Тема: СПД: учет наемных работников

Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Адити
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,745
    Репутация
    1560

    По умолчанию СПД: учет наемных работников

    Всем привет!
    Всем известно, что СПД-ник вправе иметь 10 наемных работников.

    Прошу разъяснения или консультации по такой ситуации, которую я лично сочно полнейшей бессмыслицей:

    У СПД было 9 наемных. Приехали в ЦЗ оформлять трудовой договор с новым сотрудником - они отказались, мотивируя это тем, что якобы такое допускается только в случае, когда каждый 8-й наемный -инвалид

    И якобы существует какой-то надзорный орган, который может проверить.И если обнаружит, то имеет право оштрафовать на 50% годовой зп работника.
    Т.е. если например 10 наемных (свыше 7 на 3 чел) то рассчет такой:
    примерно 3чел*500грн зп*12 мес*50%
    КРУГЛАЯ сумма...

    Лично для меня это бред, но все возможно. Поэтому прошу дать конструктивные разъяснения (без флуда), было бы хорошо ссылку на закон (если это правда), где это указано


  2. Вверх #2
    Живёт на форуме Аватар для myspring73
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    4,831
    Репутация
    6431
    В целом все выглядит так -
    1. СПД-шик на ЕДИНОМ НАЛОГЕ может иметь не более 10 наемных работников.
    2. Существует Фонд социальной защиты инвалидов Украины, который действительно, не просто имеет право, а обязан , если у вас средняя годовая численность работников равна или превышает 8 человек, и вы не создали рабочее место для инвалида, оштрафовать вас в размере 50 процентов от годовой зарплаты "среднего" работника, т.е. ОБЩИЙ ФОТ за год делится на среднесписочную численность за год и умножается на 50 процентов.
    Сумма действительно круглая, за 2007 год мы заплатили 5500 грн. штрафа. Все имеет силу закона (номер не помню, поройтесь в гугле), поэтому спорить бесполезно.
    3. А вот почему вам отказали в регистрации 10-го договора - для меня загадка...

  3. Вверх #3
    Центровой Аватар для auditor_ya
    Пол
    Мужской
    Адрес
    мой дневник - создан для здоровья всех детей
    Сообщений
    7,507
    Репутация
    4131
    добавлю еще то, что вы должны были встать на учет в фонд инвалидов, в тот момент, когда кол-во ваших сотрудников достигло 8 человек, с соответствующими для себя обязанностями (по соблюдению кол-ва мест инвалидов и отчетности).

    Фонд занятости конечно не прав что отказывает вам в регистрации 10 работника, т.к. функции контроля за нормативом рабочих мест по трудоустройству инвалидов возложены на Фонд инвалидов согласно ст. 19 этого Закона http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=875-12

    Другое дело, что они могут накапать на вас в фонд инвалидов и те с проверкой нагрянут.

    Но с другой стороны чем они руководствовались когда регистрировали 8 и 9 работника?! Т.е. у них и так сейчас есть основания накапать на вас.
    Да пребудет с тобою Сила!
    Превратим Конфузию в Викторию!
    аудитор, НЕ врач

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Адити
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,745
    Репутация
    1560
    Понятно ...
    А давно это действует?
    И где я возьму этого инвалида, если они ко мне не идут на работу? К тому же инвалиды, которые придут, могут не обладать необходимой квалификацией. Так что мне ждать инвалида и не брать подходящих?

    Тем, что они накладывают такие обязательства - они ограничивают права СПД

  5. Вверх #5
    Живёт на форуме Аватар для myspring73
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    4,831
    Репутация
    6431
    Действует очень давно.. а вот право штрафовать по закону - ну года три точно, не меньше. а то, что накапают, и не только они, а любой из фондов, в которых есть ваша численность работников, да и налоговая по форме 1-ДФ видит - это точно. Так что, по истечении года, ждите письмо с приглашением в гости. Инвалида на работу обычно не принимают, мало кто в состоянии обеспечить специальное рабочее место для него, которое зачастую требуется. предприятие обычно уплачивает штраф раз в год.
    А вот насчет
    они ограничивают права СПД
    я не соглашусь. Это называется словом "обязанности". Увы, таковы правила игры, и не только в нашей стране - здоровые и бизнес содержат слабых и социалку, нормально это абсолютно, в этом и заключается функция государства. Другое дело, что когда этот штраф из своего кармана, то жалко, причем сразу.

  6. Вверх #6
    Живёт на форуме Аватар для myspring73
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    4,831
    Репутация
    6431
    Телефон Фонда - 7283862

  7. Вверх #7
    А почему просто не предложить сотрудникам самим стать СПД, заключить с ними договора о сотрудничестве и не ломать голову с фондами, инвалидами и прочей бюрократией?

  8. Вверх #8
    Живёт на форуме Аватар для myspring73
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    4,831
    Репутация
    6431
    А вы почитайте темку https://forumodua.com/showthread.php?t=101324 , вот вам и один из вариантов развития событий

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Respectable
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,121
    Репутация
    2008
    Цитата Сообщение от Arkan Посмотреть сообщение
    Тем, что они накладывают такие обязательства - они ограничивают права СПД
    Не согласен, никто Вас ни в чем не ограничивает, напротив - государство хоть как то пытается заботится об инвалидах.
    Хотите быть свободным СПД, закрывате единый налог и переходите на общую систему налогооблажения, а там хоть тисячу работников нанимайте на свой вкус и цвет.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для andriyBog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Україна
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,522
    Репутация
    1388
    Цитата Сообщение от I-agent Посмотреть сообщение
    А почему просто не предложить сотрудникам самим стать СПД, заключить с ними договора о сотрудничестве и не ломать голову с фондами, инвалидами и прочей бюрократией?
    Пускай сотрудники голову ломают с бюрократией,
    мне например нужна только моя зарплата и никаких волокит с налоговой

  11. Вверх #11
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    Цитата Сообщение от Respectable Посмотреть сообщение
    Не согласен, никто Вас ни в чем не ограничивает, напротив - государство хоть как то пытается заботится об инвалидах.
    Хотите быть свободным СПД, закрывате единый налог и переходите на общую систему налогооблажения, а там хоть тисячу работников нанимайте на свой вкус и цвет.
    Вибачте дуже, але ж Ви сплутали оце
    Стаття 19. Для підприємств, установ, організацій, у тому
    числі підприємств, організацій громадських організацій інвалідів,
    фізичних осіб, які використовують найману працю, установлюється
    норматив робочих місць для працевлаштування інвалідів у розмірі
    чотирьох відсотків середньооблікової чисельності штатних
    працівників облікового складу за рік, а якщо працює від 8 до 25
    осіб, - у кількості одного робочого місця.
    з оцим
    1. Установити, що спрощена система оподаткування, обліку та
    звітності запроваджується для таких суб'єктів малого
    підприємництва
    :

    фізичних осіб, які здійснюють підприємницьку діяльність без
    створення юридичної особи і у трудових відносинах з якими,
    включаючи членів їх сімей, протягом року перебуває не більше
    10 осіб та обсяг виручки яких від реалізації продукції (товарів,
    робіт, послуг) за рік не перевищує 500 тис. гривень;
    .

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для numb.1
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    249
    Репутация
    66

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Адити
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,745
    Репутация
    1560
    Цитата Сообщение от audit_n Посмотреть сообщение
    Вибачте дуже, але ж Ви сплутали оце
    з оцим

    .
    Простите ради бога
    я не совсем поняла: что это значит? мне единщику с 10-ю наемными без инвалида никакой штраф не грозит? (4% от 10 человек это даже не один)

    Прошу Вас, объясните просто и доступно

  14. Вверх #14
    Живёт на форуме Аватар для myspring73
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    4,831
    Репутация
    6431
    Если у вас 10 человек - вы подпадаете под действие ст. 19 Закона, а именно в части - "если работает от 8 до 25 чел - в размере 1-го рабочего места". Т.е. под действие штрафа вы подпадаете автоматически. Я выше приводил телефон Фонда инвалидов, позвоните, проконсультируйтесь без имен. Но если у вас СРЕДНЕГОДОВАЯ численность превышает 7 человек (т.е. 8 и больше), то штраф вам платить придется в размере половины от среднегодовой по предприятию (или СПД - не суть важно).
    Среднегодовая считается - сумма количества человек за каждый месяц нужно разделить на количество месяцев, в которых вы работали

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для re
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    112
    Репутация
    32
    Одно предприятие, достаточно крупное, тоже име... беспокоили в ЦЗ. Закончилось это написанием заявы с просьбой предоставить ИНВАЛИДА. Заява лежит уже второй год.

    Может, проще зарегистрировать еще одно СПД?

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Адити
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,745
    Репутация
    1560
    Цитата Сообщение от myspring73 Посмотреть сообщение
    Если у вас 10 человек - вы подпадаете под действие ст. 19 Закона, а именно в части - "если работает от 8 до 25 чел - в размере 1-го рабочего места". Т.е. под действие штрафа вы подпадаете автоматически. Я выше приводил телефон Фонда инвалидов, позвоните, проконсультируйтесь без имен. Но если у вас СРЕДНЕГОДОВАЯ численность превышает 7 человек (т.е. 8 и больше), то штраф вам платить придется в размере половины от среднегодовой по предприятию (или СПД - не суть важно).
    Среднегодовая считается - сумма количества человек за каждый месяц нужно разделить на количество месяцев, в которых вы работали
    спасибо!
    Наверное, таки возьмём инвалида

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для sas6a
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-Соборка
    Возраст
    54
    Сообщений
    474
    Репутация
    57
    Проще оформить инвалида и давать ему по 100-200 гривен в месяц и чтоб он вообще на работе не появлялся у меня знакомый так получает 200гр


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения