Тема: Правда о гностицизме в христианстве.

Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 120
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266

    По умолчанию Правда о гностицизме в христианстве.

    Говоря честно, я не думал открывать данную тему, но в процессе общения в рамках форума заметил, что некоторые форумчане не имеют представления о гностиках, другие же судят о них односторонне. Чтобы осветить всю сущность гностицизма, требуется немало времени, публикаций и разъяснений, что, как вы понимаете, я и не собираюсь делать. Но в общих чертах раскрыть хотя бы азы попробую.
    Гностицизм восходит к дохристианским традициям мистерий Древнего Египта, Месопотамии и Греции. Эти традиции мистерий представляли внутреннюю и тайную мудрость, открываемую лишь тем, кто был готов к её восприятию, кто был достоин и посвящён и мог считаться принадлежащим к избранным. Самые внутренние и тайные мистерии открывались через опыт божественного озарения или просветления. Самое основное заключается в том, что это духовное знание и понимание можно получить лишь на основе личного духовного опыта через сознательное развитие себя к благородному идеалу: божественному существу.
    Гнозис - греческое слово, означающее знание, оно сродни еврейскому да, ат. Но это знание не есть нечто связанное только с интеллектом, рассудком и информацией, полученной извне, но и знание духовное и интуитивное, полученное из собственного мистического опыта. То есть, приобретённое через континуум разума, сердца и души.
    В конечном счёте, гнозис – это состояние божественного озарения, указывающее на более высокий уровень сознания, чем у ординарного человека.
    Гностики были и среди первых последователей и приверженцев учения Христа. Их знания придали первоначальному христианству поразительную и удивительную красоту разнообразия. Но, как часто бывает, под их видом затесалось немало новоявленных псевдопророков, дискредитировавших истинный гнозис. К примеру, Карпократиан, оправдывавший однополые отношения в созданной им секте, цитатами из Тайного Евангелия от Марка, которым он завладел обманным путём. Псевдогностики вызвали огонь на всё течение гностицизма в целом, они спровоцировали его преследование и уничтожение.
    Но истинный гнозис первыми христианами ценился высоко. Как доказательство тому приведу слова Климента Александрийского:
    «Гностик есть истинный почитатель Бога. Настало время показать эллинам, что человеком истинно благочестивым является лишь гностик. Пусть их мудрецы, узнав из наших слов каков истинный христианин, с одной стороны, увидят собственное свое невежество и убедятся, что безрассудно и несправедливо преследуют это имя, а с другой – повинятся, что ложно называют безбожниками тех, кто чтит истинного Бога».
    «Но поистине блаженны исследующие свидетельства Господа, от всего сердца они взыщут Его. О Господе же свидетельствуют и закон, и пророки. Итак, мы намерены доказать, что только истинный гностик обладает святостью, лишь он воздает Богу почитание, достойное его величия. А из того, что он воздает Богу такое поклонение, следует, что он любит Бога, и сам любим им».
    Для начала, я думаю, достаточно. Чем длиннее текст, тем скучнее он кажется на первый взгляд. Если кого заинтриговала данная тема, приглашаю пообщаться. Сразу замечу, что НА ОБВИНЕНИЯ В ЕРЕСИ ОТВЕЧАТЬ НЕ НАМЕРЕН.
    Последний раз редактировалось Богдан Раин; 11.10.2008 в 20:37. Причина: Грамматическая ошибка
    Шалом увраха!


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Седой
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    57
    Сообщений
    7,024
    Репутация
    5100
    Отличная тема для обсуждения.

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Седой
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    57
    Сообщений
    7,024
    Репутация
    5100
    "Нам невозможно сказать всего что мы видели и слышали от Господа.Многие , дивные, и великие дела Господни должны быть до времени умолчаны, потому что неизреченны;ни говорить о них ,ни слышать нельзя.Многое же ещё и другое я знаю ,чего не умею сказать так как Он хочет." Левкий Харин,гностик 2 века.Апокрифические деяния Иоанна.

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266
    Следует отметить, что элементы гностицизма присутствовали и у Павла.
    Так, Павел верил, что в нашем земном мире правит зло и что спасение возможно лишь за его пределами. Выражение "власти века сего" (1 Кор 2:8) относится у него не к земным владыкам, а к сверхъестественным силам, которые правят "сим веком", то есть земным миром в данную космическую эпоху. Кроме того, он постоянно использует излюбленные гностические термины "начальства" и "власти" (напр., Еф 6:12) применительно к сверхъестественным силам зла, которым противостоял Иисус и сам Павел. Апостол Павел представлял себе силы зла как силы, обладающие не зависящим от Бога могуществом и противоборствующие Богу, вовлеченному в великую космическую вражду, в которой земными противниками Бога выступали легионы злых сверхъестественных сил.
    В гностических и канонических христианских сочинениях масса переплетений и отголосков дуалистической традиции, в которой преуменьшается значение плоти и преувеличивается могущество зла, например, 1 Ин 5:19: "Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле"; или Рим 8:3: "в подобии плоти греховной").
    Шалом увраха!

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Седой
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    57
    Сообщений
    7,024
    Репутация
    5100
    "Многие тайны Ты нам открыл;меня же избрал из всех учеников и сказал три слова,ими же я пламенею,но другим сказать не могу".Апокрифическое Евангелие от Фомы.

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266
    Чистая душа – лучший храм Богу
    Прекрасно и справедливо не связывать ни с одним местом присутствие Того, кто ничем не может быть ограничен. И не правы ли мы, когда величие Того, кто включает в Себя все на свете, не хотим измерять рукотворными храмами в Его честь? Действительно, на каком основании труды обычных строителей следует называть святыми? Не смешно ли утверждать, что человек, которого философы называют
    «игрушкой Бога», может сам творить себе Бога и что Божество, в
    свою очередь, становится игрушкой, созданной руками ремесленника?
    Шалом увраха!

  7. Вверх #7
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Давайте, только без сказок и фантазий

    Если говорить о достоверных фактах про гностицизм, то из них наиболее интересными являются следующие:

    1. Гностицизма до христианства не было и быть не могло, т.к. он (гностицизм) является реакцией (нехорошее слово из советских учебников истории) языческих (оккультных) культов Греции, Египта, Персии на Христианство.

    2. Реакционность гностицизма заключалась в том, что он пытался свести принципиально новое учение о воплотившемся Боге на земле (Христианство) к уже существующим старым схемам и системам.

    3. Гностицизм, есть учение эклектическое (слово ругательное в научных кругах), т.е. не имеющее собственной внутренней логической структуры и упорядоченности. Организационно гностицизм первых веков н.э. очень похож на современные расплодившиеся "эзотерические" секты - прочитал две книги, прошел три тренинга, чувствуешь, что сам можешь что-то сказать - бегом организовывай свою "мистическую" школу.


    4. Мировозренчески, гностицизм ничего общего не имеет с христианством. Его скорее можно назвать антихристианством, т.к. основные догматы христианства - Мир-благ, Бог-творец-благ, Человек - образ и подобие Божье, Жизнь-прекрасна, гностицизм не приемлет и искажает до противоположности, а именно материальный мир-мучителен, т.к. он тюрьма для духа, Бог-Творец - тиран и деспот, тело человека - кусок гниющего мяса, жизнь-пытка

    5. Поэтому не удивительно, что большая часть гностических сект докатилась до открытого поклонения библейскому змию-искусителю, т.е. Сатане, как "спасителю" человека от злого Бога-творца, дарующему "истинную" свободу Указанные гностические мировозрения легли в основу идеологических учений тамплиеров, масонов и современных сатанистов .

    6. Трактовка Сатаны как "чистого разума/интеллекта" идея чисто гностическая, более того именно через поклонение "чистому познанию" они создали культ поклонения Сатане/Люциферу.

    6. Основная кость в горле "гностицизма" - христианская идея о том, что материя-духовна, а дух-материален и всё это чудо даровано Человеку Христом. Потому, любое гностическое учение, несмотря на свой внешне благообразные рано или поздно переходит на пропаганду гнилости материального мира и чистоту "чистого духа", а отсюда полное мироотрицание.

    7. Идею о существовании антисистемы, культов с негативным мироощущением и мироотрицанием как идеологией историк Л. Гумилев сформулировал в результате кропотливого исследования деятельности именно гностических сект.


    Вроде все!

    ПС: Богдан Раин, раньше я вашему автару придавал несколько иное значение, после тезиса про гностиков мне не совсем понятно что же он именно означает?
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266
    В данном случае сказочником оказался апологет христианства Климент Александрийский.
    Вот ещё выдержка из его "сказочки" "Строматы":
    "Гностик стремится уподобиться Богу
    Скажу только, что души истинных гностиков, которые силой своей созерцательной способности превосходят всякий иной святой миропорядок, предопределены жить в блаженных обителях богов. Святые и причтенные к другим святым, совершенные из совершенных, попадают они из лучших мест в наилучшие, где предаются созерцанию божественных вещей уже не как в зеркале или посредством некоего «зеркала», но как на вечерю бессмертия, и созерцают Божество явственно и отчетливо, словно при полном солнечном освещении, никогда не пресыщаясь этим созерцанием. Благодаря своей любви к Богу они удостаиваются нескончаемого и вечного блаженства и неизъяснимой радости, в силу тождества по своей природе с тем, кто является источником всех этих совершенств. Таково созерцание «чистых сердцем». При посредстве Великого Первосвященника достигший совершенства истинный гностик беседует с Богом. Полнотой своего благочестия он уподобляется, насколько это возможно, Господу, ибо, взирая на изливаемые Богом благодеяния и заботясь о спасении людей, проходит святые служения, распространяет учение и творит добро. Можно сказать, что истинный гностик сам себя созидает и творит. Более того: своими добродетелями он возвышает и внимающих ему, воплощая в себе подобие Божие."

    В первом посте данной темы я объяснил значение термина "гнозис", оно отличается от того, о котором говорят приведенные вами источники. Вы ведь односторонне раскрыли сущность гностицизма, а извратить можно любую, даже самую чистую идею. И знания тоже бывают разные. В моём случае это знания себя самого, своего места в этой жизни, знания, дающие возможность приблизить себя к благородному идеалу: божественному существу. Кстати, не все гностические течения считают Ашема демиургом. Под демиургом имеются ввиду причины печалей и горестей, и спасением из плена его является просветление, познание себя и своего места в этом мире. Ведь душа человека рождённого скрипачем, а проживающего свою жизнь в качестве портового грузчика, страдает и ищет либо пути высвобождения, либо приглушения мук, а отсюда пьянство, разврат, грабежи и прочая мерзость.
    Гностики - софиане учат тому, что в каждом человеке заложено божественное намерение на жизнь, придающее жизни и сознанию фундаментальную цельность. Это внутреннее намерение является нашей волей, и, не распознав его, мы теряем связность наших поступков и сознания. Наши мысли, слова и действия конфликтуют между собой, появляется негатив, а истинное предназначение наше не выполняется и остаётся не распознанным.
    P.S. Что касается моего аватара, то, если вы заметили, на нём один крест свободен. Не ваш ли часом? Нет желания душу свою положить за друзей своих?
    Последний раз редактировалось Богдан Раин; 13.10.2008 в 19:29.
    Шалом увраха!

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение

    Гностицизм, есть учение эклектическое (слово ругательное в научных кругах), т.е. не имеющее собственной внутренней логической структуры и упорядоченности.
    Насколько я помню: эклектик - это мыслящий человек, не следующий одному определённому учению, а избирающий и связующий воедино лучшее из многих разнообразных учений. Чтож, увы, я принадлежу к числу этих неупорядочных и нелогичных людей, которых ругают принадлежащие к научным кругам.

    ....гностические мировозрения легли в основу идеологических учений тамплиеров, масонов и современных сатанистов .
    И ещё припоминаю из истории, что причиной разгрома Ордена Тамплиеров была хорошо организованная ими банковская сеть, кстати, первая или одна из первых в мире, и, конечно же, крупные суммы денег, необходимых для укрепления позиций короля Филиппа и Франции в целом. А поводом было обвинение в уходе от "истинного" христианства и совершение мистерий с головой неизвестного мертвеца. Считалось, что тамплиеры провозгласили мессией не Иисуса, а Иоанна, откуда и отсечённая голова.
    Последний раз редактировалось Богдан Раин; 13.10.2008 в 19:51.
    Шалом увраха!

  10. Вверх #10
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    [QUOTE]

    1. Насколько я помню: эклектик - это мыслящий человек, не следующий одному определённому учению, а избирающий и связующий воедино лучшее из многих разнообразных учений. Чтож, увы, я принадлежу к числу этих неупорядочных и нелогичных людей, которых ругают принадлежащие к научным кругам.


    2.И ещё припоминаю из истории, что причиной разгрома Ордена Тамплиеров была хорошо организованная ими банковская сеть, кстати, первая или одна из первых в мире, и, конечно же, крупные суммы денег, необходимых для укрепления позиций короля Филиппа и Франции в целом. А поводом было обвинение в уходе от "истинного" христианства и совершение мистерий с головой неизвестного мертвеца. Считалось, что тамплиеры провозгласили мессией не Иисуса, а Иоанна, откуда и отсечённая голова.[QUOTE]

    1.Большая советская энциклопедия
    Эклектика,эклектизм, эклектицизм (от греч. ekiektikós — способный выбирать, выбирающий), соединение разнородных взглядов, идей и теорий. Термин "Э." ввёл Потамон из Александрии (2 в.), который назвал свою школу эклектической. Истоки Э. — в подмене одних логических оснований другими. Пустоту и бесплодность таких построений отмечали многие философы, начиная с Сократа и Аристотеля.

    2.Тамплиеры поклонялись не Христу и не Иоанну, а Бафомету - козлу с крыльями и пятиконечной звездой на лбу. Да-да. Вы правильно угадали - именно профиль козла-Бафомета (перевернутая пентаграмма) и является основным символом нынешнего сатанизма, который является прямым приемником и гностицизма, и религии тамплиеров .


    Уважаемый Богдан Раин, если есть чего сказать по существу про сущность гностицизма, то говорите. Но только не надо все обсуждение сводить к цитированию мало кому известных авторов, восхваляющих идеи гностиков. У нас тут дисскусия, а не школа юного сатаниста!

    ПС: Ты зачем Христа на аватар поставил??? Это тонкий юмор???
    Последний раз редактировалось Робин Бобин; 01.07.2010 в 11:24.
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  11. Вверх #11
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Кстати, название темы абсолютно не корректно, т.к. в Христианстве никакого гностицизма не было

    Христианство, в котором есть гностицизм - это сатанизм!!!
    Последний раз редактировалось Робин Бобин; 13.10.2008 в 22:14.

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    Кстати, название темы абсолютно не корректно, т.к. в Христианстве никакого гностицизма не было

    Христианство, в котором есть гностицизм - это сатанизм!!!
    Вы сами и есть самовлюблённый Бафомёт( кстати, я, как ни странно, слышал о нём. Представляете? И Америки для меня Вы не открыли), спорить с которым, исходя из Ваших выступлений, бесполезно. Ведь даже ранние апологеты христианства, к которым относится Климент Александрийский, Вам не указ. И судя по Вашей подписи касаемо грубиянов, то "искренней и добропорядочнее христианина" не найти.
    Читайте внимательнее посты собеседников. Цитирую самого себя - любимого:"Сразу замечу, что НА ОБВИНЕНИЯ В ЕРЕСИ ОТВЕЧАТЬ НЕ НАМЕРЕН". В Ваших же выступлениях прямо - таки выпирает нарциссизм.
    Посмотрите в энциклопедии, что значит данный термин.
    А поклонение тамплиеров Бафомёту - это чушь, выдуманная для оправдания своих кровавых дел. Вам ли - человеку образованному не понимать разницу между поводом и причиной. И с вашим отношением к деньгам, как мерилу духовности, это ,мне кажется, очень близко.
    И знание знанию - рознь.
    Последний раз редактировалось Богдан Раин; 14.10.2008 в 01:20.
    Шалом увраха!

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266
    Добавлю ещё, что благодаря людям, подобным Вам, христианство из поразительного и удивительного по красоте и разнообразию учения, из великого движения к духовности и просветлению, превратилось в примитивную, выхолощенную государственную религию, утратившую своё истинное духовное и мистическое содержание. А если появляются Искры Божии, то и в наши дни их безжалостно гасят. Александр Мень тому свидетельство.
    Шалом увраха!

  14. Вверх #14
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от Богдан Раин Посмотреть сообщение
    Добавлю ещё, что благодаря людям, подобным Вам, христианство из поразительного и удивительного по красоте и разнообразию учения, из великого движения к духовности и просветлению, превратилось в примитивную, выхолощенную государственную религию, утратившую своё истинное духовное и мистическое содержание. А если появляются Искры Божии, то и в наши дни их безжалостно гасят. Александр Мень тому свидетельство.

    Если я правильно понял, то вместо дисскусии на тему гностицизма будут сопли про "чистую духовность", "искры разума" и "оковы этого бренного мира"???

    Вы хотя бы к одному из моих тезисов в состоянии привести контр-тезис, контр-аргумент? Если нет, то к чему было создавать тему?


    А по поводу антихристианской сути гностицизма, я оказался прав Уже на первой странице - разговоры про "примитивность и выхолощенность" христианства. А на второй странице что будет? - прославление Сатаны и приглашение к участию в черных мессах???


    Христианство ровно на столько становиться просветленным и мистическим, насколько вы сами в него привносите - просветленность и мистичность. Ежели вы не в состоянии привнести свою долю просветленности, то единственный выход - рассказывать про "примитивную, выхолощенную, государственную религию" .


    ПС: Убери распятие с аватара
    Христианство же "выхолощенная и примитивная" религия
    Последний раз редактировалось Робин Бобин; 14.10.2008 в 10:27.
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  15. Вверх #15
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30271
    Робин Бобин! Вы так часто и с удовольствием пишете "Сатана, сатанизм".... Даже изображение выложили. Наводит на размышления...

  16. Вверх #16
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Робин Бобин! Вы так часто и с удовольствием пишете "Сатана, сатанизм".... Даже изображение выложили. Наводит на размышления...
    1. Как вы видите по тексту, что я его пишу с удовольствием? Может я плачу, когда его пишу?

    2. Озвучивайте свои размышления будем обсуждать!

    3. Упоминание культа Сатаны в данной теме к месту, потому как неподготовленный читатель прочтет пару постов Богдана Раина и расчувствуется от умиления - "Какие классные и духовные были гностики, и какие плохие и примитивные были христиане".

    Сторонник гностических идей никогда самостоятельно не озвучит тот факт, что гностицизм идеологическая основа и современного сатанизма, оккультизма и масонства (того самого, которое правит миром).

    А я таким образом, снимаю розовые очки с глаз неискушенного читателя, а там... пускай сам решает, кто был "духовным", а кто "примитивным"
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  17. Вверх #17
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30271
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    1. Как вы видите по тексту, что я его пишу с удовольствием? Может я плачу, когда его пишу?
    Все может быть.
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    2. Озвучивайте свои размышления будем обсуждать!
    Ваша манера общения не располагает к обсуждению, а ругань - это не мой стиль.

    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    3. Упоминание культа Сатаны в данной теме к месту, потому как неподготовленный читатель прочтет пару постов Богдана Раина и расчувствуется от умиления - "Какие классные и духовные были гностики, и какие плохие и примитивные были христиане".
    Никто не говорил, что христиане были примитивные. Речь шла о том, что учение Христа извращено церковниками, в Евангелиях много искажений, в православии часто имеет место формальный подход.

    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    Сторонник гностических идей никогда самостоятельно не озвучит тот факт, что гностицизм идеологическая основа и современного сатанизма, оккультизма и масонства (того самого, которое правит миром).
    Откуда факт, источник?
    Гитлер тоже использовал сватику. Так что надо объявить индийский символ вечности идеологической основой фашизма и объявить по этому повод индийскую религию и философию фашистской?[/QUOTE]

    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    А я таким образом, снимаю розовые очки с глаз неискушенного читателя, а там... пускай сам решает, кто был "духовным", а кто "примитивным"
    Таким образом Вы пытаетесь, образно выражаясь, не снят розовые очки, а закрыть людям глаза. А тема создана для обсуждения информации. Если есть что сказать - говорите. Только по существу.

    И прекратите бросаться на людей. Если для Вас принципиально спорить ради самого процесса, то я в этом не участвую.

  18. Вверх #18
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30271
    Цитата Сообщение от Богдан Раин Посмотреть сообщение
    Чистая душа – лучший храм Богу
    Прекрасно и справедливо не связывать ни с одним местом присутствие Того, кто ничем не может быть ограничен. И не правы ли мы, когда величие Того, кто включает в Себя все на свете, не хотим измерять рукотворными храмами в Его честь? Действительно, на каком основании труды обычных строителей следует называть святыми? Не смешно ли утверждать, что человек, которого философы называют
    «игрушкой Бога», может сам творить себе Бога и что Божество, в
    свою очередь, становится игрушкой, созданной руками ремесленника?
    Написано красиво, но не понятно. Поясните Вашу мысль. Вы считаете, что человек не может построить храм, который в последствии становится святым местом? Так что есть человек - чистая душа или игрушка Бога?

  19. Вверх #19
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Все может быть.

    1.Никто не говорил, что христиане были примитивные. Речь шла о том, что учение Христа извращено церковниками, в Евангелиях много искажений, в православии часто имеет место формальный подход.



    2. Откуда факт, источник?
    Гитлер тоже использовал сватику. Так что надо объявить индийский символ вечности идеологической основой фашизма и объявить по этому повод индийскую религию и философию фашистской?

    3. Таким образом Вы пытаетесь, образно выражаясь, не снят розовые очки, а закрыть людям глаза. А тема создана для обсуждения информации. Если есть что сказать - говорите. Только по существу.

    4. И прекратите бросаться на людей. Если для Вас принципиально спорить ради самого процесса, то я в этом не участвую.

    Уважаемая, lalalyla!

    Кроме личной неприязни ко мне, у вас есть что еще сказать в теме про гностицизм???

    Для выяснения отношений без привязки к конкретной теме есть "Общий форум".

    Пожалуйста, в данной теме либо пишите что-то про гностицизм (если есть что), либо не флудите.

    А теперь по существу:

    1. Вы когда говорите про формальный подход в православии, то с какой точки зрения смотрите на православие? Вы сами являетесь прихожанкой? Поститесь, исповедуетесь, причащаетесь, посещаете проповеди?

    Если нет, то напрашивается вывод: о православии вы много слышали, иногда заходили в храм, но что есть исповедание данной веры вы не знаете. Что такое быть православным - для вас не знакомо!!!

    То есть вы судите о формальном/неформальном подходе в православии со стороны наблюдающего человека со стороны.

    Вы в состоянии на расстоянии в десять метров определить - чай в стакане сладкий или нет???
    Или може быть вы можете определить пересолен суп или нет, глядя на него со стороны???

    Если нет, то на каком основании, вы не исповедуя православия берете на себя право рассуждать о том, формальный там подход или не формальный. Вы про православие "изнутри" ничего не знаете. А рассуждение про суть православия "снаружи" - спекуляции и фантазии.

    2. Вы знаете, если вы меня спросите: Робин Бобин, чем вы лично мне докажите, что земля круглая? Мне ответить будет нечего. Доказать это вам в режиме форума мне не под силу

    Но это не значит, что Земля плоская, а значит что вы пытаетесь компенсировать недостаток своего базового образования за счет меня.

    Я не ваш школьный учитель, чтобы убеждать вас в том, что земля круглая. Я сформулировал свою обоснованную позицию по данному вопросу. Если есть вопросы на понимание - задавайте, если есть своя аргументиованная позиция - излагайте.

    Если же есть только эмоции по поводу моего аватара, это не сюда.

    3. У меня сложилось жесткое убеждение, что по существу темы "Правда о гностицизме в христинстве" пока только я и говорю

    Под существом темы, я подразумеваю обмен обосноваными аргументами по теме, их критику и обсуждение. А Вы?


    4. Я не бросаюсь на людей. Просто при обсуждении некоторых тем, затрагивающих мою систему ценностей сложно оставаться безэмоциональным

    А эта тема затрагивает мою систему ценностей.
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    Если я правильно понял, то вместо дисскусии на тему гностицизма будут сопли про "чистую духовность", "искры разума" и "оковы этого бренного мира"???

    Вы хотя бы к одному из моих тезисов в состоянии привести контр-тезис, контр-аргумент? Если нет, то к чему было создавать тему?
    Тема создана не для споров с тобой, тебе в утешение.
    Я хотел показать, что знающим в христианстве тоже есть место, но под твоим напором разве можно говорить о чём - то конструктивно. Ведь ты из тех людей, кто не уснёт спокойно, не устроив склоки.
    Как говорится:"Уважаемый Робин Бобин, лично с Вами я не хочу говорить за общую тему".
    Я ведь писал, что знание знанию - рознь, а ты не прочитал этого. О чём тогда можно вести беседу, если ты не слушаешь собеседника?

    А по поводу антихристианской сути гностицизма, я оказался прав Уже на первой странице - разговоры про "примитивность и выхолощенность" христианства. А на второй странице что будет? - прославление Сатаны и приглашение к участию в черных мессах???
    Зла речь твоя, мой друг, и ненависть ей мать.
    Ты всё зовёшь меня безбожником неверным.
    Ты прав, я уличен, как все, я полон скверны,
    Но будь же справедлив - тебе ли обвинять?
    Разговора о сатанизме бы не было. А был бы разговор о путях познания, о поисках прямого личного духовного опыта.


    Христианство ровно на столько становиться просветленным и мистическим, насколько вы сами в него привносите - просветленность и мистичность.
    Об этом я и хотел сказать, но разве вы слушаете?


    ПС: Убери распятие с аватара
    Христианство же "выхолощенная и примитивная" религия
    В твоём понимании. Я же знаком с представителями эзотерического христианства, основанного на учении Христа, но не связанного путами догматизма.
    Что касается пустого креста, то я не думал, что так сложно понять его смысл. У каждого человека крест свой и нести его надо достойно.
    Шалом увраха!


Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения