Тема: Чистка газовой плиты.

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 49
  1. Вверх #1
    Верю в мечту Аватар для Вики
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,666
    Репутация
    2898

    Arrow Чистка газовой плиты.

    Прошу совета ,реально ли самому почистить(внутренности) газовой плиты? Или надо вызывать специалиста? Слышала что надо смазывать там какой-то мазюколкой и найти ее очень сложно.
    Специалисты отзовитесь пожалуйста,просто плохо стали переключатся конфорки.
    Мысли материальны - это доказано на личном опыте!


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для Риша
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    840
    Репутация
    786
    У мну муж сам разобрал-почистил и смазал солидолом....

  3. Вверх #3
    Верю в мечту Аватар для Вики
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,666
    Репутация
    2898
    Еще есть идеи?
    Мысли материальны - это доказано на личном опыте!

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для densen2002
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,496
    Репутация
    1087
    Цитата Сообщение от Вики Посмотреть сообщение
    Слышала что надо смазывать там какой-то мазюколкой и найти ее очень сложно.
    Смазку на Староконке найдете. Там куча магазинов по газовой
    технике.

  5. Вверх #5
    Верю в мечту Аватар для Вики
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,666
    Репутация
    2898
    А что солидолом как девушка выше писала нельзя?
    Мысли материальны - это доказано на личном опыте!

  6. Вверх #6
    Новичок Аватар для Fresno
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29
    Репутация
    23
    Самому вполне реально, если разбирать трубки, то возможно нужно будет менять резиновые прокладки чтобы плита не травила газ

  7. Вверх #7
    Верю в мечту Аватар для Вики
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,666
    Репутация
    2898
    Час от часу не легче,какие еще прокладки? Где их купить и как назвать при покупке?
    Мысли материальны - это доказано на личном опыте!

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для densen2002
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,496
    Репутация
    1087
    где вы там видели резиновые прокладки?

    покажите:



    Источник:

    Название: Справочник работника газового хозяйства
    Автор: Кязимов К.Г.
    Издательство: Высшая школа
    Год: 2006
    ISBN: 5-06-003743-6

    Приведены сведения о стандартах на качество газового топлива, составе природных газов, системе газораспределения городов, об эксплуатации подземных газопроводов, контрольно-измерительных приборах, средствах автоматизации. Рассмотрены наиболее распространенные конструкции газовых плит, водонагревателей, печных горелок. Включены данные о газовом оборудовании коммунально-бытовых и промышленных предприятий, его наладке, эксплуатации.
    Для учащихся профессиональных учебных заведений, работников газового хозяйства; может быть использован при переподготовке незанятого населения.

    ----------------------------

    Кран надо разобрать, промыть керосином, и смазать термостойкой смазкой - графитовой смазкой или Циатим-22.
    Последний раз редактировалось densen2002; 18.01.2010 в 08:19.

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для densen2002
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,496
    Репутация
    1087

    Последний раз редактировалось densen2002; 18.01.2010 в 08:32.

  10. Вверх #10
    Верю в мечту Аватар для Вики
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,666
    Репутация
    2898
    Хочу продолжить мою тему на собственном опыте,может кому пригодится.Сегодня нашла на "Северном" контейнер полностью с запчастями на газовую плиту.Там купила вот эту смазку и прокладки.Продавец популярно все объяснил как делать(просто теорию не очень поняла,не в обиду densen2002),так что завтра приступаю и отпишусь как все прошло.Прокладки необычные,вот материал забыла как называется.
    Последний раз редактировалось Вики; 19.04.2010 в 20:44.
    Мысли материальны - это доказано на личном опыте!

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для stels777
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,208
    Репутация
    196
    Дамы и господа!! Скажу Вам всем по большому секрету от газовщиков! ( Узнают, что я продал Вам их секрет, то мне не сдобровать!!)
    У газовой плиты смазываются только краники!!! Никакие солидолы и ЦИАТИМЫ для этих целей НЕ годятся, так как они НЕ выдерживают очень высокую температуру, особенно когда пользуетесь духовкой. Ведь температура в духовке вплотную подходит к 300 градусам Цельсия и краники порой нагреваются до температуры около 200 градусов и эти смазки просто "текут", а после этого краники с трудом прокручиваются.
    Я у своей старой газовой плиты ( новую я еще не смазывал) более 25 лет краники смазывал авиационной смазкой НК-50 ( по другому она еще называется смазка СТ - смазка самолетомоторная тугоплавкая):http://www.alkom.su/catalog/?prod_id=498. У этой смазки тепература каплепадения не ниже 200 градусов ( то есть выше 200 градусов). Этой смазкой смазывается шасси самолетов. Там при посадке самолета на шасси очень высокая температура. Как ее распознать, чтобы Вас не обдурили? Очень просто: смазка темного, черного цвета , очень сильно густая, она очень боится воды. При контакте с водой (можно просто плюнуть на смазку и перемешать спичкой) эта смазка моментально приобретает светло-желтый цвет ( цвет цыпленка)
    Если у газовщиков увидите подобную по виду смазку, то знайте, что это именно она, так как газовщики всю жизнь клянчили эту смазку у военных авиаторов ( за бутылку "чая" с закуской). А клиентам газовщики обычно придумывали сказки, что "это супер-пупер дорогущая импортная смазка за бешенные деньги привезенная из Америки". Клиентов делают лохами, чтобы содрать побольше бабла!!
    Материал у прокладок на фото? Наверно, паронит.
    Последний раз редактировалось stels777; 20.01.2010 в 18:03.
    Не беда, что ты один, хуже, если ты ноль.

  12. Вверх #12
    Верю в мечту Аватар для Вики
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,666
    Репутация
    2898
    stels777 вы все правильно сказали,продавец тоже удивился услышав про Циатим.Про материал прокладок тоже верно.
    Мысли материальны - это доказано на личном опыте!

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для stels777
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,208
    Репутация
    196
    Цитата Сообщение от densen2002 Посмотреть сообщение
    где вы там видели резиновые прокладки?

    покажите:



    Источник:

    Название: Справочник работника газового хозяйства
    Автор: Кязимов К.Г.
    Издательство: Высшая школа
    Год: 2006
    ISBN: 5-06-003743-6

    Приведены сведения о стандартах на качество газового топлива, составе природных газов, системе газораспределения городов, об эксплуатации подземных газопроводов, контрольно-измерительных приборах, средствах автоматизации. Рассмотрены наиболее распространенные конструкции газовых плит, водонагревателей, печных горелок. Включены данные о газовом оборудовании коммунально-бытовых и промышленных предприятий, его наладке, эксплуатации.
    Для учащихся профессиональных учебных заведений, работников газового хозяйства; может быть использован при переподготовке незанятого населения.

    ----------------------------

    Кран надо разобрать, промыть керосином, и смазать термостойкой смазкой - графитовой смазкой или Циатим-22.
    Уважаемый densen2002, в данном случае Вы не правы. Объясню почему.
    Графитовая смазка- это обыкновенный солидол +10% графита. Такая смазка абсолютно не годится как термостойкая- она "потечет". Смазки Циатим 22 не существует в природе, возможно Вы имели ввиду Циатим 221. Кстати, графитовая смазка по внешнему виду очень похожа на смазку НК-50 (СТ) о которой я писал выше, так как в эту смазку ТОЖЕ ВХОДИТ ГРАФИТ!! Возможно поэтому у Вас такое ошибочное мнение. Резиновые прокладки в газовых плитах обычно не используются, так как резина имеет свойство высыхать и трескаться, что может послужить в дальнейшем причиной утечки газа. Обычно используются паронитовые прокладки и они используются на трубных соединениях газовой плиты. Надеюсь, что Вы со мной полностью согласитесь.
    Последний раз редактировалось stels777; 20.01.2010 в 23:01.
    Не беда, что ты один, хуже, если ты ноль.

  14. Вверх #14
    Верю в мечту Аватар для Вики
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,666
    Репутация
    2898
    Ну вот и все,сегодня все свершилось.Разбирали и смазывали только краники.Я было ломанулась все раскручивать,вовремя папа остановил.Выношу на ваш суд то что делали.
    1) Вот краники.
    2)Внутренняя часть до протирки и смазки.
    3)Эта же часть смазывается.
    4)Эту деталь я тоже смазала,хотя не знаю надо было или нет?
    5)А вот это я хотела раскрутить(и не только это),вовремя спохватились,ведь потом мы бы не знали как заделать.
    Смазки ушло два грамма,так что если кому надо могу подогнать,и прокладки не понадобились(побоялись раскручивать).
    Одним словом сейчас краники как по маслу так легко прокручиваются!
    Последний раз редактировалось Вики; 19.04.2010 в 20:44.
    Мысли материальны - это доказано на личном опыте!

  15. Вверх #15
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    253
    Репутация
    123
    Нужен мастер (или посоветуйте хорошего) для ремонта газовой плиты Брест 1452. Травит газ на комфорочных кранах через винты регулятора подачи воздуха, также возможно необходима замена паронитовых прокладок. Электророзжиг перестал работать и подсветка духовки, короткое замыкание, выбивает пробки при включении в розетку. Также необходимо подключить обратно кнопку аварийной блокировки подачи газа в духовку. Прежний "квалифицированный" мастер сказал, что это нам не нужно и отключил её.

  16. Вверх #16
    Королек - птичка певчая Аватар для Чалыкушу
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,260
    Репутация
    1353
    А я сегодня на пустом месте влетела на 100 грн. Купили в августе новую плиту с полным газ-контролем и т.д. Попал мусор на поддон под горелками духовки. Пришлось его отвинчивать и вынимать. Всегда включала духовку и не обращала внимание, а тут включила и вижу, что не регулирется подача газа. Ну все, думаю, поламалась. Вызываю мастера. Оказывается, там термодатчик и вначале всегда сильный огонь, пока не прогреется, а потом он сам настраивается и можно регулировать. Позору натерпелась, как блондинка себя чувствовала. В итоге моя паника обошлась мне в 60 грн. за вызов плюс 40 грн. за консультацию.
    Поверьте, я - ангел, просто на метле быстрее...

  17. Вверх #17
    Новичок Аватар для Комсомолка
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    7
    Репутация
    22
    Кому интересно, книгу можно скачать здесь: http://www.burnlib.com/x/spravochnik-rabotnika-gazovogo-khozyaiystva/

  18. Вверх #18
    Живёт на форуме Аватар для Ленуца
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,095
    Репутация
    1885
    Старая плита, стала плохо подавать в конфорки газ, еле горит.Мастер запросил за чистку 200 грн.Как по мне, дороговато.Лучше уж купить б/у , но с горящими конфорками)) Может у кого есть на примете дешевле мастер(Черемушки)? Или реально почистить своими силами?
    Координатор по донорам 0952117296, 0962923537

  19. Вверх #19
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    224
    Репутация
    54
    У меня есть знакомый мастер. Он за чистку берет гривен 150.

  20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для Саня 78
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    543
    Репутация
    69
    Цитата Сообщение от Nord Посмотреть сообщение
    Нужен мастер (или посоветуйте хорошего) для ремонта газовой плиты Брест 1452. Травит газ на комфорочных кранах через винты регулятора подачи воздуха, также возможно необходима замена паронитовых прокладок. Электророзжиг перестал работать и подсветка духовки, короткое замыкание, выбивает пробки при включении в розетку. Также необходимо подключить обратно кнопку аварийной блокировки подачи газа в духовку. Прежний "квалифицированный" мастер сказал, что это нам не нужно и отключил её.
    О его квалификации судить не Вам.Да будет Вам известно,что автоматика на старых советских плитах,в частности,на Брестах,очень часто не работает изначально.Так что специалист отключил Вам духовочный ЭМК и этим избавил Вас от ненужных трат на ремонт.Электророзжиг ремонтируют электрики,а все что связано с подтравливающим газом-могу Вам сделать.Звоните.Щас на дату обратил внимание.И для кого распинался???)))))))))))))
    Не рой яму другому - используй ту, которую он вырыл для тебя...


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения