Тема: Крыша автостоянки упала на мой автомобиль !!!

Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    44
    Репутация
    13

    По умолчанию Крыша автостоянки упала на мой автомобиль !!!

    В результате обильного выпадения снега, несовершенства конструкции, а также нежелания убирать снег с крыши автостоянки произошло падение крыши на более 10-ти авто. Автомобили получили разной степени тяжести повреждения от вмятины на крыле до прогнутой крыши и капота. В итоге администрация автостоянки снимает с себя ответственность за случившееся и предлагает пострадавшим обладателям мест за собственный счет ремонтировать авто и кровлю автостоянки.
    Посоветуйте как правильно разрулить ситуацию, ведь все владельцы этих мест регулярно на протяжении многих лет платили свои взносы, а у общественной организации автостоянка (форму собственности пока не знаю) должен быть резервный фонд.
    Заранее спасибо,
    Владимир.


  2. Вверх #2
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    23
    Репутация
    18
    Вам в суд. )

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от vib Посмотреть сообщение
    В результате обильного выпадения снега, несовершенства конструкции, а также нежелания убирать снег с крыши автостоянки произошло падение крыши на более 10-ти авто. Автомобили получили разной степени тяжести повреждения от вмятины на крыле до прогнутой крыши и капота. В итоге администрация автостоянки снимает с себя ответственность за случившееся и предлагает пострадавшим обладателям мест за собственный счет ремонтировать авто и кровлю автостоянки.
    Посоветуйте как правильно разрулить ситуацию, ведь все владельцы этих мест регулярно на протяжении многих лет платили свои взносы, а у общественной организации автостоянка (форму собственности пока не знаю) должен быть резервный фонд.
    Заранее спасибо,
    Владимир.
    1. У вас есть действующий договор об условиях хранения а/м на этой стоянке? Он подписан как надо? Там написано, что автостоянка вам что-то обеспечивает, например, сохранность автомобиля?
    2. В результате обильного выпадения снега?
    несовершенства конструкции?
    нежелания убирать снег с крыши?
    Это все разные вещи. Первое - форс-мажор, достаточно метеосправки, второе нужно доказывать путем строительной экспертизы, третье - опять же, с договором в руках.
    3. Чтобы понять, что должны делать члены этого сообщества (т.е. досброситься ли на ремонт крыши) нужно, как минимум, просмотреть устав этой стоянки.

    Кстати, я видела лично много обвалившихся козырьков, например, надо офисами и магазинами. Очень интересно, не пришибло ли кого в эту катаклизьму.
    You'll never shine if you don't glow (c)

  4. Вверх #4
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    44
    Репутация
    13
    1. Действующего договора, нет. Покупал место около 9-ти лет назад, тогда его официально купить не было возможно, формально это был обмен местами одной автостоянки с другой.
    2. Это мое видение причины, основная это конечно обильное выпадение снега + неочищенная вовремя крыша. Достатотно посмотреть как обрушилась кровля на Южном рынке.
    3. Как раз собираюсь изучить устав.

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Ну, тогда собирайте и изучайте документы, и действительно настраивайтесь на суд. Но если ситуация обстоит так, что коллектив автовладельцев просто позволил вам ставить свое авто за членский взнос и регулярную абонплату под навес, а не заключал с вами договор хранения, то могу вам только посочувствовать. Дело близко к безнадеге.....
    You'll never shine if you don't glow (c)

  6. Вверх #6
    User banned Аватар для X3M
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa - Shenzhen
    Возраст
    47
    Сообщений
    14,925
    Репутация
    7213
    нет договора нет и предьяв, получается владельцы автостоянки не обязаны чистить ваше место, не обязаны содержать навес в исправном виде, это ваше собственно все и вы должны этим заниматься...

    без договора суд не выиграть...

    если бы у меня такая ситуация была бы я бы сам чистил снег с крыши зная чемэто может закончится

  7. Вверх #7
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    44
    Репутация
    13
    Понятно, что отсутствие договора не в мою пользу...
    До падения крыши, внешнее состояние навеса не вызывало опасений... опоры были соответствующего сечения, в те дни был сильный ветер и на крыше снега оставалось немного (просматривал свои фото стоянки сделанные накануне), свое место и подъезды к нему убирал регулярно (условия стесненные, иначе не заехать не выехать). А ночью с пятницы на субботу выпало много снега и 50% кровли упало, а половина осталась стоять. И только после падения обнаружилось, что наклонные опоры не были забетонированы, всего лишь приварены к забитой землю арматуре и т.д. и т.п.
    В данном случае мне важно оценить ситуацию, на самом деле деньги не такие уж и большие... в те дни автомобилисты страдали куда серьезнее... важно не перегнуть палку, в нашем районе желающих иметь место под крышей предостаточно.
    Спасибо за участие!

  8. Вверх #8
    User banned Аватар для X3M
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa - Shenzhen
    Возраст
    47
    Сообщений
    14,925
    Репутация
    7213
    вообще не понятно как там существует стоянка и на основании чего с вас деньги берут...

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для KYS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,196
    Репутация
    6813
    Цитата Сообщение от X3M Посмотреть сообщение
    нет договора нет и предьяв, получается владельцы автостоянки не обязаны чистить ваше место, не обязаны содержать навес в исправном виде, это ваше собственно все и вы должны этим заниматься...

    без договора суд не выиграть...

    если бы у меня такая ситуация была бы я бы сам чистил снег с крыши зная чемэто может закончится
    Примерно так.
    Кроме всего даже если бы и был договор, то списали бы на форс-мажорные обстоятельства, как стихийное бедствие!

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    нэ знаю
    Сообщений
    2,823
    Репутация
    373
    Цитата Сообщение от vib Посмотреть сообщение
    Понятно, что отсутствие договора не в мою пользу...
    Устная договоренность, свидетельством которой является сам факт использования услуги, при наличии свидетелей и опытного адвоката - и дело вполне может выгореть. А тут судя по всему проблем со свидетелями нет вообще - целая группа потерпевших. Ответчику трудно будет доказать, что они не имеют к стоянке никакого отношения, что все места там якобы абсолютно бесплатные, а охраняют они сугубо из альтруизма. Снег тут вообще не причем, о нем и упоминать нет смысла. Вам форсмажор не выгоден, да и не было его. Просто крыша относится к их оборудованию, а их оборудование в свою очередь причинило вред Вашим авто. Короче логичный иск выстроить вполне возможно.
    Последний раз редактировалось fort12; 29.12.2009 в 13:12.

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от fort12 Посмотреть сообщение
    Устная договоренность, свидетельством которой является сам факт использования услуги, при наличии свидетелей и опытного адвоката - и дело вполне может выгореть. А тут судя по всему проблем со свидетелями нет вообще - целая группа потерпевших. Ответчику трудно будет доказать, что они не имеют к стоянке никакого отношения, что все места там якобы абсолютно бесплатные, а охраняют они сугубо из альтруизма. Снег тут вообще не причем, о нем и упоминать нет смысла. Вам форсмажор не выгоден, да и не было его. Просто крыша относится к их оборудованию, а их оборудование в свою очередь причинило вред Вашим авто. Короче логичный иск выстроить вполне возможно.
    Правда? А вы уверены, что оная организация, какой-нить там стояночный кооператив могет оказывать услуги вообще какие-нибудь, скорее всего не являясь субъектом предпринимательства? Я полагаю, и как это описали выше, это аналог колхоза. Коллектив граждан осуществляет контроль над куском раскрашенного асфальта с навесом над ним, и смысл в том, что ты имеешь право ставить машину на какой-то его участок, а не прийти и найти там другого кооператора. Не более того. Так что, если стоянка не субъект предпринимательства, как бы ни был хитроумен адвокат, говорить о нарушении устного договора в данном случае навряд ли получится, только внедоговорном причинении вреда, если таковое имело место. Зрить надо в корень, т.е. в учредительные и регистрационные документы стоянки. Если у нее есть код ЕДРПОУ, сходить к регистратору и запросить информацию, общественные тоже иногда в Реестр вносят.
    You'll never shine if you don't glow (c)

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для T1m
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,452
    Репутация
    3077
    Цитата Сообщение от Indigomama Посмотреть сообщение
    Правда? А вы уверены, что оная организация, какой-нить там стояночный кооператив могет оказывать услуги вообще какие-нибудь, скорее всего не являясь субъектом предпринимательства? Я полагаю, и как это описали выше, это аналог колхоза. Коллектив граждан осуществляет контроль над куском раскрашенного асфальта с навесом над ним, и смысл в том, что ты имеешь право ставить машину на какой-то его участок, а не прийти и найти там другого кооператора. Не более того. Так что, если стоянка не субъект предпринимательства, как бы ни был хитроумен адвокат, говорить о нарушении устного договора в данном случае навряд ли получится, только внедоговорном причинении вреда, если таковое имело место. Зрить надо в корень, т.е. в учредительные и регистрационные документы стоянки. Если у нее есть код ЕДРПОУ, сходить к регистратору и запросить информацию, общественные тоже иногда в Реестр вносят.
    что то мне тоже подсказывает, что администрация за подобное не отвечает, это всеравно что в вашей квартире кусок стены бы отвалился, все претензии только к вам, а не к кооперативу дома... вот если например все бы свои места/крыши порасчищали, а один мудак нет и из-за него вся конструкция обвалилась то к нему можно было бы претензии предъявлять...

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для Авточайник
    Пол
    Женский
    Сообщений
    525
    Репутация
    87
    Цитата Сообщение от T1m Посмотреть сообщение
    что то мне тоже подсказывает, что администрация за подобное не отвечает, это всеравно что в вашей квартире кусок стены бы отвалился, все претензии только к вам, а не к кооперативу дома...
    Именно так. После прочтения этой темы сегодня задала вопрос начальнику своей стоянки. Чья собственность - тот о ней и заботится. Собственность моя - ... Правда остается неясным, кому должен предъявлять претензии арендатор Де-юре - собственнику, а де-факто - как обычно, то есть в центральную прачечную... Остается рассчитывать на Каско и авось.
    Последний раз редактировалось Авточайник; 29.12.2009 в 17:03.

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от Авточайник Посмотреть сообщение
    Именно так. После прочтения этой темы сегодня задала вопрос начальнику своей стоянки. Чья собственность - тот о ней и заботится. Собственность моя - ... Правда остается неясным, кому должен предъявлять претензии арендатор Де-юре - собственнику, а де-факто - как обычно, то есть в центральную прачечную... Остается рассчитывать на Каско и авось.
    А откуда взялся уже арендатор? Насколько я знаю, наша стоянка что-то типа кооператива, муж - ее участник, с двумя местами. Писал заявление о вступлении, платил денег "за место", и еще кажный месяц платит "за стоянку". И никто ничего ни у кого близко не арендует, собственник - ну, наверное, мы же сами и есть. Вопрос только собственник чего? Разве что будки, в которой мужики греются, будка у нас шикарная Администрация, очевидно, наемная, существует за счет взносов и плат. У нас, слава богу, навесов нет, все их работа - время от времени купить банку краски и наводить полосочки, чтоб народ не путался. Близстоящие дерева - это уже Зелентрест. Фонари - город.
    You'll never shine if you don't glow (c)

  15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для Авточайник
    Пол
    Женский
    Сообщений
    525
    Репутация
    87
    Цитата Сообщение от Indigomama Посмотреть сообщение
    А откуда взялся уже арендатор?
    Если Вы имеете место на стоянке, но оно Вам не нужно, Вы можете его продать или сдать в аренду, заключив соответствующий договор. Я о своей стоянке и крытых местах..
    Последний раз редактировалось Авточайник; 29.12.2009 в 17:24.

  16. Вверх #16
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    44
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от fort12 Посмотреть сообщение
    Устная договоренность, свидетельством которой является сам факт использования услуги, при наличии свидетелей и опытного адвоката - и дело вполне может выгореть. А тут судя по всему проблем со свидетелями нет вообще - целая группа потерпевших. Ответчику трудно будет доказать, что они не имеют к стоянке никакого отношения, что все места там якобы абсолютно бесплатные, а охраняют они сугубо из альтруизма. Снег тут вообще не причем, о нем и упоминать нет смысла. Вам форсмажор не выгоден, да и не было его. Просто крыша относится к их оборудованию, а их оборудование в свою очередь причинило вред Вашим авто. Короче логичный иск выстроить вполне возможно.
    Немаловажным фактом является то, что большинство свидетелей-пострадавших в отличии от меня стоят у истоков этой организации, сами строили эту конструкцию, считают это своей проблемой и готовы построить крышу заново хорошо и качественно вложив в это мероприятие несколько сотен баксов. Неспособных или не желающих внести требуемую сумму денег председатель пригрозил исключить из этой гражданской общественной организации решением общего собрания. Система совковая, на общественных началах, поэтому у счастливых обладателей стояночных мест на руках нет никаких документов подтверждающих уплату вступительного и ежемесячных взносов. Сильно напоминает мне середину - конец 90-х, когда мне для того, чтобы узаконить гараж возле дома пришлось заключить в ЖЭКе договор на уборку территории, по которому я должен оплачивать аренду земли. Когда я задал по этому поводу вопрос начальнику, она мне объяснила что других вариантов у них нет.

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для T1m
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,452
    Репутация
    3077
    Цитата Сообщение от Авточайник Посмотреть сообщение
    Если Вы имеете место на стоянке, но оно Вам не нужно, Вы можете его продать или сдать в аренду, заключив соответствующий договор. Я о своей стоянке и крытых местах..
    тогда у вас стоянка нового типа (частная, полностью оформленная), и у вас есть такой документ как "свидетельство о праве на машино-место"

    А мы тут говорим о стоянке типа "Кооператив №ХХХ", в котором "покупается" место путем выхода/входа из участников... в таких нет никаких договоров


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения