Тема: Как бороться с самовольным строительством

Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для iNfLUx
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    638
    Репутация
    85

    По умолчанию Как бороться с самовольным строительством

    Возникла такая ситуация:

    В нашем доме, в соседней парадной на первом этаже появились новые соседи и сразу начали расстраивать квартиру. Первую пристройку наружу - на сторону улицы, а вторую - прямо во двор (рядом с парадной). И так получается, что она перекроет дорожку под домом, которой пользуются все жильцы. т.е. эту пристройку придется обходить каждый раз по грязи. в окне они вывисили разрешение (в приложеном файле), однако, никто с соседями (т.е. с нами) этого не согласовывал.

    Вопрос: как законно восприпятствовать стоительству т.к. это просто беспредел - перекрывать дорогу которой все пользуюьтся?!
    Изображения
    nope


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для rjn.cz
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,085
    Репутация
    1526
    А как им дали разрешение без юр.оформленного согласия соседей на реконструкцию? Есть возможность мирного выхода- пусть новые жильцы положат плитку для прохода. Правда, судя по всему проход не очень широкий и насколько новым жильцам будет уютно с постоянными хождениями под окнами?

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для iNfLUx
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    638
    Репутация
    85
    ну у нас и так вдоль всего дома дорожка вполтную, а так это им огибающую вокруг пристрокйи придется делать - будет уродство посреди двора
    nope

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для Магистер
    Пол
    Мужской
    Адрес
    прижился тут
    Сообщений
    640
    Репутация
    116
    в разрешении написано "на реконструкцию квартиры" (даже на перепланировку надо брать такое разрешение), а строительство пристроек может и не учитывать. Надо смотреть проект по которому выдавали это разрешение. ПО-мирному попросите его показать у соседей. Или пошлите письмо в архитектуру - самострой они любят

  5. Вверх #5
    Гоп Стоп Аватар для Маруся Климова
    Пол
    Женский
    Адрес
    ODESSA-CITY
    Сообщений
    10,928
    Репутация
    7216
    Цитата Сообщение от Магистер Посмотреть сообщение
    в разрешении написано "на реконструкцию квартиры" (даже на перепланировку надо брать такое разрешение), а строительство пристроек может и не учитывать. Надо смотреть проект по которому выдавали это разрешение. ПО-мирному попросите его показать у соседей. Или пошлите письмо в архитектуру - самострой они любят
    Особенно в центре. И план посмотрите обязательно.
    - Я тебе кохаю.
    - Респект.

  6. Вверх #6
    Комиссар Аватар для Сантьяга
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,703
    Репутация
    812
    Цитата Сообщение от Магистер Посмотреть сообщение
    в разрешении написано "на реконструкцию квартиры" (даже на перепланировку надо брать такое разрешение), а строительство пристроек может и не учитывать. Надо смотреть проект по которому выдавали это разрешение. ПО-мирному попросите его показать у соседей. Или пошлите письмо в архитектуру - самострой они любят
    Там как раз написано "та будивництва прибудови"
    А вот одной прибудовы или двух, это вот вопрос.

    В любом случае, если чье-то действие нарушает ваше право, защитить это право от нарушения можно и нужно в суде.
    Найдите юриста, составьте коллективный иск в суд к жильцам, которые проводят реконструкцию и архитектуре, которая выдала разрешение на реконструкцию.

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для iNfLUx
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    638
    Репутация
    85
    да, коллективный иск (или хотя бы скандал в жеке))) - это вариант, только некому организовать толпу, к сожелению(
    nope

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    486
    Репутация
    42
    Так подайте в суд от себя только. Исковое у адвокатов с ходатайством о наложении ареста обойдеться в 150-200 грн. подаете в суд накладывают арест на строительство, а соседка потом сама прибежит вопрос по хорошему решить....

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для Магистер
    Пол
    Мужской
    Адрес
    прижился тут
    Сообщений
    640
    Репутация
    116
    Цитата Сообщение от Евгений 007 Посмотреть сообщение
    Так подайте в суд от себя только. Исковое у адвокатов с ходатайством о наложении ареста обойдеться в 150-200 грн. подаете в суд накладывают арест на строительство, а соседка потом сама прибежит вопрос по хорошему решить....
    Ставьте себя и на другую сторону - я (ваш соед, например) бегал, собирал месяцами документы и разрешения, тратил кучу времени и сил и тут какой-то судебный иск (который, кстати, если оформлены все документы, ничего не даст) - лично я бы очень сильно обиделся и разозлился... (я не знаю нужно ли было в данном случае для законного оформления Ваше разрешение)
    Прекрасно знаю что такое подписывать у соседей разрешительные документы... всегда встречаются те, которые не хотят, при чем не хотят чаще всего "на зло" а не потому что им что-то будет мешать...
    И еще из своего опыта - сейчас мне одни такие "соседи" наяривают, типа помогите нам то и се... естественно что я их отправил туда, куда они меня в свое время...
    это я к тому что обе стороны могли бы идти на какие-то уступки

  10. Вверх #10
    Комиссар Аватар для Сантьяга
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,703
    Репутация
    812
    Цитата Сообщение от Магистер Посмотреть сообщение
    Ставьте себя и на другую сторону - я (ваш соед, например) бегал, собирал месяцами документы и разрешения, тратил кучу времени и сил и тут какой-то судебный иск (который, кстати, если оформлены все документы, ничего не даст) - лично я бы очень сильно обиделся и разозлился... (я не знаю нужно ли было в данном случае для законного оформления Ваше разрешение)
    Прекрасно знаю что такое подписывать у соседей разрешительные документы... всегда встречаются те, которые не хотят, при чем не хотят чаще всего "на зло" а не потому что им что-то будет мешать...
    И еще из своего опыта - сейчас мне одни такие "соседи" наяривают, типа помогите нам то и се... естественно что я их отправил туда, куда они меня в свое время...
    это я к тому что обе стороны могли бы идти на какие-то уступки
    Все то, что вы говорите верно в общих чертах, когда чужие права не попираются. А уж с этими пристройками-достройками вообще отдельная песня. Не понимаю архитекторов нашего города, которые дают на подобные пристройки разрешения. В результате таких вот достроечек-пристроечек город превращается в хаотичную деревеньку. И каждая пристройка делается по своему, и каждый считает своим долгом покрасить кусочек своего фасада в яркий цвет, бельмом выделяющийся на общем фоне. Не город, а цыганский табор.
    Гляньте на зарубежные города, хоть где-нибудь в Европе, найдете подобную ерунду?
    Вот и получается, что у себя мы гадим, а любоваться старыми городами и архитектурой катаемся за бугор.

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для iNfLUx
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    638
    Репутация
    85
    всем спасибо за советы, проблема решилась без моего участия)))
    nope

  12. Вверх #12
    Комиссар Аватар для Сантьяга
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,703
    Репутация
    812
    Цитата Сообщение от iNfLUx Посмотреть сообщение
    всем спасибо за советы, проблема решилась без моего участия)))
    Каким образом, расскажите.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения