Результаты опроса: Историю города необходимо преподавать в школах

Голосовавшие
126. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Соглашусь

    84 66.67%
  • Не надо

    4 3.17%
  • Я за факультатив

    31 24.60%
  • Это обязанность родителей

    6 4.76%
  • Мне все равно

    1 0.79%

Тема: Краеведение в школах

Ответить в теме
Страница 1 из 15 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 297
  1. Вверх #1
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,147
    Репутация
    94650

    По умолчанию Краеведение в школах

    Меня интересует, преподают ли в наших школах краеведение, т.е. историю города-Одессы (в частности)? Как вы думаете, есть ли в этом необходимость?

    Одним из важнейших средств, связывающих обучение и воспитание с жизнью, является школьное краеведение. Знание своего края, его прошлого и настоящего нам необходимо для непосредственного участия в его преобразовании, поскольку родной край — живая, деятельная частица великого мира. Краеведение рождает чувство патриотизма — глубокой любви к Родине. Школьное краеведение, являясь одним из направлений общего краеведения, есть важнейший фактор нравственного, интеллектуального, эстетического, трудового, личностного развития школьника. Знакомство с прошлым, настоящим и предполагаемым будущим своей малой родины, особенностями природы, экономических, политических, культурных и других условий способствует формированию у школьников мировоззрения, в которое включены осознание своей принадлежности к городу ("городу"-моя личная подмена слова "нации"), как следствие — гордость за это.
    Нужна ли нашим детям гордость за свой родной город или гордости за государство достаточно?
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен


  2. Вверх #2
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,147
    Репутация
    94650
    В школах Луцка будут преподавать курс истории города
    08.08.07


    Луцк, Август 08 (Новый Регион, Дмитрий Орлов) – С нового учебного года в школах областного центра Волыни будет преподаваться история Луцка. Уже предусмотрены средства на зарплату учителям, которые будут читать курс.

    На уроках родного города учителя и ученики будут пользоваться изданием «Луческ X-XV в.», которую написал львовский археолог Святослав Терский. Книга представлена в Луцке 6 августа в пресс-центре мэрии. Средства на издание, которое выйдет тиражом 1,5 тыс. экземпляров выделил городской совет Луцка.

    В книге изложено историческое развитие города – от зарождения города до начала постепенной трансформации его социально-топографического устройства под влиянием идей Запада.

    Автор научного издания археолог, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории, теории, практики культуры Национального университета «Львовская политехника» Терский в течение 1988-1998 гг. исследовал археологические памятники Луческа – столицы древней Волыни. Был изучен культурный слой на территории Окольного города, предместья, посадов Помостичи и Барский град, сообщает «УНИАН».
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для KATERINA_KOTIA
    Пол
    Женский
    Адрес
    город-герой Одесса
    Сообщений
    35,383
    Репутация
    24815
    лично мне ни кто гордость за одессу не прививал, однако, она у меня присутствует более чем... а, от, к государству...
    тем более, сейчас так лихо обращаются с историей... могу себе представить, как нынешние сознательные историки, могут извратить историю одессы

  4. Вверх #4
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,147
    Репутация
    94650
    Цитата Сообщение от KATERINA_KOTIA Посмотреть сообщение
    тем более, сейчас так лихо обращаются с историей... могу себе представить, как нынешние сознательные историки, могут извратить историю одессы
    KATERINA_KOTIA, а я бы тебе доверила.
    У нас очень много одесситов (учителей), кому можно доверять историю Одессы.
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  5. Вверх #5
    настоящий полковник
    Аватар для полковник1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    78
    Сообщений
    44,315
    Репутация
    300690
    Цитата Сообщение от KATERINA_KOTIA Посмотреть сообщение
    лично мне ни кто гордость за одессу не прививал, однако, она у меня присутствует более чем... а, от, к государству...
    тем более, сейчас так лихо обращаются с историей... могу себе представить, как нынешние сознательные историки, могут извратить историю одессы
    Согласен, мне тоже никто специально не прививал любовь к Одессе...
    Но мечтал попасть в этот город... После 3-его курса (1967г.) и на 5-ом курсе перед дипломом дважды побывал в Одессе на стажировке...
    Впечатлений было море, поставил перед собой цель - я буду жить в этом городе и как видите....
    Что же вы строем не ходите?

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для KATERINA_KOTIA
    Пол
    Женский
    Адрес
    город-герой Одесса
    Сообщений
    35,383
    Репутация
    24815
    Цитата Сообщение от Olivi@ Посмотреть сообщение
    KATERINA_KOTIA, а я бы тебе доверила.
    У нас очень много одесситов (учителей), кому можно доверять историю Одессы.
    мерси, конечно
    но, все таки, ежели изучение истории одессы поставят, ткскзать, на поток, то это будет официоз, а ежели будет официоз, то , вместо таких великих одесситов, как, например- багрицкий, катаев, ильф, петров,ойстрах, пушкин, рихтер... начнут изучать ..калнышевского или и франко...и все в таком духе...

  7. Вверх #7
    Цитата Сообщение от полковник1 Посмотреть сообщение
    Согласен, мне тоже никто специально не прививал любовь к Одессе...
    Но мечтал попасть в этот город... После 3-его курса (1967г.) и на 5-ом курсе перед дипломом дважды побывал в Одессе на стажировке...
    Впечатлений было море, поставил перед собой цель - я буду жить в этом городе и как видите....
    Здорово ))
    У меня тоже любовь к Одессе сама появилась.Чем чаще бывала тем больше любила.Сейчас интересуюсь историей Севастополя и Петербурга.
    В Севастополь насовсем хочу.

  8. Вверх #8
    Борзописецъ Аватар для Скептик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,904
    Репутация
    1478
    Цитата Сообщение от KATERINA_KOTIA Посмотреть сообщение
    мерси, конечно
    но, все таки, ежели изучение истории одессы поставят, ткскзать, на поток, то это будет официоз, а ежели будет официоз, то , вместо таких великих одесситов, как, например- багрицкий, катаев, ильф, петров,ойстрах, пушкин, рихтер... начнут изучать ..калнышевского или и франко...и все в таком духе...
    Около 10 лет назад, по-моему, уже был такой эксперимент и именно так и получилось - историческая сторона, во всяком случае.((
    Остальное - современный родной край - там была статистическая справочная инфа о промышленности, предпринимательстве, туризме и т.д.
    Кому тут в телевизор?

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для Гудвин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - это мой город.
    Сообщений
    17,610
    Репутация
    12452
    Цитата Сообщение от Olivi@ Посмотреть сообщение
    Нужна ли нашим детям гордость за свой родной город или гордости за государство достаточно?

    Поводов гордиться городом - значительно больше, чем государством.

  10. Вверх #10
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,147
    Репутация
    94650
    Цитата Сообщение от KATERINA_KOTIA Посмотреть сообщение
    мерси, конечно
    но, все таки, ежели изучение истории одессы поставят, ткскзать, на поток, то это будет официоз, а ежели будет официоз, то , вместо таких великих одесситов, как, например- багрицкий, катаев, ильф, петров,ойстрах, пушкин, рихтер... начнут изучать ..калнышевского или и франко...и все в таком духе...
    Я считаю, что программу должны составлять не в столице и нигде в другом месте, а именно в Одессе. Это право одесситов.
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для cheburapin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    311
    Репутация
    448
    Я думала, краєзнавство давно викладають у школах... Є ж у шкільній програмі предмет "Історія рідного краю"?
    Якби ви вчились так, як треба, то й мудрість би була своя

  12. Вверх #12
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,147
    Репутация
    94650
    Цитата Сообщение от cheburapin Посмотреть сообщение
    Я думала, краєзнавство давно викладають у школах... Є ж у шкільній програмі предмет "Історія рідного краю"?
    А учебник тоже есть?
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для KATERINA_KOTIA
    Пол
    Женский
    Адрес
    город-герой Одесса
    Сообщений
    35,383
    Репутация
    24815
    Цитата Сообщение от cheburapin Посмотреть сообщение
    Я думала, краєзнавство давно викладають у школах... Є ж у шкільній програмі предмет "Історія рідного краю"?
    под "ридным краем", небось, имеется в виду, одесчина.

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для cheburapin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    311
    Репутация
    448
    Цитата Сообщение от Olivi@ Посмотреть сообщение
    А учебник тоже есть?
    У нас не було. Ми писали конспекти зі слів учительки, яка розказувала все, що хотіла і могла.

    Але я переконана, предмет потрібен, підручник треба скласти, на екскурсії в музеї і всякі пам"ятні місця треба їздити.

    Думаю, гордість за місто у молодих одеситів тісно пов"язана із заполітизованістю всіх сфер спілкування. А щодо прищеплення ними ж (одеситами) любові до міста своїм дітям ще казати рано, і можливо, з роками інтерес до своєї землі у підростаючих може пропасти. Тому я, звичайно, за краєзнавство.
    Якби ви вчились так, як треба, то й мудрість би була своя

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для cheburapin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    311
    Репутация
    448
    Цитата Сообщение от KATERINA_KOTIA Посмотреть сообщение
    под "ридным краем", небось, имеется в виду, одесчина.
    Не важливо. Назви предметів у програмі українською.

    Олівія, я не для себе прошу, але добре б пояснити тут: чому, на вашу думку, краще предмет, ніж факультатив.
    Якби ви вчились так, як треба, то й мудрість би була своя

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для KATERINA_KOTIA
    Пол
    Женский
    Адрес
    город-герой Одесса
    Сообщений
    35,383
    Репутация
    24815
    Цитата Сообщение от cheburapin Посмотреть сообщение
    У нас не було. Ми писали конспекти зі слів учительки, яка розказувала все, що хотіла і могла.

    Але я переконана, предмет потрібен, підручник треба скласти, на екскурсії в музеї і всякі пам"ятні місця треба їздити.

    Думаю, гордість за місто у молодих одеситів тісно пов"язана із заполітизованістю всіх сфер спілкування. А щодо прищеплення ними ж (одеситами) любові до міста своїм дітям ще казати рано, і можливо, з роками інтерес до своєї землі у підростаючих може пропасти. Тому я, звичайно, за краєзнавство.
    экскурсии по городу -это очень правильно. нас возили. одесса- литературная, одесса-криминальная..., можно очень много интересного узнать о, знакомых, вроде бы, местах.
    а насчет того, что "прищеплення ними ж (одеситами) любові до міста своїм дітям ще казати рано," .. это Вы в корне не правы... именно на патриотизме коренных одесситов и строится патриотизм их детей...
    вы где нибудь в людном месте скажите за одессу какую нибудь гадость... думаю, узнаете много новых слов (без обид)

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для cheburapin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    311
    Репутация
    448
    Цитата Сообщение от KATERINA_KOTIA Посмотреть сообщение
    на патриотизме коренных одесситов и строится патриотизм их детей...
    вы где нибудь в людном месте скажите за одессу какую нибудь гадость... думаю, узнаете много новых слов (без обид)
    Більша частина наших батьків була патріотами Радянського Союзу, а діти? Хоча, безумовно, любов до міста (і всяка інша любов) дітям передається.

    Я за Одесу поганого ще не казала, а тепер прямо боюся, скажу щось непогане, мене ревні одесити не так зрозуміють і я відгребу... Я взагалі далека від того, щоб ображати національності, мови, держави. Хіба що владу і зовнішню політику...
    Якби ви вчились так, як треба, то й мудрість би була своя

  18. Вверх #18
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,147
    Репутация
    94650
    Цитата Сообщение от cheburapin Посмотреть сообщение

    Думаю, гордість за місто у молодих одеситів тісно пов"язана із заполітизованістю всіх сфер спілкування.
    Вас ваша учительница заполитизировала?

    А щодо прищеплення ними ж (одеситами) любові до міста своїм дітям ще казати рано, і можливо, з роками інтерес до своєї землі у підростаючих може пропасти. Тому я, звичайно, за краєзнавство.
    А когда не рано?
    Интерес к родному городу по моим представления не должен пропасть, если грамотно и со всей душой преподавать историю города.

    Должны дети знать о таких великих градоначальниках Одессы, как адмирал де Рибас, французский герцог Дюк де Ришелье, российский граф Воронцов, граф Ланжерон, грек Григорий Маразли... У каждого из них в послужном списке - множество славных дел во благо города и его жителей. Это наши одесские герои.

    Цитата Сообщение от cheburapin Посмотреть сообщение
    Не важливо.
    К данной теме важно, имеет прямое отношение.

    Олівія, я не для себе прошу, але добре б пояснити тут: чому, на вашу думку, краще предмет, ніж факультатив.
    А я и не думала. Это чисто интуитивно.
    Последний раз редактировалось Olivi@; 16.10.2008 в 16:16.
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для KATERINA_KOTIA
    Пол
    Женский
    Адрес
    город-герой Одесса
    Сообщений
    35,383
    Репутация
    24815
    Цитата Сообщение от cheburapin Посмотреть сообщение
    Більша частина наших батьків була патріотами Радянського Союзу, а діти? Хоча, безумовно, любов до міста (і всяка інша любов) дітям передається.

    Я за Одесу поганого ще не казала, а тепер прямо боюся, скажу щось непогане, мене ревні одесити не так зрозуміють і я відгребу... Я взагалі далека від того, щоб ображати національності, мови, держави. Хіба що владу і зовнішню політику...
    ...одесситы, в первую очередь, одесситы, а потом уж... потому и одесса - мама, город, ставший родным для детей разных народов и стран.
    от ткое же отношение я видела у питерцев по отношению к их городу...наверно, потому, что схожая ситуация. у москвичей, например, такого отношения к москве, нет.
    нам не нужно прививать патриотизм к нашей родине- одессе. он у нас в крови.
    а дополнительные знания о городе, лучше получать факультативно, минуя официальные каналы, потому как такого порасскажут...

  20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для cheburapin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    311
    Репутация
    448
    Цитата Сообщение от Olivi@ Посмотреть сообщение
    Когда не рано?
    Я взагалі мала на увазі, що діти молодих патріотів ще не вчаться у школі, якщо вони є. І не всі батьки активно вчать дитину любити рідний край. Не тільки в Одесі. І рішення бути патріотом дитині доводиться приймати самій (я можу помилятися, але я мені так здається). Я, мабуть, неточно висловилася і мене не так зрозуміли.

    К данной теме важно, имеет прямое отношение.
    А я думала, цей предмет потрібен у школах всієї країни. Просто підручники хто має скласти? Я здогадуюся, але точно не впевнена.
    Якби ви вчились так, як треба, то й мудрість би була своя


Ответить в теме
Страница 1 из 15 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения