Тема: Вопрос о разъезде семьи

Ответить в теме
Страница 1 из 13 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 246
  1. Вверх #1
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    792
    Репутация
    266

    По умолчанию Вопрос о разъезде семьи

    У мужа в семье еще 3 человека: мама и две сестры. Созрело решение о том, чтоб разъехаться. Квартира из четырех комнат, т.е. на каждого (грубо говоря) по комнате. Муж и я так поняли, что нужно продать эту и маме и снестрам купить 3-х комнатную, а мы свою часть возьмем деньгами и дальше в кредит. Всё понятно, притом мы берем на себя оформление всех расходов.
    Вчера свекровь сказала мужу, что ей нужны оригиналы его паспорта и кода + ксероксы, чтобы пойти к нотариусу и выделить ему 5-ю часть... Я чёт не пойму, причем нотариус сейчас, она что, завещание или дарственную решила сделать? И почему 5-ю часть? Я так понимаю, что она учла её будущего внука (одна сестра беременна).
    Нам не нужно чужих метров, нам нужны только доля мужа в этой квартирет, нам нужны деньги, чтоб отделиться и взять кредит на свою. Иначе никак. На 4-ю часть мы в кредит влезем на лет 10-15, а на 5-ю можно только повеситься...
    Как аргументировать свою позицию, как не быть мужу обманутым своей же роднёй? Или я всё неправильно поняла и есть смысл давать свекрови документы?


  2. Вверх #2
    Живёт на форуме Аватар для FrogQueen
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,579
    Репутация
    771
    Квартира приватизирована? Кто собственник?

  3. Вверх #3
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    792
    Репутация
    266
    Квартира приватизирована, главный квартиросъемщик свекровь. И я не спец, но вроде бы куда-то там вписано, что в квартире есть то ли жильцы, то ли ещё квартиросъемщики из 3-х человек: 2-х сестер и моего мужа.

  4. Вверх #4
    Живёт на форуме Аватар для FrogQueen
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,579
    Репутация
    771
    Понятно Давайте по порядку. Если квартира приватизирована, то у нее есть собственники. Кто именно? Только свекровь или дети (ваш муж и его сестры) тоже принимали участие в приватизации? Если дети принимали участие в приватизации, то они уже владеют квартирой в равных долях, т.е. ничего через нотариуса дополнительно выделять не нужно.
    Ваша задача выяснить, участвовал ли муж в приватизации или собственником всей квартиры является свекровь, а остальные жильцы в ней просто зарегистрированы. Только после этого можно понять, что делать дальше и как.

  5. Вверх #5
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    792
    Репутация
    266
    FrogQueen, спасибо за ответ))) Ещё такое: я сегодня уезжаю на пару дней, а док-ты свекровь хочет на завтра. Будет ли правильно не давать их ей пока? Пока я не вникну, где подвох, либо, может, до консультации с юристом, к которому сходить вместе сней?

  6. Вверх #6
    Живёт на форуме Аватар для FrogQueen
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,579
    Репутация
    771
    Извините, но как можно искать подвох, если нет информации о самом главном, в чьей собственности квартира? И что хочет делать свкровь у нотариуса?
    В контексте Ваших планов по размену квартиры (а свекровь, кстати, о них знает?) выделение доли у нотариуса не является обязательным действием. Зачем это свекрови надо понять трудно.

  7. Вверх #7
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    792
    Репутация
    266
    Узнала, что квартира в собственности у свекрови, дети только прописаны. У нотариуса свекровь хочет выделить мужу 5-ю часть, каким документом - не знаю. Предполагаю, что продавать её она не будет, только разговоры, поэтому и преположила, что или завещание или дарственную или ещё что-то на 5-ю часть. Почему на 5-ю? Либо учла внука, который должен родиться через пару месяцев, либо покойного отца мужа, хотя квартира ж была приватизирована уже после его смерти и его в док-х нет.

  8. Вверх #8
    Живёт на форуме Аватар для FrogQueen
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,579
    Репутация
    771
    И в чем смысл сией операции? Завещание можно изменить в любой момент, дарственную можно делать при определении доли в натуре, но для этого необходимо собрать нехилый пакет документов. Что она выделит в качестве 1/5, которой даже на одну комнату не хватает?
    Садитесь со свекровью и выясняйте по пунктам, для чего ей документы и что она собирается оформлять у нотариуса. Записываете и с этими записями к юристу. Или в форум .
    Пока понять, что задумала Ваша свекровь, невозможно.

  9. Вверх #9
    Живёт на форуме Аватар для FrogQueen
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,579
    Репутация
    771
    Кстати, для оформления завещания документы Вашего мужа не нужны. Для оформления дарственной необходимо его личное присутствие.

  10. Вверх #10
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    792
    Репутация
    266
    Садитесь со свекровью и выясняйте по пунктам, для чего ей документы и что она собирается оформлять у нотариуса.
    Ага, мне тока сунься туда с вопросами, сразу скандал, а толку и конструктивного разговора не получается. Крики криками, но документы ж она хочет для чего-то? Или для отвода глаз? Просто квартиру эту она часто грозилась продать/разменять, но все знают, что она этого не хочет. Может, это пыль в глаза насчёт разъезда, а будет тем временем меня прессовать и вынудит съехать нас, куда, правда, не знаю(((
    Ну, это уже в темку про жизнь в доме родителей)))
    А вообще, ужасно всё это(((

  11. Вверх #11
    Живёт на форуме Аватар для FrogQueen
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,579
    Репутация
    771
    Боюсь, что телепатов, которые смогут вычислить чего хочет Ваша свекровь, Вы здесь не найдете.
    Юридически у нее все карты и шансов, что либо сделать с квартирой без ее согласия, у Вас нет. Так что или уговаривайте свекровь продавать или ищите другие варианты решения своего жилищного вопроса, не рассчитывая на квартиру свекрови.

    Если честно, свекровь тоже можно понять. Кому на старости лет хочется лишиться своего привычного угла, или жить в квартире, куда дети приведут своих супругов. Это ж полный дурдом.

  12. Вверх #12
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    792
    Репутация
    266
    FrogQueen
    , без её согласия что-либо делать и мыслей нет ни у меня, ни у супруга. Что-либо сделать, не рассчитывая на долю из квартиры нет, остаётся тогда вариант мучаться вместе.
    А привёл меня муж к себе три года назад, жизи хорошо, не ссорились со свекровью даже по мелочам. Где-то она промолчит, а я уж тем более. И всё было хорошо, пока дочка не забеременела, а её муж оказался не оч хорошим отцом и содержателем семьи. Сестра хочет вернуться в родительский до, но чтоб мы свалили. А свекровь, я её прекрасно понимаю при всём этом, разрывается между сыном и дочкой, его она выгнать не может, и ей отказать не может. Кто крайний? Невестка. Оч тяжело, поэтому разъезд был бы реально оптимальным вариантом. С наше стороны всё по-честному, даже расходы по оформлению сделок ( а это немало), мы готовы взять на себя. А вот с той стороны - мне неспокойно, поэтому и прошу совета.
    Большое спасибо, посмотрим, что будет дальше.

  13. Вверх #13
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    792
    Репутация
    266
    В контексте Ваших планов по размену квартиры (а свекровь, кстати, о них знает?
    Размен квартиры был предложен именно свекровью 2 дня назад.

  14. Вверх #14
    Живёт на форуме Аватар для красилсончик
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,676
    Репутация
    1326
    Если после родов, дочка вашей свекрови быстренько уговорит маму (она же - ваша секровь) прописать новорожденного, то после этого без опекунского совета что либо сделать с этой квартирой будет невозможно. Поэтому разбирайтесь быстренько, что она задумала - мужа пошлите на беседу с мамой и осуществляйте.... правда, рынок сейчас не очень активный - тяжело вам будем, но сами знаете - под лежачий камень...

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для ВВК_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,108
    Репутация
    2631
    Да и еще вы никогда не обменяете 4-х комнатную на 4 однокомнатных...
    Исходите из цены квадратного метра...

  16. Вверх #16
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    177
    Репутация
    45
    Цитата Сообщение от Myrka Посмотреть сообщение
    Размен квартиры был предложен именно свекровью 2 дня назад.
    Послушайте мой совет 15 лет назад мы тоже были в похожей ситуации .Если хотите сохранить семью и нормальные отношения с родными мужа пытайтесь заработать сами БЕЗВЫХОДНЫХ СИТУАЦИЙ НЕ БЫВАЕТ .Сейчас мы имеем и квртиру и машину и дачу и вся родня к нам приходит и только в пример ставят и самое главное никто не советует-не имеют права а эта доля пусть будет деткам....УДАЧИ!!!!!!!!

  17. Вверх #17
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    792
    Репутация
    266
    Послушайте мой совет 15 лет назад мы тоже были в похожей ситуации
    И всё-таки 15 лет назад - это таки 15 лет назад))) И солнце светило ярче, горячей)))))
    Это к слову, а вообще согласна, где б тока денег столько заработать?

  18. Вверх #18
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    177
    Репутация
    45
    15 лет назад было тоже очень тяжело конечно если сидеть на месте или работать в бютжетной организации хотя это тоже спорный вопрос..Есть люди сидят на мизерных зарплатах а взятки берут ух...Нужно пытаться что-то делать возможно даже уехать на заработки хотя сейчас и здесь можно хорошо зарабатывать конечно имея хорошее образование и мозги(ХОЧУ ЗАМЕТИТЬ 15 ЛЕТ НАЗАД ДАЖЕ С 2 ВЫСШИМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ НИКОМУ НЕ НУЖЕН ) а сейчас хорошие специалисты нужны такчто думайте учитесь и самое главное верить что все получиться!!!! Поверь эта 5 часть наследства вас всеравно не спасет а нервов и здоровья потратите так лучше потратьте все на благо своей семьи .А в плане раздела у вас тоже особенно ничего не получится нужна по любому доплата вас там очень много на одну квартиру такчто по любому нужно работать -работать......

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для PULSAR
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,367
    Репутация
    429
    Мы тут с женой прочитали всё с большой улыбкой и с большим пониманием сложившейся ситуации!
    Мы с женой попали в ситуацию подобной этой немного!
    3 года вместе и начинали жить у меня в трёщки на Таирова с мамой, папой, сестрой, и её сыном!
    Моя сестра 40-ка летняя разведённая маразматичка в течении 2-ух лет капала на мозги маме папе про то какие мы с женой плохие и не даём жить ей и её ребёнку !
    Ну и короче дошло до того что пара что то делать! И тут приплыли как говориться J
    Эта квартира преватезирована на меня маму и папу а сестра с сыном просто прописана!
    Короче и эта мразь ещё меня выгоняла из квартиры якобы я мужчина и мне надо уходить из квартиры а то её сыну нужна комната! (Пипец да загнала J?) А родители старые у меня им по 60 лет и они уже просто идут на поводу у неё и трясутся за внуком!!!
    Много нюансов было но буду краток и перейду сразу каков же результат ---à Я как собственник третей части не могу сделать НИ ЧЕГО обсолютно без согласия и
    подписи мамаши и попаши, а они на размен не хотят и продать тоже, и настаивали что бы я ушёл на квартиру! По закону они поехали и завещали 1 треть сестре, а вторую треть внуку и я остался на банане с 1 третью! То есть по человеческим понятиям мы с сестрой должны были поделить эту квартиру на пополам, но она настроила стариков в свою сторону! Жить с такими людьми нет смысла в 1 квартире, и что же я предпринял и что я могу сделать: Я как мужчина завязал потуже пояс, и снял квартиру на посёлке и ушёл!
    НО, я общался с юристами и сделаю такую вещ теперь, раз они такие люди: у меня сейчас на шеи квартира, институт жены, свой институт, еда, одежда, проезд и так далее, работаю на 2-ух работах И КАК ТОЛЬКО я очухаюсь немного я пойду в суд и заявлю права на третью часть  НО есть такая штука в законе как «отчуждение законной площади» а значит что там моя треть и я сделаю КАМУНУ !!!! По закону это возможно, просто надо немного времени и средств! И тогда я могу сдать треть китайцам или ещё кому то и тогда им придётся продать эту квартиру и дать мне треть  !
    А в Вашем случае очень трудно будет, так как родители в старческом маразме как мои, гонят и не сигналят!!!! Если мама мужа собственница и она делит на внука то мужу надо говорить с сестрой, которая беременна и находить компромисс (если она любит и уважает брата то она уговорит маму поделить на 4)
    без комментариев....

  20. Вверх #20
    Живёт на форуме Аватар для FrogQueen
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,579
    Репутация
    771
    Интересно, сколько же у нас детишек искренне считают, что имеют право делить родительское жилье, на которое они жизнь положили?


Ответить в теме
Страница 1 из 13 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения