Тема: Ущемляет ли новый закон права граждан страны?

Ответить в теме
Страница 90 из 116 ПерваяПервая ... 40 80 88 89 90 91 92 100 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,781 по 1,800 из 2315
  1. Вверх #1781
    Живёт на форуме Аватар для dob.Germiona
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,361
    Репутация
    1536
    Цитата Сообщение от Cannon Посмотреть сообщение
    Гугл отключили? )
    А для чего мне гугл в этом вопросе?!Я задала вопрос человеку который дал утверждение без оснований.Вот пусть он и объясняет.

    А моя двоюродная сестра со своим филологическим образованием и научной степенью вынуждена была уехать преподавать русскую литературу в Россию. Это ж тоже демократично. Правда? Кто ей виноват, что она не в том государстве в 91 году оказалась?
    Вынуждена это как?Насильно собрали ей чемодан,купили ей билет и насильно посадили на поезд?О,еще наверно охрану к ней приставили чтобы не дай Бог он не сошла где-то по дороге на станции в Украине.Так было?

    Кто? - Аваков. Да и вообще из депутатов и министров думаю и половина диктант на украинском не напишет. А многие и на русском )
    Ну так это все таки предположение Ваше личное,а не достоверный факт ?
    Истина ничуть не страдает от того,если кто-либо её не признаёт.


  2. Вверх #1782
    Не покидает форум Аватар для The Crow
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,054
    Репутация
    6780
    Цитата Сообщение от Uncle Vadya Посмотреть сообщение
    Значит надо действовать такими же методами?!
    Какими такими же методами?
    А что, в Советском Союзе был закон, запрещающий обучение на украинском языке?
    В УССР не было украинских школ?
    То, что в те годы повсеместно изучали русский язык- это было вполне оправдано и логично. Многонациональная страна, русский был языком межнационального общения. Да, в ВУЗах обучение было на русском, но и это понятно- любой выпускник мог поехать по распределению в любую точку СССР.
    Некоторое количество страниц назад один умный человек достаточно подробно описал структуру обучения в те времена, не вижу смысла повторяться.
    Я, кстати, просил всех тех, кто утверждает, что в СССР был чуть ли не запрет на украинский язык, сравнить данные о тиражах книг на украинском языке и книг, написанных украинскими авторами, во времена СССР и во время независимой Украины. Думаю, информацию можно найти в интернете.
    Но, как и во многих случаях, вопрос повис в воздухе. Желающих доказать факты запрета украинского языка в Советском Союзе, а не просто талдычить о том, что в СССР насаждали русский язык, не нашлось. Что не удивительно.
    Как бы там ни было, но даже в тоталитарном СССР создавалась хоть какая-то видимость демократии и равноправия.
    А в современной, независимой и "демократической" Украине даже видимость демократии создать не пытаются.

  3. Вверх #1783
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    10,025
    Репутация
    3162
    Цитата Сообщение от The Crow Посмотреть сообщение
    Какими такими же методами?
    А что, в Советском Союзе был закон, запрещающий обучение на украинском языке?
    В УССР не было украинских школ?
    Т.
    Нова хвиля русифікації в XX ст. почалась після короткої "відлиги" середини 50-х років, яка налякала центральну владу в Москві. Вже в 1958 р. компартія приймає постанову "Про зміцнення зв'язку школи з життям…", де акцентується увага на посиленні вивчення російської мови. В 1959 р. Верховна Рада УРСР затверджує шкільний закон, який дає право батькам вибирати своїм дітям мову навчання.

    З 1961 р. комуністична партія проголошує теорію і політику: "злиття націй", "двомовності", "мови міжнаціонального спілкування".

    Шовіністичну російську ідею заповзятливо підтримала партійна влада в Україні, функціонери від науки А. Скаба, І. Білодід, У. Кравцев та ін.

    В 60-х роках в обласних центрах і в м. Києві українські школи становили 28%, а російські – 72%, в інших містах відповідно 16% і 84%.

    В 70-х роках освіта стає об'єктом форсованої русифікації: якщо в 1961 році школи з українською мовою навчання охоплювали 69% учнів, то в 1971 р. – 60%, а в 1977 р. – 58%. Російською мовою навчалися відповідно 30%, 39%, 41% учнів.

    З початку 70-х років посилюється ідеологічний диктат у духовній сфері, який досягає свого апогею в Україні у період т. з. "маланчуківщини". (В. Маланчук – партійний ідеолог, який зробив кар'єру як "борець з українським буржуазним націоналізмом" , з 1972 р. стає секретарем ЦК КПУ і головним русифікатором республіки). Починається період чорних списків, особистої цензури, політичних доносів, ідеологічного диктату.

    Саме в цей період української історії відбувається найпоширеніша, найактивніша русифікація. В чому вона проявилася?

    1. Масовий перехід шкіл, вузів на російську мову викладання.

    В 1978 р. прийнята чергова партійна постанова "Про заходи щодо подальшого вдосконалення вивчення і викладання російської мови в союзних республіках". Це привело до того, що число учнів, які вивчали в школах українську мову, зменшилось до 49%, в той час як українці серед населення республіки становили майже 73%. Майже всі вищі навчальні заклади України перейшли на викладання російською мовою, в т. ч. й Івано-Франківський інститут нафти і газу, інші вузи Галичини.

    Режим найбільшого сприяння російській мові завершений постановою ЦК КПРС і Ради Міністрів СРСР від 26 травня 1983 р. "Про додаткові заходи для удосконалення вивчення російської мови в загальноосвітніх учбових закладах союзних республік". Вчителям російської мови було встановлено 15% надбавки до ставок, учнів заохочували спілкуватися російською на перервах і поза школою. А майже 13 млн. українців, які проживали і проживають в Росії, не мали і не мають там донині жодної української школи.

    2. Українська мова та її носії оголошувалися неперспективними, а то й підозрілими.

    На з'їздах, конференціях, нарадах, в міністерствах, відомствах та інших радянських установах було "не прийнято" говорити українською. Національна мова була витіснена з Академії наук, науково-дослідних установ, наукових досліджень, дисертацій. Через анонімки, наклепи, доноси т. з. "націоналістично налаштовані елементи" звільнялися з роботи, звинувачувалися у відсутності інтернаціоналізму і надмірності національного. Українська мова витіснялася не лише з міст, а й з багатьох сіл, розташо-ваних довкола промислових центрів. З'явився новий термін – "народ України" і повністю зник – "український народ".

    3. Критичний стан склався і в таких сферах культури як театр, кіно, навчальна, наукова і художня література, періодичні видання.

    Більш як половина українських театрів ставила вистави російською мовою. Одеська кіностудія з 60-ти відзнятих фільмів українською мовою випускала лише Три. Репертуар кінотеатрів на 99% був російськомовним.

    Якщо в 1970 р. в республіці видавалось українською мовою книг і брошур 38%, то в 1988 році – лише 21%. Число українських газет за цей же час скоротилось з 80,9% до 70,3%.

    4. Активно застосовувались асиміляція, змішування народів у "єдиний радянський народ", переселення українців у східні райони республіки і у віддалені регіони радянської імперії.

    Число українців серед жителів республіки постійно зменшувалось, а частка росіян зростала. Якщо в 1959 році мову своєї національності вважали рідною 93,5% українців, то в 1989 – 87,7%, кількість українців з 1970 р. по 1989 р. зросла на 6%, а росіян – на 24%. Симптоматично, що за 1979–1989 рр. частка українців серед жителів республіки зменшилась на 0,9% при збільшенні питомої ваги росіян з 21,1% до 22,1%.

    Такі приклади можна продовжити. Національно свідомі українці протестували проти російської мовно-культурної асиміляції, експансії. Ще в 1965 році Іван Дзюба надіслав керівникам УРСР П. Шелесту та В. Щербицькому листа і свою книгу "Інтернаціоналізм чи русифікація?" з перекон-ливим, теоретично і документально обгрунтованим аналі-зом цілеспрямованої русифікаторської політики Москви.

    Ці духовні рани не так легко загоїти і сьогоднішній Українській державі.

  4. Вверх #1784
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    GB
    Сообщений
    3,618
    Репутация
    4149
    Timothy , а источник указать не хотите? Не всем приходят методички.

  5. Вверх #1785
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    217
    Репутация
    192
    Цитата Сообщение от dob.Germiona Посмотреть сообщение
    Вынуждена это как?Насильно собрали ей чемодан,купили ей билет и насильно посадили на поезд?О,еще наверно охрану к ней приставили чтобы не дай Бог он не сошла где-то по дороге на станции в Украине.Так было?
    А смысл что-то Вам объяснять если Вы все равно скажете, что это мои предположения. )) А что считать достоверным фактов я уже и вообще не знаю, после общения с некоторыми форумчанами )

    А слово "вынуждена" я использовал потому, что сначала государство создает бюджетные места в вузах, обучает за бюджетные деньги гражданина, платит ему стипендию, потом гражданин получает научную степень в этой стране, и вдруг этому государству навыки и к тому времени призвание этого человека становятся не то что не нужны, а чуть ли не вредны. И не потому, что вместо лошади изобрели автомобиль. А потому, что одних... сменили другие... И что же остается делать этому человеку? Снова переучиваться на третьем десятке жизни и уже за свой счет, чтобы угодить новым правителям страны? У нас же этих лет жизни в запасе то море. Верно? Или уехать с семьей в другую страну, где ему будут очень рады, кстати как оказалось. Но вот беда, он то туда не хотел. А потому я считаю, что слово "вынуждена" очень подходит в этом контексте.
    И Ваш сарказм тут вовсе неуместен. Вас можно вынудить что-то сделать и без насильственных методов, а просто создав соответствующие условия. Уж поверьте мне, но это факт.

  6. Вверх #1786
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    80
    Репутация
    36
    Читаем ст.10;11 Конституции Украины и тему можно закрывать.

  7. Вверх #1787
    Не покидает форум Аватар для The Crow
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,054
    Репутация
    6780
    Цитата Сообщение от Valt Посмотреть сообщение
    Timothy , а источник указать не хотите? Не всем приходят методички.
    Зачем? Там можно оспорить каждый пункт, но зачем это делать в тысячный раз? Уже все давно пережевано, но почему-то эти методички продолжают постить с завидной регулярностью.
    Более того, выглядит так, что они постят эти методички, даже полностью их не прочитав и/или даже не попытавшись осмыслить написанное.
    Последний раз редактировалось The Crow; 02.11.2017 в 17:56.

  8. Вверх #1788
    Не покидает форум Аватар для The Crow
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,054
    Репутация
    6780
    Цитата Сообщение от Cannon Посмотреть сообщение
    А смысл что-то Вам объяснять если Вы все равно скажете, что это мои предположения. )) А что считать достоверным фактов я уже и вообще не знаю, после общения с некоторыми форумчанами )
    Объяснять нет никакого смысла.
    Пусть задаст свой вопрос про билеты, чемодан и охрану тем забугорным украинолюбам, которые сидят на этом форуме и в этой теме, и продолжают любить Украину и защищать украинский язык далеко из-за океана. И которые дернули отсюда не от тоталитарного совка, а из Украины, прекрасной и независимой.
    Пусть расскажут, какие усилия они предприняли и на что пошли, чтобы отсюда уехать.
    Пусть расскажут, как они променяли свой любимый украинский язык на английский, французский или еще какой.
    Патриоты, блин.

  9. Вверх #1789
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    10,025
    Репутация
    3162
    Цитата Сообщение от The Crow Посмотреть сообщение
    Зачем? Там можно оспорить каждый пункт, но зачем это делать в тысячный раз? Уже все давно пережевано, но почему-то эти методички продолжают постить с завидной регулярностью.
    Що конкретно?Факти? чи такого не було взагалі і це все вигадки націоналістів?

  10. Вверх #1790
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    10,025
    Репутация
    3162
    Я живу в Україні,і навіть моя жінка,яка є іноземцем,розумієтьмя українською

  11. Вверх #1791
    Я не волшебник-я только учусь
    Аватар для Ируся и Маруся
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    6,289
    Репутация
    6904
    Цитата Сообщение от Timothy Посмотреть сообщение
    Що конкретно?Факти? чи такого не було взагалі і це все вигадки націоналістів?
    В основном были русские школы,да.
    НО,уже начиная со второго класса на одном уровне с русским языком учили и украинский язык и литературы.
    Никто никоим образом язык не ушемлял в русских школах.
    Практически каждый день был урок как русского,так и украинского.Литература реже.
    Я пошла в школу в 1979 и закончила ее в 1989,украинский язык знаю на все 99%.Свободно могу разговаривать,писать и читать.
    У нас в классе было два человека освобожденных от изучения украинского языка-евреи.
    Мои дети закончили украинскую школу,русский язык был один раз в неделю.
    Согласитесь,чтобы более или менее грамотно писать на русском-это маловато.
    Моя племянница ходит в русскую школу,в которой на ровне с русским учат и украинский язык.
    Твори добро для всей земли,
    Твори добро другим во благо.
    Дорогу осилит идущий!

  12. Вверх #1792
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    10,025
    Репутация
    3162
    Цитата Сообщение от Ируся и Маруся Посмотреть сообщение
    В основном были русские школы,да.
    НО,уже начиная со второго класса на одном уровне с русским языком учили и украинский язык и литературы.
    Практически каждый день был урок как русского,так и украинского.Литература реже.
    Я пошла в школу в 1979 и закончила ее в 1989,украинский язык знаю на все 99%.Свободно могу разговаривать,писать и читать.
    У нас в классе было два человека освобожденных от изучения украинского языка-евреи.
    Мои дети закончили украинскую школу,русский язык был один раз в неделю.
    Согласитесь,чтобы более или менее грамотно писать на русском-это маловато.
    Моя племянница ходит в русскую школу,в которой на ровне с русским учат и украинский язык.
    Я вчився в рюськомовної школі.Українська ніколи не була домінантною,всі дісціплини викладалися виключно мовою окупантів

  13. Вверх #1793
    Я не волшебник-я только учусь
    Аватар для Ируся и Маруся
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    6,289
    Репутация
    6904
    Цитата Сообщение от Timothy Посмотреть сообщение
    Я вчився в рюськомовної школі.Українська ніколи не була домінантною,всі дісціплини викладалися виключно мовою окупантів
    Нуу в нашем городе украинский и не был никогда доминантым,если Вы одессит,Вы это знаете
    Твори добро для всей земли,
    Твори добро другим во благо.
    Дорогу осилит идущий!

  14. Вверх #1794
    Постоялец форума Аватар для Busin-ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,702
    Репутация
    1447
    Я пошла в школу в 1985 г,украинский начали учить с 3 класса. 2 урока в неделю мова,2-литература. Евреев в классе было много,учили все,освобождались дети военных. Моя дочка учится в украинской школе,русский 2 р в неделю,1 урок внеклассное чтение,на кот изучают русскую литературу. Например,сейчас у нас в программе "Руслан и Людмила",учим наизусть "У лукоморья дуб зеленый..."

  15. Вверх #1795
    Я не волшебник-я только учусь
    Аватар для Ируся и Маруся
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    6,289
    Репутация
    6904
    Цитата Сообщение от Busin-ka Посмотреть сообщение
    Я пошла в школу в 1985 г,украинский начали учить с 3 класса. 2 урока в неделю мова,2-литература. Евреев в классе было много,учили все,освобождались дети военных. Моя дочка учится в украинской школе,русский 2 р в неделю,1 урок внеклассное чтение,на кот изучают русскую литературу. Например,сейчас у нас в программе "Руслан и Людмила",учим наизусть "У лукоморья дуб зеленый..."
    Моя старшая в 2001 году учила"У лукоморья"на украинском языке.
    Русской литературы у них не было,была зарубежная(там же и русские писатели)на украинском.
    Старшая пошла в школу в 1999,в русскую.С первого класса учили украинский.
    На следующий год в первый класс шла младшая и мы оьеих отлали в украинскую школу.
    Старшей было немного проще,она кое что уже знала и понимала по украински.
    Младшей в шесть лет было сложно,все на украинском и многие детки смотрели на учителя и не понимали половину того,что им говорят.
    Учительница на собрании рекомендовала разговаривать до
    ма с детьми на украинском языке.
    Сейчас немного проще и украинского языка вокруг больше.
    В те годы русскоговорящих детям вот так сразу все на другом языке сложно было начинать.
    Последний раз редактировалось Ируся и Маруся; 02.11.2017 в 19:50.
    Твори добро для всей земли,
    Твори добро другим во благо.
    Дорогу осилит идущий!

  16. Вверх #1796
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,356
    Репутация
    2637
    Цитата Сообщение от Ируся и Маруся Посмотреть сообщение
    В основном были русские школы,да.
    НО,уже начиная со второго класса на одном уровне с русским языком учили и украинский язык и литературы.
    Никто никоим образом язык не ушемлял в русских школах.
    Практически каждый день был урок как русского,так и украинского.Литература реже.
    Я пошла в школу в 1979 и закончила ее в 1989,украинский язык знаю на все 99%.Свободно могу разговаривать,писать и читать.
    У нас в классе было два человека освобожденных от изучения украинского языка-евреи.
    Мои дети закончили украинскую школу,русский язык был один раз в неделю.
    Согласитесь,чтобы более или менее грамотно писать на русском-это маловато.
    Моя племянница ходит в русскую школу,в которой на ровне с русским учат и украинский язык.
    О чем речь?
    Да, в советские времена, на Западной Украине, в городах и селах преимущественно украинские школы и были!
    В них русский язык и литература изучался вторым языком как у нас украинский!
    Узнайте у порядочных пожилых западенцев Украины - они подтвердят.
    А я это знаю не по наслышке.
    Недавно услышал от иностранных коллег издевательский троллинг на тему "Украина - правовое государство?"
    Со стороны нас оценивают как страну непредсказуемых маргиналов (восточно-европейская Мексика).
    Вспоминая упоротость и убогость оппонентов этой темы - я осознаю, что это на самом деле произошло.
    В Мексике один государственный язык - "мексиканский"...

  17. Вверх #1797
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    10,025
    Репутация
    3162
    Цитата Сообщение от vl-ad Посмотреть сообщение
    О чем речь?
    Да, в советские времена, на Западной Украине, в городах и селах преимущественно украинские школы и были!
    В них русский язык и литература изучался вторым языком как у нас украинский!
    Узнайте у порядочных пожилых западенцев Украины - они подтвердят.
    А я это знаю не по наслышке.
    Недавно услышал от иностранных коллег издевательский троллинг на тему "Украина - правовое государство?"
    Со стороны нас оценивают как страну непредсказуемых маргиналов (восточно-европейская Мексика).
    Вспоминая упоротость и убогость оппонентов этой темы - я осознаю, что это на самом деле произошло.
    В Мексике один государственный язык - "мексиканский"...
    До речі, я народився в Західній Україні.
    Тому путіну будешь росказувати нісетниці,зрозумів?

  18. Вверх #1798
    Постоялец форума Аватар для Busin-ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,702
    Репутация
    1447
    Цитата Сообщение от Ируся и Маруся Посмотреть сообщение
    Моя старшая в 2001 году учила"У лукоморья"на украинском языке.
    Русской литературы у них не было,была зарубежная(там же и русские писатели)на украинском.
    Старшая пошла в школу в 1999,в русскую.С первого класса учили украинский.
    На следующий год в первый класс шла младшая и мы оьеих отлали в украинскую школу.
    Старшей было немного проще,она кое что уже знала и понимала по украински.
    Младшей в шесть лет было сложно,все на украинском и многие детки смотрели на учителя и не понимали половину того,что им говорят.
    Учительница на собрании рекомендовала разговаривать до
    ма с детьми на украинском языке.
    Сейчас немного проще и украинского языка вокруг больше.
    В те годы русскоговорящих детям вот так сразу все на другом языке сложно было начинать.
    Мы учили Шевченко на русском. Не помню,по какой литературе был этот кошмар

  19. Вверх #1799
    Я не волшебник-я только учусь
    Аватар для Ируся и Маруся
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    6,289
    Репутация
    6904
    Цитата Сообщение от Timothy Посмотреть сообщение
    До речі, я народився в Західній Україні.
    Тому путіну будешь росказувати нісетниці,зрозумів?
    Я во времена СССР часто ездили в Трускавец.
    Так вот,когда ездили на всевозможные экскурсии,в некоторых городах Западной Украины при заданном на русском языке вопрос,местные детали вид, что глухие.
    В Яремче в сцвенирном магазине я спросила цену на сувенирную деревянную ручку.Продавец вообще отвернулась.
    То же было и во Львове в те времена.
    Сейчас им пофиг на каком языке ты говоришь,у них ставка на туризм.
    Твори добро для всей земли,
    Твори добро другим во благо.
    Дорогу осилит идущий!

  20. Вверх #1800
    Я не волшебник-я только учусь
    Аватар для Ируся и Маруся
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    6,289
    Репутация
    6904
    Цитата Сообщение от Busin-ka Посмотреть сообщение
    Мы учили Шевченко на русском. Не помню,по какой литературе был этот кошмар
    Мы Шевченко учили в оригинале,на украинском.
    Если не ошибаюсь,было у него что-то и на русском.
    Твори добро для всей земли,
    Твори добро другим во благо.
    Дорогу осилит идущий!


Ответить в теме
Страница 90 из 116 ПерваяПервая ... 40 80 88 89 90 91 92 100 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения