Тема: Курсы программирования 1С

Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 97
  1. Вверх #41
    Модератор Аватар для Mulder_1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    710
    Репутация
    52
    kirya_bad, назовите мне любой документ типовой кинфигурации (который, на ваш взгляд, является ка бы "эталонным"), а я в свою очередь попробую проанализировать код, и скажу, что в коде мне не нравится (или я считаю не оптимальным.... по крайней мере попробую, просто так ... для разминки мозгов так сказать =))

    может быть, что то уже изменилось .. и я не прав ...
    Кратк. - сестр. тал. !


  2. Вверх #42
    Частый гость Аватар для SZA
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    725
    Репутация
    219
    Цитата Сообщение от forwork1c78 Посмотреть сообщение
    Почему? Мое мнение такое если научился пользоваться отладчиком и есть свободное время то очень даже все можно
    это полу-шутка полу-грусть.. ..в типовых конфигурациях очень тяжело найти процедуру или участок, который выполнен полностью в одном модуле. любая более-менее сложная механизма это нагромождение вызовов глобальных процедур и функций для сбора огромных структур -как выражения и действия и данных.

    В итоге можно позаимствовать или участок размером в пять строк или сам принцип программирования.

    Мое ИМХО, что такое программирование содержит "избыточную организацию" при попытке реализации ее самостоятельно или небольшой группой. Поэтому я такой "принцип" не заимствую и мои глобальные процедуры, за некоторым необходимым исключением, действительно универсальны для использования вдоль по всей конфигурации.

    Но, вероятно, в цехах 1С такой подход оправдан.
    потребитель

  3. Вверх #43
    Посетитель Аватар для forwork1c78
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    474
    Репутация
    66
    Цитата Сообщение от SZA Посмотреть сообщение
    ...Но, вероятно, в цехах 1С такой подход оправдан.
    Скорее всего это сделано для того чтобы отбить желание заимствовать код. Хотя конечно и не исключена простая безолаберность....
    Встречал уже довольно часто процедуры которые объявлены в общих модулях но вызов к ним происходит из одного документа или справочниках...

  4. Вверх #44
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Mulder_1 Посмотреть сообщение
    kirya_bad, назовите мне любой документ типовой кинфигурации (который, на ваш взгляд, является ка бы "эталонным"), а я в свою очередь попробую проанализировать код, и скажу, что в коде мне не нравится (или я считаю не оптимальным.... по крайней мере попробую, просто так ... для разминки мозгов так сказать =))

    может быть, что то уже изменилось .. и я не прав ...
    Наверное, стоит уточнить, что я имел в виду под «эталонностью» кода типовых конфигураций. У 1С есть набор требований к разработке типовых конфигураций, как для сторонних разработчиков, так и для конфигураций под своей торговой маркой. Есть, также, набор требований к кодированию, оцениваемых при сдаче экзаменов на «1С:Специалист» по платформе (все это можно найти на сайте 1С). Собственно, где как не в своих же разработках применять и контролировать соблюдение этих правил. Плюс есть ряд устоявшихся и принятых технологий, плюс стиль, плюс новые возможности, новые «веяния» - у кого как не у автора самой среды разработки этому учиться. Все это мое ЛИЧНОЕ мнение, мои СОБСТВЕННЫЕ аргументы. Уважаю мнение Ваше, спорить с Вами не вижу смысла, но с интересом понаблюдаю за «разминкой мозгов». Оставляю на Ваше усмотрение выбор конфигурации из вышеуказанных (желательно – свежего релиза) и документа \ отчета \ механизма. За собой оставляю право не отвечать на результаты вашей «разминки» (тут все зависит от моих и Ваших «мозгов» ) .
    Последний раз редактировалось kirya_bad; 17.12.2008 в 00:17.

  5. Вверх #45
    Модератор Аватар для Mulder_1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    710
    Репутация
    52
    Цитата Сообщение от kirya_bad Посмотреть сообщение
    У 1С есть набор требований к разработке типовых конфигураций, как для сторонних разработчиков, так и для конфигураций под своей торговой маркой.
    что то не припомню ... есть :
    Система стандартов и методик разработки конфигураций для платформы «1С:Предприятие 8.0»
    дейсвительно занимательное чтиво (не шучу), которое носит сугубо рекомендательный характер....
    но та локаничность, которая, как бы, описывается - абсолюно и полностью теряется в типовых кодах ... когда уровень вложености вызова "сложных" процедур, далеко переваливает за 5 (в рамках одной подсистемы)....


    Цитата Сообщение от kirya_bad Посмотреть сообщение
    Есть, также, набор требований к кодированию, оцениваемых при сдаче экзаменов на «1С:Специалист» по платформе (все это можно найти на сайте 1С).
    этот "набор требований" в большинстве случаев остается на совести экзаменатора ...
    хотя, судя по слухам , в последнее время требования к коду при сдаче эксзамена сейчас повысились ... но все равно , любой франь пытаетс всеми силами запихнуть минимального кодера под сертификат , дабы себе звездочку очередную на фюзеляже нарисовать (повесить очередной сертификат на стенкув коридоре/кабинете/приемной)... так ... для количества ... "больше" - не всегда значит "лучше"...

    Цитата Сообщение от kirya_bad Посмотреть сообщение
    Оставляю на Ваше усмотрение выбор конфигурации из вышеуказанных (желательно – свежего релиза) и документа \ отчета \ механизма.
    звучит как : выбор оружия оставляю за вами =)

    Цитата Сообщение от kirya_bad Посмотреть сообщение
    Уважаю мнение Ваше, спорить с Вами не вижу смысла, но с интересом понаблюдаю за «разминкой мозгов»....
    За собой оставляю право не отвечать на результаты вашей «разминки» (тут все зависит от моих и Ваших «мозгов» ) .
    как вам будет угодно ...
    но коль вы не видете смыслы в споре ... для меня он тоже теряет интерес..
    (я просо люблю спорить, но больше люблю, когда начинают спорить со мной первыми ... )

    не подумайне что я кого то беру "на слабо" или ловлю на слове .. но по всей видимости дискусия исчерпала себя... хотя ... =)
    Последний раз редактировалось Mulder_1; 17.12.2008 в 18:27.
    Кратк. - сестр. тал. !

  6. Вверх #46
    Посетитель Аватар для forwork1c78
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    474
    Репутация
    66
    Цитата Сообщение от Mulder_1 Посмотреть сообщение
    .. но по всей видимости дискусия исчерпала себя... хотя ... =)
    Mulder_1 Ну ради интереса и поддержания дискуисии - документ "Операция (бухгалтерский и налоговый учет)" является эталоном написания документов в конфигурации Бухгалтерия для Украины ред. 1. Ваши мысли? Интересно как начинающему.

  7. Вверх #47
    Модератор Аватар для Mulder_1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    710
    Репутация
    52
    да я и сам .. не сильно "бывалый", но давайте попробуем =)
    рассматривать будем "под микроскопом" т.к.
    .. мы же боремся за звание дома высокой культуры и быта ! (с)к/Ф Иван Васильевич меняет профессию
    итак : в закромах родины была найдена конфигурация :
    "Бухгалтерия для Украины", редакция 1.1.
    Разработка конфигурации: "ABBYY Ukraine", 2005-2007 (1.1.5.7)

    что сразу ... ну просто сходу... бросается в глаза
    Форма списка...
    Код:
    Процедура ДокументСписокПриАктивизацииСтроки(Элемент)
    	Если Элемент.ТекущиеДанные = Неопределено Тогда
    		ЭлементыФормы.Движения.Страницы.ДвиженияНУ.Видимость  = Истина;
    		ТабличноеПолеДвиженияБУ.Отбор.Регистратор.Установить(Документы.ОперацияБух.ПустаяСсылка());
    		ТабличноеПолеДвиженияНУ.Отбор.Регистратор.Установить(Документы.ОперацияБух.ПустаяСсылка());
    	Иначе
    		ТабличноеПолеДвиженияБУ.Отбор.Регистратор.Установить(Элемент.ТекущаяСтрока);
    		ЭлементыФормы.Движения.Страницы.ДвиженияНУ.Видимость  = Истина;
    		ТабличноеПолеДвиженияНУ.Отбор.Регистратор.Установить(Элемент.ТекущаяСтрока);
    	КонецЕсли;
    КонецПроцедуры
    не понимаю назначения строки
    ЭлементыФормы.Движения.Страницы.ДвиженияНУ.Видимос ть = Истина;


    Код:
    Процедура ДействияФормыПереключитьАктивность(Кнопка)
    ..........
    ...........
    	БухгалтерскийУчет.ПереключитьАктивностьПроводокБУ(Документ);
    	БухгалтерскийУчет.ПереключитьАктивностьПроводокНУ(Документ);
    
    КонецПроцедуры // ДействияФормыПереключитьАктивность()
    ну во-первых ... вызова это процедуры нет в контекстном меню, нет в меню "Дейсвия" (просто вынесена кнопочка на панель, НО есть хот кей .. это плюс ...)
    я вообще иногда задумываюсь ... у них в руках достаточно мощный инструмент (я о контекстных меню), но они им как уж немного бездарно пользуются ...
    далее ... сужу как разработчик ... (но тут уже притензия как бы и не к производителю конфигурации ... но это повсеместное явление, которое , кстати , активно обсуждается на конференции)
    Процедуры
    ПереключитьАктивностьПроводокБУ вызываются всего дважды во всей конфигурации, но они вынесены в общие модули... неудобство заключается в том , что просмотреть эту процедуру невозможно через "Перейти к определению"... но , еще раз .. это на совести разработчиков платформы ... (но и разработчик конфигурации должен пораскинуть мозгами, как и где распологать, в достаточно сложной конфигурации, что бы в дальнейшем облегчить навигацию разработчику)

    но я собссно не о том ... рассмотрим саму процедуру :
    Код:
    Процедура ПереключитьАктивностьПроводокБУ(Документ) Экспорт
    	Если Документ.ПометкаУдаления Тогда
    		Возврат;
    	КонецЕсли;
    	ПроводкиДокумента = РегистрыБухгалтерии.Хозрасчетный.СоздатьНаборЗаписей();
    	ПроводкиДокумента.Отбор.Регистратор.Установить(Документ);
    	ПроводкиДокумента.Прочитать();
    	КоличествоПроводок = ПроводкиДокумента.Количество();
    	Если НЕ (КоличествоПроводок = 0) Тогда
    		// Определяем текущую активность проводок по первой проводке
    		ТекущаяАктивностьПроводок = ПроводкиДокумента[0].Активность;
    		// Инвертируем текущую активность проводок
    		ПроводкиДокумента.УстановитьАктивность(НЕ ТекущаяАктивностьПроводок);
    		ПроводкиДокумента.Записать();
    	КонецЕсли;
    КонецПроцедуры // ПереключитьАктивностьПроводокБУ()
    немного попродираемся к ней ... (мы же должны соблюдать рекомендауии к разработке) :

    ПроводкиДокумента.Отбор.Регистратор.Установить(Док умент);
    читаем RTFM :
    Примечание:
    Метод имеет смысл применять, если необходимо установить и значение и использование отбора.
    т.е. нам как бы рекомендуют использовать конструкцию вида :
    ПроводкиДокумента.Отбор.Регистратор.Значение = Документ;

    ну и такое впечатление что эту процедуру писало 2 человека ... т.е.
    если мы пишем :
    Код:
    	Если Документ.ПометкаУдаления Тогда
    		Возврат;
    	КонецЕсли;
    то логичнее было бы потом написать
    Код:
    	Если ПроводкиДокумента.Количество()= 0 Тогда
    		Возврат;
    	КонецЕсли;
    конструкции НЕ плохо читаются а если после них еще и условие (которое может быть достаточно большим, то порой "КонецЕсли" найти бывает тяжело), при этом избавляемся от переменной которую мы используем один раз ...

    Код:
    Процедура ДействияФормыСтруктураПодчиненностиДокумента(Кнопка)
    	Если ЭтаФорма.ЭлементыФормы.ДокументСписок.ТекущиеДанные = Неопределено тогда
    		Возврат
    	КонецЕсли;
    	РаботаСДиалогами.ПоказатьСтруктуруПодчиненностиДокумента(ЭтаФорма.ЭлементыФормы.ДокументСписок.ТекущиеДанные.Ссылка);
    КонецПроцедуры
    Зачем там "ЭтаФорма." ? Везде писали без "ЭтаФорма." .. а тут чего то передернуло ...
    Последний раз редактировалось Mulder_1; 24.12.2008 в 11:12.
    Кратк. - сестр. тал. !

  8. Вверх #48
    Частый гость Аватар для Yana1282
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    661
    Репутация
    124
    Думаю, для понимания зачем нужна эта строка проще всего будет ее закомментировать и посмотреть как фильтры будут работать.

  9. Вверх #49
    Модератор Аватар для Mulder_1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    710
    Репутация
    52
    если мы говории о процедуре Процедура ДокументСписокПриАктивизацииСтроки(Элемент)...

    заккоментируй ... посмотри ...

    ... и на самом деле (если мы говорим об эталонном программировании) эту процедуру вообще нужно убрать из модуля ...
    вот так вот взять и удалить ... совсем ... а в свойсвах таблица проставить "Связь по регистратору", что то типа "ДокументСписок.ПриАктивизацииСтроки"
    Последний раз редактировалось Mulder_1; 18.12.2008 в 16:23.
    Кратк. - сестр. тал. !

  10. Вверх #50
    Модератор Аватар для Mulder_1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    710
    Репутация
    52
    .. временно в командировке... вернусь - допишу .. =)
    Кратк. - сестр. тал. !

  11. Вверх #51
    Посетитель Аватар для forwork1c78
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    474
    Репутация
    66
    Цитата Сообщение от Mulder_1 Посмотреть сообщение
    .. временно в командировке... вернусь - допишу .. =)
    А я вернулся. Так что в свободное время посмотрю о чем речь.

  12. Вверх #52
    Посетитель Аватар для Avicenna
    Пол
    Мужской
    Возраст
    24
    Сообщений
    155
    Репутация
    71
    давно пора 8.2 УП изучать... а там совсем все иначе, если работать именно с управляемыми формами. 8.1 уже, простите, все одно, что 77... типа как покойница.

  13. Вверх #53
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    445
    Репутация
    56
    Цитата Сообщение от Avicenna Посмотреть сообщение
    давно пора 8.2 УП изучать... а там совсем все иначе, если работать именно с управляемыми формами. 8.1 уже, простите, все одно, что 77... типа как покойница.
    В принципе согласен, но не все так быстро, предсмертный хрип 8.1 будет слышен еще не один год

  14. Вверх #54
    Частый гость Аватар для Yana1282
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    661
    Репутация
    124
    А мне пока перспективы 8.2 кажутся весьма туманными ...

  15. Вверх #55
    Посетитель Аватар для Avicenna
    Пол
    Мужской
    Возраст
    24
    Сообщений
    155
    Репутация
    71
    Цитата Сообщение от Yana1282 Посмотреть сообщение
    А мне пока перспективы 8.2 кажутся весьма туманными ...
    ничуть не туманные... 8.1 типа как на 15.14 остановилась... обновлений платформы не планируется. Так что вариантов, собственно, не так чтобы и особенно много

    Цитата Сообщение от vitasw Посмотреть сообщение
    В принципе согласен, но не все так быстро, предсмертный хрип 8.1 будет слышен еще не один год
    ай, я Вас прошу... Даже на семерке до сих пор валом талантов сидит... "Доступно и всерьез" гы-гы

  16. Вверх #56
    а после курсов есть трудоустройство?

  17. Вверх #57
    Посетитель Аватар для SRT
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    313
    Репутация
    36
    Цитата Сообщение от voloxastik Посмотреть сообщение
    а после курсов есть трудоустройство?
    Это не просто мечты. Это утопия. Не верьте никому, кто обещает трудоустройство после курсов.

    Вы же не на риэлтора собрались учиться? Там да. Трудоустройство обеспечено. Людям лапшу вешать насчет "законности сделок"... А на рынке труда по бухучету все намного сложнее.
    Последний раз редактировалось SRT; 31.08.2010 в 23:15.
    no comments...

  18. Вверх #58
    Живёт на форуме Аватар для Alochka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Redwood city, CA
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,024
    Репутация
    1368
    Цитата Сообщение от voloxastik Посмотреть сообщение
    а после курсов есть трудоустройство?
    А еще совсем не факт что Вы после курсов работать сможете, скорее всего не сможете. Это еще до кризиса было очень сложно, а сейчас это действительно утопия.
    18.09.2003
    08.04.2010

  19. Вверх #59
    Посетитель Аватар для clip-ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    446
    Репутация
    212
    Цитата Сообщение от Avicenna Посмотреть сообщение
    давно пора 8.2 УП изучать... а там совсем все иначе, если работать именно с управляемыми формами. 8.1 уже, простите, все одно, что 77... типа как покойница.

    не соглашусь касательно 7 - сама бухгалтер, и могу сказать что учет ведется значительно проще, нежели в иных, данные на лицо, отчеты составлются без проблем. 8-ки ставят в основном для упраленческих учетов.

  20. Вверх #60
    Живёт на форуме Аватар для Alochka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Redwood city, CA
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,024
    Репутация
    1368
    Цитата Сообщение от clip-ka Посмотреть сообщение
    не соглашусь касательно 7 - сама бухгалтер, и могу сказать что учет ведется значительно проще, нежели в иных, данные на лицо, отчеты составлются без проблем. 8-ки ставят в основном для упраленческих учетов.
    Я вообще спец по 7.7., с 8 пока слабо знакома, но мне кажется что Вы с 8 пока просто слабо разобрались.
    18.09.2003
    08.04.2010


Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения