Тема: Что такое предательство и можно ли с этим жить?

Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 160
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для talisman-ydachi
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    613
    Репутация
    187

    По умолчанию Что такое предательство и можно ли с этим жить?

    Собственно сабж.


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Munir
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,606
    Репутация
    1702
    Предательство — нарушение клятвы верности или долга чему-либо или кому-либо.

    Осуждается повсеместно, но в христианстве является особо тяжким грехом. Предательством обычно называют прежде всего государственную измену.

    Нередко предательством также называют супружескую измену, апостасию и оставление друга в беде.
    __________________________________________________ ____________________

    можно.
    Если хочешь насолить кому-то, достаточно лишь сказать о нём правду.

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для talisman-ydachi
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    613
    Репутация
    187
    Цитата Сообщение от Munir Посмотреть сообщение
    Предательство — нарушение клятвы верности или долга чему-либо или кому-либо.

    Осуждается повсеместно, но в христианстве является особо тяжким грехом. Предательством обычно называют прежде всего государственную измену.

    Нередко предательством также называют супружескую измену, апостасию и оставление друга в беде.
    __________________________________________________ ____________________

    можно.
    интересный вариант...и то что с этим можно жить...к сожалению правда...причем как предавшим так и преданым...просто с разным взглядом на мир ПОСЛЕ...

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Munir
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,606
    Репутация
    1702
    для кого-то предательство - стиль жизни (смотрим на наших политиков) а кто-то и пулю в висок пускал при одном только подозрении. Люди разные..

    но преданным жить по-любому легче, чем предавшим. Исключая совсем уж отпетых. (снова смотрим на наших политиков)
    Если хочешь насолить кому-то, достаточно лишь сказать о нём правду.

  5. Вверх #5
    just nobody Аватар для Alkatraz
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,104
    Репутация
    1548
    само по себе предательство не смертельно. смертельными могут быть его последствия. потому жить с ним можно.
    Я думаю, что я думаю, следовательно я думаю, что существую.

  6. Вверх #6
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    12,163
    Репутация
    6276
    На одном форуме (тоже одесском) имела место следующая дискуссия: Участнику форума, имевшему подпись Meine Ehre heißt Treue ("Моя честь - верность" - девиз известной организации), было заявлено, что верность - это проявление рабской ментальности. Вот так! Есть и такое мнение. Т.е. для довольно большого числа людей - предательство норма.

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для talisman-ydachi
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    613
    Репутация
    187
    Цитата Сообщение от Weiss Посмотреть сообщение
    На одном форуме (тоже одесском) имела место следующая дискуссия: Участнику форума, имевшему подпись Meine Ehre heißt Treue ("Моя честь - верность" - девиз известной организации), было заявлено, что верность - это проявление рабской ментальности. Вот так! Есть и такое мнение. Т.е. для довольно большого числа людей - предательство норма.
    Тут тоже можно по-другому глянуть...Если рассматривать верность как проявление рабской ментальности - то что тогда предательство?...Не сама ли верность, как предательство самого себя?

  8. Вверх #8
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903
    Предательство есть, когда есть что предавать. иделы какие-то и т.д.

    С точки зрения друзей и близких предательство - это когда они на тебя рассчитывали, а ты по какой то причине не смог им это дать.
    Чья тогда проблема, кто расчитывал?

    А, с собственной точки зрения предательство очень просто обнаружить , когда совесть заедает.
    Когда понимаешь, что выбор был, но ты выбрал не Ту сторону.

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для talisman-ydachi
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    613
    Репутация
    187
    Цитата Сообщение от marusha Посмотреть сообщение
    Предательство есть, когда есть что предавать. иделы какие-то и т.д.

    С точки зрения друзей и близких предательство - это когда они на тебя рассчитывали, а ты по какой то причине не смог им это дать.
    Чья тогда проблема, кто расчитывал?

    А, с собственной точки зрения предательство очень просто обнаружить , когда совесть заедает.
    Когда понимаешь, что выбор был, но ты выбрал не Ту сторону.
    Обьясните топикстартеру ( то есть мне) - а как понять, что Та сторона была не Той...

  10. Вверх #10
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903
    А, вообще понять можно любого человека, его предательство по отношению к тебе, и причины по которым он так поступил.
    Было бы желание.
    Люди сами себе не пренадлежат. А их поступки?

  11. Вверх #11
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903
    Цитата Сообщение от talisman-ydachi Посмотреть сообщение
    Обьясните топикстартеру ( то есть мне) - а как понять, что Та сторона была не Той...
    Сам почувствуешь )) это сугубо индивидуально))

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Зелёная_Щучка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    12,300
    Репутация
    5014
    Цитата Сообщение от marusha Посмотреть сообщение
    Предательство есть, когда есть что предавать. иделы какие-то и т.д.
    Абсолютно с Вами согласна. Один и тот же поступок может восприниматься разными людьми совсем не одинаково. Всё зависит от того, что движет человеком, от наличия у него духовных ценностей.

    Не все предатели - моральные уроды.
    Вообще, предательство кратковременно. А ощущение, которое оно после себя оставляет, живет еще долго, и оно очень тяжелое.

    И предавший, и преданный должны друг друга простить в душе. Иначе эта тяжесть никуда не отступит, даже по прошествии времени. Как бы это ни звучало... нужно хотя б попытаться.
    Можно смотреть на эту ситуацию шире. Не стоит зацикливться. Но и не стоит совсем забывать. Ведь это - какой-то урок...

    Хотя, по правде сказать, если простил, а предатель ведет себя по отношению к Вам также само - значит, либо Вы его не так простили, либо это тот случай, когда человек больше не принесет ничего хорошего. Таких надо оставлять в прошлом, чтоб не напарываться на пути потом.
    И швец, и жнец, и на дуде игрец.
    ☆ ☆ ☆ ☆ ☆

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Munir
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,606
    Репутация
    1702
    Цитата Сообщение от marusha Посмотреть сообщение
    Когда понимаешь, что выбор был, но ты выбрал не Ту сторону.
    Как все мы веселы бываем и угрюмы,
    Но если надо выбирать и выбор труден,
    Мы выбираем деревянные костюмы,
    Люди, люди...

    Цитата Сообщение от Зелёная_Щучка Посмотреть сообщение
    Хотя, по правде сказать, если простил, а предатель ведет себя по отношению к Вам также само - значит, либо Вы его не так простили, либо это тот случай, когда человек больше не принесет ничего хорошего. Таких надо оставлять в прошлом, чтоб не напарываться на пути потом.
    Уважаю вашу силу воли.... Никогда не смогу жить рядом и общатся с предателем. Просто органическое отторжение. Даже если предал он не меня.
    Противно, гадостно...
    Если хочешь насолить кому-то, достаточно лишь сказать о нём правду.

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для ALMA
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,291
    Репутация
    672
    Не люблю такие яркие определения как "предательство". Это прежде всего ограничивает свободу действий.

    Бывает что подводят хороших людей. Но хорошие люди, стремящиеся к познанию себя, тебе прощают и благодарят за такой урок. Но бывают и прилипалы, которые таким громким понятием просто манипулируют.

    В общем, бывает по-разному.

  15. Вверх #15
    мираж Аватар для rosst
    Пол
    Мужской
    Адрес
    black hole
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,353
    Репутация
    416
    Ээ "жить c предательством" то есть ощущать себя обиженным, оскорбленным, преданным и т.д (нужное подчеркнуть) - это уничтожать себя самого изо дня в день. Никто никому ничего не должен и не обязан, все приходят в этот мир с пустыми руками, так и уходят. Надо уметь прощать, даже когда неимоверно сложно это сделать, у другого человека могут быть очень веские причины так поступить и не факт что вы их сможете понять с своего места. Но самое смешное (или печальное), что человек предавший может даже об этом и не знать, а преданный будет думать об этом регулярно и это будет постоянно отравлять его жизнь, убивая всю радость жизни. Так стоит ли жить с этим чувством?

  16. Вверх #16
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    12,163
    Репутация
    6276
    Цитата Сообщение от rosst Посмотреть сообщение
    Ээ "жить c предательством" то есть ощущать себя обиженным, оскорбленным, преданным и т.д (нужное подчеркнуть) - это уничтожать себя самого изо дня в день.

    А Вы измените подход. Когда-то давно, имевшие огромный профессиональный и жизненный опыт люди, дали мне следующую установку: если человек к вам приблизился, то он это сделал только для того, что бы вас убить. Как Вы понимаете, слово "убить" надо трактовать широко. Вовсе не обязательно стирать кого-то физически, да ещё и лично.
    Так вот. Имея такую установку, в результате предательства или враждебных действий со стороны ситуативных попутчиков, Вы никогда не будете "ощущать себя обиженным, оскорбленным, преданным". Единственное чувство которое у Вас возникнет, это осознание не достаточного уровня собственного профессионализма. Ну а далее: анализ происшедшего (допущенные Вами ошибки) и корректирующие действия, как в отношении конкретной ситуации, так и по недопущению подобных впредь. Всё. При таком подходе, привычный Вам мир, конечно потеряет розовые тона. Возобладает в основном серый. Но в активе будет здоровая психика и на порядки большие шансы прожить долго и относительно счастливо. Каждый сам должен решить, что для него важнее.

    Цитата Сообщение от rosst Посмотреть сообщение
    Никто никому ничего не должен и не обязан, все приходят в этот мир с пустыми руками, так и уходят.
    Да. Но в промежутке между рождением м смертью, человек часто держит в своих руках и голове довольно значительные ценности (и не только материальные), делает ошибки. Вот в эти моменты и возникают обязанности.

    Цитата Сообщение от rosst Посмотреть сообщение
    Надо уметь прощать, даже когда неимоверно сложно это сделать, у другого человека могут быть очень веские причины так поступить и не факт что вы их сможете понять с своего места.
    Во многом зависит от ситуации и цены вопроса. На неукоснительном соблюдении правил игры и осознании неотвратимости наказания, в нашем мире держится практически всё. Замените это «пониманием» и «всепрощением» и окружающий нас мир рухнет. На землю придёт хаос и животная жестокость.

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для aleena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,836
    Репутация
    858
    Очень замечательный есть об этом рассказ у Сартра - "Стена".

    К сожалению, очень часто нами манипулируют (или пытаются манипулировать) другие люди, классифицируя некоторые наши действия, как предательство. Предательством можно назвать разные поступки, но не все таковыми являются в действительности.

    Предательство - это нарушение взаимно заключённого договора между сторонами. Когда каждая сторна, заключая договор, берёт на себя обязательство блюсти верность. Вот тогда, да - это нарушение я считаю предательством. Но не в тех случаях, когда необходимость соблюдения этих правил навязывается одной из сторон в своих целях.

    А жить, ну, наверное, можно)
    а вам провода летать не мешают?

  18. Вверх #18
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30269
    Цитата Сообщение от aleena Посмотреть сообщение
    Очень замечательный есть об этом рассказ у Сартра - "Стена".

    К сожалению, очень часто нами манипулируют (или пытаются манипулировать) другие люди, классифицируя некоторые наши действия, как предательство. Предательством можно назвать разные поступки, но не все таковыми являются в действительности.

    Предательство - это нарушение взаимно заключённого договора между сторонами. Когда каждая сторна, заключая договор, берёт на себя обязательство блюсти верность. Вот тогда, да - это нарушение я считаю предательством. Но не в тех случаях, когда необходимость соблюдения этих правил навязывается одной из сторон в своих целях.

    А жить, ну, наверное, можно)
    Мне очень понравилось то, что Вы написАли.
    Это очень верно, что предательством не всегда называют адекватные действия. Иногда наши ожидания и субъективное отношение к роли других людей в нашей жизни не соответствует действительности. По молодости многих людей считала предателями. Сейчас думаю иначе. Наверное, просто мои ожидания от этих людей были нереальными.
    Я желаю всем счастья!

  19. Вверх #19
    Новичок Аватар для Сапсан
    Пол
    Женский
    Возраст
    51
    Сообщений
    24
    Репутация
    15
    Согласна с Weiss. Меня тоже учили "никогда никому не верь". Работает во многих ситуациях)) кроме одной, когда предает близкий , любимый человек. Если теряешь чужого человека, почти не замечаешь. Когда уходит любимый- очень больно. А дальше тоже все верно. Изменила подход, анализ ошибок, мир потерял розовые тона... состояние психики близкое к норме. Может даже и прощу, если увижу , что мне лучше, чем ему.))

  20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для talisman-ydachi
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    613
    Репутация
    187
    Цитата Сообщение от Сапсан Посмотреть сообщение
    Может даже и прощу, если увижу , что мне лучше, чем ему.))
    Эгоистично..и похоже не на прощение а на снисхождение...И самое обидное, что человек которого хотелось бы простить никогда не попросит прощения...от этого становиться в разы больнее...вот это и есть предательство...допустить ошибку и осознавая это даже не попытаться исправить ее...


Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения