Тема: Выделенная комуна. Что это? и чем это грозит для покупателя?

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 39
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    28
    Репутация
    34

    По умолчанию Выделенная комуна. Что это? и чем это грозит для покупателя?

    Если кто знает ответ на вопрос , расскажите пожалуйста , так как очень часто предлагают вариант покупки ,выделенную комуну ,и соответственно риелтор говорит ,что это ничем не отличается от обычной квартиры.


  2. Вверх #2
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Если кратко то:
    Право первоочередного выкупа комнат в коммуне принадлежит жильцам этой коммуны. Независимо от того выделена она или нет. Пусть продавцы оформят ее в отдельную, тогда и разговаривайте.
    На днях у нас на форуме видел обсуждение того что "соседка продала свою комнату без моего разрешения, а я хотела ее купить". Т.е. через суд сделка может быть признана недействительной.
    Предположим что купили и все ОК.
    Продать тоже нормально не сможете - положит глаз на нее сосед и поставит перед фактом - вот я даю 20К и все, не хочешь - не продашь.
    Варианты есть, конечно, судиться - но это дополнительные деньги. При чем ваши а не нынешних хозяев.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Kilopovidla
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,399
    Репутация
    2175
    Не сгущай краски-))
    Коммуны, если есть проблемы с соседями, прекрасно продаются путем оформления дарственной.
    Но проблемы возникают редко.

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для odessa_forever
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    400
    Репутация
    249
    Из практики моих хороших знакомых:
    1. Смотрите откуда и как идут коммуникации, очень часто люди выделяются по принципу "я тебя слепила из того что было", а вам потом расхлебывать эту кашу (к примеру, холодная вода идет через соседей и если они ей пользуются, вы тупо стоите в душе и ждете своей очереди или мечтаете о гидрофоре);
    Свет и газ, общие на всю коммуналку тоже встречаются, и если кто-то не платит - отрубают всех, газовщикам и электрикам пофиг что вас там много и кто-то платит, а кто-то нет. Он себе в парадной обрезал/вырубил и до свиданья. Свет и газ вам конечно потом включат, но побегать за разными службами и людьми вам прийдется...
    2. Очень внимательно смотрите на соседей, варианты бывают самые разные и далеко не всегда они позитивные ... Мы же с вами в Одессе, помните выступление Левинзона про коммунальную квартиру? Так что, выделенная или нет, а все равно коммуна...
    3. Ну и самое важное как для меня - покупка и продажа такой квартиры только за наличку, банки не кредитуют покупку коммуналки (даже выделенной), то есть вы либо делаете потом квартиру самостоятельной и не мучаетесь, либо вам прийдется искать покупателя со всей суммой на руках... В любом случае - гешефт еще тот...

  5. Вверх #5
    Живёт на форуме Аватар для спан
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса- это УКРАИНА
    Сообщений
    4,314
    Репутация
    7922
    Раньше жили в коммуне(1 семья).Потом соседи (они жили в непроходном конце коридора)отделили 2м коридора и поставили стенку.Выход сделали на улицу.когда мы приватизировали свою часть стены не было.И коридор и веранда считались общими.А теперь по сути наша квартира отдельная. И что теперь нужно делать новый план?Или это выделенная коммуна?И как теперь считается коридор и веранда?
    Боритесь-поборете!

  6. Вверх #6
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    134
    Репутация
    23
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    Если кратко то:
    Право первоочередного выкупа комнат в коммуне принадлежит жильцам этой коммуны. Независимо от того выделена она или нет. Пусть продавцы оформят ее в отдельную, тогда и разговаривайте.
    На днях у нас на форуме видел обсуждение того что "соседка продала свою комнату без моего разрешения, а я хотела ее купить". Т.е. через суд сделка может быть признана недействительной.
    Предположим что купили и все ОК.
    Продать тоже нормально не сможете - положит глаз на нее сосед и поставит перед фактом - вот я даю 20К и все, не хочешь - не продашь.
    Варианты есть, конечно, судиться - но это дополнительные деньги. При чем ваши а не нынешних хозяев.
    С этого года все намного проще, продал по дарственной (налог 5%) и соседа в известность ставить не надо!

  7. Вверх #7
    Живёт на форуме Аватар для FrogQueen
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,579
    Репутация
    771
    Цитата Сообщение от tamtak Посмотреть сообщение
    С этого года все намного проще, продал по дарственной (налог 5%) и соседа в известность ставить не надо!
    Ага, но если дарственную признают недействительной, то покупатель денег не увидит... Оно ему надо?

  8. Вверх #8
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    134
    Репутация
    23
    Цитата Сообщение от FrogQueen Посмотреть сообщение
    Ага, но если дарственную признают недействительной, то покупатель денег не увидит... Оно ему надо?
    Неужели соседи отыгрывают такие дела в суде? Думаю, что шансов мало,да и затратно это очень!

  9. Вверх #9
    Живёт на форуме Аватар для FrogQueen
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,579
    Репутация
    771
    Цитата Сообщение от tamtak Посмотреть сообщение
    Неужели соседи отыгрывают такие дела в суде? Думаю, что шансов мало,да и затратно это очень!
    Почему соседи, так могут подставить и сами продавцы... Вы никогда не слышали о кидалове при покупке недвижимости?

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Kilopovidla
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,399
    Репутация
    2175
    Цитата Сообщение от FrogQueen Посмотреть сообщение
    Почему соседи, так могут подставить и сами продавцы... Вы никогда не слышали о кидалове при покупке недвижимости?
    С таким же успехом оспаривают и акты купли-продажи.

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для T1m
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,452
    Репутация
    3077
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    Если кратко то:
    Право первоочередного выкупа комнат в коммуне принадлежит жильцам этой коммуны. Независимо от того выделена она или нет. Пусть продавцы оформят ее в отдельную, тогда и разговаривайте.
    На днях у нас на форуме видел обсуждение того что "соседка продала свою комнату без моего разрешения, а я хотела ее купить". Т.е. через суд сделка может быть признана недействительной.
    Я поправлю:
    Нотариус при оформлении сделки потребует отказ от всех соседей от преимущественной покупки (путем заявления оформленого у нотариуса)
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    Предположим что купили и все ОК.
    Продать тоже нормально не сможете - положит глаз на нее сосед и поставит перед фактом - вот я даю 20К и все, не хочешь - не продашь.
    Варианты есть, конечно, судиться - но это дополнительные деньги. При чем ваши а не нынешних хозяев.
    Снова поправлю - цену диктует продавец, сосед может только согласится на ту цену за которую продают комуну

  12. Вверх #12
    Живёт на форуме Аватар для FrogQueen
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,579
    Репутация
    771
    Цитата Сообщение от Kilopovidla Посмотреть сообщение
    С таким же успехом оспаривают и акты купли-продажи.
    В договоре купли-продажи указана сумма сделки, которую продавец обязан вернуть (понятно, что вернуть сложно, но шанс есть). Договор дарения сделка безвозмездная, после расторжения продавец ничего покупателю не должен по закону.

  13. Вверх #13
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    134
    Репутация
    23
    [QUOTE=Скрытик;5345366]
    На днях у нас на форуме видел обсуждение того что "соседка продала свою комнату без моего разрешения, а я хотела ее купить". Т.е. через суд сделка может быть признана недействительной.

    А где можно почитать это обсуждение? Меня это как раз очень интересует!

  14. Вверх #14
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    134
    Репутация
    23
    Цитата Сообщение от FrogQueen Посмотреть сообщение
    Почему соседи, так могут подставить и сами продавцы... Вы никогда не слышали о кидалове при покупке недвижимости?
    Речь идет, в данном случае, не о "кидалове" продавца, а о нарушении права первоочередной покупки. Я нахожусь сейчас в этой ситуации. Пришел новый сосед и сказал, что купил комнату. Какой документ является основанием для его вселения - не говорит. Вот и думаю: тут два варианта 1(дарственная), 2(договор купли-продажи). Понятно, что выяснить какой у него документ на руках особых проблем не составит, а вот далее... И каковы мои шансы?

  15. Вверх #15
    Живёт на форуме Аватар для AssA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,571
    Репутация
    2171
    Tamtak, а чего вы хотите добиться? если у вас не было нужной суммы, то вам никто не обязан делать скидку, только из-за того, что вы сосед...а на руках, у вашего нового соседа, скорей всего дарственная....
    играя с кошкой - не жалуйтесь на царапины...

  16. Вверх #16
    Живёт на форуме Аватар для FrogQueen
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,579
    Репутация
    771
    Цитата Сообщение от tamtak Посмотреть сообщение
    Речь идет, в данном случае, не о "кидалове" продавца, а о нарушении права первоочередной покупки. Я нахожусь сейчас в этой ситуации. Пришел новый сосед и сказал, что купил комнату. Какой документ является основанием для его вселения - не говорит. Вот и думаю: тут два варианта 1(дарственная), 2(договор купли-продажи). Понятно, что выяснить какой у него документ на руках особых проблем не составит, а вот далее... И каковы мои шансы?
    А Вам вообще не предлагали выкупить эту комнату или Вам цена не подошла?

  17. Вверх #17
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    134
    Репутация
    23
    Цитата Сообщение от FrogQueen Посмотреть сообщение
    А Вам вообще не предлагали выкупить эту комнату или Вам цена не подошла?
    Да, предлагали (устно), и я давала больше денег (долю по квартире), чем сосед ее в результате продал. К нотариусу меня не приглашали.

  18. Вверх #18
    Живёт на форуме Аватар для AssA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,571
    Репутация
    2171
    Цитата Сообщение от tamtak Посмотреть сообщение
    Да, предлагали (устно), и я давала больше денег (долю по квартире), чем сосед ее в результате продал. К нотариусу меня не приглашали.
    странный у вас сосед....правда ,интересно знать - когда вы предлагали и когда он ее продал....
    играя с кошкой - не жалуйтесь на царапины...

  19. Вверх #19
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    134
    Репутация
    23
    Цитата Сообщение от AssA Посмотреть сообщение
    странный у вас сосед....правда ,интересно знать - когда вы предлагали и когда он ее продал....
    Продал через 1,5 месяца после нашего общения по этому поводу

  20. Вверх #20
    Живёт на форуме Аватар для AssA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,571
    Репутация
    2171
    Цитата Сообщение от tamtak Посмотреть сообщение
    Продал через 1,5 месяца после нашего общения по этому поводу
    история становиться все страннее и запутаннее)))
    играя с кошкой - не жалуйтесь на царапины...


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения