Тема: Расходы семьи

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 44
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Вика Л
    Пол
    Женский
    Сообщений
    39
    Репутация
    21

    Smile Расходы семьи

    Интересует мнение людей по вопросу: сколько нужно в месяц денег на расходы семьи из трёх человек на всё про всё в наше время? К примеру, 500 $ - это много или мало? Любопытно пообщаться на эту тему.
    Tori


  2. Вверх #2
    Инопланетянка Аватар для Air For Life
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    780
    Репутация
    319
    на это прожить можно, но по сильному минимуму...
    Я самая счастливая...

  3. Вверх #3
    User banned Аватар для Ангельский Дьяволёнок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Между небом и землей.....
    Сообщений
    26,723
    Репутация
    23628
    https://forumodua.com/showthread.php?t=77933
    вот уже была подобная тема

  4. Вверх #4
    Новичок Аватар для Вика Л
    Пол
    Женский
    Сообщений
    39
    Репутация
    21
    Цитата Сообщение от МАРУСЕНЬКА Посмотреть сообщение
    https://forumodua.com/showthread.php?t=77933
    вот уже была подобная тема
    Спасибо за ссылку. Интересно было почитать, но там обсуждается вопрос КАК спланировать семейный бюджет. А меня интересует СКОЛЬКО необходимо в месяц или сколько обычно уходит на этот бюджет. Не ради праздного любопытства - жизненный вопрос.
    Tori

  5. Вверх #5
    User banned Аватар для Ангельский Дьяволёнок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Между небом и землей.....
    Сообщений
    26,723
    Репутация
    23628
    Цитата Сообщение от Вика Л Посмотреть сообщение
    Спасибо за ссылку. Интересно было почитать, но там обсуждается вопрос КАК спланировать семейный бюджет. А меня интересует СКОЛЬКО необходимо в месяц или сколько обычно уходит на этот бюджет. Не ради праздного любопытства - жизненный вопрос.
    хорошо ответим по существу вопроса.я уже создавала подобную тему -расходы и доходы,так вот скажу так все зависит от потребностей каждой семьи индивидуально,кому 500 у.е. хватит,а кому 5000 у.е. будет мало
    расскажу из собственного опыта:
    1. завела специальную тетрадь ,где учитываю расходы и доходы,не ленюсь туда все записывать и порой сравнивать
    2. каждый месяц стараюсь планировать сколько на еду,сколько еще на что,может кому обувку надо и т.п.-опять же сзади тетради записываю
    3. есть нз ,то что на карточке,не трогаем,(так скопили мне на ноутбук)
    а теперь о главном 500 у.е. на троих это минимум,на который можно просто вытянуть,
    у нас на двоих с мужем -1100 у.е. я понимаю это реально мало,мы многое не можем позволить себе,честно скажу покупка например сапог за 300-400 у.е. реально подкашивает бюджет ,для этого на такие покупки мы просто откладываем понемногу,скажу так что можно себя ограничить в еде и одежде,не все качественное -обязательно дорогое
    но мы стремимся получать больше,с сентября будет 1300 у.е.,но опять же для нашего города -это мало реально,
    ведь ,чем больше зарабатываешь,тем больше растут аппетиты
    пы.сы. у нас уходит в месяц в среднем на все про все -еда.одежда.театры и кино -1000 у.е. ,около 220 у.е. экономим,но мы не ходим по ресторанам и кафе я бываю крайне редко,на концерты я тоже не хожу
    пы.сы.2 еще мы покупаем продукты недели на 2-3 глобально и составляем на каждую неделю меню .что будем кушать и строго этому придерживаемся
    Последний раз редактировалось МАРУСЕНЬКА; 10.08.2008 в 08:29.

  6. Вверх #6
    Живёт на форуме Аватар для ludagor
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,489
    Репутация
    2861
    Цитата Сообщение от Вика Л Посмотреть сообщение
    Интересует мнение людей по вопросу: сколько нужно в месяц денег на расходы семьи из трёх человек на всё про всё в наше время? К примеру, 500 $ - это много или мало? Любопытно пообщаться на эту тему.
    Это очень мало. Прожить можно, но любая непредвиденная ситуация ввиде сломавшегося холодильника, прохудившихся зимних сапог или заболевшего зуба превращается в катастрофу.Я была в подобном положении. Это очень угнетает психически, все время думаешь о деньгах: где их взять и как съэкономить.

  7. Вверх #7
    Живёт на форуме Аватар для G.K.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Туземец
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,594
    Репутация
    1008
    Зависит от того, умеет ли человек тратить деньги. Богат не тот, у кого много денег, а тот, кому их на всё хватает. А при рациональном использовании КПД пятисот уе будет больше, чем КПД тысячи (а то и полутора) при нерациональном.

    500 уе на троих - это в наше время, конечно, мало, но если уметь их правильно использовать, хватит не только на еду, но и на нормальную, "среднюю" жизнь, без шика.

    Правда, тут одно НО: если в семье ребёнок, его надо учить, а это далеко не всегда бесплатно. На это нужны дополнительные вливания. На зубы, естественно, тоже.

    А в целом, вопрос о необходимой сумме очень растяжимый. Это называется "искусство жить в Одессе", Бабель отдыхает...

    В жизни всякие ситуации случаются, но эти ситуации очень хорошо учат рационально тратить свои доходы, главное только не забывать, а то многие забывают, расслабляются, и им полутора тысяч не хватает на то, что их сосед может выкрутить на вдвое-втрое меньшую сумму.
    "Tell a kid he can't touch a rifle and he grows up to be a sniper". ©

  8. Вверх #8
    Живёт на форуме Аватар для G.K.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Туземец
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,594
    Репутация
    1008
    мы многое не можем позволить себе,честно скажу покупка например сапог за 300-400 у.е.

    Вот и скажите, нафиг оно вам надо? Проведите как-нибудь эксперимент - пройдитесь по всем магазинам (можно и по базарам, хотя с каждым годом это становится всё более бесполезно), и повыбирайте себе обувь, НЕ ГЛЯДЯ на цены и на марки, совершенно. И увидите, что самая красивая, качественная и удобная обувь - вовсе не обязательно самая дорогая. Сейчас не средневековье, когда цена обуви была прямо пропорциональна затраченному труду и расходным материалам сапожника, и, соответственно, качеству. Сейчас на обувь (да и на всё остальное) действует система брэндов. Т.е, обувь среднего качества от крутого брэнда (которая, есть вероятность, залипушная и сделана в Китае) будет стоить в три-четыре раза, чем менее "крутая", но такая же красивая, которая на поверку окажется качественнее...
    Особенно меня умиляет, когда за босоножки из клеёнки, которые гарантированно развалятся за сезон-полтора, в некоторых магазинах просят такие деньги, как будто они из кожи Снарка сделаны
    Кстати, совет - когда говорят, что обувь венгерская, или ещё из какой-то такой страны, не верьте. У нас в городе обувь бывает только из пяти стран - Италия, Турция, Китай, Польша и, иногда, Испания. Ну, и ещё иногда отечественные, или российские. Всё остальное - это Китай.
    Правда, Китай тоже иногда бывает качественным, но стоит дорого. В прошлом году купил себе очень красивые туфли в достаточно дорогом магазине на Дерибасовской (название светить, ессно, не буду), типа итальянские, потом рассказал хорошей знакомой, которая другой обувной магазин держит. Узнала, где я их купил, и сказала- "больше там не покупай, у них всё китайское". Посмотрела на обувь, и сказала - Но носить можно. И ношу уже второй сезон, тьфу-тьфу )))
    Польская обувь, кстати, очень хорошая во всех смыслах, если в фирменном магазине покупать, и относительно недорогая.


    Вот вам наглядный пример, как надо относиться к жизни, если вы - не миллионер (да и просто, по логике). А если вы из двух вариантов покупки всегда выбираете то, что подороже, потому что оно типа "лучше по умолчанию" - то не стоит удивляться, что никаких денег не хватает...
    Последний раз редактировалось G.K.; 10.08.2008 в 09:26.
    "Tell a kid he can't touch a rifle and he grows up to be a sniper". ©

  9. Вверх #9
    User banned Аватар для Ангельский Дьяволёнок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Между небом и землей.....
    Сообщений
    26,723
    Репутация
    23628
    Цитата Сообщение от G.K. Посмотреть сообщение
    [color=gray]
    Вот и скажите, нафиг оно вам надо?
    молодой человек я не собираюсь спорить с вами,тема не об этом, есть хорошее выражение "мы не настолько богаты,чтобы покупать дешевые вещи"
    имхо

  10. Вверх #10
    Живёт на форуме Аватар для G.K.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Туземец
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,594
    Репутация
    1008
    молодой человек я не собираюсь спорить с вами,тема не об этом, есть хорошее выражение "мы не настолько богаты,чтобы покупать дешевые вещи"

    имхо
    Да я спорить тоже не хочу, просто не забывайте, что поговорку эту придумали в Англии, и не сегодня. Т.е, в тех условиях, где цена прямо пропорциональна качеству. А сейчас это, увы, не так. Если даже в магазинах (разной тематики) иногда продавцы тихонько говорят - "эту марку не покупайте, тут цена завышена сильно, такое же качество можно купить и дешевле". Вероятно, в этих магазинах у продавцов фиксированный оклад и они могут позволить себе говорить правду)))
    Я уже не говорю, что дорогие марки очень часто подделывают, - начиная от сигарет и алкоголя, и заканчивая обувью.

    Я раньше тоже рассуждал по этой поговорке. Но после того, как несколько раз дорогая вещь у меня разваливалась/ломалась за нефиг делать, а относительно недорогая - служила верной и правдой очень долго - я задумался
    "Tell a kid he can't touch a rifle and he grows up to be a sniper". ©

  11. Вверх #11
    User banned Аватар для Ангельский Дьяволёнок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Между небом и землей.....
    Сообщений
    26,723
    Репутация
    23628
    Цитата Сообщение от G.K. Посмотреть сообщение
    я задумался
    я все это прекрасно знаю,и когда относительно недорого покупаешь,то,за что другие платят бешеные деньги )) смешно становиться,давайте перестанем обсуждать друг друга ,все таки )))"не учите меня жить,лучше помогите материально"
    ИМХО

  12. Вверх #12
    Живёт на форуме Аватар для G.K.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Туземец
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,594
    Репутация
    1008
    Ой, Марусенька, простите!! Я ж не вас-то обсуждаю!!! Я за вообще говорю, а сапоги просто в пример привёл))) Очень прошу, извините, если что не так сказал!
    "Tell a kid he can't touch a rifle and he grows up to be a sniper". ©

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Nikolb
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,450
    Репутация
    931
    Цитата Сообщение от Вика Л Посмотреть сообщение
    Интересует мнение людей по вопросу: сколько нужно в месяц денег на расходы семьи из трёх человек на всё про всё в наше время? К примеру, 500 $ - это много или мало? Любопытно пообщаться на эту тему.

    Исходя из личного опыта. Возьмем такую статью расходов, как питание. Сейчас, чтобы зайти в магазин, закупиться на неделю тратится минимум 300 грн., и это с учетом того, что на неделе докупаются такие продукты, как хлеб, сыр, сок, разная бытовая ерунда, выходит еще около 200 грн. И того в неделю - 500 грн, а в месяц 2000 грн. Это минимум.Заключение - 500$ на троих - это постоянные ссоры и скандалы из-за нехватки денег. Ну а если третий, это маленький ребенок...срочно ищите дополнительные источники доходов! Ну а что касается вопроса, сколько необходимо? У каждого своя планка. Ведь запросы растут соответственно росту доходов. Есть ли у вас машина, и какая? Ездите ли вы отдыхать и куда? Как проводите выходные? Есть ли хобби, требующие дополнительных затрат?

  14. Вверх #14
    Живёт на форуме Аватар для G.K.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Туземец
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,594
    Репутация
    1008
    Вообще, да. Не знаю, как троим, но на семью из двоих человек, чтоб нормально кушать, надо только на еду 300 долларов в месяц минимум... При условии, что в семье хорошая хозяйка, которая не переводит продукты...
    "Tell a kid he can't touch a rifle and he grows up to be a sniper". ©

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Mystique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,227
    Репутация
    3041
    Некоторые семью из 3х человек тянут и на общий доход 2-2,5 тыс. гривен, хотя, имхо, при нынешних ценах - это нормальный доход для одного человека, чтобы достаточно комфортно жить и не глядеть с тоской в глазах на ценники в мясном отделе магазина)
    Glory to Arstotzka!

  16. Вверх #16
    Новичок Аватар для Вика Л
    Пол
    Женский
    Сообщений
    39
    Репутация
    21
    Суждения в даной теме меня несколько успокоили в том плане, что 500$ хватает в самый притык - это нормально. А то я уж грешила на свою нерадивость: вроде уж так планирую все траты а всё равно выходит внатяжку.


    Цитата из G.K. : "...500 уе на троих - это в наше время, конечно, мало, но если уметь их правильно использовать, хватит не только на еду, но и на нормальную, "среднюю" жизнь, без шика. Правда, тут одно НО: если в семье ребёнок, его надо учить, а это далеко не всегда бесплатно. На это нужны дополнительные вливания. На зубы, естественно, тоже..."


    Какой шик?! Вы правильно заметили, если в семье ребёнок, которого надо не только учить, то доходы в 500 $ таят просто на глазах, как ты их не планируешь. А если ещё ребёнок часто болеющий - то это караул.
    Я просто восхищаюсь людьми, которые умудряються укладываться в намногоменьшие суммы.
    Последний раз редактировалось Вика Л; 10.08.2008 в 15:14.
    Tori

  17. Вверх #17
    СуперПабло
    Alfa-самец
    Аватар для Pablo Escobar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    52,935
    Репутация
    26837
    500$ на троїх - дуже мало. Мені одному втричі більше не вистачає.
    Доктор Калембет, отбывший пять лет своего лагерного срока, не справился с послелагерной волей и через год покончил с собой, оставив записку: «Дураки жить не дают».

  18. Вверх #18
    Живёт на форуме Аватар для G.K.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Туземец
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,594
    Репутация
    1008
    А если ещё ребёнок часто болеющий - то это караул.
    Не говорите Сейчас медицина так работает, что если заболел - то уже не знаешь - лечиться, или не лечиться... А не лечиться нельзя, хотя бы потому что умирать в наше время обходится ещё дороже, чем болеть...


    А вообще, мне кажется, тема какая-то не очень корректная. Выжить при желании можно на любые деньги. И любых денег, если их транжирить, хватать не будет. Поэтому это всё чисто субъективно.

    Но если кто хочет научиться жить на 500 долларов в месяц, тем мой совет: попробуйте один месяц прожить на двести. После этого 500 покажутся уже облегчением.
    "Tell a kid he can't touch a rifle and he grows up to be a sniper". ©

  19. Вверх #19
    just perfection Аватар для Annu_шка
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,034
    Репутация
    10163
    100 у.е. в месяц у нас уходит на коммунальные платежи. Еще 100 - алименты сыну мужа от первого брака. На продукты - приблизительно по схеме, описанной Nikolb. Итог: 600 - необходимые затраты. Ребенок учится в обычной школе, но за нее тоже нужно платить - и ежемесячные сборы, и ремонт, и покупка учебников. Одеваться - не от кутюр, а хотя бы покупать обувь и одежду по сезону взамен той, что пришла в негодность - тоже надо. Ребенок, кстати, имеет право хотеть велосипед. Или ролики. Пусть даже самые простые, но их тоже нужно на что-то купить. Даже если сократить расходы на питание до 300 долларов в месяц, семья из троих людей прожить на пятьсот долларов не сможет. Потому что еще нужно платить за маршрутку, покупать лекарства, чинить поломанные бытовые приборы (которые, кстати, тоже нужно на что-то покупать). А еще бывают дни рождения и другие праздники. На которые принято дарить подарки. А еще бывает день рождения ребенка, и он очень хочет пригласить на него своих друзей. Конечно, можно на все забить, ни к кому в гости не ходить, к себе не приглашать, обойтись без телевизора и пылесоса и не краситься, чтоб не тратиться на косметику. Можно не покупать ребенку велик и ролики. Если кто-то называет это жизнью, то тогда конечно, тогда можно прожить. До следующего повышения тарифов на коммунальные услуги)
    Последний раз редактировалось Annu_шка; 12.08.2008 в 20:05.
    Я не сдурела. Я вообще такая.

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для Старый Drug
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,692
    Репутация
    6174
    Цитата Сообщение от G.K. Посмотреть сообщение

    А в целом, вопрос о необходимой сумме очень растяжимый. Это называется "искусство жить в Одессе", Бабель отдыхает...
    А искусство выжить в Одессе?
    Автору. Для уменьшения растрат семейного бюджета попробуйте придерживаться следующих правил:
    1. Ездить на работу на трамвае/троллейбусе (по возможности)
    2. Звонить по мобилке внутри сети (например бесплатно для Лайфа)
    3. Существует множество распродаж на рынках/в магазинах, где можно купить одежду, посуду и другое по более низкой цене.
    4. Если зарплата в конвертах (как у многих в Одессе) то это лучше для скромного семейного бюджета (но в дальнейшем стоит задуматься о пенсии)
    5. Постараться найти дополнительный источнок дохода (работа на дому вечером например или какая-нибудь сдельная работа).

    Удачи!


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения