Тема: Родительский авторитет

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 41
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180

    Arrow Родительский авторитет

    Хочу обсудить темку:
    Родительский авторитет - это "испытание властью". Любого, даже самого хорошего человека, власть портит.
    Давайте, поможем друг другу не забываться и не "давить детей авторитетом".

    Если ребёнок говорит вам фразу "я сам сделаю", как вы реагируете на неё?
    Как зависит от возраста ребёнка ваше отношение к его самостоятельности?
    Возите ли вы 5-летнего ребёнка в коляске?
    И тому подобных много вопросов и ответов неправомерного пользования родителями своей "власти".


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для Amour
    Пол
    Женский
    Сообщений
    724
    Репутация
    594
    Вот я бы тоже не прочь эту тему обсудить, т.к. у самой масса вопросов я понимаю родительский авторитет как доверие и "прислушивание" ребенка к родителям, которое они определенным образом завоевывают, а не навязывают только потому, что вот я старше, и я твоя мама или твой папа. Хотя, может, авторитет - это безпрекословное подчинение родителям. Моей дочке почти 3 года,и вот с ней разговоры типа "я сказал, значит так надо делать, не проходят категорически. Начиная где-то с возраста с года с ней приходилось договариваться, чтобы она сделала то-то и то-то, и до сих пор надо объяснить, почему я хочу, чтобы она сделала именно так, и если она это объяснение примет, то сделает. Я не могу сказать, что она непослушная, она принимает советы, объяснения, и практически всегда делает так, как я прошу. Но есть ли здесь авторитет?
    Т.е., если, например, я скажу: иди убери игрушки - последуют ответы типа "у меня руки заняты", "мне надо кота накормить" (т.е. не послушается)и т.п., а если скажу, например: "кто это столько игрушек разбросал? убери их, пожалуйста, а то я хожу и спотыкаюсь" - то с радостью уберет. Получается, что нет авторитета?Муж считает, что надо менять тактику, что она садится на голову, и все нужно объяснить и уговорить. Вот где эта грань?

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    Никто не признается
    Ладно, первая начну

    Моя власть заключается в том, что я ожидаю, что меня послушаются сразу, чаще я держу себя в руках, ибо подготовлена, но иногда срываюсь на рык, не вдаваясь в нудные объяснения/уговоры/танцы с бубнами. У нас уже есть устрашающая фраза "считаю до 3" и деть реагирует, иногда дотягивает до 2,5 но в основном подрывается, хоть и ревет или возмущается. Ну блин 23:00 - а она втихую мультики смотрит! А утром - енстесно - не хочувсадикыыыыыыыыыыыыыыыыыы. Или с едой - то капризы, хотя в саду ест всё,то отвлекается, пока всё остынет, то вообще как-то спрятала тарелку Уборка за собой - тоже пока на командах строится.

    Я не хочу перепутать авторитет с авторитарностью и использую любой повод, чтобы показать, что мне можно доверять, что я помогу или объясню, защищу, починю, обеспечу, выполняю обещания и не вру... Но без диктаторства пока не обходится.

    Может это потому, что я всё еще не осознаю, что я - МАМА? Не понимаю, что я должна чувствовать кроме любви и ответственности Или это и есть оно? Но меня слова "мама" в мой адрес чот вообще не умиляют и не ... что-то там...

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для Amour
    Пол
    Женский
    Сообщений
    724
    Репутация
    594
    А было так, что "до трех" таки досчитала и ребенок не выполнил то, что ты хотела?)))Что делаешь тогда? Я вот "до трех" и не хочу начинать считать, потому что, если досчитаю, что потом делать? ))Орать?))

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Прочитав сообщение Пенелопы о счёте до трёх (кажется, она его весной уже печатала), мне пришло в голову это поэкспериментировать на своём чаде. Ну так раз 5 случалось, что до трёх считались, сначала срабатывало, видимо, интересно было. На 6й раз чадо задало вопрос "А что будет, когда ты до 3х досчитаешь?

  6. Вверх #6
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от Amour Посмотреть сообщение
    Муж считает, что надо менять тактику, что она садится на голову, и все нужно объяснить и уговорить. Вот где эта грань?
    Мужу родите мальчика, пусть на нём тренируется. А ваша дочка ещё слишком мала, чтобы собирать игрушки. Умерьте свой пыл по части предъявления несоразмерных возрасту требований.

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для Amour
    Пол
    Женский
    Сообщений
    724
    Репутация
    594
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Мужу родите мальчика, пусть на нём тренируется. А ваша дочка ещё слишком мала, чтобы собирать игрушки. Умерьте свой пыл по части предъявления несоразмерных возрасту требований.
    Рожать "для тренировки" я точно не буду.В отношении ребенка трехлетки понятно, что каких-то требований категорических быть не должно. Вот когда они должны появиться? И есть ли какие-то требования, которые ребенок должен выполнять безпрекословно, чтобы это даже не оговаривалось?
    Уборку игрушек я не навязываю, под настроение она это делает сама, чтобы потом услышать какая она умница и как все чисто, точно так же,как она любит помогать мыть посуду, ополаскивать ее самостоятельно,и подавать мне вытирать, или лепить свой пирожок))Только не читайте это так, что я в ребенкины 3 года заставляю ее мыть посуду и печь пироги)

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от Amour Посмотреть сообщение
    Рожать "для тренировки" я точно не буду.
    То есть вы считаете, что сейчас на дочке не тренируетесь?
    Но она же у вас - ПЕРВАЯ, значит, вы неопытная мама и таки тренируетесь.
    Ладно, не хотите рожать, тогда скажите мужу, что детей до 6 лет надо всячески баловать, запрещая строгим тоном только то, что угрожает жизни и здоровью малыша, а в остальном - ДОГОВАРИВАТЬСЯ, ровно так, как вы и делали до сих пор.


    Далее, рассуждение по теме. )
    Большая ошибка многих мам, что они начинают соревноваться с детьми. Им кажется, что вот, они же старше, в школе учились, замуж вышли, значит лучше знают как жить. И всегда "бегут впереди паровоза".

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для Amour
    Пол
    Женский
    Сообщений
    724
    Репутация
    594
    В том то и дело, что сейчас тренируюсь, и рожать второго пока рано. В тоже время не хочу, чтобы у первого ребенка из-за моей неопытности в зрелом возрасте были какие-то проблемы или неврозы.Читаю кучу литературы, тут темы, и становится совсем не по себе)) психологов почитаешь, и видишь, что даже то,как ребенок приучился к горшку, оказывает влияние на его психику и взаимоотношение с окружающими.
    И вот как,если до 6 лет баловать и договариваться, как потом? Со мной понятно, с меня корона не упадет объяснить и договориться и в более зрелом возрасте, а в школе как? Я не думаю,что ее будут уговаривать делать какие-то задания.Насколько я помню, там все в полуприказном порядке - "сейчас все пишут палочки" и никого не интересует, что ты хочешь рисовать солнышкоили может я не все помню, и с первоклашками там еще договариваются?)

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от Amour Посмотреть сообщение
    а в школе как? Я не думаю,что ее будут уговаривать делать какие-то задания.
    Уговаривая-договариваясь сейчас, вы закладываете основу будущих отношений, основанных на ДОВЕРИИ, а не на командном тоне.
    В итоге, ребёнок научится доверять маме с первого слова, так как у него нехилый опыт переговоров, в итоге которых, мама чаще была права.
    Ну и не забывать о выработке мотивации к обучению в школе уже сейчас (вернее с рождения), тогда ваша задача в школьный период будет только поддерживать эту мотивацию, а не "вдруг" её изобретать.

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    168
    Репутация
    181
    Мне кажется авторитарность все таки должна быть ибо демократия чаще всего заводит в тупик! Все равно с возрастом ребенок в автомате переходит на общение на равных!
    Р/S кто жалеет дитя тот губит его

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от pravdamatkin Посмотреть сообщение
    Р/S кто жалеет дитя тот губит его
    Это новое изобретение? ))
    Если не жалеть ребёнка с детства, не показывать ему пример поведения для подражания, он и вырастет жестоким или равнодушным, так как не познал как это приятно "жаление".

    "Договариваться" - не обязательно демократия, как вы подумали. Договариваться означает - "сказать ребёнку тоже самое, что вы сказали бы, командуя, но другим тоном и словами", - то есть суть "взрослости речей" остаётся.

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для Amour
    Пол
    Женский
    Сообщений
    724
    Репутация
    594
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Уговаривая-договариваясь сейчас, вы закладываете основу будущих отношений, основанных на ДОВЕРИИ, а не на командном тоне.
    В итоге, ребёнок научится доверять маме с первого слова, так как у него нехилый опыт переговоров, в итоге которых, мама чаще была права.
    Ну и не забывать о выработке мотивации к обучению в школе уже сейчас (вернее с рождения), тогда ваша задача в школьный период будет только поддерживать эту мотивацию, а не "вдруг" её изобретать.
    Поняла,спасибо. Еще хотела спросить: должен ли у обоих родителей быть одинаковый...как это назвать...стиль воспитания что ли? Я командный тон не использую вообще, надеюсь по крайней мере на это) Если уж совсем никак не получается поладить с ребенком, чуть более грозным голосом называю по имени. Этого в основном достаточно: говорит не ругай меня и начинает прислушиваться))Так как большую часть времени с ней провожу я, она привыкла к такому стилю общения. Папа часто использует командирский тон,может прикрикнуть, и как раз считает, что ребенок должен подчиняться только потому, что он ребенок (так было у него в семье и это он неосознанно, как мне кажется,переносит на свою семью). Ребенок командирский тон не воспринимает и ходит мне жалуется на папу. Как здесь правильно поступать? Дообъяснять папе и какую-то одинаковую "политику" проводить?Или ребенок в этом возрасте уже может подстроиться и должен учиться общаться даже если папа авторитет навязывает таким вот образом?

  14. Вверх #14
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    На мой взгляд, перевоспитывать папу не имеет смысла. Лучше, воспитать в ребёнке правильное отношение к разным стилям общения, объяснив, что все люди разные, и надо учиться их понимать.
    Про папу, когда деть приходит жаловаться на него, надо говорить "наш папочка - командир, наверное, давай его послушаемся, пусть ему будет приятно, что у него такая послушная доченька? а потом объясним папе, что доченька хочет совсем другого? да? поиграем с папой в послушание, а он потом поиграет с нами в доброго папу? папа наш сильный, заботливый, но когда он устаёт, то может немного сердиться, а потом он снова станет добрым. Подождём?" (чисто черновой вариант, не берите его как за правило, надо выдумать свои семейные слова для "понимания папы".
    Одинаковая политика в семье - это утопия. Да и не нужна она детям. Пусть видят разные стили общения и выбирают те, которые им ближе. Некоторым детям командный тон нравится больше сюсюкания, например.
    Лично я учу детей фразам-защитам против себя же. Например: "когда у меня плохое настроение, ты скажи мне вот такие слова и я сразу подобрею".
    Мы же знаем себя лучше? Давайте дадим детям защиту от себя же.

  15. Вверх #15
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    Цитата Сообщение от Amour Посмотреть сообщение
    А было так, что "до трех" таки досчитала и ребенок не выполнил то, что ты хотела?)))Что делаешь тогда? Я вот "до трех" и не хочу начинать считать, потому что, если досчитаю, что потом делать? ))Орать?))
    Угрозы, конечно озвучиваются)))))) Компьютер отключается от всех розеток, и вообще всех проводов/ Игрушки выезжают на балкон/ Все диски складываются на шкаф/ Утренник в садике проходит без неё.

    Так как спорных моментов у нас мало, то счет до 3 как раз касается вышеперечисленного по умолчанию, в зависимости от темы)))) Я стараюсь свои условия выдвигать в виде договора, но когда деть отказывается договариваться (на моих условиях, хехе), то начинается "счет до 3". Властность чистой воды

  16. Вверх #16
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Пенелопа, а что ты делаешь, когда твоя доча говорит "вот, мама, я сейчас досчитаю до 3х и если ты не сделаешь то-то, сама знаешь, что будет"? ))

    Дети зеркалят авторитарность родителям обратно, родителям надо задуматься сразу, что они скажут, когда сын или дочь вернут им их манеру командовать.

  17. Вверх #17
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Пенелопа, а что ты делаешь, когда твоя доча говорит "вот, мама, я сейчас досчитаю до 3х и если ты не сделаешь то-то, сама знаешь, что будет"? ))

    Дети зеркалят авторитарность родителям обратно, родителям надо задуматься сразу, что они скажут, когда сын или дочь вернут им их манеру командовать.
    Ни разу еще не говорила
    К тому же если МНЕ ставят условия, я сначала свой шкурняк блюду, может там и до 3 считать не надо, можно и подчиниться

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    Ни разу еще не говорила
    К тому же если МНЕ ставят условия, я сначала свой шкурняк блюду, может там и до 3 считать не надо, можно и подчиниться
    Это означает, что ты ПОДАВЛЯЕШЬ дочку, сильно подавляешь.
    Мне эту фразу выдали сразу после вопроса "а что будет, если ты досчитаешь до 3х".
    Обратная связь - такое дело. Что ты выдаёшь, то тебе сторицей возвращается обратно. И надо думать заранее как ТЫ среагируешь на дочкины угрозы и борьбу за власть в доме. ))

  19. Вверх #19
    Частый гость Аватар для Amour
    Пол
    Женский
    Сообщений
    724
    Репутация
    594
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, перевоспитывать папу не имеет смысла. Лучше, воспитать в ребёнке правильное отношение к разным стилям общения, объяснив, что все люди разные, и надо учиться их понимать.
    Про папу, когда деть приходит жаловаться на него, надо говорить "наш папочка - командир, наверное, давай его послушаемся, пусть ему будет приятно, что у него такая послушная доченька? а потом объясним папе, что доченька хочет совсем другого? да? поиграем с папой в послушание, а он потом поиграет с нами в доброго папу? папа наш сильный, заботливый, но когда он устаёт, то может немного сердиться, а потом он снова станет добрым. Подождём?" (чисто черновой вариант, не берите его как за правило, надо выдумать свои семейные слова для "понимания папы".
    Одинаковая политика в семье - это утопия. Да и не нужна она детям. Пусть видят разные стили общения и выбирают те, которые им ближе. Некоторым детям командный тон нравится больше сюсюкания, например.
    Лично я учу детей фразам-защитам против себя же. Например: "когда у меня плохое настроение, ты скажи мне вот такие слова и я сразу подобрею".
    Мы же знаем себя лучше? Давайте дадим детям защиту от себя же.
    попробую))уже вижу офигевшеее лицо папы)))обычно я шиплю и цыкаю, ну так, чтоб ребенок не видел, что мама не согласна с воспитательными моментами папы))А это реальный вариант, чтобы и папе дать понять, что он перегибает, и, в тоже время, его папский автотирет не трогать)

  20. Вверх #20
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    168
    Репутация
    181
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, перевоспитывать папу не имеет смысла. Лучше, воспитать в ребёнке правильное отношение к разным стилям общения, объяснив, что все люди разные, и надо учиться их понимать.
    Про папу, когда деть приходит жаловаться на него, надо говорить "наш папочка - командир, наверное, давай его послушаемся, пусть ему будет приятно, что у него такая послушная доченька? а потом объясним папе, что доченька хочет совсем другого? да? поиграем с папой в послушание, а он потом поиграет с нами в доброго папу? папа наш сильный, заботливый, но когда он устаёт, то может немного сердиться, а потом он снова станет добрым. Подождём?" (чисто черновой вариант, не берите его как за правило, надо выдумать свои семейные слова для "понимания папы".
    Одинаковая политика в семье - это утопия. Да и не нужна она детям. Пусть видят разные стили общения и выбирают те, которые им ближе. Некоторым детям командный тон нравится больше сюсюкания, например.
    Лично я учу детей фразам-защитам против себя же. Например: "когда у меня плохое настроение, ты скажи мне вот такие слова и я сразу подобрею".
    Мы же знаем себя лучше? Давайте дадим детям защиту от себя же.
    здорово пахнет пихушкой
    про маму можно играть круче )
    Последний раз редактировалось pravdamatkin; 29.11.2012 в 04:22.


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения