Тема: "Умный Дом" и с чем его едят

Ответить в теме
Страница 1 из 11 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 205
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    5
    Репутация
    11

    Lightbulb "Умный Дом" и с чем его едят

    Интересно разобраться что в себя включает он?


  2. Вверх #2
    СуперПабло
    Alfa-самец
    Аватар для Pablo Escobar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    52,935
    Репутация
    26837
    Децентрализованное интеллектуальное управление всем инженерными системами здания
    Доктор Калембет, отбывший пять лет своего лагерного срока, не справился с послелагерной волей и через год покончил с собой, оставив записку: «Дураки жить не дают».

  3. Вверх #3
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    5
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Pablo Escobar Посмотреть сообщение
    Децентрализованное интеллектуальное управление всем инженерными системами здания
    А конкрктнее?

  4. Вверх #4
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,792
    Репутация
    12454
    Цитата Сообщение от Pablo Escobar Посмотреть сообщение
    Децентрализованное интеллектуальное управление всем инженерными системами здания
    А почему децентрализованное? Это что - к каждой системе свой пульт?

  5. Вверх #5
    СуперПабло
    Alfa-самец
    Аватар для Pablo Escobar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    52,935
    Репутация
    26837
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    А почему децентрализованное? Это что - к каждой системе свой пульт?
    Нет. Децентрализованное - значит отсутствие единого "мозга", отвечающего за работу всех систем нижнего уровня.
    Доктор Калембет, отбывший пять лет своего лагерного срока, не справился с послелагерной волей и через год покончил с собой, оставив записку: «Дураки жить не дают».

  6. Вверх #6
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,792
    Репутация
    12454
    Цитата Сообщение от Pablo Escobar Посмотреть сообщение
    Нет. Децентрализованное - значит отсутствие единого "мозга", отвечающего за работу всех систем нижнего уровня.
    Так это ж не правильно. Если человек уезжает, он должен отдельно отключать воду, отдельно электричество, отдельно отопление и кондиционирование? Какой же это умный дом? Это автоматизированный, а не умный.

  7. Вверх #7
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,182
    Репутация
    2190
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Так это ж не правильно. Если человек уезжает, он должен отдельно отключать воду, отдельно электричество, отдельно отопление и кондиционирование? Какой же это умный дом? Это автоматизированный, а не умный.
    дом сам все отключит

  8. Вверх #8
    СуперПабло
    Alfa-самец
    Аватар для Pablo Escobar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    52,935
    Репутация
    26837
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Так это ж не правильно. Если человек уезжает, он должен отдельно отключать воду, отдельно электричество, отдельно отопление и кондиционирование? Какой же это умный дом? Это автоматизированный, а не умный.
    Ты рассуждаешь неправильно . Отсутствие единого центра - не есть отсутствие взаимосвязи между элементами системы. В твоем примере надолго уезжая из дома, человек нажмет выключатель, условно называемый "централ офф", который даст сигнал на отключение одних систем и перевод других в режим ожидания. Все элементы системы связаны между собой линиями связи (с произвольной топологией), программно прописываются взаимосвязи между сенсорами и активаторами, в каждом элементе системы - свой микропроцессор. При отказе одного из элементов остальная система продолжает функционировать.
    Да и почему ты противопоставляешь автоматизацию умному дому? Умный дом - это интеллектуальная система автоматизации здания. Всего-то
    Последний раз редактировалось Pablo Escobar; 03.06.2009 в 15:34.
    Доктор Калембет, отбывший пять лет своего лагерного срока, не справился с послелагерной волей и через год покончил с собой, оставив записку: «Дураки жить не дают».

  9. Вверх #9
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,792
    Репутация
    12454
    Цитата Сообщение от Pablo Escobar Посмотреть сообщение
    Нет. Децентрализованное - значит отсутствие единого "мозга", отвечающего за работу всех систем нижнего уровня.
    Цитата Сообщение от Pablo Escobar Посмотреть сообщение
    человек нажмет выключатель, условно называемый "централ офф", который даст сигнал на отключение одних систем и перевод других в режим ожидания.
    Так значит единый центр все-таки есть? Потому как без него нет это просто автоматизация элементов. Я должен сказать хочу в доме 20 градусов, меня не должно волновать как это произойдет - греть ли воздух с улицы, включать ли отопление или наоборот охлаждать воздух внутри помещения. Я просто устанавливаю температуру, а этот единый центр должен уже подумать как наиболее экономно это сделать. Я считаю что это и есть умный дом. А если я подумаю включать кондиционер или отопление и включу требуемую систему, то это просто автоматизация какого-то процесса.

  10. Вверх #10
    СуперПабло
    Alfa-самец
    Аватар для Pablo Escobar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    52,935
    Репутация
    26837
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Так значит единый центр все-таки есть? Потому как без него нет это просто автоматизация элементов. Я должен сказать хочу в доме 20 градусов, меня не должно волновать как это произойдет - греть ли воздух с улицы, включать ли отопление или наоборот охлаждать воздух внутри помещения.
    До этого момента правильно
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Я просто устанавливаю температуру, а этот единый центр должен уже подумать как наиболее экономно это сделать. Я считаю что это и есть умный дом. А если я подумаю включать кондиционер или отопление и включу требуемую систему, то это просто автоматизация какого-то процесса.
    А центра таки нет. Все приборы в системе оснащены своим микропроцессором; в процессе программирования системы задаются взаимосвязи (поэтому при построении такой системы очень важно - грамотно составить тех. задание, хорошо продумав все возможные ситуации). Датчик, фиксирующий твое желание поддерживать нужную температуру, отправляет в сеть соответствующий сигнал. Другие приборы, связанные с этим датчиком, оценивают условия (типа, датчик температуры уличного воздуха говорит, что на улице +10, датчик температуры воздуха в помещении говорит, что в помещении +25, привод клапана на радиаторе говорит, что он открыт на 50% и т.д.) и в результате манипуляций с условным оператором выдается соответствующий сигнал на соответствующий привод (например, в нашем случае - открыть заслонку наружного воздуха и увеличить скорость приточного вентилятора). При этом отсутствует единый контроллер/компьютер, на который сводятся все сигналы, и который сам распределяет кому что делать.
    Доктор Калембет, отбывший пять лет своего лагерного срока, не справился с послелагерной волей и через год покончил с собой, оставив записку: «Дураки жить не дают».

  11. Вверх #11
    Живёт на форуме Аватар для GRENADER
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса ,где ж еще
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,309
    Репутация
    651
    По большей больше понта чем работы.Стоит кучю денег за возможность выключить свет из разных мест ,ну или что тов этом роде.Как сказал один клиент,.после попытки ему предложить сей продукт,что самый лучший умный дом -дворецкий.Программируется легко,легко перестраивается,не глючит,полной дистанционное управление с возможностью расширения и тд.

  12. Вверх #12
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    111
    Репутация
    22
    "умный дом" - дорого и не всегда необходимо,
    а вот автоматизация - для дома и квартиры, то что надо!

  13. Вверх #13
    Живёт на форуме Аватар для GRENADER
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса ,где ж еще
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,309
    Репутация
    651
    Цитата Сообщение от GooD_Neighbour Посмотреть сообщение
    "умный дом" - дорого и не всегда необходимо,
    а вот автоматизация - для дома и квартиры, то что надо!
    Но как говорят в Одессе- это две большие разницы

  14. Вверх #14
    СуперПабло
    Alfa-самец
    Аватар для Pablo Escobar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    52,935
    Репутация
    26837
    Цитата Сообщение от GRENADER Посмотреть сообщение
    По большей больше понта чем работы.Стоит кучю денег за возможность выключить свет из разных мест ,ну или что тов этом роде.Как сказал один клиент,.после попытки ему предложить сей продукт,что самый лучший умный дом -дворецкий.Программируется легко,легко перестраивается,не глючит,полной дистанционное управление с возможностью расширения и тд.
    При дилетантском отношении и централизованное отопление хуже буржуйки.
    Цитата Сообщение от GooD_Neighbour Посмотреть сообщение
    "умный дом" - дорого и не всегда необходимо,
    а вот автоматизация - для дома и квартиры, то что надо!
    Кто-то объяснит мне разницу между "автоматизацией" и "умным домом", если "умный дом" - и есть один из видов автоматизации здания.
    Доктор Калембет, отбывший пять лет своего лагерного срока, не справился с послелагерной волей и через год покончил с собой, оставив записку: «Дураки жить не дают».

  15. Вверх #15
    Живёт на форуме Аватар для GRENADER
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса ,где ж еще
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,309
    Репутация
    651
    Как вы яхту назовете так она и поплывет.
    Если некоторые установив сенсорную панель в доме и подключив к ней освещение называет это умным домом,то что ж,для них и для их клиента это и есть умный дом.
    Тогда я тоже могу сказать что у меня умный дом,стоит реле управление освещением,которое включает его в заданое время и так же выключает.Когда никого нету то имитирует присутствие людей,включением и отключением наружного освещения.
    Я более чем уверен что в одессе нету по настоящему умного дома,в том виде в котором он должен быть.А все те проекты которые даже сделаны можно назвать умным домом всего лишь для клиента.Всего лишь одно название.
    По настоящему умый дом стоит очень дорого.Плюс его надо обслуживать.
    Два года назад один клиент хотел себе сдлеть то что называется умным домом.Дали запрос на фирму.Они прислали двух инженеров с германии ,которые своими вопросами задолбали дизайнеров.Они требовали чтоб те расписали мало того где не то где какой светильник стоит от куда включается но и тип лампы которая в нем будет стоят и его функциональность.Для них непонятен был их ответ на вопрос какой светильник будет стоять -мы еще не знаем.Опросной лист состоял на 10 листах.
    В общем с горем пополам цена только оборудования без монтажа составила 200 тыс евро.на общую площадь участка ,точно не помню но почтив пару гектар вместе с домом.
    То что у нас ставят дорогая игрушка не более.
    А по поводу автоматизации,даже не знаю,смотря что надо автоматизировать.Полив? для этого есть тоже реле,таймеры,освещение,это еще проще.

  16. Вверх #16
    СуперПабло
    Alfa-самец
    Аватар для Pablo Escobar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    52,935
    Репутация
    26837
    GRENADER, 200 тыс. за оборудование - это мизер. Насчет типа светильников - нужен был не именно тип светильника, а тип источника света, т.е лампы (накаливание, галоген, пр.). Да и инженеров с Германии присылать необязательно - здесь тоже есть пара-тройка сертифицированных специалистов (не сочтите за саморекламу).
    Насчет сравнения релейной автоматизации с умным домом... В принципе, процессор компьютера тоже можно собрать на обычных транзисторах.
    Доктор Калембет, отбывший пять лет своего лагерного срока, не справился с послелагерной волей и через год покончил с собой, оставив записку: «Дураки жить не дают».

  17. Вверх #17
    Живёт на форуме Аватар для GRENADER
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса ,где ж еще
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,309
    Репутация
    651
    Цитата Сообщение от Pablo Escobar Посмотреть сообщение
    GRENADER, 200 тыс. за оборудование - это мизер. Насчет типа светильников - нужен был не именно тип светильника, а тип источника света, т.е лампы (накаливание, галоген, пр.). Да и инженеров с Германии присылать необязательно - здесь тоже есть пара-тройка сертифицированных специалистов (не сочтите за саморекламу).
    Насчет сравнения релейной автоматизации с умным домом... В принципе, процессор компьютера тоже можно собрать на обычных транзисторах.
    Я и имел в виду что им нужен был тип светильника с указанием типа лампы.А то что у нас есть сертифицированые инженеры может быть.Не спорю.Но поверте сертификаты у всех разные.Одно дело те что сертифицировались у нас,а другое дело те которые приехали именно от фирмы производителя.А в этом уж и есть разница,причем очень большая.
    Смотря что назвать автоматизацией.Установка фотореле ,гидрофора,автоматики полива тоже можно назвать автоматизацией.
    Я понимаю если бы дом с 10 этажей,где гидрофорами не обошлось бы,надо было устанавливать частотники с контролерами,то да,это автоматизация,а в доме с двумя этажами можно назвать с натяжкой.
    И причем тут релейная автоматика,все реле я назвал для примера.
    Некоторые ставят центральную панель которая выполнят те же функции что и реле но стоит в 10 раз больше.
    И почему умный дом децентрлиозован,когда все включатели заводятся ,датчики заводятся на центральную консоль витой парой.
    Одно время Системотехника очень сильно рекламировала умный дом.Дальше рекламы ничего не пошло.

  18. Вверх #18
    СуперПабло
    Alfa-самец
    Аватар для Pablo Escobar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    52,935
    Репутация
    26837
    Цитата Сообщение от GRENADER Посмотреть сообщение
    И почему умный дом децентрлиозован,когда все включатели заводятся ,датчики заводятся на центральную консоль витой парой.
    Это не есть "умный дом". Просто система диспетчеризации. В "умном доме" т.н. центральная консоль - такой же элемент всей системы, как и выключатель, она не является "мозгом системы" - просто дополнительный информационно-исполнительный девайс, обеспечивающий удобство (причем, зачастую в его использовании нет необходимости). И поверьте, от всех датчиков на нее витая пара не сводится )).

    Одно дело те что сертифицировались у нас,а другое дело те которые приехали именно от фирмы производителя.А в этом уж и есть разница,причем очень большая.
    Те, что у нас, сертифицировались или в Польше, или в Бельгии. И уровень обучения там на очень высоком уровне.
    Доктор Калембет, отбывший пять лет своего лагерного срока, не справился с послелагерной волей и через год покончил с собой, оставив записку: «Дураки жить не дают».

  19. Вверх #19
    Живёт на форуме Аватар для GRENADER
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса ,где ж еще
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,309
    Репутация
    651
    Полностью умный дом конечно хорошая идея не спорю,но затраты на его монтаж ,обслуживание очень велики.Да и таком виде как он должен быть,наврядле кто то в одессе уже делал.Монтаж центральной панели нескольких датчиков,выключателей это не умный дом.

  20. Вверх #20
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,169
    Репутация
    753
    А в каком виде он должен быть? Ведь нигде нет четкого определения, что есть "умный дом", и каков минимальный набор функций должен быть, чтобы назвать его "умным".


Ответить в теме
Страница 1 из 11 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. 22 июля: Synth Gothic Party "Note From a Decadence"
    от Dimiz в разделе Музыка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 21:20
  2. 06.05.2005 Gothic-party "Серый сон", концерт "
    от Оборотень в разделе Музыка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 11:48
  3. Кто-нибудь сталкивался с фирмой "Портал" (ЧП "
    от OTM в разделе Основной форум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2004, 09:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения