Тема: Нужна ли дисциплина в начальных классах?

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 41
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для jadee114
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дамаск الشام في قلبي
    Сообщений
    529
    Репутация
    2531

    По умолчанию Нужна ли дисциплина в начальных классах?

    Хотелось бы узнать права и обязанности учителя младших классов. Обязан ли он следить за дисциплиной? Имеет ли учитель право предлагать ребёнку уйти из школы исходя из личных антипатий к родителям?


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для jadee114
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дамаск الشام في قلبي
    Сообщений
    529
    Репутация
    2531
    Неужели в Одессе нет людей, компетентных в этом вопросе?..

  3. Вверх #3
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    36
    Репутация
    14
    Дисциплина – всегда, и везде – нужна...
    А иначе, это просто Хаус...
    А прав у учителя – много, ведь он, несет ответственность, за весь класс...
    А вот, по поводу, отправить ребенка, домой – ну, я не знаю...
    Это настолько, тонко...
    И как Вы, решили, что это из-за антипатии к родителям???
    Нужно, глубже изучить вопрос...

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для jadee114
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дамаск الشام في قلبي
    Сообщений
    529
    Репутация
    2531
    Насчёт антипатии, просто предположение... Но дело в том, что за
    этот учебный год, учитель не раз в обращении к разным родителям предлагал их детям покинуть школу... БЕЗ НАЛИЧИЯ ПРЕТЕНЗИЙ К ДЕТЯМ, лишь в силу того, что некоторые родители - "За" дисциплину в классе, а учитель, видимо, "Против".

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для jadee114
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дамаск الشام في قلبي
    Сообщений
    529
    Репутация
    2531
    Интересно узнать, имеет ли учитель такое право - предлагать родителям переводить детей в другие школы???

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для Bird
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,822
    Репутация
    3184
    Цитата Сообщение от jadee114 Посмотреть сообщение
    Интересно узнать, имеет ли учитель такое право - предлагать родителям переводить детей в другие школы???
    Конечно, нет. Но создать невыносимые условия ребенку вполне ему по силам.
    Пролетая над Череповцом

  7. Вверх #7
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    36
    Репутация
    14
    да, согласна...
    вот, у моей подруги явно - предвзятое отношение к ребенку, и наверное к родителям...
    все, время, пытается унизить ребенка - я, их спрашиваю, почему бы вам, не поменять школу???
    отец - говорит: пусть растет мужиком, и знает, что в жизни не все так просто...
    я, лично больная в этом вопросе - если, ребенку хоть что то, не нравится, я тут же звоню и решаю - и причем все в тел. режиме...

  8. Вверх #8
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    36
    Репутация
    14
    думаю, что Вам, стоит уточнить у учителя, в чем собственно дело???
    и что, его не устраивает???

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для jadee114
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дамаск الشام في قلبي
    Сообщений
    529
    Репутация
    2531
    Лично в моей ситуации, было так: я выступила на собрании и сказала, что учитель должен следить за дисциплиной, потому что в нашем классе её вообще нет. После чего мне предложили забрать ребёнка из школы.
    Но как я уже писала, я не единственная, кому от учителя поступали такие странные предложения...

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для СтасюлЯ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    21,495
    Репутация
    12045
    Мне тоже предлагали обучать ребенка дома,т.к. я была не согласна с суммой сборов на класс. В этом году докатился до родителей кризис,я уже молчала,а другие родители говорили тоже,что и я в прошлом году. Как то пережили,а свою точку зрения я все-таки отстояла.

  11. Вверх #11
    Иллюзия греха Аватар для July July
    Пол
    Женский
    Адрес
    любимый город
    Сообщений
    2,415
    Репутация
    6468
    Цитата Сообщение от jadee114 Посмотреть сообщение
    Лично в моей ситуации, было так: я выступила на собрании и сказала, что учитель должен следить за дисциплиной, потому что в нашем классе её вообще нет. После чего мне предложили забрать ребёнка из школы.
    Но как я уже писала, я не единственная, кому от учителя поступали такие странные предложения...
    Может, я не права. Но дисциплина в классе во время уроков и вообще пока ребёнок находится в школе - это дело учителя. если у Вас есть конкретные претензии к учителю, то, наверное, было бы неплохо оговорить их до собрания. Знаете, я недавно проводила собрание с родителями первых классов, так вот на этой групповой консультации я объясняла родителям какую невероятно важную роль первый учитель играет в жизни первоклассника, это новое значимое лицо в его жизни. Говоря об учителе плохо, принижая его достоинства, сомневаясь в его компетенции (особенно в присутствии детей), Вы сами способствуете нарушению дисциплины. Ребёнок понимает, что раз мама утверждает, что учитель "никакой", почему я его должен уважать... Вы нивелируете и дискредитируете учителя в глазах детей, а потом хотите, что бы Вам были рады. Очень просто предъявлять претензии, поучать, требовать, призывать к ответу, но... Во-первых, откуда Вы знаете, что дисциплины нет, и что учитель против как таковой дисциплины? Во-вторых, что сами Вы готовы сделать, чтобы была ВАША дисциплина, кроме претензий и назидательств? В-третьих, если Вас что-то не устраивает, почему же Вы должны это терпеть - найдите вариант по-лучше (что Вам и предложили). Что не понравилось? А на что Вы рассчитывали? Если бы к Вам домой пришла соседка, которая на неделю Вам оставила свой любимый цветок, с цветком всё нормально, растёт-цветёт, видит солнце и поливается вовремя (Вы старались), а она Вам давай предъявлять претензии, мол горшок стоит на кухне, а должен в комнате, поливаете водой не из синего ковшика, а из зелёного и т.д. Я утрирую. Ещё раз родители и учителя должны думать о детях и решать проблемы по мере их поступания, а не следить друг за другом и при удобном случае "макнуть". ИМХО.

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для Жуньщина
    Пол
    Женский
    Сообщений
    723
    Репутация
    291
    А по моим наблюдениям, на отсутствие дисциплины в школе жалуются не только родители, но и сами учителя. Они перестали справляться с детьми. Учителя "старой закалки" (да и не только) не понимают современных детей, их методы воздействия устарели. Очень часто слышу от людей, имеющих отношение к обучению чему-нибудь именно детей: "Боже! Как их учить, если они не слышат!" Они не владеют современными методиками воспитания. Да что там не владеют! Некоторые никогда о них и не слышали... И тогда проще объяснять свои промахи фразами типа "ну что же вы хотите! Это дети такие... сейчас у них один человек-паук в голове!" Или просто можно закрыть глаза на то, что твориться в классе.

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для jadee114
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дамаск الشام في قلبي
    Сообщений
    529
    Репутация
    2531
    Насчёт отсутствия дисциплины знаю не только я, а все родители и ученики, за прошлый год в классе были сотрясения мозга, сломанные руки и разбитые головы. То, что говорить об учителе плохо в присутствии ребёнка нельзя, это, думаю, всем известно. И никто такого никогда и не говорит в их присутствии. Родительские собрания всегда проводятся без детей, и то, на котором я высказала своё мнение, было не исключением. К тому же собрание было внеплановым и именно по вопросу дисциплины. И каждым был приглашён для того чтоб высказать своё мнение. А знаем мы (родители) об отношении учителя к дисциплине из его же слов. Если в классе кто-то кого-то бьёт и родитель пострадавшего, как и полагается, идёт к учителю с этой проблемой, учитель говорит: "А какие ко мне претензии?"

  14. Вверх #14
    Частый гость Аватар для Кошка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    558
    Репутация
    262
    Ну тут учитель неправ. Что значит "какие претензии"? Учитель ответственен за ребёнка. Родители поручают ему детей на полдня и хотят после школы забрать своё чадо без переломов и ушибов.
    Но если посмотреть с другой стороны - может, дело не только в учителе? Ни один даже самый опытный учитель не сможет справляться с детьми и нормально их обучать, если ему не будет помогать родитель
    Никто не стоит твоих слёз, а тот, кто стоит, не заставит тебя плакать

  15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для jadee114
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дамаск الشام في قلبي
    Сообщений
    529
    Репутация
    2531
    Да, родители несомненно должны помогать, их забота объяснить как себя вести и наказать, если ребёнок не выполняет их требования. Но ведь школа это не двор, где дети предоставлены сами себе... Мой ребёнок, например, тихий и спокойный, но он боится идти по лестнице строем, потому что все толкаются, а в классе на переменах дерутся...

  16. Вверх #16
    Иллюзия греха Аватар для July July
    Пол
    Женский
    Адрес
    любимый город
    Сообщений
    2,415
    Репутация
    6468
    Цитата Сообщение от jadee114 Посмотреть сообщение
    Насчёт отсутствия дисциплины знаю не только я, а все родители и ученики, за прошлый год в классе были сотрясения мозга, сломанные руки и разбитые головы. То, что говорить об учителе плохо в присутствии ребёнка нельзя, это, думаю, всем известно. И никто такого никогда и не говорит в их присутствии. Родительские собрания всегда проводятся без детей, и то, на котором я высказала своё мнение, было не исключением. К тому же собрание было внеплановым и именно по вопросу дисциплины. И каждым был приглашён для того чтоб высказать своё мнение. А знаем мы (родители) об отношении учителя к дисциплине из его же слов. Если в классе кто-то кого-то бьёт и родитель пострадавшего, как и полагается, идёт к учителю с этой проблемой, учитель говорит: "А какие ко мне претензии?"

    Ужасно. Могу Вам только посочувствовать и предложить поменять учителя в своё же благо. Интересно, что по этому поводу (по повлду травматизма) думает директор школы, ведь он несёт ЗА ВСЁ, что происходит в школе ответственность.
    Раз учитель собрал родителей для решения этого наболевшего вопроса, значит он с Вами за одно (или она всех попросила перейти в другую школу, чтобы ей было легче...). Очень интересно, что Вы отвечали на вопрос учителя о претензиях.
    Честно, мне было бы не по себе, отдавая ребёнка в ТАКОЙ класс. Подумайте, может, переход к другому учителю всё же выход.

  17. Вверх #17
    Иллюзия греха Аватар для July July
    Пол
    Женский
    Адрес
    любимый город
    Сообщений
    2,415
    Репутация
    6468
    Цитата Сообщение от jadee114 Посмотреть сообщение
    Да, родители несомненно должны помогать, их забота объяснить как себя вести и наказать, если ребёнок не выполняет их требования. Но ведь школа это не двор, где дети предоставлены сами себе... Мой ребёнок, например, тихий и спокойный, но он боится идти по лестнице строем, потому что все толкаются, а в классе на переменах дерутся...
    Согласна, дети в школу ходят не для того, чтобы пастись.
    Интересно мнение родителей, как Вы предлагаете учителю наказывать своё чадо за непослушание в школе?...
    Дайте, пожалуйста, рекомендации как учителю (гипотетическому, не реальному) улучшить дисциплину.
    Последний раз редактировалось July July; 25.10.2009 в 22:16.

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для Кошка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    558
    Репутация
    262
    Да тут тоже смотря с какой стороны смотреть. Накажет учитель дитёнка за плохое поведение, тот придёт домой и расскажет маме. А бывает, что мама понесётся в школу кричать на учителя, что её ребёнка такого хорошего учитель наказал несправедливо и т.п. И ведь никакие доводы, что её ребёнок нарушал дисциплину и мешал уроку не действуют.
    Никто не стоит твоих слёз, а тот, кто стоит, не заставит тебя плакать

  19. Вверх #19
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    36
    Репутация
    14
    Я, Вас понимаю...
    Мой, ребенок, тоже очень спокойный, и никогда и никого не трогал...
    В один прекрасный день, пришел с разбитым лицом – его толкнули, причем тот ребенок, многим мешал учиться...
    Я, сделала все, чтобы они поменяли школу (таки поменяли), поскольку нас все устраивало – школа, а главное замечательный учитель...
    Просто, как правило, в школу приходят не дисциплинированные дети, так это проблема, наша – родителей...
    Сами, не научили, не дали, не объяснили и.т.д, а потом хотим – результатов...
    Ни в коем случае никого не хочу обидеть, но не воспитанных детей, очень много...
    Да, что говорить, чему может научить, взрослый – если сам такой...

  20. Вверх #20
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    36
    Репутация
    14
    И еще...
    Если, учитель действительно, ну не знает, как обращаться с детьми – нужно менять профессию...
    Лично я, решала бы, все вопросы, которые не может решить учитель – только с директором...
    В итоге, гораздо проще лишиться, одного сотрудника, нежили всего класса...
    Без обид...
    нам, просто очень повезло...


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения