Тема: Разум или чувства

Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 122
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    570
    Репутация
    15

    По умолчанию Разум или чувства

    Есть два типа людей, которые идут по жизни. Одни руководствуються разумом, а другие подвласны чувствам. Как правило найти золотую середину очень сложно. Те, кто думаю только головой, говорят, что все держат под контролем. А те, кто слушаються только свое сердце, кричат, что живут полной жизнью.

    У меня преобладет разум. Это очень удобно. Так или иначе приходится регулировать свои чувства, потому, что контролю они не поддаются. Если ты, например, ненавидишь человека, потому что тебя не устраивает его внешность и манера двигаться, то это совершенно естественное чувство, но оно не имеет действительно значимых оснований(он не виноват в этом, кроме того, он невероятно добр и умён). Вот и приходится разуму убеждать свои чувства в их неправоте.

    Когда преобладает такое разумное начало, это вовсе не значит, что ты подавляешь себя. Ты как бы отпускаешь чувства на свободу, как овец, а разумом следишь за ними, как пастух.

    Таким образом, ты не нарушаешь их свободы, но следишь, чтобы они не зашли к волку.

    Каждый человек регулирует свои чувства, но в разной степени. Если в очень малой, то есть шанс оказаться неправым и руководимым своим заблуждением. Это, на мой взгляд, самое ужасное.

    Вывод- инстинкты и чувства не надо подавлять, не надо давать им полную свободу -их надо РЕГУЛИРОВАТЬ.

    Очень хочеться услышать ваше мнение и узнать, нужно ли что-то менять в себе.


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для Alien-doc
    Адрес
    Из подпространства
    Сообщений
    596
    Репутация
    38
    Мне кажется, что иногда нужно доверять чувствам,а иногда - разуму. Когда преобладает разум - жизнь становится скучной, а когда чувства - опасной. Конечно нужно регулировать, только трудно сказать кто главный - Р илиЧ, и кто конкретно будет управлять второй стороной. Вообще, я сторонник китайского принципа - ИНЬ-ЯН, всегда в равновесии.
    Улыбнись! И мир станет лучше.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Солнышко!!
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,877
    Репутация
    42
    Вообще нужно чередовать разум и чувства. И скорее люди делятся на такие 3 типа:
    1. В первую очередь размышляют логически, но т.к. не всё поддаётся логике, то потом на помощь приходит интуиция.
    2. Интуитивно чувствуют правду, а потом логически пытаются её доказать.
    3. Не думают вообще. =)

    лично я отношу себя к первым.

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    Никто ничего не чередует. Человек - существо единое, в нем нельзя различать разум, чувства, тело, душу, эмоции, инстинкты или еще чего. Можно только ЛОГИЧЕСКИ это делать. Фактически в жизни мы живем всеми собой. Есть уклон: в определеных ситуациях - больше чувства, в других - холодной логики (заметьте - не разума!). Люди не делятся ни на какие типы...

    Кто сказал потом, что лучшие решения это те, которые приняты с помощью холодной логики? Иногда лучше решать сердцем (ну образно говоря), но это не значит, что разум не учавствует в этом выборе, и наоборот. Во многих случаях, то, что мы можем назвать логическим решением - на самом деле им не является.

    А что есть разумно? Тоже вопрос... В общем сложно и, по-моему, не нужно, давать такие радикальные оценки, делить людей на типы, или еще чего. ИМХО

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Satine
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,828
    Репутация
    307
    а другие подвласны чувствам
    мэйби это я..

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Эшли
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,795
    Репутация
    217
    Я думаю, что разумный человек должен контролировать проявление эмоций, чувств, слов, жестов и т.д. На поведении человека сказывается много факторов: образование, воспитание, темперамент, среда в которой он живет и многое другое. Проще всего декларировать:"Я живу чувствами!" и позволять себе поступки, которые могут обидеть живущих рядом с тобой. Я считаю, что человек прежде всего существо разумное, и, соответственно, и приоритет разума очевиден.

  7. Вверх #7
    Если ты, например, ненавидишь человека, потому что тебя не устраивает его внешность и манера двигаться, то это совершенно естественное чувство, но оно не имеет действительно значимых оснований(он не виноват в этом, кроме того, он невероятно добр и умён).
    Вот те на если ненавидишь то должны быть веские основания. Инача ты не прова и ты живешь под призмой чувств как раз.

    Ты как бы отпускаешь чувства на свободу, как овец, а разумом следишь за ними, как пастух.
    Платонизм-идеализм

    Каждый человек регулирует свои чувства, но в разной степени.
    Точнее контролирует, а еще точнее ничего с ними не делает, это не две паралельные сферы существования Я, это две половины целого. Мне кажется что так.

    Вывод- инстинкты и чувства не надо подавлять, не надо давать им полную свободу -их надо РЕГУЛИРОВАТЬ.
    Попробуй подавить чувство страха ожога от прикосновения к чайнику Еще бональней ответ - а зачем ? Это две половины одной системы нет смысла их противопоставлять и что то конролировать.

  8. Вверх #8
    Цитата Сообщение от forward12
    Если ты, например, ненавидишь человека, потому что тебя не устраивает его внешность и манера двигаться, то это совершенно естественное чувство, но оно не имеет действительно значимых оснований(он не виноват в этом, кроме того, он невероятно добр и умён).
    Вот те на если ненавидишь то должны быть веские основания. Инача ты не прова и ты живешь под призмой чувств как раз.

    Ты как бы отпускаешь чувства на свободу, как овец, а разумом следишь за ними, как пастух.
    Платонизм-идеализм

    Каждый человек регулирует свои чувства, но в разной степени.
    Точнее контролирует, а еще точнее ничего с ними не делает, это не две паралельные сферы существования Я, это две половины целого. Мне кажется что так.

    Вывод- инстинкты и чувства не надо подавлять, не надо давать им полную свободу -их надо РЕГУЛИРОВАТЬ.
    Попробуй подавить чувство страха ожога от прикосновения к чайнику Еще бональней ответ - а зачем ? Это две половины одной системы нет смысла их противопоставлять и что то конролировать.
    В первую очередь размышляют логически, но т.к. не всё поддаётся логике, то потом на помощь приходит интуиция
    А интуиция как раз то что отразилость, акомулировалось в разуме и логически вытикает из информации

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    570
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от forward12
    А интуиция как раз то что отразилость, акомулировалось в разуме и логически вытикает из информации
    Интуиция не может логически вытекать из информации...
    Интуиция это специфическое умение человека «видеть целое раньше его частей», способность мгновенного творческого решения задачи. Интуиция как бы предвосхищает деятельность сознания, интеллекта, оставляя на долю последнего лишь формально -логическое закрепление полученных результатов.

  10. Вверх #10
    Жрець форуму
    Аватар для NeoZ
    Адрес
    ZeoN
    Сообщений
    8,413
    Репутация
    6688
    Когда преобладает разум - жизнь становится скучной, а когда чувства - опасной
    На мой взляд, опасны обе из крайностей.
    Интуитивно чувствуют правду, а потом логически пытаются её доказать
    Уж не знаю почему, но интуиция не поддается логике /у меня/.
    не нужно, давать такие радикальные оценки, делить людей на типы, или еще чего
    Не нужно, но все таки можно определить некоторые группы людей, к примеру тест:
    http://www.openpage.ru/socionics/p_test/p_test.htm
    Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    570
    Репутация
    15
    NeoZ, тест интересный, однозначно определяет экстра и интроверсию... Узнала себя почти полностью за исключением деталей... Диагноз - Сенсорно - этический экстраверт...

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для XGX
    Пол
    Мужской
    Адрес
    XGX Inc.
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,073
    Репутация
    48
    а я логико-интуитивный интроверт
    Какие мы такой и мир.
    пишите в асю.

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Солнышко!!
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,877
    Репутация
    42
    А я логико-сенсорный экстраверт! Это Штирлиц! Тож очень всё сошлось.
    NeoZ, спасибо, прикольный тест, если ещё что-то есть - кидай!

  14. Вверх #14
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,943
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от РОКСОЛАНА
    NeoZ, тест интересный, однозначно определяет экстра и интроверсию... Узнала себя почти полностью за исключением деталей... Диагноз - Сенсорно - этический экстраверт...
    А мне он диагноз не поставил. "Ваш тип не определен".

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Satine
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,828
    Репутация
    307
    интуитивно-этический интроверт (50%)

  16. Вверх #16
    Тигровна Аватар для Tigra
    Пол
    Женский
    Адрес
    /dev/null
    Сообщений
    1,528
    Репутация
    267
    Знакомый тест.. мне он не особо нравится,
    но тем не менее, с характеристикой согласна
    (интуитивно-логический экстраверт)

    А по поводу
    Очень хочеться услышать ваше мнение и узнать, нужно ли что-то менять в себе.
    ну.. это смотря что менять)
    соотношение "разум/чувства" - не нужно категорически. Ничего хорошего из подавления природных качеств (конкретно этих, естественно) выйти не может...
    Не будите во мне Зверя, он и так не высыпается

  17. Вверх #17
    Частый гость Аватар для Alien-doc
    Адрес
    Из подпространства
    Сообщений
    596
    Репутация
    38
    Мой тип тоже неопределён А отвечал честно.
    Улыбнись! И мир станет лучше.

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для Эшли
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,795
    Репутация
    217
    Логико-сенсорный интроверт (35%)
    Если проблемы решаются деньгами, то это не проблемы, а расходы

  19. Вверх #19
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,665
    Репутация
    468
    Цитата Сообщение от Satine
    а другие подвласны чувствам
    мэйби это я..
    я думаю, что подвластны ибо в корне - слово власть, а не власн )))

    По сабжу - интуитивно-логический интроверт (27.5%)
    здесь и сейчас. Естественно. Завтра - алогичный параноик. Послезавтра - туитивинный вертоинтр )

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для mist
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,650
    Репутация
    1458
    интуитивно-этический экстраверт (45%))) Читаю-читаю, всё сходится и тут в конце фраза, которая сразила меня наповал:"Не любит математику и другие точные науки"! Вот бред! Математика - мой любимый школьный предмет. Я с ней никогда не разлучалась))) Заканчиваю ак.связи и собираюсь на мехмат! А вот всё остальное чистая правда, хороший тест!Спасибо)
    Кусаюсь


Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения