Тема: чем чревата продажа авто по доворености

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 29
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    254
    Репутация
    33

    По умолчанию чем чревата продажа авто по доворености

    Продаю авто по доверености. Что произойдет в случае наложения штрафов или ДТП покупателя? Все будет приходить на владельца автомобиля? Как этого можно избежать и перестраховаться?


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Спецагент
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,253
    Репутация
    1627
    Все неприятности связанные со штрафами или ДТП (скрылся с места аварии) по умолчанию будут адресоваться владельцу ТС-тому.на кого этот транспорт оформлен.Дальше уже будешь отбиваться копией доверенности на авто,можно еще с покупателем составить ДКП в произвольной форме.

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для T1m
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,452
    Репутация
    3077
    поиск....

  4. Вверх #4
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    324
    Репутация
    36
    С доверкой полная лажа у меня вышла, продал авто лицу, которое не является гражданином нашей страны и нет постоянного жилья, только съемные квартиры. Так вот мне пришлось его заставить снять ее с учета, потому как приходили повестки в суд и т.д.

  5. Вверх #5
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    254
    Репутация
    33
    Цитата Сообщение от Спецагент Посмотреть сообщение
    Все неприятности связанные со штрафами или ДТП (скрылся с места аварии) по умолчанию будут адресоваться владельцу ТС-тому.на кого этот транспорт оформлен.Дальше уже будешь отбиваться копией доверенности на авто,можно еще с покупателем составить ДКП в произвольной форме.
    Что это за ДКП ( договор купли - продажи)? Я предполагаю, что при оформлении доверенности нужну взять расписку о том, что с данного момента и на протяжении всего последующего времени автомобиль будет находится во владении и распоряжении держателя доверенности....или что-то на подобии. Кто-то составлял что-то подобное?

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для Спецагент
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,253
    Репутация
    1627
    Цитата Сообщение от amar Посмотреть сообщение
    Что это за ДКП ( договор купли - продажи)? Я предполагаю, что при оформлении доверенности нужну взять расписку о том, что с данного момента и на протяжении всего последующего времени автомобиль будет находится во владении и распоряжении держателя доверенности....или что-то на подобии. Кто-то составлял что-то подобное?
    Да,это именно договор купли-продажи.Думаю составить не сложно: ФИО купил такой то ТС,другой соответственно продал,деньги (можно в сумме)получил,претензий у сторон не имеется.Ну как то так,мож еще чего добавишь.

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для GoRoXyS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    716
    Репутация
    147
    Снимаешь машину с учета, а потом по доверке отдаешь.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Alex
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,675
    Репутация
    362
    А смысл снимать с учета и оформлять доверенность? И как ездить на красных номерах что-ли? Когда продавал свою, настоял на переоформлении, хотя прямо умоляли продать авто по доверенности. Снял с учета на свои деньги и даже сделал небольшую скидку от цены, по просьбе покупателя, чтобы он смог на учет ее поставить и оформить на себя.
    Доверенность -- в любом случае порблемы. Для продавца проблемы со штрафами, повестками в суд, и т.д. Для покупателя доверенность -- проблема с прохождением того же техосмотра, особенно если в другом городе по доверенности покупать.
    Тому, кто целый день торчит на работе, некогда зарабатывать деньги

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от amar Посмотреть сообщение
    Продаю авто по доверености. Что произойдет в случае наложения штрафов или ДТП покупателя? Все будет приходить на владельца автомобиля? Как этого можно избежать и перестраховаться?
    Выдавая доверенность, вы его не продаете. Вы оставляете себе гембель гражданской ответственности, передавая другому человеку все возможности его вам создать. У нас отвечает за все собственник автотранспортного средства, т.е. тот, на кого машина зарегистрирована. В том числе за материальный ущерб по ДТП. Вас разве что к уголовной ответственности не привлекут, если ваше доверенное лицо, управляя вашей машиной, кого-то убьет. Хотите спать спокойно - не выдавайте доверенностей на свою машину. Иначе сначала по полной программе отымеют вас (это предусмотрено законодательно), а потом вы можете отбрехиваться регрессом сколько угодно, разыскивая свое доверенное лицо и предъявляя ему претензии.
    You'll never shine if you don't glow (c)

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для T1m
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,452
    Репутация
    3077
    Цитата Сообщение от Indigomama Посмотреть сообщение
    Выдавая доверенность, вы его не продаете. Вы оставляете себе гембель гражданской ответственности, передавая другому человеку все возможности его вам создать. У нас отвечает за все собственник автотранспортного средства, т.е. тот, на кого машина зарегистрирована. В том числе за материальный ущерб по ДТП. Вас разве что к уголовной ответственности не привлекут, если ваше доверенное лицо, управляя вашей машиной, кого-то убьет. Хотите спать спокойно - не выдавайте доверенностей на свою машину. Иначе сначала по полной программе отымеют вас (это предусмотрено законодательно), а потом вы можете отбрехиваться регрессом сколько угодно, разыскивая свое доверенное лицо и предъявляя ему претензии.
    капец, люди перестаньте писать откровенный бред, собственник авто ни в материальном плане ни в моральном не отвечает за действия поверенного... ответственность несет владелец авто на момент ДТП...


    ЗЫ На форуме уже это писал, помоему, Мыслитель

  11. Вверх #11
    Живёт на форуме Аватар для Pavel_K
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,662
    Репутация
    1460
    Цитата Сообщение от T1m Посмотреть сообщение
    капец, люди перестаньте писать откровенный бред, собственник авто ни в материальном плане ни в моральном не отвечает за действия поверенного... ответственность несет владелец авто на момент ДТП...


    ЗЫ На форуме уже это писал, помоему, Мыслитель
    При всём уважении...
    По нашему гражданскому кодексу. Атомобиль является предметом повышеной опасности и ответственность за автомобиль несёт владелец. При желании можно сбить деньги с хозяина, за ДТП с его авто при управлении по доверенности.
    Сложно но можно
    Мой опыт подсказывает, что нельзя полагаться на опыт.

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для T1m
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,452
    Репутация
    3077
    Цитата Сообщение от Pavel_K Посмотреть сообщение
    При всём уважении...
    По нашему гражданскому кодексу. Атомобиль является предметом повышеной опасности и ответственность за автомобиль несёт владелец. При желании можно сбить деньги с хозяина, за ДТП с его авто при управлении по доверенности.
    Сложно но можно
    нельзя, есть разъяснение ВСУ, у Мыслителя можно спросить реквизиты, я просто не помню

    с собственника можно сбить, только в случае когда ТС завладели незаконно по вине собственника (оставил открытым, оставил ключи в легко доступном месте и т.д.)

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для Спецагент
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,253
    Репутация
    1627
    Цитата Сообщение от Pavel_K Посмотреть сообщение
    При всём уважении...
    По нашему гражданскому кодексу. Атомобиль является предметом повышеной опасности и ответственность за автомобиль несёт владелец. При желании можно сбить деньги с хозяина, за ДТП с его авто при управлении по доверенности.
    Сложно но можно
    Не понимаю,почему доверитель отвечает за действия поверенного, имеющего водительское удостоверение,почему у него нет никакой ответственности?

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для imagine_ods
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,236
    Репутация
    352
    не отвечает хозяин за действия нового владельца, который купил машину по доверке. единственный гемор - это то, что все "вонючки" будут приходить хозяину, а хозяин будет должен отмазываться что он на ней не ездит, показывая доверенность...
    у меня 2 машины мои катаются по доверке. правда у знакомых хорошо людей... но уже жду когда они их поснимают, а то всё равно не комфортно как-то...

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от T1m Посмотреть сообщение
    капец, люди перестаньте писать откровенный бред, собственник авто ни в материальном плане ни в моральном не отвечает за действия поверенного... ответственность несет владелец авто на момент ДТП...


    ЗЫ На форуме уже это писал, помоему, Мыслитель
    Мыслитель, конечно, крут. Наверное. Но мы с вами явно не коллеги, поэтому я бы не стала высказываться о моем профессиональном опыте словом "бред". Если это бред, то какого фига суды рассматривают такие иски? ГК еще никто не отменял, при всем уважении к вам, Мыслителю и даже Верховному суду. Он у нас как-то не законодатель, его разъяснения - не нормативный акт.

    Для всех интересующихся очень рекомендую не полениться и почитать, что сказано в ГК. И добавлю, что в гражданском праве существует презумпция ВИНЫ, а не невиновности, т.е. пострадавший доказывает факт, событие ДТП и наличие ущерба, а собственник - что он не верблюд. И бог ему в помощь. Если все такие умные, то почему юристы еще не вымерли с голоду?
    You'll never shine if you don't glow (c)

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для T1m
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,452
    Репутация
    3077
    Цитата Сообщение от Indigomama Посмотреть сообщение
    Мыслитель, конечно, крут. Наверное. Но мы с вами явно не коллеги, поэтому я бы не стала высказываться о моем профессиональном опыте словом "бред". Если это бред, то какого фига суды рассматривают такие иски? ГК еще никто не отменял, при всем уважении к вам, Мыслителю и даже Верховному суду. Он у нас как-то не законодатель, его разъяснения - не нормативный акт.
    К счастью (или к сожалению) пленумы ВСУ являются нормативно-правовым актом...

    Цитата Сообщение от Indigomama Посмотреть сообщение
    Для всех интересующихся очень рекомендую не полениться и почитать, что сказано в ГК. И добавлю, что в гражданском праве существует презумпция ВИНЫ, а не невиновности, т.е. пострадавший доказывает факт, событие ДТП и наличие ущерба, а собственник - что он не верблюд. И бог ему в помощь. Если все такие умные, то почему юристы еще не вымерли с голоду?
    ммм... ладно давайте не поленимся и почитаем:

    Стаття 1187. Відшкодування шкоди, завданої джерелом
    підвищеної небезпеки

    1. Джерелом підвищеної небезпеки є діяльність, пов'язана з використанням, зберіганням або утриманням транспортних засобів, механізмів та обладнання, використанням, зберіганням хімічних, радіоактивних, вибухо- і вогненебезпечних та інших речовин, утриманням диких звірів, службових собак та собак бійцівських порід тощо, що створює підвищену небезпеку для особи, яка цю діяльність здійснює, та інших осіб.

    2. Шкода, завдана джерелом підвищеної небезпеки, відшкодовується особою, яка на відповідній правовій підставі (право власності, інше речове право, договір підряду, оренди тощо) володіє транспортним засобом, механізмом, іншим об'єктом, використання, зберігання або утримання якого створює підвищену небезпеку.

    3. Особа, яка неправомірно заволоділа транспортним засобом, механізмом, іншим об'єктом, завдала шкоди діяльністю щодо його використання, зберігання або утримання, зобов'язана відшкодувати
    її на загальних підставах.

    4. Якщо неправомірному заволодінню іншою особою транспортним засобом, механізмом, іншим об'єктом сприяла недбалість її власника (володільця), шкода, завдана діяльністю щодо його використання, зберігання або утримання, відшкодовується ними спільно, у частці, яка визначається за рішенням суду з урахуванням обставин, що мають істотне значення.

    5. Особа, яка здійснює діяльність, що є джерелом підвищеної небезпеки, відповідає за завдану шкоду, якщо вона не доведе, що шкоди було завдано внаслідок непереборної сили або умислу потерпілого.
    почитали? молодцы

    Кто такой собственник, а кто такой владелец надеюсь разъяснять не нужно?
    Последний раз редактировалось T1m; 13.10.2009 в 00:08.

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от T1m Посмотреть сообщение
    К счастью (или к сожалению) пленумы ВСУ являются нормативно-правовым актом...
    Пленум - это ваще-т съезд судей, а не правовой акт

    Почитали, почитали, а про право на иск вам наверное тоже объяснять не надо? И собсно какое положение п.2 относится к доверенности на управление автотранспортным средством. Вы так чудно повыделяли жирным, и цветами разными, и все это о доверенности? И если этот вопрос так четко урегулирован законом, то зачем напрягался ВСУ?
    Короче, это вы так издаля клоните к вещному праву, если я правильно вас поняла? Как-то это не убедительно. Выдача доверенности на управление создает вещное право? Или только потому, что управлять можно только фактически обладая?
    Последний раз редактировалось Indigomama; 13.10.2009 в 08:33.
    You'll never shine if you don't glow (c)

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для T1m
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,452
    Репутация
    3077
    Цитата Сообщение от Indigomama Посмотреть сообщение
    Пленум - это ваще-т съезд судей, а не правовой акт
    от этого постановы пленума ВСУ не перестают быть н-п актом
    Цитата Сообщение от Indigomama Посмотреть сообщение
    Почитали, почитали, а про право на иск вам наверное тоже объяснять не надо? И собсно какое положение п.2 относится к доверенности на управление автотранспортным средством. Вы так чудно повыделяли жирным, и цветами разными, и все это о доверенности? И если этот вопрос так четко урегулирован законом, то зачем напрягался ВСУ?
    Если вы не видите как п.2 относится к доверенности - ну уж извините, глаза открыть вам через монитор я не в состоянии
    Цитата Сообщение от Indigomama Посмотреть сообщение
    Короче, это вы так издаля клоните к вещному праву, если я правильно вас поняла? Как-то это не убедительно. Выдача доверенности на управление создает вещное право? Или только потому, что управлять можно только фактически обладая?
    "Издаля"??? ))) я вам скинул статью которая определяет кто отвечает за ущерб нанесенный источником повышеной опасности )) куда ж еще ближе? "издаля"))

    убедительно-нет, в ЦК четко написано - отвечает владелец, не собственник, если хотите доказать иное, прошу нормативную базу в студию, а не просто слова или "ну суды же рассматривают иски"...

    "Презумпция ВИНЫ" - это что то новенькое ))))))

    ЗЫ Девушка вы просто не умеете/не привыкли признавать свою ошибку ))

    ЗЫ2 Остальные ответы буду писать только в случае предоставления н-п базы, о том что собственник отвечает за поверенного
    Последний раз редактировалось T1m; 13.10.2009 в 09:24.

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для pa3Bed4uk
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,396
    Репутация
    622
    вот оно наше законодавство,у кого нет денег ему так могут поднарасказать,ну а если и другого есть деньги,выдут в поле писюнами меряться

  20. Вверх #20
    Живёт на форуме Аватар для Yura
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    4,252
    Репутация
    455
    Цитата Сообщение от Бразилия Посмотреть сообщение
    Однажды я попала в ДТП со своим молодым человеком. Ехали себе спокойно после вечернего театрального представления, домой. Ехали по главной. Медленно. Общались. Он (виноватый) ехал по перпендикулярной улице. С сумасшедшей скоростью на Жигулях. Врезается в нас с правой стороны снесло капота машины полностью. Мы в шоке, но слава богу живы. Пришли в себя, мой молодой человек вышел с машины, я не могла моя сторона пострадала больше, дверь не открывалась. Шел сильный дождь. Еще как раз был день ментов. Холодно. Он подошел к виноватому тот сидел в своей машине видимо тоже приходил в себя, затем они подошли к нашей машине тот схватился за голову, запомнила его лицо, на армяна похож. Мы долго не могла дозвониться до ментов, потом долго дождаться. Сидели в машине. Виноватый тоже пошел в свою машину, вроде как сел, но потом его не стало, мы не заметили в какой момент он исчез. Машину он бросил. Как потом сказал мне молодой человек, он был еще и пьян, т.к. от него несло алкоголем. По расследованию мы узнали, что авто куплено по доверенности, 2 раз. Нашли и хозяина и 1 покупателя. А его так никто и не нашел. Пропал. Машину восстанавливали за свой счет. Вот к чему приводит продажа по доверенности, его-то конечно пронесло, но все в этой жизни возвращается и за все надо платить.
    знаю случай, когда в таком случаи за ДТП платил хозяин машины. Может и вам надо было настоять?
    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы (с) Не знаю кто.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения