Одесса: -3°С (вода 9°С)
Киев: -7°С
Львов: -3°С

Тема: Как перестать ревновать?

Ответить в теме
Страница 1 из 42 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 830
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для odessa47

По умолчанию Как перестать ревновать?

Сложилась такая ситуация , что ревную своего мужчину без повода. Как мне перестать ревновать?
    И не хочу и не красиво, потому что главное ето доверие.
    И из за етого у нас бывали скандалы, вплоть до раставания.
    Вот такой у меня комплекс, как его побороть?

2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для odessa47
    при чем мы собираемся поженится, и из-за того что могу себя неадекватно повести, сейчас очень нервничаю.

3. Вверх #3
    Цитата Сообщение от odessa47 Посмотреть сообщение
    Сложилась такая ситуация , что ревную своего мужчину без повода. Как мне перестать ревновать?
    Сделайте себя лучше настолько, что бы любой мужчина, лишь подумавший Вас бросить и уйти к другой, оказался бы полным идиотом. А кто же в здравом уме будет ревновать идиота? Пускай себе уходит - скатертью дорожка

4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Возможно Вы боитесь его потерять и с этим связано Ваше чувство ревности...?

5. Вверх #5
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Возможно Вы боитесь его потерять и с этим связано Ваше чувство ревности...?
    А разве можно "не боятся" потерять близкого и любимого человека?....
    Сдается мне, тот кто не боится потерять своих любимых - тот куда как ближе к патологии чем просто ревнующий на этой почве

6. Вверх #6
    Просто когда возникает страх потери близкого человека, возникает следом стремление контролировать этого человека, чтобы он был всегда рядом, всегда на виду.... например, чтобы с ним не случилось чего-то плохого, чтобы его не увела какая-то нехорошая женщина... и так далее.

Сдается мне, тот кто не боится потерять своих любимых - тот куда как ближе к патологии чем просто ревнующий на этой почве
    Все дело в интенсивности этих переживаний. Можно ревновать, понимая, что есть в мире кто-то, кто лучше тебя (красивее, добрее, умнее..), а можно ревновать так, чтоб подсчитывать минуты, сколько необходимо потратить любимому человеку на дорогу с работы домой и ... не дай бог, если он или она не "вложится" в это время!
    Последний раз редактировалось Atexe; 09.08.2011 в 12:46.

7. Вверх #7
    Просто когда возникает страх потери близкого человека,
    А разве страх (потери близкого человека) не является естественным следствием того, что человек стал близким?..... Разве можно кого-то назвать "близким человеком", если его совсем не страшно потерять?

возникает следом стремление контролировать этого человека,
    Вы настаиваете на этом?.... Значит если я боюсь потерять своих близких (родителей там или ребенка), я просто обязан стремиться к контролю над ним?

Все дело в интенсивности этих переживаний.
    О!... вот это уже совсем другое.... А где же Вы интересовались интенсивностью переживаний у топикстартера?

8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Natasha0106
    Записей в дневнике
    1
    ревностью можно съесть себя изнутри, напридумать огромное количество мультиков в голове, которых на самом деле нет. Так и до разрушения отношений недалеко. Был у меня молодой человек, жуууутко ревнивый. Вначале это очень нравилось, спустя полгода это стало немного надоедать, спустя ещё некоторое время ревность стала просто невыносима, при чем ко всему, к подругам,маме, коту, работе. Ужасно все это злило....расстались...., с ревнивым человеком жить очень трудно. И самую простую ситуацию начинаешь коверкать и врать, чтоб он не обиделся, не ревновал.Так ложь и появляется....
    Вообщем, попробуйте немного отпустить ситуацию.... или хотя бы не так выставлять эту самую ревность напоказ, если вы скоро поженитесь, значит он вас любит, а это главное. Доверять нужно в отношениях. Но и проверять нужно, но очень умно и осторожно))))

9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для Дуня-Дуняша
    У меня тоже был опыт общения с ревнивым мужчиной. Через год общения у меня было чувство, что мне буквально не чем дышать, а пространство вокруг меня сузилось до предела. Это не выносимо не только морально, но даже физически. Так потом еще и расстаться была целая история. Я думаю, что человек ревнует потому, что все время сомневается в себе, вдруг я не достаточно хорош, разве я достоин(на) его любви. Ревность-это червь сомнения, но кажется, что сомневаешься в другом, а на самом деле в себе. А чтобы не ревновать, нужно себя считать афигительным сокровищем, подарком, от которого невозможно отказаться. А если пока такого ощущения нет, то думаю, можно научиться. Может курсы какие, может тренинги, нужно поискать. Если чувство ревности сильное просто сдерживать его не получится, все равно будет прорываться, может и реже, зато интенсивнее. Главное, что-то с этим делать.
    Несчастная я баба - молчать не могу, а быстро бегать не умею

10. Вверх #10
    Проскура Василий, а что по Вашему стоит за ревностью?

Через год общения у меня было чувство, что мне буквально не чем дышать, а пространство вокруг меня сузилось до предела.
    Да, это действительно тяжело, когда тебя лишают свободного пространства.
    Последний раз редактировалось Atexe; 09.08.2011 в 17:59.

11. Вверх #11
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    А разве страх (потери близкого человека) не является естественным следствием того, что человек стал близким?..... Разве можно кого-то назвать "близким человеком", если его совсем не страшно потерять?

Вы настаиваете на этом?.... Значит если я боюсь потерять своих близких (родителей там или ребенка), я просто обязан стремиться к контролю над ним?

О!... вот это уже совсем другое.... А где же Вы интересовались интенсивностью переживаний у топикстартера?
    Вы никому ничем не обязаны.
    Интересно то, что вы когда говорили о близких, написали в скобках родителей или ребенка, но не жену.
    Мы все боимся потрерять близких людей, то есть тех кого мы любим, так как в этих людях есть частичка нас самих, и вот от того насколько важная часть нас самих, нам видится(любится) в близких людях, настолько и силен наш страх это потерять.
    А как вы думаете Василий, если бы у топик стартера страх потрерять своего мужчину был бы не интенсивным, стала бы она писать об этом на форуме?
    Последний раз редактировалось [email protected]; 09.08.2011 в 23:36.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

12. Вверх #12
    Присоединяюсь к Swoy.. Какая мысль вас гложет, когда вы чувствуете ревность?

13. Вверх #13
    Живёт на форуме Аватар для Belucci
    Вы походите на тренинги к психологу повышающие самооценку А то Вы так доревнуетесь, что Ваш молодой человек совсем погаснет от Ваших подозрений и Вы на самом деле услышите страшное слово "измена".
    — Это любовь... Ты почувствовала любовь, да?

14. Вверх #14
    Цитата Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
    Интересно то, что вы когда говорили о близких, написали в скобках родителей или ребенка, но не жену.
    Мы все боимся потрерять близких людей, то есть тех кого мы любим, так как в этих людях есть частичка нас самих, и вот от того насколько важная часть нас самих, нам видится(любится) в близких людях, настолько и силен наш страх это потерять.
    А как вы думаете Василий, если бы у топик стартера страх потрерять своего мужчину был бы не интенсивным, стала бы она писать об этом на форуме?
    Так что же лежит в основе ревности? Страх потерять близкого человека или неуверенность в себе? Точнее, что первично?

15. Вверх #15
    Проскура Василий, а что по Вашему стоит за ревностью?
    За ревностью, как и за любыми другими поступками человека (совершенными в состоянии, противоположном бессознательному, т.е. бодрствуя), стоит или страх (то, от чего мы бежим) и/или желание (то, к чему мы бежим). Знать причину поступков, конечно же, весьма немаловажно. Но есть кое-что важнее, чем ответ на вопрос "почему" - это ответ на вопрос "зачем".

Ясен перец! Неясно почему Вы решили себя обязать сообщить мне об этом.... Это что-то вроде "пролога" к речи наверное?

Интересно то, что когда я писал тот пост, я написал и жену, но потом стер. Ведь тогда, подумалось мне, у Вас будет лишний повод ответить мне, и "ткнуть" в место, показавшееся Вам моей проблемой. А зачем я это сделал? А вдруг Вы заодно еще чего умное скажите.... Как видите, мой замысел воплотился на все 100
    Извините, за примитивную манипуляцию - не смог удержаться - очень большой соблазн был поподтрунивать над психологами

Ага, значит, руководствуясь Вот этой вот Вашей мыслью, следует полагать, что тот, кто ревнует "вложил" в объект ревности очень важную свою часть. Так? А тот кто не ревнует, значит, вложил.... да почти ничего не вложил.... Так выходит? Скажите, вот я свою жену абсолютно не ревную - это означает, что в моей жене абсолютно нет ни частички меня самого?

Не столь важно то, каким путем добрался путник в это место, сколь важно то, каким путем уйдет отсюда. (с) мой
    Говоря попроще - стоит ли искать причины того, почему человек начал писать об этом на форуме, когда можно искать то, зачем он написал это на форуме?
    На мой взгляд это куда как интересней и полезней

16. Вверх #16
    Цитата Сообщение от Дуня-Дуняша Посмотреть сообщение
    Так что же лежит в основе ревности? Страх потерять близкого человека или неуверенность в себе? Точнее, что первично?
    Страх, потерять то, что, как ты считаешь, принадлежит тебе.

17. Вверх #17
    Живёт на форуме Аватар для Belucci
    Вот и я думаю, что тут 2 варианта, либо ярое собственничество (то есть отношение к человеку как к дополнительному приложению к тебе) либо жуткая неуверенность к себе.
    P.S. не нужно ревновать, человек и так выбрал Вас, значит Вы для него самая лучшая...и не нужно давать ему повод думать, что Вы можете усомниться в его выборе и в его верности
    — Это любовь... Ты почувствовала любовь, да?

18. Вверх #18
    Страх, потерять то, что, как ты считаешь, принадлежит тебе.
    Хм, получается, если я боюсь потерять, а я боюсь потерять (в самом ужасном смысле) своих детей и мужа, значит я их ревную? А если не ревную, значит они мне не важны? Да здравствует ревность!

19. Вверх #19
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    За ревностью, как и за любыми другими поступками человека (совершенными в состоянии, противоположном бессознательному, т.е. бодрствуя), стоит или страх (то, от чего мы бежим) и/или желание (то, к чему мы бежим). Знать причину поступков, конечно же, весьма немаловажно. Но есть кое-что важнее, чем ответ на вопрос "почему" - это ответ на вопрос "зачем".

Ясен перец! Неясно почему Вы решили себя обязать сообщить мне об этом.... Это что-то вроде "пролога" к речи наверное?

Интересно то, что когда я писал тот пост, я написал и жену, но потом стер. Ведь тогда, подумалось мне, у Вас будет лишний повод ответить мне, и "ткнуть" в место, показавшееся Вам моей проблемой. А зачем я это сделал? А вдруг Вы заодно еще чего умное скажите.... Как видите, мой замысел воплотился на все 100
    Извините, за примитивную манипуляцию - не смог удержаться - очень большой соблазн был поподтрунивать над психологами

Ага, значит, руководствуясь Вот этой вот Вашей мыслью, следует полагать, что тот, кто ревнует "вложил" в объект ревности очень важную свою часть. Так? А тот кто не ревнует, значит, вложил.... да почти ничего не вложил.... Так выходит? Скажите, вот я свою жену абсолютно не ревную - это означает, что в моей жене абсолютно нет ни частички меня самого?

Не столь важно то, каким путем добрался путник в это место, сколь важно то, каким путем уйдет отсюда. (с) мой
    Говоря попроще - стоит ли искать причины того, почему человек начал писать об этом на форуме, когда можно искать то, зачем он написал это на форуме?
    На мой взгляд это куда как интересней и полезней
    Есть три варианта действий при встрече со страхом, два вы описали, это убежать и пойти на встречу, третий вариант-оцепенение, то есть ничего не делать, замереть.
    Далее по тексту. Да это был пролог, причем пролог про здесь и сейчас, вы на форуме чем-то кому-то обязаны?
    И далее, вы наверное упустили из виду, что я писала о любви, а не о ревности, тот кто любит, а не тот кто ревнует, давайте не будем искажать содержание.
    И о последнем вашем пассаже- а кто искал причины?

20. Вверх #20
    Цитата Сообщение от Дуня-Дуняша Посмотреть сообщение
    Хм, получается, если я боюсь потерять, а я боюсь потерять (в самом ужасном смысле) своих детей и мужа, значит я их ревную? А если не ревную, значит они мне не важны? Да здравствует ревность!
    А вот и нет, возвращаемся к посту Atexe, все дело в интенсивности, и в стремлении контролировать, как следствие, не нужно смешивать чрезмерные чувства с обычными человеческими радостями, такими как любовь, и нормальное переживание за жизнь и здоровье человека, которого ты любишь. Ведь те кого мы любим- не наша собственность. В основе ревности страх потерять то что принадлежит нам, соответственно что-то или точнее кто-то, кто не обладает волей и свободой, кто-то кто от нас зависим и очень, в этом разница. Где есть любовь, там есть и пространство.
    Последний раз редактировалось [email protected]; 10.08.2011 в 00:53.

Ответить в теме
Страница 1 из 42 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права