Тема: Нужна ли прописка для оформления в садик?! НЕТ!

Ответить в теме
Страница 1 из 17 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 333
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для cobrasss
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама
    Сообщений
    427
    Репутация
    325

    По умолчанию Нужна ли прописка для оформления в садик?! НЕТ!

    Решила отдельной темой выделить процесс получения путевки законным путем!
    это не сложно, при желании!

    Пред.история:
    Я была в Приморском РОНО недели 2 назад чтоб поставить в очередь сына в сад, но получила отказ. Обосновали это тем, что у моего ребенка областная регистрация, хотя по телефону за несколько дней до этого мне сказали что достаточно регистрации в городе хотя бы одного члена семьи ( в нашем случаи папы). Муж мой был возмущен таким развитием событий, тем более что скачав в интернете Закон Украины о дошкольном образовании и Указ Каб.Мина о прядке приема детей в дошкольное заведение (вроде так второй документ называется) прочитали, что ребенка обязаны брать не зависимо от его места жительства, расы и т.д. и сказал, что сам поедит к ним ..
    сегодня ( вот уже едит домой) он пообщался с нашими дорогими и уважаемыми представительницами ГОРОНО ... ему сказали примерно то же что и мне, но после того как он спросил в каком кабинете он может подать официальное заявление/жалобу тут же нашлись доброжелатели. Ему начали объяснять мило и вежливо, что это не выход, что садики в городе - это городской бютжет, а в Белгороде-Днестровском (где сын и прописан) - это областной и трали вали ... созвонившись с адвокатам, тот посоветовал написать таки жалобу в ГОРОНО чтоб был ответ официальный на руках, и подойти на Кататную 83 в Управление образованием и там тоже продублировать заявлений.

    Мамочки, отказывая вам в приеме ребенка без регистрации в городе наши ГОРОНО нарушают гражданские права ваши и ваших детей! если хотите - платите и получайте путевки, нет, значит отстаивайте свои права!


    буду держать в курсе как у нас все проходит с этой организацией.

    З.Ы. Закон Украины "О дошкольном образовании".

    В Разделе 1 Статья 9 пункт 1 четко написано

    " Громадяни України незалежно від раси, кольору шкіри,
    політичних, релігійних та інших переконань, статі, етнічного та
    соціального походження, майнового стану, місця проживання, мовних
    або інших ознак мають рівні права на здобуття дошкільної освіти у
    дошкільних навчальних закладах незалежно від підпорядкування,
    типів і форми власності, а також у сім'ї. "

    а так же ознакомилась с Постановой КМУ от 12 марта 2003г. №305, в которой сказано в пункте 6 Общих положений:

    " Прийом дітей до дошкільного навчального закладу
    здійснюється керівником протягом календарного року на підставі
    заяви батьків або осіб, які їх замінюють, медичної довідки про
    стан здоров'я дитини, довідки дільничного лікаря про
    епідеміологічне оточення, свідоцтва про народження. "

    и опять ни слова про регистрацию
    Последний раз редактировалось cobrasss; 12.08.2011 в 13:36.
    Фраза: «милый, подай цветные невидимки» может убить напрочь мужскую логику


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для cobrasss
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама
    Сообщений
    427
    Репутация
    325
    Сегодня сделали звонок в юридический отдел при Мин. Образовании (для желающих напишу телефон) где нам четко сказали: Постанову Каб.Мина никто не отменял и не изменял! любые требования чиновниками о дополнительных справках типа Ф-1 и прочее - противозаконны и являются грубейшим нарушением! и сказали, что при отказе оформить ребенка можно смело обращаться в Прокуратуру ...
    Фраза: «милый, подай цветные невидимки» может убить напрочь мужскую логику

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,260
    Репутация
    1894
    Это все, конечно, здорово, но Вы все-таки задумывались про финансирование? В наших законах очень много казусов и противоречий, и если мест в садике не хватает для одесситов, то может РОНО не такие уж и монстры? И все-таки - кто финансирует содержание Вашего ребенка в садике? Вас это хоть немного интересует? Обратиться в прокуратуру можно, только прокуратура не откроет новые сады и группы.
    Я отлично понимаю Вас как мама - хочется отдать ребенка в садик, я бы тоже поступала как ВЫ и решала свои проблемы, но может не стоит такую вот бочку на РОНО катить? С садиками сейчас катастрофа и город хочет обеспечить своих детей за свои же деньги....
    Можно написать миллион законов, но финансирование и места от этого не появятся, сады переполнены и никакие нормы в них уже не выполняются и одними законами и нормативными актами бы не накормите детей и не обеспечите им достойное содержание.

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для cobrasss
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама
    Сообщений
    427
    Репутация
    325
    Цитата Сообщение от Виола Посмотреть сообщение
    Это все, конечно, здорово, но Вы все-таки задумывались про финансирование? В наших законах очень много казусов и противоречий, и если мест в садике не хватает для одесситов, то может РОНО не такие уж и монстры? И все-таки - кто финансирует содержание Вашего ребенка в садике? Вас это хоть немного интересует? Обратиться в прокуратуру можно, только прокуратура не откроет новые сады и группы.
    Я отлично понимаю Вас как мама - хочется отдать ребенка в садик, я бы тоже поступала как ВЫ и решала свои проблемы, но может не стоит такую вот бочку на РОНО катить? С садиками сейчас катастрофа и город хочет обеспечить своих детей за свои же деньги....
    Можно написать миллион законов, но финансирование и места от этого не появятся, сады переполнены и никакие нормы в них уже не выполняются и одними законами и нормативными актами бы не накормите детей и не обеспечите им достойное содержание.
    а вы думаете если сейчас вот провести ревизию в садах там хоть треть с пропиской есть?
    или устроив ребенка в сад за деньги, эти деньги облегчат жизнь кому-то кроме чиновников?! я же не отказывають от первоначального взноса и помесячной оплаты, но я не собираюсь платить Н-ую сумму денег за то чтоб ребенка взяли в сад без прописки в городе - это и так по праву его.
    я живу в Одессе 7 лет, мой муж родился и прожил уже 40 лет в Одессе (одессит в 4м поколении). я плачу в общ. транспорте, в магазинах города и т.д. в гор.казну, а не обл. так почему же я не могу ребенка устроить в сад (дети мои родились тоже в Одессе кстати).
    ну вот нет у меня возможности их прописать в городе, или как мне предложили - надо ехать по месту прописки водить их в сад, или еще круче "обратитесь в центр для БОМЖей, может там вам помогут" (та мне посоветовали на первом приему) ... участливо, блин.
    гоню я конкретно на РОНО Приморского района, я не говорю про остальные, я там не была. а то что моего мужа футболили в 10 кабинетов для решения этого вопроса - это пример отличной работы сотрудников, да?
    Последний раз редактировалось cobrasss; 12.08.2011 в 16:15.
    Фраза: «милый, подай цветные невидимки» может убить напрочь мужскую логику

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,260
    Репутация
    1894
    Цитата Сообщение от cobrasss Посмотреть сообщение
    а вы думаете если сейчас вот провести ревизию в садах там хоть треть с пропиской есть?
    или устроив ребенка в сад за деньги, эти деньги облегчат жизнь кому-то кроме чиновников?! я же не отказывають от первоначального взноса и помесячной оплаты, но я не собираюсь платить Н-ую сумму денег за то чтоб ребенка взяли в сад без прописки в городе - это и так по праву его.
    я живу в Одессе 7 лет, мой муж родился и прожил уже 40 лет в Одессе (одессит в 4м поколении). я плачу в общ. транспорте, в магазинах города и т.д. в гор.казну, а не обл. так почему же я не могу ребенка устроить в сад (дети мои родились тоже в Одессе кстати).
    ну вот нет у меня возможности их прописать в городе, или как мне предложили - надо ехать по месту прописки водить их в сад, или еще круче "обратитесь в центр для БОМЖей, может там вам помогут" (та мне посоветовали на первом приему) ... участливо, блин.
    гоню я конкретно на РОНО Приморского района, я не говорю про остальные, я там не была. а то что моего мужа футболили в 10 кабинетов для решения этого вопроса - это пример отличной работы сотрудников, да?
    Я с Вами согласна, и очень хочу, чтобы Ваш ребенок попал в садик, но решать сейчас глобально этот вопрос на уровне закона, по-моему, нет возможности. Тем более, что постановка Вашего ребенка в очередь в садик проблему не решает, по моему опыту.
    Взять в сад всех желающих город не в состоянии. И очередь ничего не решает, когда она подходит, то выясняется, что мест нет.Поэтому, вы в начале большого пути. Самое интересное начинается, когда Вы собираетесь идти в садик. И если мест в садике нет, то Вам никакая прокуратура не поможет.

  6. Вверх #6
    Новичок Аватар для Амарант
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9
    Репутация
    13
    В наш садик проблем со свободными местами нет.
    Вы не слышали свежую новость из России, где Прокуратурой было установлено при поступлении в Московский ВУЗ более 600 абитуриентов "мертвых душ" ? Называется создали конкурс... Великий писатель Н.В.Гоголь писал о вечном, мы по сей день "мертвые души" для тех кто хочет из нормального общества сделать подобие кукольного театра. К любому событию можно относиться неоднозначно, но собственную позицию нужно выражать конкретными действиями. По-Вашему "нужно бить челом" перед чиновником при любом раскладе ? Есть "Закон о дошкольном образовании", Постановление КМУ №305 и местные бюрократы ими не руководствуются. Про финансирование нашей семье все понятно, на шару уксус не употребляем. Вопрос в том, что еще "на подступах" к вопросу образования, нас пытаются прощупать и составить списки лояльных и неугодных, и по-любому уговорить "решать вопросы".
    Дорогу осилит идущий ..

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,260
    Репутация
    1894
    Вопрос изначально стоял о необходимости регистрации. Одесса платит за содержание своих садиков и пытается обеспечить ими хотя бы своих детей. Гуманно это или нет - вопрос сейчас не этом. Мест в садиках не хватает. Кстати, согласно Закона и Постановлений Вы можете потребовать, чтобы Вашего ребенка брали в частный садик, ведь мест в гос не хватает, а Вы имеете право на дошкольное образование. Почему никому не приходит в голову требовать принятия детей в частный садики на основании Закона???
    Я родилась в Одессе и выросла, как и мои родители, но это не сильно помогло мне устроить ребенка в детский садик - потому что мест нет. В очередь моего сына поставили - на этом все и закончилось.

    Еще раз повторю, что я на вашем месте поступила бы так же, пыталась бы устроить своего ребенка правдами и неправдами, что я и сделала, но подбивать на это общественность я не буду, понимая, что садики не резиновые и если не ограничить в них доступ, то они, вообще, перестанут функционировать как садики.

    А бить челом или нет - Вам решать, свободные места от этого не появятся. Мы с вами четко знаем, что нам положено по Закону, но если этого нет, что тогда.
    Да, Вы поскандалите, Вас возьмут, не возьмут ребенка с одесской пропиской, т.е. есть несколько вариантов решения - бить челом или скандалить - результат одинаковый.
    Тогда давайте назовем вещи своими именами и не будем прикрываться Законом. Просто скажем, что нам очень нужно в садик и мы решили свои вопросы в условиях дефицита мест в садике.
    Последний раз редактировалось Виола; 13.08.2011 в 08:24.

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для cobrasss
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама
    Сообщений
    427
    Репутация
    325
    а в каком кабинете сидите Вы? уж больно бы на стороне РОНО ... я не подбиваю народ, а информирую о том, что их дурят! и так отбирают последнее различными выплатами тика камуналки, или вы не знаете что в семье с маленьким ребенком работает только 1 член семьи и денег не так много как могло бы быть, а брать сверху за прописку еще 1000 грн - это грабеж.
    я Вашу позицию поняла, спасибо, что ее высказали для всех
    Фраза: «милый, подай цветные невидимки» может убить напрочь мужскую логику

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,260
    Репутация
    1894
    я сижу дома. Почему как только не ругают РОНО, сразу сотрудник? Или надо всех вокруг ругать?
    Просто Вы становитесь в очередь, а я устраивалась в садик, и видела, что там твориться, маршрутки в час-пик отдыхают. Посмотрите чуть вперед, после постановки в очередь....
    Кстати, Вам в том же РОНО получать путевку, по моему, это сложнее, чем становиться в очередь, куда потом обращаться?
    В РОНО просто говорят, что мест нет - и вот тут уже ничего противозаконного нет. Что вы советуете делать?

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для cobrasss
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама
    Сообщений
    427
    Репутация
    325
    Цитата Сообщение от Виола Посмотреть сообщение
    я сижу дома. Почему как только не ругают РОНО, сразу сотрудник? Или надо всех вокруг ругать?
    Просто Вы становитесь в очередь, а я устраивалась в садик, и видела, что там твориться, маршрутки в час-пик отдыхают. Посмотрите чуть вперед, после постановки в очередь....
    Кстати, Вам в том же РОНО получать путевку, по моему, это сложнее, чем становиться в очередь, куда потом обращаться?
    В РОНО просто говорят, что мест нет - и вот тут уже ничего противозаконного нет. Что вы советуете делать?
    ну это уже другая история.
    в тот садик в который мы идем они сами же мне и говорили что есть место без проблем. хот я предполагаю, что вдруг его может и не стать ...
    Фраза: «милый, подай цветные невидимки» может убить напрочь мужскую логику

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для cobrasss
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама
    Сообщений
    427
    Репутация
    325
    В пн муж был на приеме у начальника ГОРОНО - ШУПАРСКОГО Валерия Степановича. и тот после напора аргументов и явного настроя моего мужа идти до конца, подтвердил что требование прописки не законно, но " вынужденная необходимость" ... документы сегодня приняли все без проблем и выдали путевку.
    Фраза: «милый, подай цветные невидимки» может убить напрочь мужскую логику

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Ilina
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, пос. Котовского
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,024
    Репутация
    8719
    Сашуль, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!
    Ярослав 02.09.2008
    Мирослава 02.09.2016

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для Подсолнухи
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,227
    Репутация
    4850
    Ох уж эти "прописочные" вопросы... Но, Виола, простите, причем тут ГОСФИНАНСИРОВАНИЕ???????
    Если бы сад обходился 100 грн в месяц, а ремонты в группах, вечные сборы на "то и се" и прочее отменили... то есть не отменили, а сделали ОПЛАЧИВАЕМЫМИ ГОСУДАРСТВОМ... В сад, куда мы идем с сентября, ежемесячный вклад - 430 грн (если ребенок ходит постоянно). Для ВСЕХ. Одесситов и нет.
    И другой вопрос. Причем тут, "одесские" дети или нет... Ах, сад оплачивается госбюджетом, который пополняют... кто, простите? Люди, ОФИЦИАЛЬНО трудоустроенные в Одессе. То есть можешь иметь в паспорте хоть три одесские прописки, но если ты работаешь не официально и получаешь зарплату в конвертике, то в казну никаких налогов не уплачиваешь... откуда ж тогда госбюджету взяться? Я живу в Одессе почти 12 лет, муж тут родился и вырос, как и его родители, дочка тоже тут родилась. А вот прописать ее пришлось в области по личным причинам, и что? Я отработала официально 6 лет, зарплату получала с вычетом налогов, но это, видимо, не считается?
    И вообще, какая разница, "что? где? когда?", если госсадики выходят ненамного дешевле частных?...
    То, что мест не хватает и так далее - это проблема государства, а не детей и их родителей (одесских и не одесских), вопрос этот из разряда вечных... Но обвинять в чем-то маму, которая решила действовать ПО ЗАКОНУ?... Вот вам и весь наш менталитет... Проще упрекать, чем поддержать... А если в корень зрить, то тряхнуть неофициальный доход работников РОНО и заведующих, который они получают от попавших в безвыходные ситуации мам, глядишь, насобиралось бы на строительство еще десятков садиков, так что всем места хватило бы... эх....
    Последний раз редактировалось Подсолнухи; 18.08.2011 в 16:05.

  14. Вверх #14
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,260
    Репутация
    1894
    Цитата Сообщение от Подсолнухи Посмотреть сообщение
    Ох уж эти "прописочные" вопросы... Но, Виола, простите, причем тут ГОСФИНАНСИРОВАНИЕ???????
    Если бы сад обходился 100 грн в месяц, а ремонты в группах, вечные сборы на "то и се" и прочее отменили... то есть не отменили, а сделали ОПЛАЧИВАЕМЫМИ ГОСУДАРСТВОМ... В сад, куда мы идем с сентября, ежемесячный вклад - 430 грн (если ребенок ходит постоянно). Для ВСЕХ. Одесситов и нет.
    И другой вопрос. Причем тут, "одесские" дети или нет... Ах, сад оплачивается госбюджетом, который пополняют... кто, простите? Люди, ОФИЦИАЛЬНО трудоустроенные в Одессе. То есть можешь иметь в паспорте хоть три одесские прописки, но если ты работаешь не официально и получаешь зарплату в конвертике, то в казну никаких налогов не уплачиваешь... откуда ж тогда госбюджету взяться? Я живу в Одессе почти 12 лет, муж тут родился и вырос, как и его родители, дочка тоже тут родилась. А вот прописать ее пришлось в области по личным причинам, и что? Я отработала официально 6 лет, зарплату получала с вычетом налогов, но это, видимо, не считается?
    И вообще, какая разница, "что? где? когда?", если госсадики выходят ненамного дешевле частных?...
    То, что мест не хватает и так далее - это проблема государства, а не детей и их родителей (одесских и не одесских), вопрос этот из разряда вечных... Но обвинять в чем-то маму, которая решила действовать ПО ЗАКОНУ?... Вот вам и весь наш менталитет... Проще упрекать, чем поддержать... А если в корень зрить, то тряхнуть неофициальный доход работников РОНО и заведующих, который они получают от попавших в безвыходные ситуации мам, глядишь, насобиралось бы на строительство еще десятков садиков, так что всем места хватило бы... эх....
    Сад финансируется не госбюджетом, а городским - т.е. местным одесским, поэтому они и требуют прописку, потому как не могут ( не в состоянии) даже одесситов обеспечить садиками.

    Тут как раз проще поддержать, ругать власть у нас модно, как писала раньше, толку с этого? Постановка на учет далеко ничего не решает. Правда, в случае с автором темы, если зав сказала, что есть свободные места, то может и решает. В большинстве садиков мест нет, и поругавшись с РОНО, вы не получите путевку на вполне ЗАКОННОМ основании - мест нет.

    В принципе, тема достаточно бессмысленная, устраиваем ребенка без прописки - не подпадает в садик одессит. Кому нужнее - Вам виднее, только при чем тут ЗАКОН? И что это за ЗАКОН такой?

    Вы правы - надо стоить садики - без этого проблема не решиться. А так получается, кто громче скандалит - тот и в садике.

    Желаю всем удачи в нелегком деле попадания в садик - как деткам с пропиской, так и без

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Подсолнухи
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,227
    Репутация
    4850
    Ох, еще раз - и все о том же.... Снова здорово...(((
    Что есть прописка? Кто имеет больше или меньше прав - ребенок с пропиской, родители которого никаких налогов не платят, или ребенок без таковой, родители которого все аккуратно взносят? Что есть прописка? Штамп в документе... Я за ФАКТИЧЕСКОЕ место проживания!!!!! Если люди живут и работают в Одессе, и их ребенок проживает с ними же, какая разница, где он прописан????
    И еще - не место красит человека, а человек - место.... Обожаю наш город, который давно считаю родным. Давайте не будем портить о нем впечатление и поддерживать друг друга станем, а не гнобить - все дети одинаковые, и то, что ребнок без прописки идет в сад раньше, чем с пропиской (случайность, взятка, знакомые), это все равно радость: слава Богу, что попал в сад!!! Или кто-то реально верит, что мог бы пойти бесплатно, но тут взяли девочку, мама которой решила вопрос по-другому?... глупости это все...

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для cobrasss
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама
    Сообщений
    427
    Репутация
    325
    Цитата Сообщение от Виола Посмотреть сообщение
    Сад финансируется не госбюджетом, а городским - т.е. местным одесским, поэтому они и требуют прописку, потому как не могут ( не в состоянии) даже одесситов обеспечить садиками.

    Тут как раз проще поддержать, ругать власть у нас модно, как писала раньше, толку с этого? Постановка на учет далеко ничего не решает. Правда, в случае с автором темы, если зав сказала, что есть свободные места, то может и решает. В большинстве садиков мест нет, и поругавшись с РОНО, вы не получите путевку на вполне ЗАКОННОМ основании - мест нет.

    В принципе, тема достаточно бессмысленная, устраиваем ребенка без прописки - не подпадает в садик одессит. Кому нужнее - Вам виднее, только при чем тут ЗАКОН? И что это за ЗАКОН такой?

    Вы правы - надо стоить садики - без этого проблема не решиться. А так получается, кто громче скандалит - тот и в садике.

    Желаю всем удачи в нелегком деле попадания в садик - как деткам с пропиской, так и без
    конечно для вас она бессмысленная, я так понимаю вы в сад ходите ... а мне минимум с десяток мам сказали спасибо за информацию и я надеюсь что хотя бы одна из них сможет добиться своего законного права отвести ребенка в сад и выйти на работу чтоб иметь возможность кормить и одевать свое чадо.
    я наверное одна из те немногих кто еще верит в то что есть нормальные, порядочные, добрые и бескорыстные люди - т.к. сама такая!
    да мне повезло с выбором сада и там есть место, но вот чудо, я слышала уже от одной мамочки что она в этот же сад вставала в очередь и была 75 ... как же так? а очень просто, эта очередь и жудкая цифра очень отличается от действительности. я видела тетрадь со списком там от силы 15 человек записано .... и заведующая сегодня сказала что частенько в сентябре есть свободное место ...

    Подсолнухи, мы с вами уже не раз высказываемся примерно в одном русле - хорошо найти тут единомышленника ..

    и кстати, мой год (1987г) очень урожайный был и как-то же решился вопрос - все дети получили образование - я училась в школе у нас было 6 классов и никто не пенял что есть только а,б,в и г класс - остальные простите местов нема ... набрали дополнительные и помещения нашлись и учителя ... и садах ставили доп. кровати и в группах было по 35 человек и справлялись воспитатели с этой оравой ... и я сейчас спустя 20 с лишним лет встречаю воспитательниц своих они помнят как меня зовут и имена родителей!! хотя не единственный выпуск наш был ...
    Фраза: «милый, подай цветные невидимки» может убить напрочь мужскую логику

  17. Вверх #17
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,260
    Репутация
    1894
    Цитата Сообщение от cobrasss Посмотреть сообщение
    конечно для вас она бессмысленная, я так понимаю вы в сад ходите ... а мне минимум с десяток мам сказали спасибо за информацию и я надеюсь что хотя бы одна из них сможет добиться своего законного права отвести ребенка в сад и выйти на работу чтоб иметь возможность кормить и одевать свое чадо.
    я наверное одна из те немногих кто еще верит в то что есть нормальные, порядочные, добрые и бескорыстные люди - т.к. сама такая!
    да мне повезло с выбором сада и там есть место, но вот чудо, я слышала уже от одной мамочки что она в этот же сад вставала в очередь и была 75 ... как же так? а очень просто, эта очередь и жудкая цифра очень отличается от действительности. я видела тетрадь со списком там от силы 15 человек записано .... и заведующая сегодня сказала что частенько в сентябре есть свободное место ...

    Подсолнухи, мы с вами уже не раз высказываемся примерно в одном русле - хорошо найти тут единомышленника ..

    и кстати, мой год (1987г) очень урожайный был и как-то же решился вопрос - все дети получили образование - я училась в школе у нас было 6 классов и никто не пенял что есть только а,б,в и г класс - остальные простите местов нема ... набрали дополнительные и помещения нашлись и учителя ... и садах ставили доп. кровати и в группах было по 35 человек и справлялись воспитатели с этой оравой ... и я сейчас спустя 20 с лишним лет встречаю воспитательниц своих они помнят как меня зовут и имена родителей!! хотя не единственный выпуск наш был ...
    Наверное, у на с Вами просто немного разные требования, для меня 35 человек в группе - это не сад , а нарушение как раз того самого ЗАКОНА и нормативов.
    Еще меня удивляет, (в хорошем смысле), что очередь в 75 человек и Вам выдают путевку. А как же те, которые перед Вами?
    Когда меня записывали в очередь, я видела в журнале, что мы 150-какие-то, правда, проверять по списку не было возможности, кто реально идет, а кто нет. В любом случае, поздравляю Вас с постановкой в сад и получением путевки, и, если она получена законным путем, как Вы и рассказывали, то искренне Вами восхищаюсь!!!
    Есть несколько вариантов попасть в садик, вы показали один из них, для меня этот вариант, к сожалению, неприемлем, потому как характер не тот, мне тяжело бороться с системой, а тем, у кому подходит - желаю удачи!

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для cobrasss
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама
    Сообщений
    427
    Репутация
    325
    Цитата Сообщение от Виола Посмотреть сообщение
    Наверное, у на с Вами просто немного разные требования, для меня 35 человек в группе - это не сад , а нарушение как раз того самого ЗАКОНА и нормативов.
    Еще меня удивляет, (в хорошем смысле), что очередь в 75 человек и Вам выдают путевку. А как же те, которые перед Вами?
    Когда меня записывали в очередь, я видела в журнале, что мы 150-какие-то, правда, проверять по списку не было возможности, кто реально идет, а кто нет. В любом случае, поздравляю Вас с постановкой в сад и получением путевки, и, если она получена законным путем, как Вы и рассказывали, то искренне Вами восхищаюсь!!!
    Есть несколько вариантов попасть в садик, вы показали один из них, для меня этот вариант, к сожалению, неприемлем, потому как характер не тот, мне тяжело бороться с системой, а тем, у кому подходит - желаю удачи!
    о чем я и говорю. у них столько возможностей нас дурить и прописка - это только первый этап.
    Фраза: «милый, подай цветные невидимки» может убить напрочь мужскую логику

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Подсолнухи
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,227
    Репутация
    4850
    Наверное, у на с Вами просто немного разные требования, для меня 35 человек в группе - это не сад , а нарушение как раз того самого ЗАКОНА и нормативов.

    =================================

    Видите, Виола, подобное нарушения травмирует вас, а нарушение а-ля "без прописки не берем" - автора темы))))
    35 человек - это жесть... в первую очередь потому, что воспитатели физически не могут уследить за всеми, а, значит, будет в два раза больше разбитых носов и содранных коленей. Но... Если бы подошли ко мне мамочки и сказали - слушай, к нам еще тридцать шестого мальчика втиснуть собираются и тридцать седьмую девочку, поставь подпись против... я бы НЕ СМОГЛА... Потому что не от хорошей жизни мамы отдают деток в и так переполненные группы, потому что тяжело отцам семейств на свою зарплату тянуть семью, потому что есть еще мамы-одиночки, и мне все равно, где будут те дети прописаны, как они будут выглядеть и сколько их мама сунула в карман заведующей - ведь сунула не от хорошей жизни((( Что еще остается маме, дите которой не берут в сад, но которой нужно работать и кормить соего ребенка?...
    Бороться с системой - это правильно, только на деле мамочки борятся друг с другом((((((((((((

  20. Вверх #20
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    580
    Репутация
    181
    Соbrasss,спасибо за тему!!!В понедельник иду штурмовать РОНО.


Ответить в теме
Страница 1 из 17 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения