Тема: Притирка колодок к тормозному диску.

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26
  1. Вверх #1
    Жена керосинщика Аватар для Stepanova
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,503
    Репутация
    888

    По умолчанию Притирка колодок к тормозному диску.

    В чем, собственно, дело. Поменяла сегодня тормозные диски, после чего при езде автомобиль издает некие поскрипывания. При торможении - так вообще грохочет. Специалист сказал, что это нормальный процесс, диски должны притереться к колодкам. Так ли это? И сколь долго это может продолжаться?
    Earth to earth, ashes to ashes, dust to dust.


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для masta_man
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    5,069
    Репутация
    316
    притиркаколодок около 50-100 км, с дисками передними около 200 км.. смотря как тормозить и пр... но если грохот не пропадёт, то диски или колодки( а скорее и то и другое) залипушные.

  3. Вверх #3
    Живёт на форуме Аватар для Yura
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    4,252
    Репутация
    455
    Не должен просто при езде издавать "некие поскрипования". Это знаичт, что у Вас тормозные цилиндры клинят или вообще непонятно что. Если задние скрипят может ручник сильно затянут. Колеса после езды не нагреваются?
    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы (с) Не знаю кто.

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для masta_man
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    5,069
    Репутация
    316
    Цитата Сообщение от Yura Посмотреть сообщение
    Не должен просто при езде издавать "некие поскрипования". Это знаичт, что у Вас тормозные цилиндры клинят или вообще непонятно что. Если задние скрипят может ручник сильно затянут. Колеса после езды не нагреваются?
    ну диск когда новый, и колодки он не притёрт, и издаёт звуки.. это нормально

  5. Вверх #5
    User banned Аватар для Driveone
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    447
    Репутация
    263
    При замене могли не обратить внимание на направляющие суппортов + сказано, что заменили ДИСКИ, а колодки, я так понимаю остались старые.
    Они имеют выработку от старых дисков, которая и дает звучок. Реально - при замене дисков желательно ставить и новые колодки.

  6. Вверх #6
    tracer
    гость
    Цитата Сообщение от Stepanova Посмотреть сообщение
    В чем, собственно, дело. Поменяла сегодня тормозные диски, после чего при езде автомобиль издает некие поскрипывания. При торможении - так вообще грохочет. Специалист сказал, что это нормальный процесс, диски должны притереться к колодкам. Так ли это? И сколь долго это может продолжаться?
    Более того, если старый диск был изношенный, то колодки на новых дисках будут первое время тормозить хуже, так как приработались под старую поверхность (вогнутую). Скрип происходит из-за трения между краем колодки о невыработанную часть диска (кайма по краю). Решение - ждать пока притрется или обработать напильником край буквально 0.3-0.5 мм.
    У меня старые колодки скрипели, точнее скорее пищали (хоть сильно изношенными и не были), после замены - тихо тормоза работают.
    Но...

    ".скрип не всегда от непроточенного края диска - это одна из причин, пару лет назад ЗР исследовал это явление, вывод - колодки чаще скрипят из-за высокочастотной вибрации в зоне пятна контакта, из-за неравномерного прилегания колодки... хотя и это не факт...помнится мы другу лет 5 назад поставили Дафми на омегу А sm12.gif ...вот уж звуковое сопровождение получилось, скрипели все четыре колеса и ООООчень громко, только через пару тысяч они начали негромко поскрипывать, он меня еще долго вспоминал ..а АТЕ(не польское, конечно) - почему-то сразу нормально работает, даже на изношенных дисках.
    ..у меня друг работал в одном известном автомагазине и себе на ауди поставил айсер, только не самый дешевый, после АТЕ разницы не почувствовал, я тоже взял себе на омегу А, стоили они с хорошей скидкой 94 грн, пробежали около 35 тыс. - очень неплохо, звуков никогда не издавали, диски не кушали - это точно..."

  7. Вверх #7
    Жена керосинщика Аватар для Stepanova
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,503
    Репутация
    888
    Цитата Сообщение от Driveone Посмотреть сообщение
    При замене могли не обратить внимание на направляющие суппортов + сказано, что заменили ДИСКИ, а колодки, я так понимаю остались старые.
    Они имеют выработку от старых дисков, которая и дает звучок. Реально - при замене дисков желательно ставить и новые колодки.
    Да, колодки остались старые. Знаю, что желательно и колодки вместе с дисками менять, но колодки были меняны не так давно, так что решили не менять, состояние у них нормальное. Но звук реально напрягает (причем левая сторона). Ладно, при торможении, это понятно, но при езде??. Может действительно как-то раком колодки поставили. Сегодня будем разбирать и смотреть.
    Earth to earth, ashes to ashes, dust to dust.

  8. Вверх #8
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    35,761
    Репутация
    8954
    Вы меня конечно извините, но ставить СТАРЫЕ тормозные колодки на НОВЫЕ тормозные диски - это мягко говоря глупо. Старая колодка притерта к старому диску. При такой смене, как у Вас, колодка трет новый диск неравномерно. Я надеюсь последствия не стоит описывать. Самое главное, что при такой раскладке в итоге могут быть повреждены не только новые тормозные диски, а еще и тормозные цилиндры от перекоса...если такой имеет место быть, а судя по звуку имеет, а так же зависит от конструкции тормозных механизмов.
    Ничего я не хочу менять (с)

  9. Вверх #9
    Жена керосинщика Аватар для Stepanova
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,503
    Репутация
    888
    Цитата Сообщение от Maks..... Посмотреть сообщение
    Вы меня конечно извините, но ставить СТАРЫЕ тормозные колодки на НОВЫЕ тормозные диски - это мягко говоря глупо. Старая колодка притерта к старому диску. При такой смене, как у Вас, колодка трет новый диск неравномерно. Я надеюсь последствия не стоит описывать. Самое главное, что при такой раскладке в итоге могут быть повреждены не только новые тормозные диски, а еще и тормозные цилиндры от перекоса...если такой имеет место быть, а судя по звуку имеет, а так же зависит от конструкции тормозных механизмов.
    А если колодки сточить до ровной поверхности и одинакового размера?
    Earth to earth, ashes to ashes, dust to dust.

  10. Вверх #10
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    35,761
    Репутация
    8954
    Цитата Сообщение от Stepanova Посмотреть сообщение
    А если колодки сточить до ровной поверхности и одинакового размера?
    Например как? на наждаке?
    Если только на мелком. И в заводских условиях. Да так, чтобы колодка имела параметры новой...ну конечно за исключением толщины рабочей поверхности. Толщина колодки везде должна быть одинакова.
    А что за машина? Скоко колодки стоят?
    Ничего я не хочу менять (с)

  11. Вверх #11
    tracer
    гость
    Цитата Сообщение от Stepanova Посмотреть сообщение
    А если колодки сточить до ровной поверхности и одинакового размера?
    Скажите, сколько стоят колодки на передние колеса к вашему авто?
    К моему 50 грн и мне проще купить их вышло, чем снимать, точить....
    Это тормоза и экономить на них - подвергать опасности не только свою жизнь, но и жизни окружающих вас на дороге людей.

  12. Вверх #12
    Жена керосинщика Аватар для Stepanova
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,503
    Репутация
    888
    Цитата Сообщение от Maks..... Посмотреть сообщение
    Например как? на наждаке?
    Если только на мелком. И в заводских условиях. Да так, чтобы колодка имела параметры новой...ну конечно за исключением толщины рабочей поверхности. Толщина колодки везде должна быть одинакова.
    А что за машина? Скоко колодки стоят?
    Та купить - не проблема, харит на "Успех" ехать). Авто - Эскорт 94 года. Стачивали таки на мелком наждаке (правда, не в цеху, а в гараже))). Да и толщину тоже штангеном меряли. Вроде бы одинаковая.
    Earth to earth, ashes to ashes, dust to dust.

  13. Вверх #13
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    35,761
    Репутация
    8954
    По понятным причинам последние сообщения удалил. Таки аккуратнее стоит слова выбирать, тем более в общении с дамой.
    Ничего я не хочу менять (с)

  14. Вверх #14
    Жена керосинщика Аватар для Stepanova
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,503
    Репутация
    888
    Всем спасибо за советы и комменты. Информативно. Но не мой случай. Оказалось, что при установке колодок одну поставили обратной стороной (металлом к диску). Долго смеялись)))). Переставили - все в порядке.
    Earth to earth, ashes to ashes, dust to dust.

  15. Вверх #15
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    35,761
    Репутация
    8954
    Цитата Сообщение от Stepanova Посмотреть сообщение
    Всем спасибо за советы и комменты. Информативно. Но не мой случай. Оказалось, что при установке колодок одну поставили обратной стороной (металлом к диску). Долго смеялись)))). Переставили - все в порядке.
    Нда...а кто ставил-то?
    А машина много проехала на металле? И как диск себя чувствует...вид у него как?
    Ничего я не хочу менять (с)

  16. Вверх #16
    Жена керосинщика Аватар для Stepanova
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,503
    Репутация
    888
    Цитата Сообщение от Maks..... Посмотреть сообщение
    Нда...а кто ставил-то?
    А машина много проехала на металле? И как диск себя чувствует...вид у него как?
    Ставили муж и его коллега. Сначала промучались со снятием диска часа 4, потом, видно, кто-то запарился. Сейчас на работе они же и переставили))). Проехали километров 12...14. Диск, конечно, слегка счесан, но жить будет.
    Earth to earth, ashes to ashes, dust to dust.

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Mamon2006
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,218
    Репутация
    1004
    Цитата Сообщение от Stepanova Посмотреть сообщение
    Ставили муж и его коллега. Сначала промучались со снятием диска часа 4, потом, видно, кто-то запарился. Сейчас на работе они же и переставили))). Проехали километров 12...14. Диск, конечно, слегка счесан, но жить будет.
    А зачем лезть туда ,где ничего не смыслишь?По-моему времена самоделкиных уже кончились

  18. Вверх #18
    Жена керосинщика Аватар для Stepanova
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,503
    Репутация
    888
    Цитата Сообщение от Mamon2006 Посмотреть сообщение
    А зачем лезть туда ,где ничего не смыслишь?По-моему времена самоделкиных уже кончились
    А зачем обращаться на СТО для замены тормозных дисков?? Или это страшно сложная процедура, требующая специальных навыков (полученных в результате высшего образования) и умопомрачительных инструментов, существующих лишь на СТО и то, далеко не на всех?? Или и замену колеса нужно тоже на СТО производить?
    Earth to earth, ashes to ashes, dust to dust.

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Mamon2006
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,218
    Репутация
    1004
    Цитата Сообщение от Stepanova Посмотреть сообщение
    А зачем обращаться на СТО для замены тормозных дисков?? Или это страшно сложная процедура, требующая специальных навыков (полученных в результате высшего образования) и умопомрачительных инструментов, существующих лишь на СТО и то, далеко не на всех?? Или и замену колеса нужно тоже на СТО производить?
    Ну я вам скажу так,если бы всё было так просто,то мастерских(причём любых) в природе бы не было!Ну в вашем случае,когда колодки ставят обратной стороной,я бы поехал на СТО Ну колесо-- это колесо,а с тормозами лучше не шутить!Да и кстати просто поставить колесо и починить его две большие разницы
    Последний раз редактировалось Mamon2006; 03.05.2007 в 13:17.

  20. Вверх #20
    Жена керосинщика Аватар для Stepanova
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,503
    Репутация
    888
    Так, взываю к модераторам! Пожалуйста, закройте тему, ибо вопрос уже решен, а нравоучения можно и в более другой теме почитать.

    ЗЫ Просьба не воспринимать мое сообщение как самомодерирование.
    Earth to earth, ashes to ashes, dust to dust.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения