Тема: Вопрос представлителям IT-компаний

Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4
    Репутация
    18

    По умолчанию Вопрос представлителям IT-компаний

    Во многих объявлениях пишется, что требуются спецы с опытом работы. А практикуете ли вы, IT-компании, такое, что берёте кого-то со средними или разрозненными знаниями, а потом наставляете на путь истинный . Вот, например, я. Учил всего много сразу и по чуть-чуть. И php, и html, и css, и photoshop, и mysql, и базы данных в широком смысле (независимо от СУБД, теория), и си, и си шарп, и очень много чего ещё. Была какая-то задача в определённый момент времени, хватал там что-то по верхам, потом решал лишь бы работало и всё. Итог - много знаний из разных областей чуть выше начальных и общее понимание различных процессов, а толку - ноль. Вернее, не так, толк есть. Взять тот же PHP. В принципе, могу решать задачи разной степени сложности, НО там, где спец с опытом потратит день, я буду сидеть неделю делать, постоянно изучая мануал, десятки статей и так далее. Оно-то будет готово, но время исполнения сильно велико.

    Вот интересно, что предлагают IT-компании таким "специалистам широкого профиля", у которых вроде как кое-какие знания для начала есть, а опыта почти и нет?

    Вообще, многие на такие вопросы предлагают сразу писать резюме. Ну, а что, собственно, там писать? Знаю основы того, сего и этого? Вроде как выше ситуацию описал. Поэтому интересно было бы услышать мнение от представителей IT-компаний, которые есть на форуме.


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для Нулевой
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    216
    Репутация
    126
    присоединюсь к твоему мнению мне тоже интересно, так как ситуация похожа, помимо того еще и знания граф редакторов,
    сейчас я нашел одно решение практиковать и изучать что то одно за ним следующее что из этого вытекает и постепенно двигаться к поставленной цели.
    Свобода лечит лучше всего

  3. Вверх #3
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    55
    Репутация
    14
    Я не представитель IT компании, но могу сказать, что некоторые компании берут на работу стажеров. Вы некоторое время будете работать бесплатно, но если зарекомендуете себя как толковый специалист, из которого что-нибудь да получится, то естественно Вас оставят. Некоторые открывают учебные центры при ВУЗах. Точно могу сказать, что такие центры существуют в ОНПУ, а еще, слышал, что есть что-то похожее в ОГАХ и в ОНАС. Кроме того, обычно студенты пытаются "продвинуться" на летней практике - один из немногих способов "засветиться".
    Ну и, наконец, можно предложить немного теоретический вариант, который в жизни практически не встречается. Он заключается в том, что Вы выбираете, в какой области IT индустрии хотите работать. Изучаете дисциплину узконаправленно и глубоко. Проходите соответствующие сертификации. Собственно вот. С сертификатом "стоимость" молодого специалиста значительно выше на общем фоне имхо.

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Нулевой
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    216
    Репутация
    126
    хм.. думаю что сертификат как и диплом бумажка в которой написано что ты протёр штаны определённое кол-во лекций , тут непосредственно надо смотреть на знания человека, и то в каком направлении он думает, а не на диплом и сертификаты, которые я думаю сами знаете как можно получить.
    Свобода лечит лучше всего

  5. Вверх #5
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    55
    Репутация
    14
    Увы, вынужден не согласиться. Такие сертификаты как, например от Oracle действительно признают, что Вы в этом "шарите". Вы не ходите на курсы - Вы просто записываетесь и сдаете. К тому же, это достаточно дорого (125$ за каждую попытку сдать).
    Да, Вы может правы, если брать во внимание какие-то посредственные сертификационно-атестационные центры, но такие как Oracle, Novell или, например, Cisco потому то и ценятся, что не бросаются своими бумажками направо и налево.

  6. Вверх #6
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4
    Репутация
    18
    Сертификат Zend тоже не так просто получить, учитывая, как мало людей его имеет в той уже Украине или России.

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для Phoenixxe
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    355
    Репутация
    73
    >> А практикуете ли вы, IT-компании, такое, что берёте кого-то со средними
    Судя по Вашим словам, у Вас ограниченные и низкие знания, никак не средние - средний специалист скажет совершенно другие слова, ВОЛШЕБНЫЕ !

    Я не представитель, но думаю с такими "разрозненными знаниями" максимум - стажировка на много месяцев или учебный центр.
    Пока Вам мозги не вправят и всему не научат - Выша ценность для компании явно отрицательна.
    Si vis pacem, para bellum

  8. Вверх #8
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4
    Репутация
    18
    Пока Вам мозги не вправят и всему не научат - Выша ценность для компании явно отрицательна.
    Оно и понятно, НО где они берут опытных? Опытных не так много, на всех не хватит.

  9. Вверх #9
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    29
    Репутация
    13
    IT компании зачастую берут людей с невысоким уровнем, но способных быстро обучатся. Просто определитесь какое направление вы знаете лучше всего и напишите в компании где открыты соответствующие вакансии и попробуйте выполнить тестовое.

    Если выполните хорошо - значит вас учить есть смысл и если пройдете собеседование вас, скорее всего возьмут. Это при условии что вы обладаете хоть сколько нибудь достаточными начальными знаниями.

    Посмотрите по вакансии, зачастую там пишут минимальныо необходимые знания, что бы проходить собеседование. Например: http://ua.envisionext.com/index.php?nma=vacancy&id=33#33

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для Нулевой
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    216
    Репутация
    126
    думаю в будущем каждый найдёт свою профессию
    Свобода лечит лучше всего

  11. Вверх #11
    Новичок Аватар для Дырявый_Тапок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    50
    Репутация
    37
    Ежели найдете объявление "спец. широкого профиля" или "программист - машинист башенного крана" то это для вас. Если вы не знаете такой профессии, то придется идти в одном каком-то направлении.
    ну вот вы видели доктора например, уролого-стоматолого-венеролога? нет? наверное, нет, т.к. для одной области нужно много лет практики и теории.
    Все знать и уметь не возможно.
    Тапок с дыркой. я через нее дышу

  12. Вверх #12
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    176
    Репутация
    34
    выберите одно направление и грызите его пока вас не возьмут на работу
    лучше всего на данный момент - джава и с++
    успехов

  13. Вверх #13
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4
    Репутация
    18
    Если выполните хорошо - значит вас учить есть смысл и если пройдете собеседование вас, скорее всего возьмут.
    А ведь может получиться так, что тестовое выполнишь на отлично по той причине, что в этом более-менее шаришь, а когда дойдёт до дела, тут-то и станет ясно, что на самом деле всё не так радужно. И потом, а как компании определяют, что человек готов учиться? Ну, выполнил он тестовое задание, и что, это ещё не выполнить не тестовое задание. Кстати, а кто-то может подкинуть реальное тестовое задание по PHP, например? А то разговоров об этих заданиях полно, а мне ни разу даже примера на глаза не попадалось. Впрочем, я не особо и искал.

    ну вот вы видели доктора например, уролого-стоматолого-венеролога
    Это называется семейный врач. За границей таких уролого-стоматолого-венерологов полно. А программист-машинист башенного крана, кстати, не такая и фантастика. Вполне возможно, когда, например, башенные краны превратятся в управляемых роботов для автономной работы, такие программисты будут нужны.

  14. Вверх #14
    Живёт на форуме Аватар для Peroxide
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Город твой - двуликий зверь. Для тебя он днём откроет дверь, а вот в полночь..
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,229
    Репутация
    553
    Цитата Сообщение от Дырявый_Тапок Посмотреть сообщение
    Ежели найдете объявление "спец. широкого профиля" или "программист - машинист башенного крана" то это для вас.
    Между прочим, у меня знакомая как раз программирует контроллеры для башенных кранов, контейнерных перегружателей и кранов-балок. ЛОЛ.
    Что за люди? Уже и в лицо не плюнуть - в драку лезут...

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для -=TigeR=-
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,008
    Репутация
    1410
    Цитата Сообщение от silvergold Посмотреть сообщение
    ...
    Это называется семейный врач. За границей таких уролого-стоматолого-венерологов полно. ....
    и основная его задача состоит в первичном осмотре пациента... и если что то более менее серьезное направление к узкопрофильному специалисту...

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для -=TigeR=-
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,008
    Репутация
    1410
    Цитата Сообщение от Peroxide Посмотреть сообщение
    Между прочим, у меня знакомая как раз программирует контроллеры для башенных кранов, контейнерных перегружателей и кранов-балок. ЛОЛ.
    кстати..
    не надо путать программиста микроконтроллеров неважно для какого оборудования... и "спеца широкого профиля аля программист - машинист башенного крана"...

  17. Вверх #17
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,029
    Репутация
    12604
    Цитата Сообщение от Нулевой Посмотреть сообщение
    хм.. думаю что сертификат как и диплом бумажка в которой написано что ты протёр штаны определённое кол-во лекций , тут непосредственно надо смотреть на знания человека, и то в каком направлении он думает, а не на диплом и сертификаты, которые я думаю сами знаете как можно получить.
    Ты путаешь сертификат об окончании курсов и сертификат о сдаче экзамена. Впрочем половину экзаменов можно тупо выучить и сдать, мало собственно разбирась в проедмете. Вот соотыветствием сертификатов знаниям будут разбиратьс на собеседовании.

  18. Вверх #18
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    176
    Репутация
    34
    точно также как количество лет работы напрямую не определяет уровень знаний, но тем не менее, почему то все компании пишут 2+, 3+...


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения