Тема: Правда о гностицизме в христианстве.

Ответить в теме
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 4 5 6
Показано с 101 по 120 из 120
  1. Вверх #101
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    2."гностицизм - это не для всех" - вот, например, одна из фундаментальных антихристианских основ учения гностиков!!!
    Я тут ничего не исказил
    Именно - не для всех. "Для всех в притчах" - сказал Иисус Иосифович.

    2000 лет назад Господь Бог Иисус Христос пришел в этот мир для того, чтобы искупить грехи всех людей и даровать им спасение.
    А как ты сам относишься к этим словам? Хотя с моей стороны бестактность задавать этот вопрос.


    Массового уничтожения гностиками христиан может и не было. Но заслуги в этом гностиков я не вижу, т.к. это не христиане пытались паразитировать на теле гностических культур и государств, а наоборот.
    За это и в огонь? Не слишком ли жестоко?

    Хотя, что относить к категории гностиков??? Если можно говорить о том, что масоны есть идеологические последователи и потомки гностицизма, то при их (масоны-гностики) непосредственном участии с 1917 года началась крупнейшая за всю историю человечества "зачистка" православных
    А вот здесь ты - молодец. Иезуитство чистейшей воды. Браво!!!! +100 Преклоняюсь. "Вот за что тебя люблю я, вот за что тебя хвалю я!"
    Только, если не прижилась лжехристианская ветвь гностицизма на древе христианства, то и была спилена давным - давно. А на суку разве распустятся почки и появятся листья? Так что в 1917 это уже невесть кто изголялись. Большевики, одним словом.
    Шалом увраха!


  2. Вверх #102
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    1. Я беру твои ключевые (сущностные) тезисы и подвергаю их анализу. Поскольку ты игнорировал моё предложение в самом начале дисскусии о четком формулировки ключевых тезисов твоей позиции для их прилюного обсуждения (по пунктам: 1,2,3,4,5....), то я вынужден сам вычленять те постулаты, которые считаю ключевыми из огромных и громоздких твоих сообщений.
    Согласен, что словоблудия немало. Попробую выудить на свет основные тезисы из всего, что было сказано выше.
    Итак, отбросив все, что было две тысячи лет назад, попробуем определиться – нужен нам нынче гнозис или нет.
    Возвращаемся назад и повторяем, что
    - гнозис - это знание, связанное не только с интеллектом, рассудком и информацией, полученной извне, но и знание духовное и интуитивное, полученное из собственного мистического опыта. То есть, приобретённое через континуум разума, сердца и души. Гнозис – это состояние божественного озарения, указывающее на более высокий уровень сознания, чем у ординарного человека.
    - истории сотворения мира и иудейские с христианскими попроще, и разнообразные заумные гностические и каббалические современному человеку нужны лишь для общего ознакомления с мифологией и этносом народов и традициями учений тех лет;
    - учение Христа - это учение о добродетели, всепрощении и милосердии, вобравшее в себя всё лучшее, что было до Него у Иисуса Сиррахова, Гиллеля, Товита и им подобным. Учение совершенное и окончательное;
    - свобода совести имеет право быть в любом обществе. Вера, приход к Творцу, познание Его, отождествление себя с Ним в зависимости от степени развития сознания, субъективное или в числе других прихожан моление в Церкви – это сугубо личное дело;
    - распознать или попытаться распознать своё предназначение в этом мире и соответствовать ему. Не занимать чужое место, а быть тем, кто изначально заложен в тебе, как человеке;
    - «Царство Божие внутри вас есть; распространяется оно по земле, но люди не замечают Его». Создание этого Царства здесь на земле – основная цель нашего земного существования;
    - Назорей своим добровольным осознанным восхождением на эшафот подал нам всем пример бескорыстного человеколюбия, гениальность его подвига в том, что он для торжества своей идеи взошёл на крест сам, а не отсиживался в укромном месте, послав на смерть тысячи людей, подобно «великим лидерам», царям, президентам, генеральным секретарям всевозможных партий.
    - "Христос" не ограничивается личностью одного человека, а ведёт к учению о Христе, как об истине и свете внутри каждого человеческого существа. "А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности" (Рим.8-10)
    - достойное место роли и мощи индивидуальности, ведь коллективы складываются из них. И выбор каждого из нас имеет огромное значение. Мы властелины судьбы своей!
    - в каждом из нас заложена сила Света. И право каждого - оставаться в тенетах невежества или пробудить в себе Свет и стремиться к лучшему, к самопреображению!
    - Вера в Бога - это Вера в творящую и проявляющую силу в нас самих. Бог творит вместе с нами и через нас. То есть мы - сотворцы с Богом. В каждом из нас заложено намерение Божье. Наша задача распознать и исполнять его;
    - жить, повинуясь стадным чувствам: «как все, так и я» нельзя, а надо приложить массу усилий и сознательно стать на путь творения добра в мире. "Царство Божие силой берётся!"
    - цель любого из нас - достижение высшего уровня сознания, приближение себя к идеалу, божественному существу – основная задача каждого человека;
    - божественность и человечность - это синонимы. Бог и сатана - это состояния души человеческой.
    Последний раз редактировалось Богдан Раин; 25.10.2008 в 13:30. Причина: добавление
    Шалом увраха!

  3. Вверх #103
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Что вам мешает исповедовать это всё в рамках православия?
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  4. Вверх #104
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    Что вам мешает исповедовать это всё в рамках православия?
    Если честно, то ничего против православия не имею. Люди определились с выбором, и я рад за них. Но в моих тезисах есть некоторые отступления от православных догм.
    Пример:"Христос" не ограничивается личностью одного человека, а ведёт к учению о Христе, как об истине и свете внутри каждого человеческого существа. "А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности" (Рим.8-10)
    Спорный вопрос с точки зрения ортодоксии.
    И опять же - личный опыт познания и переживания Творца, а не слепое следование традициям и обрядам, которые установлены людьми через много лет после казни Учителя человеколюбия и всепрощения. От нелюбимых же вами гностиков взята на вооружение теория трансцендентности Создателя, невозможности осмысления и осознания Его сущности.
    "Монада (Единое) - это единовластие, над которым нет ничего. Он тот, кто Бог и Отец всего, Незримый, кто надо всем, кто существует как неизменность, кто в свете чистом, куда ни один глаз не сможет заглянуть.
    Он Дух незримый, о ком не подобает думать как о боге или о чём-то
    подобном. Ибо он больше чем бог, ведь нет никого выше него, нет никого,
    кто был бы господином над ним. Ибо не существует он в чём-то прениже себя, так как всё существует в нём. Ибо он тот, кто установил себя. Он вечен, так как не нуждается он ни в чём. Ибо он есть полное совершенство.
    Шалом увраха!

  5. Вверх #105
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от Богдан Раин Посмотреть сообщение
    Если честно, то ничего против православия не имею. Люди определились с выбором, и я рад за них. Но в моих тезисах есть некоторые отступления от православных догм.
    [/B]
    То есть, если я правильно понял, то только что вы заявили о том, что в своих религиозных убеждениях не разделяете основных догм Христианства. Вы - не являетесь христианином. Я правильно понял?
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  6. Вверх #106
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    То есть, если я правильно понял, то только что вы заявили о том, что в своих религиозных убеждениях не разделяете основных догм Христианства. Вы - не являетесь христианином. Я правильно понял?
    Католики и протестанты - христиане? Сектанты всяческих мастей? Ведь все они базируются на Евангелиях.
    Шалом увраха!

  7. Вверх #107
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от Богдан Раин Посмотреть сообщение
    Католики и протестанты - христиане? Сектанты всяческих мастей? Ведь все они базируются на Евангелиях.
    Не увиливайте от ответа

    Вы христианин или нет???
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  8. Вверх #108
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    Не увиливайте от ответа

    Вы христианин или нет???
    "Стопроцентный".
    Только, как вы говорили в теме:"Ликбез для безграмотных" - "Хватит оффтопить"
    Последний раз редактировалось Богдан Раин; 27.10.2008 в 19:04.
    Шалом увраха!

  9. Вверх #109
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от Богдан Раин Посмотреть сообщение
    "Стопроцентный".
    Только, как вы говорили в теме:"Ликбез для безграмотных" - "Хватит оффтопить"
    А откуда вы знаете, что вы именно христианин???


    ПС: это не оффтоп, а непосредственное обсуждение темы про гностицизм
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  10. Вверх #110
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    А откуда вы знаете, что вы именно христианин???
    Потому что я Веру свою подкрепляю делами своими, как учили Христос и Его первые ученики.
    Шалом увраха!

  11. Вверх #111
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    38
    Репутация
    16
    А что значит делами, как вы это понимаете и что конкретно делаете?

  12. Вверх #112
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266
    Цитата Сообщение от voron Посмотреть сообщение
    А что значит делами, как вы это понимаете и что конкретно делаете?
    Стараюсь жить по заповедям. Честно скажу, что это не всегда легко. Раздражительность, гнев, да и зависть порой пытаются сбить с верного пути. Но ведь "Царство Божие силой берётся!" Борьба за самопреображение - труд нелёгкий.
    Добросовестное, искреннее и честное отношение к своей миссии на нашей планете, а она для меня заключена в моей работе. Это мой крест, моя аскеза. Успех в делах моих - знак Божьего благоволения.
    На моём щите выбит девиз:"Нет больше той любви, как если кто душу свою положит за друзей своих!"
    Благодарность в глазах окружающих меня людей - высшая награда!
    Несколько пафосно и напыщенно, наверное, но поверьте, что от чистого сердца.
    Но, уважаемый voron, не стоит столько внимания уделять моей персоне.
    Тема ведь называется иначе. Жаль, что она превратилась в диспут только между мной и Робином Бобином.
    Шалом увраха!

  13. Вверх #113
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    38
    Репутация
    16
    Не вопрос персон, просто мне интерестно, чем вы занимаетесь - если такие познание в гностицизме, и если вы говорите о делах, то о каких? И последнее: вы говорите о миссии, - я не буду спрашивать о какой, интерестно другое, что понимаете под миссией, что это вообще такое?

  14. Вверх #114
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266
    Цитата Сообщение от voron Посмотреть сообщение
    Не вопрос персон, просто мне интерестно, чем вы занимаетесь - если такие познание в гностицизме, и если вы говорите о делах, то о каких? И последнее: вы говорите о миссии, - я не буду спрашивать о какой, интерестно другое, что понимаете под миссией, что это вообще такое?
    Миссия - это предназначение наше, которому мы должны соответствовать на нашем жизненном пути. В каждом из нас вложено намерение Создателя, которое необходимо распознать, чтобы пройти своим путём, прожить свою жизнь, а не чужую. Этому учат гностики и в этом нет ничего невозможного. Но необходима огромная работа, духовная практика, вхождение в себя. Если некоторые представители гностицизма целью распознания себя, своей истинной сущности, отключения от мира считают освобождение от мирских оков, от бытовых проблем и трудностей, становление безмолвным равнодушным свидетелем, то я считаю, что основная цель любой духовной практики - поиск своего места в этой жизни, понимание того, кем ты сотворён: трубочистом, ученым, музыкантом. Понять это и стать тем, кем должно быть. Это основное условие построения Царства Божьего здесь, на нашей истерзанной Земле. Основное подспорье в пути - логии Йешуа Назарея. Следование им - правильный и праведный, если хотите, путь. От теорий и традиций гностиков - личный духовный опыт, субъективное переживание Христа. Термин "Христос" не ограничивается личностью одного человека, а ведёт к учению о Христе, как об истине и свете внутри каждого из нас.
    Шалом увраха!

  15. Вверх #115
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от Богдан Раин Посмотреть сообщение
    Потому что я Веру свою подкрепляю делами своими, как учили Христос и Его первые ученики.
    Т.е., то что вы Христианин, вы решили себе сами!
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  16. Вверх #116
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    Т.е., то что вы Христианин, вы решили себе сами!
    Я считаю себя достаточно эрудированным, образованным и интеллектуально развитым, чтобы характеризовать себя самого. Я, по крайней мере, не позволяю себе орфографических и пунктуационных ошибок, чего не скажешь о Вас, Уважаемый! Вы просто меня утомили. После тяжких трудов на благо человечества у меня не хватает сил на пустословие. Вы испоганили данную тему, отпугнув своей "принципиальностью" заинтересовавшихся, превратив её в словоблудие между мною и Вами.
    Вы, часом, не заметили, что все Ваши посты в любой теме страдают антагонизмом. Вам лечиться надо, Робин Бобин. И скажу по - шахтерски, без обиняков, выехав из шахты, устав после славных и добросовестных трудов, что за такую линию поведения во всех вопросах у нас просто Вам начистили бы некую часть тела Вашего материального. Скажите спасибо интернету за сохранность своей личины.

    И ещё, если Вы - истинный православный, как утверждаете, то откуда в Вас вера в силу магов и шаманов? Ведь православие утверждает их не состоятельность. Спросите об этом любого служителя культа православия. А склонность к склочности не делает Вам чести.
    Я же, как стопроцентный христианин, прощаю Вам всю Вашу театрализованность и зла не держу.
    Шалом увраха!

  17. Вверх #117
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30276
    Цитата Сообщение от Богдан Раин Посмотреть сообщение
    Миссия - это предназначение наше, которому мы должны соответствовать на нашем жизненном пути. В каждом из нас вложено намерение Создателя, которое необходимо распознать, чтобы пройти своим путём, прожить свою жизнь, а не чужую. Этому учат гностики и в этом нет ничего невозможного. Но необходима огромная работа, духовная практика, вхождение в себя. Если некоторые представители гностицизма целью распознания себя, своей истинной сущности, отключения от мира считают освобождение от мирских оков, от бытовых проблем и трудностей, становление безмолвным равнодушным свидетелем, то я считаю, что основная цель любой духовной практики - поиск своего места в этой жизни, понимание того, кем ты сотворён: трубочистом, ученым, музыкантом. Понять это и стать тем, кем должно быть. Это основное условие построения Царства Божьего здесь, на нашей истерзанной Земле. Основное подспорье в пути - логии Йешуа Назарея. Следование им - правильный и праведный, если хотите, путь. От теорий и традиций гностиков - личный духовный опыт, субъективное переживание Христа. Термин "Христос" не ограничивается личностью одного человека, а ведёт к учению о Христе, как об истине и свете внутри каждого из нас.
    Очень хороший вопрос и очень хороший ответ!
    Когда приходит понимание распознания своего пути, вместе с ним приходит ощущение счастья и покоя. Радостного творчества. Это непривычное чувство для людей с нашим менталитетом, пришедшим из совдеповских традиций.
    Поэтому, иногда трудно бывает удержать это состояние. Но когда мне это удается, появляется ощущение, что весь мир готов помогать мне и поддерживать меня в этом пути.

  18. Вверх #118
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от Богдан Раин Посмотреть сообщение
    Я считаю себя достаточно эрудированным, образованным и интеллектуально развитым, чтобы характеризовать себя самого. Я, по крайней мере, не позволяю себе орфографических и пунктуационных ошибок, чего не скажешь о Вас, Уважаемый! Вы просто меня утомили. После тяжких трудов на благо человечества у меня не хватает сил на пустословие. Вы испоганили данную тему, отпугнув своей "принципиальностью" заинтересовавшихся, превратив её в словоблудие между мною и Вами.
    Вы, часом, не заметили, что все Ваши посты в любой теме страдают антагонизмом. Вам лечиться надо, Робин Бобин. И скажу по - шахтерски, без обиняков, выехав из шахты, устав после славных и добросовестных трудов, что за такую линию поведения во всех вопросах у нас просто Вам начистили бы некую часть тела Вашего материального. Скажите спасибо интернету за сохранность своей личины.

    И ещё, если Вы - истинный православный, как утверждаете, то откуда в Вас вера в силу магов и шаманов? Ведь православие утверждает их не состоятельность. Спросите об этом любого служителя культа православия. А склонность к склочности не делает Вам чести.
    Я же, как стопроцентный христианин, прощаю Вам всю Вашу театрализованность и зла не держу.
    Причина вашей эмоциональной реакции мне понятна. После данного вопроса у 90% сектантов и псевдохристиан начинается нервный тик, вы не первый и не последний.

    Вам тяжело признать тот факт, что про чистоту своего христианства и про принадлежность именно к этой религии вы решаете себе сами. В данном случае рушиться великий миф про многовековую приемственность вашей позиции от самых истоков христианства. Приемственности такой у гностицизма нет, не было и быть не может, т.к. все о чем вы говорите никакого отношения к Христианству не имеет

    И как только эта подавленная мысль всплывает на поверхность - появляется агрессия (последний аргумент в споре, когда все иные аргументы закончились).
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  19. Вверх #119
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    Причина вашей эмоциональной реакции мне понятна. После данного вопроса у 90% сектантов и псевдохристиан начинается нервный тик, вы не первый и не последний.
    И как только эта подавленная мысль всплывает на поверхность - появляется агрессия (последний аргумент в споре, когда все иные аргументы закончились).
    Чушь полнейшая. Агрессия была присуща и Величайшему Человеку, проповеднику любви к ближнему, когда Его слова и призывы разбивались о стену неприятия и непонимания иудеями в стиле Робина Бобина. Внимательней читайте Евангелия, Они - свидетельства моих слов. Агрессивность присуща каждому, но в разной степени. Вы - "истинный православный", и фраза "Я вам, что в борщ наср...л? "- тому подтверждение. Вы прокололись, милейший, открыли истинное лицо своё. Мне, не скрою, большей частью было интересно дискутировать с вами. Я ожидал чего - то нового, но вы ничего нового не внесли. Спор о гностиках превратился в свару двух домохозяек в кухне коммуналки. Мне казалось, что под вашей маской грубости всё же прячутся пытливый ум, любознательность, образованность и интеллигентность. Увы, оказывается это не маска - это истинное лицо ваше, ваша бесовская сущность. Не может искренне принадлежать к православию человек, подобный вам - склочный, сварливый и бесчеловечный. Православие для вас тоже маска, прикрытие для внесения раздора в ряды форумчан.
    Я же, как вы утверждаете, - псевдохристианин. Но я стараюсь жить так, как учил Йешуа Назарей, Йешуа га - Ноцры, Иисус Христос. А Он говорил:"Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей..." (Иоанна 15:10)

    И, несмотря на то, что вы во всеуслышание объявили себя ученым, вы так и не поняли, что ни о какой приемственности гностицизма я не говорил. Я много раз твердил, что от гностиков прошлого взял лишь термин "гнозис - знание", теорию о личном переживании Христа в себе и приближении себя к идеалу - божественному существу.
    Но когда же вам, упоеннному собой, было это заметить.
    И разве я не признал того, что сам решил вопрос о моей принадлежности к христианству? И ничуть мне это не тяжело.
    А о чистоте "моего христианства" опять же сказал сам Христос:"Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам" (Иоанна 14:21).
    Последний раз редактировалось Богдан Раин; 30.10.2008 в 20:21.
    Шалом увраха!

  20. Вверх #120
    Супер модератор Аватар для Gammy Bear
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,263
    Репутация
    4436
    Робин Бобин и inna 555 - выяснение отношений - в личке.
    MOD, личности.


Ответить в теме
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 4 5 6

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения