Тема: Вопрос по использованию чужого логотипа в своей рекламе

Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    179
    Репутация
    23

    По умолчанию Вопрос по использованию чужого логотипа в своей рекламе

    Всем доброго времени суток!
    Вопрос в следующем.

    Хочу использовать чужой логотип в своей рекламе (я занимаюсь продажей запчастей производимых этой компанией) - логотип размещен на моих визитках-флаерах, и на веб-сайте. Что нужно для использования логотипа? Какие разрешения?

    И если та компания не даст свое согласие на использование логотипа мною, как избежать ответственности за нарушение закона\авторского права?

    К примеру - вариант - "компания моя, а вот визитки на которых наши телефоны - это не мы делали, это мы не знаем, к нам притензий нет!" и послать раздавать визитки мальчика, к примеру, который скажет "ой, а какой-то дядя дал визитки, я ничего не знаю". Какие возможны варианты?


    Ведь по сути, на визитках хоть и есть наши телефоны и веб-сайт, но ведь не факт, что мы заказали эти визитки? А если доброжелатель сделает визитки, скажем, на имя нашей компании и припишет "мы убиваем детей" - это же не наша проблема, что кто-то нарушил какие-то нормы, законы и т.д., употребив эту несуразицу в сочетании с нашим добрым именем.

    заранее всем спасибо!


  2. Вверх #2
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    Цитата Сообщение от yuriy_p Посмотреть сообщение
    как избежать ответственности за нарушение закона\авторского права?
    не порушувати його, тобто отримати дозвіл від правоволодільця. хоча, з іншого боку, доти, доки правоволоділець або його офіційний представник на Вас не наскаржиться, Вам нічого не повинно бути...
    Последний раз редактировалось audit_n; 06.08.2011 в 07:13.

  3. Вверх #3
    Новичок Аватар для maks36
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    40
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от yuriy_p Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток!
    Вопрос в следующем.

    Хочу использовать чужой логотип в своей рекламе (я занимаюсь продажей запчастей производимых этой компанией) - логотип размещен на моих визитках-флаерах, и на веб-сайте. Что нужно для использования логотипа? Какие разрешения?

    И если та компания не даст свое согласие на использование логотипа мною, как избежать ответственности за нарушение закона\авторского права?

    К примеру - вариант - "компания моя, а вот визитки на которых наши телефоны - это не мы делали, это мы не знаем, к нам притензий нет!" и послать раздавать визитки мальчика, к примеру, который скажет "ой, а какой-то дядя дал визитки, я ничего не знаю". Какие возможны варианты?


    Ведь по сути, на визитках хоть и есть наши телефоны и веб-сайт, но ведь не факт, что мы заказали эти визитки? А если доброжелатель сделает визитки, скажем, на имя нашей компании и припишет "мы убиваем детей" - это же не наша проблема, что кто-то нарушил какие-то нормы, законы и т.д., употребив эту несуразицу в сочетании с нашим добрым именем.

    заранее всем спасибо!
    У любой уважающей себя компании есть "БрендБук".
    В нем ясно указано как можно и как нельзя использовать фирменный знак. Лучше всего, при создании любой наружной рекламы - обратиться к самой компании, буквально с таким вопросом: - не будите ли против? И показать материал который вы намерены использовать. Если он не противоречит нормам и принципам расписанных в брендбуке (который вам конечно не покажут), то нет никаких причин - почему Вам нельзя использовать логотип.
    В действительности же, отследить "утечку" фирменных знаков - невозможно.

    А вообще, не стоит таким шутить. В любой момент могут взыскать по самое небалуйся.

  4. Вверх #4
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    155
    Репутация
    23
    yuriy_p, а создать свой логотип не задумывались?

    или все рассчитано на лохов, которые увидев знакомы логотип побегут к вам? )))

  5. Вверх #5
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    та ну, до чого тут лохи... людина ж не виробляє запчастини, а торгує ними...

  6. Вверх #6
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    179
    Репутация
    23
    нет, дело не в лохах.
    допустим, я торгую запчастями, конкретно, фольцваген. Я конечно могу на визитке нарисовать свой логотип, с винтиками-машинками и т.д. Но ведь у меня товар конкретно под фв. Как донести до клиента, что зазапчастями фв можно идти ко мне, а под бмв ко мне пусть даже не суется?

    написать хотя бы на визитке "мы торгуем запчастями под фольцваген" можно?

  7. Вверх #7
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    Цитата Сообщение от yuriy_p Посмотреть сообщение
    нет, дело не в лохах.
    допустим, я торгую запчастями, конкретно, фольцваген. Я конечно могу на визитке нарисовать свой логотип, с винтиками-машинками и т.д. Но ведь у меня товар конкретно под фв. Как донести до клиента, что зазапчастями фв можно идти ко мне, а под бмв ко мне пусть даже не суется?

    написать хотя бы на визитке "мы торгуем запчастями под фольцваген" можно?
    можна. тільки не "под", а "... для автомобілів фольксваген", або "...на автомобілі фольксваген"...

  8. Вверх #8
    Новичок Аватар для Vozdyx
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    17
    Репутация
    17
    Можно просто немного изменить логотип. Например - поменять цвета логотипа. Не использовать стандартные цвета, которые использует производитель и так далее.

  9. Вверх #9
    Новичок Аватар для alexei1
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    29
    Репутация
    19
    В Украине можно всё, с пользой для бизнеса так ваще святое.

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Elensk
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,746
    Репутация
    4328
    Свяжитесь с официальными представителями производителя в Украине, объясните ситуацию и скорее всего получите не только разрешение, но и правильные макеты. Правда, скорее всего будет условие согласования рекламных материалов перед запуском.

  11. Вверх #11
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    Цитата Сообщение от Elensk Посмотреть сообщение
    Свяжитесь с официальными представителями производителя в Украине, объясните ситуацию и скорее всего получите не только разрешение, но и правильные макеты. Правда, скорее всего будет условие согласования рекламных материалов перед запуском.
    ага, і вимога придбавати запчастини тільки через них та в два рази дорожче

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для MU_MU
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - мой город родной!)))
    Сообщений
    229
    Репутация
    76
    Цитата Сообщение от Elensk Посмотреть сообщение
    Свяжитесь с официальными представителями производителя в Украине, объясните ситуацию и скорее всего получите не только разрешение, но и правильные макеты. Правда, скорее всего будет условие согласования рекламных материалов перед запуском.
    Делали как-то рекламу автосалона(один из официальных дилеров известной марки) на маршрутку. Так вот когда автосалон сделал запрос на использование логотипа для рекламы ему не разрешили. Так что не так все просто...

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для Aдвокат
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    107
    Репутация
    72
    Хочу использовать чужой логотип в своей рекламе (я занимаюсь продажей запчастей производимых этой компанией) - логотип размещен на моих визитках-флаерах, и на веб-сайте. Что нужно для использования логотипа? Какие разрешения?
    Только разрешение правообладателя - Volkswagen AG. В частном случае правообладатель может делегировать такие полномочия своему официальному импортеру для развития диллеркской сети, но не факт.

    И если та компания не даст свое согласие на использование логотипа мною, как избежать ответственности за нарушение закона\авторского права?
    Имущественной ответственности никак не избежать, уголовной - при отсутствии умысла и убытков на определенную сумму.

    К примеру - вариант - "компания моя, а вот визитки на которых наши телефоны - это не мы делали, это мы не знаем, к нам притензий нет!" и послать раздавать визитки мальчика, к примеру, который скажет "ой, а какой-то дядя дал визитки, я ничего не знаю". Какие возможны варианты?
    ))))

    доти, доки правоволоділець або його офіційний представник на Вас не наскаржиться, Вам нічого не повинно бути...
    Это очень оптимистичное мнение!
    В действительности же, отследить "утечку" фирменных знаков - невозможно.
    Очень даже возможно. Многие юр. компании отслеживают незаконное использование солидных брендов и обращаются к их владельцем с предложением бесплатно отстоять их права. По Одессе есть пример с заведением, название которого было сходно с знаком известного производителя виски. Так вот киевская юр. компания ради PR долго портила нервы одесситам, бесплатно для владельца знака и не безуспешно.

    Как донести до клиента, что зазапчастями фв можно идти ко мне, а под бмв ко мне пусть даже не суется?

    написать хотя бы на визитке "мы торгуем запчастями под фольцваген" можно?
    Виключне право власника свідоцтва забороняти іншим особам використовувати без його згоди зареєстрований знак не поширюється на усі форми повідомлення новин і коментарів новин

    Можно просто немного изменить логотип. Например - поменять цвета логотипа. Не использовать стандартные цвета, которые использует производитель и так далее
    Простите, но это довольно распространенное заблуждение. Еще говорят о том. что обозначение можно изменить на столько то %... Экспертиза в сфере ИС использует совершенно другие критерии.
    Адвокат Анатолий Федоров

  14. Вверх #14
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    Здравствуйте!
    Аналогичный вопрос, только по использованию логотипов в СМИ. Нужно ли брать разрешение бренда, если проводишь голосование по брендам?


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения