Тема: Какие версии Windows разрешены сейчас для предприятий?

Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    16
    Репутация
    10

    Question Какие версии Windows разрешены сейчас для предприятий?

    Нужно поставить компьютер для магазина и не знаю как быть с операционной системой. Аппарат далеко не новый и Vista не потянет. Помню давно когда-то для стран СНГ были разрешены OEM версии Windows XP с целью коммерческого использования, вот в компьютерных клубах, магазинах. Как сейчас с этим дела обстоят? Эти разрешения Mocrosoft всё ещё в силе, и можно ли купить лицензию на XP сейчас?

    Если кто-то пользуется у себя на предприятии, подскажите пожалуйста.


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для TigerS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    sv.od.ua
    Сообщений
    1,387
    Репутация
    262
    Для имеющегося у Вас компьютера можно купить GGK Win XP для легализации пиратской винды. (1300+ грн)
    Если покупать новый ПК - еще можно купить вместе м ним ОЕМку (НOME или Pro) (~600+ / ~1400+).
    Цены ориентировочные. Будет задача точнее - подскажем точные цены

  3. Вверх #3
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    16
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от TigerS Посмотреть сообщение
    Для имеющегося у Вас компьютера можно купить GGK Win XP для легализации пиратской винды. (1300+ грн)
    Если покупать новый ПК - еще можно купить вместе м ним ОЕМку (НOME или Pro) (~600+ / ~1400+).
    Цены ориентировочные. Будет задача точнее - подскажем точные цены
    Спасибо за ответ.
    А к кому обращаться если покупать? Видел в прайсах компьютерных фирм лицензионные ОС от Microsoft. Стоит ли там брать?
    И скажите на самом сайте Microsoft есть эта информация с разрешениями именно этих OEM версий XP? Я чего-то найти не могу. Или может не там ищу...

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для TigerS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    sv.od.ua
    Сообщений
    1,387
    Репутация
    262
    Цитата Сообщение от workwear Посмотреть сообщение
    А к кому обращаться если покупать? Видел в прайсах компьютерных фирм лицензионные ОС от Microsoft. Стоит ли там брать?
    Именно там и стоит брать
    Если хотите купить ХР - моя рекомендация (на истину в последней инстанции не претендую ):
    --------------
    1)ОЕМ версия Windows XP (Home Edition/ Professional) – приобретается только вместе с новым компьютером (вернее системным блоком) у компании "сборщика" (по условиям ОЕМ лицензирования)
    2)Коробочная версия (FPP) – приобретается в розничных торговых точках, в Интернет-магазине или через партнеров Microsoft
    3) Версия для лицензирования установленной контрафактной операционной системы (Get Genuine Kit, GGK) - конечные пользователи приобретают лицензию Get Genuine Kit у реселлеров. Рекомендуется приобретать программное обеспечение у сертифицированных партеров Microsoft. Наклейку сертификата подлинности (COA) необходимо прикрепить к корпусу системного блока.
    ---------------
    Более подробно - на сайте ИТ-Клуба

    Цитата Сообщение от workwear Посмотреть сообщение
    И скажите на самом сайте Microsoft есть эта информация с разрешениями именно этих OEM версий XP? Я чего-то найти не могу. Или может не там ищу...
    В виде OEM-версий доступны не все программные продукты Microsoft. В настоящее время в OEM-канале представлены следующие продукты (настольные ОС):
    Windows XP Professional
    Windows XP Home Edition
    Windows XP Media Center Edition
    Windows XP Starter Edition
    Windows Vista Starter
    Windows Vista Home Basic
    Windows Vista Home Premium
    Windows Vista Business
    Windows Vista Ultimate
    ----------------------------
    Источник

    ПС
    Только "разверните" все абзацы

    ППС
    Не забудьте сохранить все бухгалтерские документы о покупке ПО (или ПК + ОЕМ). Оно вроде только рекомендуется (т.е. необязательно), но в случае проверки сбережет много нервов

  5. Вверх #5
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    16
    Репутация
    10
    TigerS, спасибо Вам огромное! Приму всё это во внимание

    Последний вопрос.
    Видел в нескольких прайсах вот такой продукт - ПО Get Genuine Kit WinXP Pro SP2 Russian DSP 1 License OEI CD

    А если я скачаю и поставлю SP3, после приобретения этой версии GGK, это уже будет незаконно? Я помню "милиция" ходили проверяли на предмет лицензии вплоть до версии SP. Мол если у вас(тогда ещё) SP1, а стоит SP2 - мы вас накажем.
    Как сейчас с этим? И правда ли это вообще? А то как-то странно, всегда сервиспаки были в свободном доступе, а тут такое.

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Генеральная прокуратура
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Стамбул
    Сообщений
    2,875
    Репутация
    589
    как это наши власти еще не дошли до идеи выдачи разрешений на использование той или иной версии виндовс на предприятии, ума не приложу.
    Даю советы космического масштаба.

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для TigerS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    sv.od.ua
    Сообщений
    1,387
    Репутация
    262
    Цитата Сообщение от workwear Посмотреть сообщение
    Видел в нескольких прайсах вот такой продукт - ПО Get Genuine Kit WinXP Pro SP2 Russian DSP 1 License OEI CD

    А если я скачаю и поставлю SP3, после приобретения этой версии GGK, это уже будет незаконно?
    Утверждать не берусь. Все таки - вопросы лицензирования изучаю как хобби. Может на форуме есть профи?
    Насколько я помню - между WinХР и WinХР SP2 были изменены условия лицензии. Может потому и придирались.

    Вот что пишет МС по поводу SP3:
    Windows XP Service Pack 3 (SP3) is a free update for Windows XP. SP3 includes all previously released Windows XP updates, including security updates, hotfixes, and select out-of-band releases. To install SP3, either Windows XP Service Pack 1a (SP1a) or Windows XP Service Pack 2 (SP2) must already be installed.

    Что в вольном переводе гугла звучит как
    Windows XP Service Pack 3 (SP3) представляет собой бесплатное обновление для Windows XP.

    А вот авторитетно ли для наших проверяющих заявления какой-то там забугорной компании - судить не берусь. У нас свои законы

  8. Вверх #8
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    16
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от TigerS Посмотреть сообщение
    А вот авторитетно ли для наших проверяющих заявления какой-то там забугорной компании - судить не берусь. У нас свои законы
    Это точно...
    Что ж, или возьмём SP3 оем-ный с новым компом, или будем SP2 обновлять через центр обновлений. Надеюсь он будет работать после "легализации" GGK

    Ещё раз спасибо за консультацию!

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для TigerS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    sv.od.ua
    Сообщений
    1,387
    Репутация
    262
    А если брать новый комп - может тогда уж за семерку подумать?
    Это ж не Виста (по отзывам ПОДАВЛЯЮЩЕГО большинства)

  10. Вверх #10
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    16
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от TigerS Посмотреть сообщение
    А если брать новый комп - может тогда уж за семерку подумать?
    Это ж не Виста (по отзывам ПОДАВЛЯЮЩЕГО большинства)
    Знаете, я сижу на XP ещё с сентября 2001-го, то есть аж до официального релиза
    Не всё конечно сначала было удобно, но и на 9х сидеть было уже невыносимо, а на 2000 тогда ещё не всё что нужно работало, вот как на Висте сейчас.
    Теперь, спустя столько лет и сравнение с Вистой... я даже не знаю что такого радикально полезного есть В Семёрке... Ну допустим она стала быстрее Висты. А что с совместимойстью? У меня вот помню как Висту попробовал половина программ просто не заработали, или заработали некорректно.
    А на XP у меня мало того что 100%-ая стабильность и комфорт по любым приложениям... на ней даже старые Досовские проги работают, что для пенсионного фонда написаны.
    А сколько раз меня простили снести Висту на новых компах и поставить старый добрый XP... даже сложно припомнить.
    Так что я до сих пор не уверен что скоро забуду про XP.
    Неужели в ближайшие 3-4 года появятся приложения(ну кроме игр, и то... DX10 можно прикрутить на XP) которым объективно будет нужно нечто большее чем XP?

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для vmv7
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    861
    Репутация
    557
    если для предприятия операционку будете ставить , то лучше конечно хрюшу. так как под ней работает огромное количество специфических или там специализированных программ , без которых на предприятии никак.
    каждый решает сам- Жить свободным или рабом.

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для TigerS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    sv.od.ua
    Сообщений
    1,387
    Репутация
    262
    Цитата Сообщение от workwear Посмотреть сообщение
    Знаете, я сижу на XP ещё с сентября 2001-го
    А сколько раз меня простили снести Висту на новых компах и поставить старый добрый XP... даже сложно припомнить.
    Так что я до сих пор не уверен что скоро забуду про XP.
    Неужели в ближайшие 3-4 года появятся приложения(ну кроме игр, и то... DX10 можно прикрутить на XP) которым объективно будет нужно нечто большее чем XP?
    Абсолютно согласен. Хрюша очень удобна.
    Но еще четыре года не протянет .
    Экстраполируя прежний опыт я бы сказал - это будет похоже как использовать сегодня Win98. Работать конечно можно, но столького уже будет не хватать.

    И покупая новую машину стоило бы подумать.

    1)заплатив один раз - у Вас есть право даунгрейда. Возвращаетесь сейчас на ХР (законно), а через пару лет переходите на семерку (тоже законно). Проблема только (для легального даунгрейда) в наличии легальной болванки WinXP (а это еще 20 ? 30 баксов)

    2)в семерке (!!! не во всех версиях !!!) есть режим XP Mode:

    XP Mode – виртуальная машина настроенная таким образом, что приложения, установленные в ней доступны пользователю также как и обычные программы. Высокая степень интеграции достигается за счет использования новой версии Virtual PC - Windows Virtual PC. В качестве дочерней операционной системы используется Windows XP SP3. Таким образом, весь спектр программ (в том числе и драйверов USB-устройств), поддерживаемых данной операционной системой, становится доступным в Windows 7.

    3)поддержка ХР вроде как закончена (надо уточнить). Значит вновь найденные уязвимости патчится не будут.

  13. Вверх #13
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    16
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от vmv7 Посмотреть сообщение
    если для предприятия операционку будете ставить , то лучше конечно хрюшу. так как под ней работает огромное количество специфических или там специализированных программ , без которых на предприятии никак.
    Ну вот об этом и речь. Другое дело что и для себя совершенно достаточно.

  14. Вверх #14
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    16
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от TigerS Посмотреть сообщение
    Экстраполируя прежний опыт я бы сказал - это будет похоже как использовать сегодня Win98. Работать конечно можно, но столького уже будет не хватать.
    В том то всё и дело что под Win98 работать было невозможно, от того количества глюков и дыр. Поэтому тогда все метались и искали успокоения, кто под Линуксом, кто под 2000. А XP расставила все точки над И на долгие годы вперёд.
    2)в семерке (!!! не во всех версиях !!!) есть режим XP Mode:
    Это обычная виртуальная машина как VMware Workstation. Она всё равно будет использовать вдвое больше ресурсов в режиме XP Mode. Хотя для современного PC это наверное не так напряжно будет. Но этот режим ещё не всякий современный процессор поддерживает. С другой стороны, опять же, а не придёт ли дядя "милиционер" и не спросит, а чё это мол у вас в окошне XP работает? А есть ли разрешение на неё?
    Так что не понятно легален ли тот XP Mode размером в 500мб, что бесплатно скачиватеся с сайта MS. И можно ли его использовать вот таким образом на предприятии. Они ж попросят разрешений. А как им объяснить что это просто теперь режим работы Windows 7?! Терзают смутные сомнения... В какой ведь стране живём...

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для TigerS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    sv.od.ua
    Сообщений
    1,387
    Репутация
    262
    Цитата Сообщение от workwear Посмотреть сообщение
    С другой стороны, опять же, а не придёт ли дядя "милиционер" и не спросит, а чё это мол у вас в окошне XP работает? А есть ли разрешение на неё?
    Была бы необходимость, уточнить можно
    Но в семерке, где XP Mode "встроен" - оно легально.

  16. Вверх #16
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    16
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от TigerS Посмотреть сообщение
    Была бы необходимость, уточнить можно
    Но в семерке, где XP Mode "встроен" - оно легально.
    Ну его как бы качать отдельно нужно и виртуальную машину и образ XP. Хотя всё доступно на сайте MS. Но это попять же может как SP2 повториться. Хотя не нашёл что для этого режима нужно отдельное разрешение какое-то. Даже не знаю. Хоть самому в "милицию" пойти и спросить, можно ли?
    Читал что XP не входит в пакет 7 из-за того что антимонопольный комитет запретил.

    Сейчас вот решил поиграться с семёркой. Приятно удивила установка за 15 минут причём под VMware. Подошли драйвера на сетевуху и видео от XP - удивило не меньше. Сейчас буду остальное пробовать. А вдруг действительно это уже не Виста

  17. Вверх #17
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,972
    Репутация
    12562
    Цитата Сообщение от workwear;8243339
    Последний вопрос.
    Видел в нескольких прайсах вот такой продукт - ПО Get Genuine Kit WinXP Pro SP[B
    2[/B] Russian DSP 1 License OEI CD

    А если я скачаю и поставлю SP3, после приобретения этой версии GGK, это уже будет незаконно? Я помню "милиция" ходили проверяли на предмет лицензии вплоть до версии SP. Мол если у вас(тогда ещё) SP1, а стоит SP2 - мы вас накажем.
    Как сейчас с этим? И правда ли это вообще? А то как-то странно, всегда сервиспаки были в свободном доступе, а тут такое.
    Нет, купив GGK ты можешь использовать хоть SP2,хоть SP3. Более того покупка GGK не обязывает тебя этот GGK использовать. Купив ты должен наклеить на корпус компа наклейку и в общем-то все. Microsoft рекомендует, но не обязывает покупателей GGK переустанавливать систему из этого GGK. Однако если ты не переустановишь, то твоя версия остается пиратской с точки зрения скажем "систем, которые у компании Microsoft определяют пиратская это система или нет". Т.е. тебе могут быть не доступны обновления, у тебя может вылазить предупреждение о том что у тебя винда пиратская, но с точки зрения законодательства Microsoft к тебе претензий не имеет и ты являшься порядочным пользователем.

  18. Вверх #18
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,972
    Репутация
    12562
    Цитата Сообщение от workwear Посмотреть сообщение
    Так что не понятно легален ли тот XP Mode размером в 500мб, что бесплатно скачиватеся с сайта MS. И можно ли его использовать вот таким образом на предприятии. Они ж попросят разрешений. А как им объяснить что это просто теперь режим работы Windows 7?! Терзают смутные сомнения... В какой ведь стране живём...
    Легален. Тем более что в XP mode нет рабочего стола Windows XP, так что никто и не заметит.

  19. Вверх #19
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    16
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Легален. Тем более что в XP mode нет рабочего стола Windows XP, так что никто и не заметит.
    Спасибо за инфу!
    Сейчас вот как раз качаю его

  20. Вверх #20
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    16
    Репутация
    10
    Ну вот... 1С 7.7 под Windows 7 работать не хочет. Там вообще другой интерфейс представления региональных настроек. Режим совместимости не помог.


Ответить в теме

Похожие темы

  1. ПРО WINDOWS!
    от SaNyK в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 16.06.2017, 11:15
  2. Одесский WINDOWS
    от Dimichhh в разделе Юмор
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 19:46
  3. Фигня с Windows ME
    от Ruslan.V. в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 21.12.2004, 23:25
  4. Очередная дыра в Windows.
    от Lray в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 13.05.2004, 16:22
  5. Windows XP SP2 RC1 (Build 2096)
    от NEtPuMp в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 30.03.2004, 10:13

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения