Тема: Вопросы и ответы о медицинских препаратах

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 42
  1. Вверх #1
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    525
    Репутация
    52

    По умолчанию Вопросы и ответы о медицинских препаратах

    Здравствуйте!
    Кто знает подскажите, можно ли дома врачу и пациентам хранить дома по несколько ампул адреналина, атропина.
    Имеет ли право врач выписать рецепт на вышеуказанные вещества для амбулаторного пациента чтобы тот держал их при себе ? Если не имеет то какая ответственность.
    Я нашел что атропін входит в перелік отруйних лікарських засобів (N 344 от 07.07.2004) про адреналин ничего несказано.

    Второе:
    Также мне не совсем понятно ситуация с циклодолом (который на особом учете, но выписывается на обычном рецепте (с печатями), с транквилизаторами тот же гидозепам, зопиклоны...) по этому приказу они все в одном списке на ряду с тем же аминазином, тавегилом.

    Вообщем кто может пожалуйста проконсультируйте по этому вопросу... к кому обращался одни одно говорят другие другое...


  2. Вверх #2
    Проказница Аватар для Lepra
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,074
    Репутация
    3081
    так-с, по адреналину и атропину - это средства, используемые в реанимационных целях, поэтому не вижу смысла хранить их у себя пациентам - сами себе реанимационные мероприятия вы не окажите, а ваши близкие тоже вряд ли смогут в случае чего сделать венепункцию.
    Если речь идет о атропине в виде глазных капель - храните и пользуйтесь на здоровье, если доктор назначил.
    Я вот как человек с медицинским образованием не знаю каких-то особых рецептов, есть просто рецепторная группа (т.е. те вещества, которые в свободной продаже вы не приобретете, а есть вещества, доступные для покупки без каких-либо бумажек).
    Что до "отруйних лікарських засобів" - это не значит, что эти вещества являются ядами, это означает, что их применяют в строго определенных дозировках и только по назначению врача.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для xifedor
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,891
    Репутация
    1004
    Атропин в виде капель часто применяется в офтальмологии, обычно дома. Непосредственно сейчас приобрела флакончик для ребёнка. Удивило то, что в аптеке, после того как отпустили препарат, не забрали рецепт. (Аптека Здравица на Бунина)

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Vostochnaya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,707
    Репутация
    657

    По умолчанию Микстура Синего Йода

    Подскажите пожалуйсто, кто применял препарат "Микстура Синего Йода"?? Интересуют результаты.
    Последний раз редактировалось Vostochnaya; 23.09.2008 в 19:28.

  5. Вверх #5
    Модератор
    Welcome to Wonderland
    Аватар для illogical.alice
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,276
    Репутация
    6778
    Lepra , существует 3 вида рецептов... когда-то они делились по форме оплаты (наличные - № 1, безналичный расчет - № 2) и номерные подотчетные, рецепты на розовом бланке для отпуска сильнодействующих и ядовитых веществ и препаратов. Бланки "Розовых" рецептов хранятся у заведующего лечебным учереждением, при выписывании заверяются печатью заведующего ЛУ, регистрируются в специальном журнале и т.д. Жаль, что врачи не ориентируются в таких вопросах и ставят в неловкое положение своих пациентов, не выписывая рецепты в принципе или не требуемой формы. Ведь рецепт - документ, имеющий юридический, хозяйственно-учетный характер, содержащий в себе информацию о назначении врача и способе его применения. Кстати, именно рецепт подтверждает, что именно этот врач назначил пациенту именно этот препарат...
    Ядовитыми веществами называют вещества, которые законодательством данной страны отнесены к ядовитым. Такое же определение и для сильнодействующих веществ. И наказание к вам будет применено такое, которое указано в законодательстве данной страны.
    Интересно, где Вы получали медицинское образование, Lepra?
    Последний раз редактировалось illogical.alice; 23.09.2008 в 19:58.

  6. Вверх #6
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    42
    Репутация
    15

    По умолчанию !

    Цитата Сообщение от Vostochnaya Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйсто, кто применял препарат "Микстура Синего Йода"?? Интересуют результаты.
    Я принимала, около месяца, мне предложил ее купить и пропить врач у кот я собиралась рожать......., пила месяц, о результате ниче не скажу, т к пила еще и другие витамины, и до приема мы с малышом чувствовали себя нормальненько

  7. Вверх #7
    Проказница Аватар для Lepra
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,074
    Репутация
    3081
    Цитата Сообщение от illogical.alice Посмотреть сообщение
    Lepra , существует 3 вида рецептов... когда-то они делились по форме оплаты (наличные - № 1, безналичный расчет - № 2) и номерные подотчетные, рецепты на розовом бланке для отпуска сильнодействующих и ядовитых веществ и препаратов. Бланки "Розовых" рецептов хранятся у заведующего лечебным учереждением, при выписывании заверяются печатью заведующего ЛУ, регистрируются в специальном журнале и т.д. Жаль, что врачи не ориентируются в таких вопросах и ставят в неловкое положение своих пациентов, не выписывая рецепты в принципе или не требуемой формы. Ведь рецепт - документ, имеющий юридический, хозяйственно-учетный характер, содержащий в себе информацию о назначении врача и способе его применения. Кстати, именно рецепт подтверждает, что именно этот врач назначил пациенту именно этот препарат...
    Ядовитыми веществами называют вещества, которые законодательством данной страны отнесены к ядовитым. Такое же определение и для сильнодействующих веществ. И наказание к вам будет применено такое, которое указано в законодательстве данной страны.
    Интересно, где Вы получали медицинское образование, Lepra?
    ко мне никаких наказаний применено не будет, т.к. я вообще не работаю с рецептурной группой препаратов, поэтому не надо меня пытаться пугать И что собой представляет рецепт, как юридический документ, я тоже знаю, можно было не объяснять (вот нюансов о наличном и безналичном рассчете я не знала)
    Ядовитыми веществами называют вещества, которые законодательством данной страны отнесены к ядовитым. - а я что сказала, что ядовитыми веществами названы какие-то другие? я попыталась доступным языком объяснить человеку, что ядовитые вещества не являются ядами в привычном понимании этого слова.
    Образование мое - стоматологический факультет одесского государственного медицинского университета.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Rysalo4ka
    Пол
    Женский
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,117
    Репутация
    2241
    Антибиотик. как определить является тот или иной препарат антибиотиком???

  9. Вверх #9
    Проказница Аватар для Lepra
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,074
    Репутация
    3081
    Цитата Сообщение от Rysalo4ka Посмотреть сообщение
    Антибиотик. как определить является тот или иной препарат антибиотиком???
    почитать аннотацию к данному препарату, там обычно написано к какой группе препаратов относится, какой спектр действия (для антибиотиков), показания к применению и т.д.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Камила
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,968
    Репутация
    1397
    может кто-то знает можно ли принимать дуфастон и в это же время зачинать ребенка (я имею ввиду вредное влияние на ребенка может оказать этот препарат?)

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Vostochnaya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,707
    Репутация
    657
    моя подруга не могла забеременеть, применяла дуфастон. Сейчас на 2-ом месяце беременности, была "угроза", врач увеличила дозировку дуфастона. Сейчас все в порядке- узи и анализы тоже хорошие.

  12. Вверх #12

    По умолчанию Пессарий акушерский

    Врачи сказали что нужен Пессарий акушерский
    Где достать?
    Аптечная справка о такой вещи вообще не знает. В Медтехнике сказали что эта вещь экзотическая, в аптееки не закупается. Искать надо в роддомах. В областном нет - уже спросил
    Может кто пользовался или слышал где ее найти в Одессе.

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для satin
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса
    Возраст
    57
    Сообщений
    367
    Репутация
    136
    Цитата Сообщение от Камила Посмотреть сообщение
    может кто-то знает можно ли принимать дуфастон и в это же время зачинать ребенка (я имею ввиду вредное влияние на ребенка может оказать этот препарат?)
    Дюфастон назначили для лечения эндометриоза, через 2 мес. после приема забеременела, врач назначил принимать его еще 4 месяца беременности. Видимо иногода это не только можно, но и нужно.

  14. Вверх #14
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    525
    Репутация
    52
    Понеслась...
    Я сначала тему не узнал вообще
    Спасибо за ответы, вообщем адреналин я не нашел чтобы входил в эти списки.Мне просто интересно не наступает ли уголовная отвественность если я например дома держу пару ампул адреналина, атропина или например вожу их с собой в машине.
    циклодол вроде как нельзя ?
    гидазепам под вопросом.
    Имеется ввиду не ящиками а несколько ампул, или по одной упаковке

  15. Вверх #15
    Деметра

    Аватар для NIKI
    Пол
    Женский
    Адрес
    Сухой-Лиман;)
    Возраст
    56
    Сообщений
    12,922
    Репутация
    89537
    Я думаю что гидазепам можно с собой носить и возить. Он ведь выписывается на обычном бланке.
    Я например всегда с собой ношу пару таблеток, так как в любой момент может стать дурно.

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Rysalo4ka
    Пол
    Женский
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,117
    Репутация
    2241
    Цитата Сообщение от Lepra Посмотреть сообщение
    почитать аннотацию к данному препарату, там обычно написано к какой группе препаратов относится, какой спектр действия (для антибиотиков), показания к применению и т.д.
    Да, к какой группе препаратов относится написано, но как мне знать эта группа есть антибиотики или нет. А показания к применению - в случае простуды могут назначить как антибиотик так и травки какие-нибуть, а то и вовсе БАД. Извените, если вопрос не корректен, я просто не медик, да будь медиком не спрашивала бы.

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для tosha
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,400
    Репутация
    256
    Цитата Сообщение от shidox Посмотреть сообщение
    Понеслась...
    Я сначала тему не узнал вообще
    Спасибо за ответы, вообщем адреналин я не нашел чтобы входил в эти списки.Мне просто интересно не наступает ли уголовная отвественность если я например дома держу пару ампул адреналина, атропина или например вожу их с собой в машине.
    циклодол вроде как нельзя ?
    гидазепам под вопросом.
    Имеется ввиду не ящиками а несколько ампул, или по одной упаковке
    Нигде не написано,что адреналин и т.д. нельзя хранить дома.Только зачем если тот же адреналин можно заменить другим препаратом доступным и безрецептурным.А в аптечке в машине должны быть препараты скорой помощи.
    Про гидазепам: сама лично видела как его выдавали без рецепта.Причем это было в разных аптеках.Очень удивилась!

  18. Вверх #18
    User banned Аватар для Serg
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,152
    Репутация
    924
    Кто в курсе, как на таможне к лекарствам докапываются (на Украине и дальней загранице)?

  19. Вверх #19
    Деметра

    Аватар для NIKI
    Пол
    Женский
    Адрес
    Сухой-Лиман;)
    Возраст
    56
    Сообщений
    12,922
    Репутация
    89537
    Смотря наверное к каким.
    Мои голландцы отсюда спокойно увозят вит.В12 в нескольких упаковках и шприцы, и всё нормально. Там тоже не цепляются.
    Но есть наверное перечень запрещённых лекарств, я так думаю.
    И ребята которые уходят в рейс тоже с собой берут очень много всяких лекарств, и потом мы передаём им ещё с кем то из экипажа и всё нормально. Проблем не было.

  20. Вверх #20
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    525
    Репутация
    52
    tosha каким препаратом можно заменить при резком падении АД, анафилактических шоках? знаю адреналин, мезатон близкий по действию ... а какие безрецептурные ?


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения