Тема: В ЕС с румынским паспортом, делимся опытом и предложениями

Ответить в теме
Страница 293 из 397 ПерваяПервая ... 193 243 283 291 292 293 294 295 303 343 393 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,841 по 5,860 из 7940
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    128
    Репутация
    26

    По умолчанию В ЕС с румынским паспортом, делимся опытом и предложениями

    Всем счастливым обладателям румынского гражданства, желающим обустроиться в ЕС или уже переехавшим, предлагаю делиться опытом, предложениями по кооперации усилий, сайтами по трудоустройству, жилью, процедурами оформления документов в ЕС и всему что с этим связано!!!
    По просьбам с румынской ветки - предлагаю писать в этой теме, обладателям румынского гражданства, не только про UK, но и про все страны ЕС: опыт переезда(оформление документов, трудоустройство, переезд с супругами, детьми, родителями) и планы на будущее. Ищем попутчиков и предлагаем помощь.

    Полезные посты:
    1. Информация по документам для получения бесплатной визы для супруга/детей от консульств стран ЕС.

      Показать скрытый текст
    Про громадянство України а також Про порядок виїзду з України і в'їзду
    Последний раз редактировалось efilatov; 29.10.2018 в 12:08.

  2. Вверх #5841
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    794
    Репутация
    249
    Цитата Сообщение от Аришка Посмотреть сообщение
    это считается прилететь в гости! а не то, когда дети и внуки рядом живут (например в одном городе или дома рядом находятся в пешей доступности) и ты их видишь постоянно, помогаешь и т.д.
    Это если в одном городе, а если живешь в Одессе а дети с внуками в Киеве или Львове?
    Или живешь в селе в Измаильском районе а дети в Одессе?


  3. Вверх #5842
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    794
    Репутация
    249
    Цитата Сообщение от Evangelica Посмотреть сообщение
    Мне в Лион вообще-то. Но на Париж у нас есть из Кишинёва лоукост, а на Лион нет, да ещё с пересадкой.
    Хотя я первый раз хочу попутешествовать автобусом Яссы - Лион, а не просто перелететь Европу. Говорят, трудно будет двое суток выдержать, но я достаточно выносливая и непривередливая.
    Но это будет ноябрь - не самый лучший месяц. Посмотрим, ещё определюсь.
    Ну если хотите ехать автобусом из Ясс, то я лично бы всетаки полетел. К примеру из Бухареста в Лион летает Блуэир, можно за 44 евро долететь ( как раз когда вам нужно, в октябре-ноябре-декабре). Ну а до Отопень добраться из Кишинева не проблема.
    Последний раз редактировалось Х-м; 12.07.2018 в 12:03.

  4. Вверх #5843
    Постоялец форума Аватар для Alice Smith
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,924
    Репутация
    1090
    Цитата Сообщение от Х-м Посмотреть сообщение
    Это если в одном городе, а если живешь в Одессе а дети с внуками в Киеве или Львове?
    Или живешь в селе в Измаильском районе а дети в Одессе?
    У нас так и было, обходились без бабушек даже когда в Одессе жили. Полет отличный, справляемся)

  5. Вверх #5844
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от Х-м Посмотреть сообщение
    Ну если хотите ехать автобусом из Ясс, то я лично бы всетаки полетел. К примеру из Бухареста в Лион летает Блуэир, можно за 44 евро долететь ( как раз когда вам нужно, в октябре-ноябре-декабре). Ну а до Отопень добраться из Кишинева не проблема.
    Спасибо, может быть воспользуюсь. Просто хотелось посмотреть по сторонам. А назад и в следующий раз уже самолётом.

  6. Вверх #5845
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от Alice Smith Посмотреть сообщение
    Бывшая ГДР, за редким исключением городов типа Дрездена и Лейпцига - самая депрессивная часть Германии, как экономически, так и по внешнему виду. Панельные дома, безработица и прочее наследие совка. Для контраста можете съездить например в какую-нибудь деревню на юге страны и сравнить как и какие люди живут там и там.
    Гёрлиц - город с историческим старинным центром. Небольшой по нашим меркам, но по западным - нормальный. Там снимаются сцены из исторических фильмов. Сын же собирался туда устраиваться, так мы пробежались по информации. Безработица как бы ни при чём, едут-то туда уже с контрактом.
    www.goerlitz.de
    И в чём контраст относительно южной деревни? В Германию я съездить и сравнить не смогу. В тех деревнях есть работа для наших специалистов с румынским паспортом и IT - шным направлнием?

    А вот во Францию у меня будет шанс съездить в деревню на 2 тыс жителей.
    Последний раз редактировалось Evangelica; 12.07.2018 в 12:37.

  7. Вверх #5846
    Постоялец форума Аватар для Alice Smith
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,924
    Репутация
    1090
    Цитата Сообщение от Evangelica Посмотреть сообщение
    Гёрлиц - город с историческим старинным центром. Небольшой по нашим меркам, но по западным - нормальный. Там снимаются сцены из исторических фильмов. Сын же собирался туда устраиваться, так мы пробежались по информации. Безработица как бы ни при чём, едут-то туда уже с контрактом.
    www.goerlitz.de
    И в чём контраст относительно южной деревни? В Германию я съездить и сравнить не смогу. В тех деревнях есть работа для наших специалистов с румынским паспортом и IT - шным направлнием?

    А вот во Францию у меня будет шанс съездить в деревню на 2 тыс жителей.
    Безработица очень причём. Потому что определяет контингент там проживающих. Даже если едешь с контрактом - в случае потери работы найти новую будет нелегко. По поводу контраста - лучше один раз увидеть. Совок и бедность, одним словом.

  8. Вверх #5847
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    794
    Репутация
    249
    Цитата Сообщение от Evangelica Посмотреть сообщение
    Спасибо, может быть воспользуюсь. Просто хотелось посмотреть по сторонам. А назад и в следующий раз уже самолётом.
    На автострадах много не увидите

  9. Вверх #5848
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от Alice Smith Посмотреть сообщение
    Безработица очень причём. Потому что определяет контингент там проживающих. Даже если едешь с контрактом - в случае потери работы найти новую будет нелегко. По поводу контраста - лучше один раз увидеть. Совок и бедность, одним словом.
    Alice, Вы действительно много критикуете, но ничего не предлагаете.

    Как тут писали, не всегда получается сразу найти нужную работу.

    Техподдержка - хорошее подспорье, чтобы не сидеть без дела, зарабатывать деньги, получать опыт ( и в техническом смысле и в общении). Я помню похожие разговоры о техподдержке, когда мой сын пробовал попасть в эту компанию. Там свои требования и не каждого возьмут. Хотя мой сын очень подходил на эту работу, это его конёк - всем всё объяснять. Он так и с женой познакомился, она искала на конференции помощи в обучении.
    То. что его не взяли, конечно дало другой виток его жизни. Но я уверена, что он бы нашёл себя и на техподдержке.
    Зависит от человека.

    А контингент - преступность или что Вы имеете ввиду?
    Если безработный - это плохой контингент?
    Жена сына, французская безработная была до встречи с ним, была на пособии три года аж. Он её устроил на работу у себя в Праге. Но сейчас они переехали и она всё так же безработная, опять получает пособие, пока не распишутся. Потом пособие будет только на беременность и ребёнка, меньше чем сейчас. Так они тянут, так как получают ещё и питание. Но ребёнок должен родиться в полной семье.

    Не знаю, насчёт Германии, но наверное, там тоже получают пособие и ищут работу. Безработица - это, конечно, тяжело.
    Но ребята из техподдержки не обязательно ведь ищут работу в том же городке. Вообще, это же их выбор. И там работают и, как пишут, вполне довольны, и если с головой, то могут найти в дальнейшем хорошие вакансии. Потому и текучка, что находят получше и уезжают.
    Кстати, младший сын в Канаде тоже начинал в техподдержке. Там специально целая компания для таких как он - без опыта. И потом легче найти работу. И текучка там очень сильная. По 4-6 месяцев работают.

  10. Вверх #5849
    Постоялец форума Аватар для Alice Smith
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,924
    Репутация
    1090
    Цитата Сообщение от Evangelica Посмотреть сообщение
    Alice, Вы действительно много критикуете, но ничего не предлагаете.

    Как тут писали, не всегда получается сразу найти нужную работу.

    Техподдержка - хорошее подспорье, чтобы не сидеть без дела, зарабатывать деньги, получать опыт ( и в техническом смысле и в общении). Я помню похожие разговоры о техподдержке, когда мой сын пробовал попасть в эту компанию. Там свои требования и не каждого возьмут. Хотя мой сын очень подходил на эту работу, это его конёк - всем всё объяснять. Он так и с женой познакомился, она искала на конференции помощи в обучении.
    То. что его не взяли, конечно дало другой виток его жизни. Но я уверена, что он бы нашёл себя и на техподдержке.
    Зависит от человека.

    А контингент - преступность или что Вы имеете ввиду?
    Если безработный - это плохой контингент?
    Жена сына, французская безработная была до встречи с ним, была на пособии три года аж. Он её устроил на работу у себя в Праге. Но сейчас они переехали и она всё так же безработная, опять получает пособие, пока не распишутся. Потом пособие будет только на беременность и ребёнка, меньше чем сейчас. Так они тянут, так как получают ещё и питание. Но ребёнок должен родиться в полной семье.

    Не знаю, насчёт Германии, но наверное, там тоже получают пособие и ищут работу. Безработица - это, конечно, тяжело.
    Но ребята из техподдержки не обязательно ведь ищут работу в том же городке. Вообще, это же их выбор. И там работают и, как пишут, вполне довольны, и если с головой, то могут найти в дальнейшем хорошие вакансии. Потому и текучка, что находят получше и уезжают.
    Кстати, младший сын в Канаде тоже начинал в техподдержке. Там специально целая компания для таких как он - без опыта. И потом легче найти работу. И текучка там очень сильная. По 4-6 месяцев работают.
    Evangelica, не лезьте к людям с оценками, о которых вас не просят. Много я критикую или нет - решать не вам. Мой ответ был адресован не вам, а форумчанке, которая спросила о большой текучке, я назвала конкретные причины.
    Почему плохо жить в месте с высокой безработицей и почему безработные плохой контингент - я не хочу объяснять очевидные вещи, вам в помощь гугл, статистика и наука социология.
    Про техподдержку я выразилась, что это лучше, чем мыть унитазы, имеется в виду любой тяжелый и бесперспективный физический труд. Но конкретно эта вакансия по сочетанию многих факторов - далеко не работа мечты и если есть возможность, то лучше поднапрячься, выучить язык, подтвердить образование и найти что-то лучшее. Если нет, так нет.

  11. Вверх #5850
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Девушка туристка сняла видео о Гёрлице с немецкой и польской стороны (Згожелец). Городок симпатичный. Разница между немецкой и польской частями
    существенная.
    https://www.youtube.com/watch?v=VQtLaBaJ3fw

    Цитата Сообщение от Alice Smith Посмотреть сообщение
    Evangelica, не лезьте к людям с оценками, о которых вас не просят. Много я критикую или нет - решать не вам. Мой ответ был адресован не вам, а форумчанке, которая спросила о большой текучке, я назвала конкретные причины.
    Но вопрос бы задан не Вам. Так что я тоже отвечала сначала другой форумчанке.
    А Вы не очень удачно вставили пример моего сына.
    А я думаю, что причины текучки другие. И это не столько зависит от унылости города, а потому что на эту работу чаще всего идут временно, она тяжёлая и стрессовая.

    И про критику сказала не я, я только согласилась с ответом Вам karppa

    Цитата Сообщение от karppa Посмотреть сообщение
    Зато в Украине, наверное, зарплаты большие и жизнь веселее... что каждый второй мечтает про эмиграцию!


    Теоретически да, лучше сразу пойти работать по специальности... так многие изначально и планируют, но для этого надо ехать в страну проживания с 5 - 10 тыс. евро, так чтоб было на что жить в адаптационный период. Не у всех есть такие стартовые возможности, учитывая украинские реалии. К тому же в техподдержку принимают удаленно, по результатам тестов и собеседованию с предоставлением 14 дневного проживания в гостинице и зарплатой вдвое превышающей расходы на аренду+коммуналку и питание семьи из 2-3 человек, а также медстраховка на всех членов семьи и другие соц.вкусняшки на детей и безработных супругов. 1-2 года поработал и на биржу можешь пойти - пособие получать и заниматься переквалификацией, изучением языка...

    Если Вы такая успешная, поделитесь с форумчанами своей формулой успеха... данная ветка для этого и существует, чтоб делиться опытом, а не критиковать!
    Цитата Сообщение от Alice Smith Посмотреть сообщение
    Про техподдержку я выразилась, что это лучше, чем мыть унитазы, имеется в виду любой тяжелый и бесперспективный физический труд. Но конкретно эта вакансия по сочетанию многих факторов - далеко не работа мечты и если есть возможность, то лучше поднапрячься, выучить язык, подтвердить образование и найти что-то лучшее. Если нет, так нет.
    И никто не говорит, что это работа мечты. Но тоже требует квалификации и знания языков и ещё многих качеств. К тому же, "лучше поднапрячься, выучить язык и т.д..", вовсе не означает, что можно найти работу получше.
    Вы давно успешно работаете и не искали работу, не посылали резюме сотнями. И очень часто всё это не помогает, а жить надо. Вот и идут в техподдержку, колл-центры. И это лучше, чем сидеть без денег. А потом - находят лучшее. Потому и текучка. В Канаде техподдержка была в Ванкувере. И уж унылости там не было. Но зарплата - да. поменьше. Но работа как бы настроена на текучку, чтобы молодёжь получала толчок в будущее.

    Просто вы как-то с пренебрежением относитесь к этой очень нужной и нелёгкой работе.
    Последний раз редактировалось Evangelica; 12.07.2018 в 20:31.

  12. Вверх #5851
    Супер модератор Аватар для Gammy Bear
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,263
    Репутация
    4436
    Еще фигня в том, что обсуждается абстрактная “техподдержка”. Низкий входной порог создает ложные ощущения и стереотипы. А ведь вакансии и позиции бывают очень разные.

    По моему опыту, минусы у техподдержки примерно такие:

    - обычно низкая зарплата, на уровне низшей доступной для офисного планктона;
    - обычно это конторы-посредники, которые уже заключают контракт с непосредственным заказчиком - таким образом, создается двойной контроль, это всегда больше стресса;
    - большая текучка, не очень хорошие условия для работы, типичные галеры для офисного планктона;
    - ночные смены, работа по выходным и т.д.;
    - общение с людьми, у которых проблемы, особенно по телефону, - тоже всегда стресс.


    Но все эти минусы характерны для контор, которые берут всех подряд, соответственно, там и высокая текучка.

    А есть и другие варианты, где:
    - зарплата нормальная, выше средней по рынку;
    - работа напрямую на заказчика (или у более адекватного посредника);
    - соответственно, нормальный офис, нормальные часы и условия работы;
    - общение по электронной почте.


    Например, в Кракове в support можно устроиться на PLN 4-5 000 брутто, а можно и на 8-10 со старта (сейчас курс 1 USD - 3,7 PLN). Но туда попасть сложнее, так как надо обладать уже нужной квалификацией и быть лучше конкурентов.

    В остальном, это такая же работа, как и все остальные. Со своими плюсами и минусами, но точно не тупик эволюции
    Последний раз редактировалось Gammy Bear; 13.07.2018 в 14:48.
    The client is always wrong

  13. Вверх #5852
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от Gammy Bear Посмотреть сообщение
    Еще фигня в том, что обсуждается абстрактная “техподдержка”. Низкий входной порог создает ложные ощущения и стереотипы. А ведь вакансии и позиции бывают очень разные.

    По моему опыту, минусы у техподдержки примерно такие:

    - обычно низкая зарплата, на уровне низшей доступной для офисного планктона;
    - обычно это конторы-посредники, которые уже заключают контракт с непосредственным заказчиком - таким образом, создается двойной контроль, это всегда больше стресса;
    - большая текучка, не очень хорошие условия для работы, типичные галеры для офисного планктона;
    - ночные смены, работа по выходным и т.д.;
    - общение с людьми, у которых проблемы, особенно по телефону, - тоже всегда стресс.


    Но все эти минусы характерны для контор, которые берут всех подряд, соответственно, там и высокая текучка.

    А есть и другие варианты, где:
    - зарплата нормальная, выше средней по рынку;
    - работа напрямую на заказчика (или у более адекватного посредника);
    - соответственно, нормальный офис, нормальные часы и условия работы;
    - общение по электронной почте.


    Например, в Кракове в support можно устроиться на PLN 4-5 000 брутто, а можно и на 8-10 со старта (сейчас курс 1 USD - 3,7 PLN). Но туда попасть сложнее, так как надо обладать уже нужной квалификацией и быть лучше конкурентов.

    В остальном, это такая же работа, как и все остальные. Со своими плюсами и минусами, но точно не тупик эволюции
    Вы совершенно правы. Но люди идут и на "минусовый" вариант. А на "плюсовом", несмотря на явные плюсы, тоже бывает текучка. И действительно, не на всякую техподдержку легко устроиться.

    И всё-таки здесь идёт обсуждение не совсем "абстрактной техподдержки", а конкретной в Гёрлице. Уже несколько форумчан там работало и работают. Сын туда не попал, но ему этот вариант показался совсем не минусовым. Не попал он туда не потому, что это плохой вариант и он решил подучиться и найти что-то получше, а потому, что не подошёл сразу по тестам. Были более высокие результаты у других. Потом всё-таки и до него дошла очередь, но он уже работал.
    И это действительно далеко не тупик эволюции, и даже в "минусовых" техподдержках требуются знания. Ну и зарплаты почти всегда сначала небольшие. Хотя в Праге, где сын почти уже устроился - были средними. И найти другую работу после техподдержки даже легче, чем. если просто сидишь и выжидаешь и "повышаешь свои знания и подучиваешь язык". Техподержка - прекрасная тренировка и того, и другого. Не надо путать их с рекламными колл-центрами. Хотя и там работа, как работа.
    Когда сын сидел без работы, он был согласен и на работу в форексе.
    Иногда очень важно для начала где-то "зацепиться", с чего-то начать. Особенно в чужой стране, без финансовой подушки. И текучка как раз и помогает занять место выбывшего. И ничего в этом супер-страшного нет.

  14. Вверх #5853
    Постоялец форума Аватар для Alice Smith
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,924
    Репутация
    1090
    Цитата Сообщение от karppa Посмотреть сообщение
    Зато в Украине, наверное, зарплаты большие и жизнь веселее... что каждый второй мечтает про эмиграцию!


    Теоретически да, лучше сразу пойти работать по специальности... так многие изначально и планируют, но для этого надо ехать в страну проживания с 5 - 10 тыс. евро, так чтоб было на что жить в адаптационный период. Не у всех есть такие стартовые возможности, учитывая украинские реалии. К тому же в техподдержку принимают удаленно, по результатам тестов и собеседованию с предоставлением 14 дневного проживания в гостинице и зарплатой вдвое превышающей расходы на аренду+коммуналку и питание семьи из 2-3 человек, а также медстраховка на всех членов семьи и другие соц.вкусняшки на детей и безработных супругов. 1-2 года поработал и на биржу можешь пойти - пособие получать и заниматься переквалификацией, изучением языка...

    Если Вы такая успешная, поделитесь с форумчанами своей формулой успеха... данная ветка для этого и существует, чтоб делиться опытом, а не критиковать!
    А, ответ krappa я как раз и не заметила.
    Моя история простая: училась, работала, потом уехала работать по той же специальности. По рабочей визе, даже в румынском паспорте не было необходимости. Именно этот путь я всем и советую: ехать работать на нормальную работу в соответствии со своей специальностью. Это требует некоторых усилий на начальном этапе, да, но результат того стоит. Ехать перебиваться на сомнительных работах - это то, что я назвала «хоть чучелом, хоть тушкой», другие назвали «зацепиться», но по факту это одно и то же.
    В техподдержке я тоже кстати работала, будучи студенткой, знаю эту кухню изнутри. Считаю эту работу малооплачиваемой и бесперспективной для подавляющего большинства. Жила и на юге Германии и в ГДР)), так что сравниваю опять же по личному опыту.
    Какие ещё подробности моей жизни вас интересуют? Не стесняйтесь, я здесь, чтобы ответить на все ваши вопросы))

  15. Вверх #5854
    Постоялец форума Аватар для Alice Smith
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,924
    Репутация
    1090
    Цитата Сообщение от Evangelica Посмотреть сообщение
    И никто не говорит, что это работа мечты. Но тоже требует квалификации и знания языков и ещё многих качеств. К тому же, "лучше поднапрячься, выучить язык и т.д..", вовсе не означает, что можно найти работу получше.
    Вы давно успешно работаете и не искали работу, не посылали резюме сотнями. И очень часто всё это не помогает, а жить надо. Вот и идут в техподдержку, колл-центры. И это лучше, чем сидеть без денег. А потом - находят лучшее. Потому и текучка. В Канаде техподдержка была в Ванкувере. И уж унылости там не было. Но зарплата - да. поменьше. Но работа как бы настроена на текучку, чтобы молодёжь получала толчок в будущее.

    Просто вы как-то с пренебрежением относитесь к этой очень нужной и нелёгкой работе.
    С чего вы вдруг так решили?) Работа не с неба на меня свалилась, конечно я ее искала и отправляла резюме.
    Про мое отношение к работе в техподдержке тоже ваши фантазии. Я уважаю любую работу, в том числе и неквалифицированную. А тех, кто не работает без уважительной причины - не уважаю.
    Но я не считаю работу в техподдержке хоть сколько нибудь перспективной в карьерном и зарплатной плане для подавляющего большинства. Поэтому если у человека есть другие варианты: образование и/или опыт работы, которые могут пригодиться в другой стране, лучше идти по этому пути, даже если он требует некоторых усилий (выучить язык и тд).

  16. Вверх #5855
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от Alice Smith Посмотреть сообщение
    А, ответ krappa я как раз и не заметила.
    Моя история простая: училась, работала, потом уехала работать по той же специальности. По рабочей визе, даже в румынском паспорте не было необходимости. Именно этот путь я всем и советую: ехать работать на нормальную работу в соответствии со своей специальностью. Это требует некоторых усилий на начальном этапе, да, но результат того стоит. Ехать перебиваться на сомнительных работах - это то, что я назвала «хоть чучелом, хоть тушкой», другие назвали «зацепиться», но по факту это одно и то же.
    В техподдержке я тоже кстати работала, будучи студенткой, знаю эту кухню изнутри. Считаю эту работу малооплачиваемой и бесперспективной для подавляющего большинства. Жила и на юге Германии и в ГДР)), так что сравниваю опять же по личному опыту.
    Какие ещё подробности моей жизни вас интересуют? Не стесняйтесь, я здесь, чтобы ответить на все ваши вопросы))
    Вы правильно рассуждаете, и, конечно, это идеальный вариант. У каждого свой путь. Если получили рабочую визу, то Вы высококвалифицированный специалист. Интересно, какая у Вас специальность?

    Но не у всех так получается. И как раз у подавляющего большинства и квалификация разная, и требования к разным вакансиям разные.
    Поэтому Вы не можете свой путь советовать другим.
    Если бы мой сын по Вашему примеру выжидал дома приглашения на работу, со своим чешским образованием, так бы дома и сидел. Так что он поступил правильно. После Лондона, где как раз не захотел работать, не тушкой, конечно, а по своей специальности, но по другой, по первой, а он решил переквалифицироваться, так вот после Лондона он сидел дома и искал работу в ЕС. В Гёрлиц (то, что вы называете совком и т.д) пытался, но его не взяли, зато взяли в Прагу тоже на техподдержку по каким-то гаджетам. Он прошёл тестирование, и должен был приехать на тренинг. Он не стал выпендриваться и выжидать лучшего, а поехал в Прагу. В этой организации никаких подъёмных и не давали, дорогу не оплачивали. Но всё равно поехал, потому что надо было сдвигаться с мёртвой точки. А резюме он рассылал сотнями. И вот после тренинга - звонок из другой Пражской компании. И он уже тут, уже на месте, сразу поехал на интервью непосредственно с работодателем и его приняли. У него уже был контракт на квартиру, счёт в банке, то есть просто начал работать.
    А сидел бы дома? На самом деле "зацепиться" очень важно.
    Когда нет работы особо не до выбора, а техподдержка в таких случаях наилучший вариант. И тоже требует усилий, технических и языковых знаний, плюс - это всё развивается и улучшается в процессе работы.

    Что касается бесперспективности, то всё зависит от человека. Да и что такое - перспективность? Сын пошёл работать в хорошую компанию в Праге, но какие там его ожидали перспективы? Особо и никаких. Правда, он работал очень хорошо, его выделили, он стал пользоваться авторитетом. И, когда уволился руководитель группы, на его место вязли моего сына, хотя претендовали другие, которые там дольше работали и тоже думали о перспективе.

    Правда, сын буквально через несколько месяцев сам уволился и освободил это место. Тоже текучка получилась. Но оно одно, а девелоперов там 8 человек. Какие у остальных перспективы? И зарплаты, кстати, у многих средние, почти такие же, как в техподдержке. Да, если бы и остался, дальше перспектив не было никаких. а работа затягивала однообразием. И это не техподдержка, а разработка. В техподдержке, даже больше разнообразия может быть. И чтобы претендовать на другое место, ему пришлось после работы заниматься дальнейшим самообразованием. Так же было бы и в техподдержке. Требования везде специфические и надо подстраиваться.

    Поэтому моё мнение и также многих других, которые проходят через техподдержку - это нормальный путь. Нормальная ступень. Кто-то прыгнет дальше, кто-то вообще не прыгнет, но это работа, это действие, это опыт.
    А то, что текучка - тоже нормально, одни уходят, другие приходят. Раз текучка - значит находят себе другую работу. А унылость - это внутри человека.
    Последний раз редактировалось Evangelica; 13.07.2018 в 20:03.

  17. Вверх #5856
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Кёльн
    Сообщений
    437
    Репутация
    119
    Цитата Сообщение от Evangelica Посмотреть сообщение
    И всё-таки здесь идёт обсуждение не совсем "абстрактной техподдержки", а конкретной в Гёрлице. Уже несколько форумчан там работало и работают.
    Да что ж вы заладили с этим Гёрлицем, пуп земли ГДР. Это самая обычная деревня, каждый раз проезжаем её по дороге в Одессу и обратно, тк находится на автобане А4 как раз. Тот же самый Баутцен "напротив, через дорогу" и то поинтересней. И все эти тех поддержки на минимальные зарплаты, это самое настоящее выживание в Германии. 90% обладателей чудо румынских паспортов как раз этим и занимаются - Выживанием в ЕС! В NRW люди социал получают больше, чем "румыны" работая. Разница очень большая между западной и восточной частью, которая была фактически пол века под СССР.

  18. Вверх #5857
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от Chinya Посмотреть сообщение
    Да что ж вы заладили с этим Гёрлицем, пуп земли ГДР. Это самая обычная деревня, каждый раз проезжаем её по дороге в Одессу и обратно, тк находится на автобане А4 как раз. Тот же самый Баутцен "напротив, через дорогу" и то поинтересней. И все эти тех поддержки на минимальные зарплаты, это самое настоящее выживание в Германии. 90% обладателей чудо румынских паспортов как раз этим и занимаются - Выживанием в ЕС! В NRW люди социал получают больше, чем "румыны" работая. Разница очень большая между западной и восточной частью, которая была фактически пол века под СССР.
    А почему вдруг Вас это задело?
    Не я заладила, просто одни предлагают там работу, другие - соглашаются. Вот и всё. Деревня или нет, не знаю. По видео и фотографиям вижу, что симпатичный, старинный городок.
    https://www.tourister.ru/responses/id_10294
    Впрочем, меня это особо и не касается. Германию никто из нашей семьи не рассматривал, как место для длительного проживания. Ни восточную, ни западную часть. Ни город, ни деревню. И некоторые наши знакомые вернулись в наш город, причём и две семьи с детьми, и мужчины, и женщины. Говорят, у нас лучше, ну её, эту Германию, и не заработаешь особо. Действительно - выживание.

    Хотя... В UK, в самой что ни на есть столице, тоже выживают. И причём не только румыны, но и местные.
    Тем не менее, люди живут везде. И работают там, где есть работа. По своим возможностям и кому как повезёт.
    Последний раз редактировалось Evangelica; 13.07.2018 в 23:40.

  19. Вверх #5858
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    96
    Репутация
    13
    Подскажите пожалуйста почему нельзя покупать билеты с Украины на биом паспорт а потом пограничникам к примеру в Польше - рум показать?
    Спасибо большое всем за ответ так как очень необходима информация в связи с наступающим вылетом.

  20. Вверх #5859
    Супер модератор Аватар для Gammy Bear
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,263
    Репутация
    4436
    Цитата Сообщение от Chinya Посмотреть сообщение
    Да что ж вы заладили с этим Гёрлицем, пуп земли ГДР. Это самая обычная деревня, каждый раз проезжаем её по дороге в Одессу и обратно, тк находится на автобане А4 как раз. Тот же самый Баутцен "напротив, через дорогу" и то поинтересней. И все эти тех поддержки на минимальные зарплаты, это самое настоящее выживание в Германии. 90% обладателей чудо румынских паспортов как раз этим и занимаются - Выживанием в ЕС! В NRW люди социал получают больше, чем "румыны" работая. Разница очень большая между западной и восточной частью, которая была фактически пол века под СССР.
    Так 90% и в Украине выживают. А выживать в ГДР, все же, как-то поприятнее, я думаю)))

    Мы вот сидим на Одесском форуме, Одесса - даже не гдровский Лейпциг. Она объективно хуже любого европейского миллионника или даже полумиллионника. Тем не менее, многие люди о ней говорят, как о самом прекрасном городе. Тогда уж и про Герлиц можно поговорить, why not?

    Удивительно, с какой легкостью люди, выросшие в жопе совка и постсовка, начинают разбрасываться эпитетами вроде "деревня", когда речь идет о зарубежных городах. Откуда это патрицианство только берется...
    The client is always wrong

  21. Вверх #5860
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от Gammy Bear Посмотреть сообщение
    Так 90% и в Украине выживают. А выживать в ГДР, все же, как-то поприятнее, я думаю)))

    Мы вот сидим на Одесском форуме, Одесса - даже не гдровский Лейпциг. Она объективно хуже любого европейского миллионника или даже полумиллионника. Тем не менее, многие люди о ней говорят, как о самом прекрасном городе. Тогда уж и про Герлиц можно поговорить, why not?

    Удивительно, с какой легкостью люди, выросшие в жопе совка и постсовка, начинают разбрасываться эпитетами вроде "деревня", когда речь идет о зарубежных городах. Откуда это патрицианство только берется...
    И с Вами согласна. Я сама не склонна "разбрасываться эпитетами" и деревня, и совок, и унылость.
    Везде живут люди и не стоит их обижать. Унылость - это вообще внутреннее состояние человека и можно быть унылым и в Париже. Если человек нашёл подходящую ему на ДАННЫЙ момент работу, хоть в деревне, хоть в Париже или Лондоне, значит, это его путь, его шанс на жизнь, пусть даже на выживание.

    Если кому-то повезло больше, если действительно квалификация и знания выше, если живут в более "перспективных" по их мнению городах, это не означает, что надо так свысока говорить о других. Каждый строит свою жизнь сам. А другие - пусть лучше расскажут о своей жизни, но не будут критиковать других за то, что они работают в подобных компаниях в Гёрлице.

    Вот в Белфасте тоже есть техподдержка и многие там работают. И рассказывают, что там драконовские условия. И это правильно, просто рассказать, а другие уже выберут - идти им на эти условия, или не идти. Естественно, там тоже текучка. Это специфика колл-центров и техподдержек.

    Многие меня критикуют, что я много рассказываю о сыновьях. Но это с той целью, чтобы другие тоже рассказали о себе, о своём опыте. Без критики других. Но не получается.
    Мне очень интересно узнать, у кого как сложилось, ведь мы тут уже несколько лет тусуемся, рассказывали, как начинали.

    Acasa выложил :
    Цитата Сообщение от acasă Посмотреть сообщение
    Очень интересный подбор критериев для выбора страны проживания встретил здесь http://forum*********/viewtopic.php?f=1067&t=340045&sid=0a19f10eb17449c048293461ffa4995a

    Можно адаптировать для этого форума и в сравнении с Украиной.


    1. Логистика - сообщение с Россией. Насколько место далеко от родины, труден ли переезд, насколько легко и дешево регуляно бывать в России или бывшем СССР по делам или семейным связям.
    2. Логистика - в целом. Насколько удобно добираться до ключевых мест региона или просто на отдых. Есть ли хорошая сеть жд или автобусов, авиаперевозчики-дискаунтеры.
    3. Легализация - процесс. Насколько сложен процесс получения ВНЖ, далеко ли до ПМЖ или гражданства.
    4. Легализация - преимущество. Какие дополнительные права в стране, регионе и мире дает ПМЖ или гражданство страны.
    5. Стоимость жизни - бюджетный вариант. Сколько стоит жить на минимально возможном для белого человека уровне.
    6. Стоимость жизни - достойный вариант. Сколько стоит жить, как минимум, поддерживая уровень комфорта и привычки, что были на родине.
    7. Безопасность - субъективное ощущение. Не в сравнении с регионом, а по миру (к прмиеру, ЛатАм довольно опасен в целом, и на его фоне мой Парагвай относительно спокоен, но это не значит, что он безопасен по мировым меркам).
    8. Продукты - разнообразие, качество. Можно в сравнении с Россией.
    9. Здравоохранение - среда. Эпидемиологический фон, распространенность специфических заболеваний.
    10. Здравоохранение - лечение. Качество и доступность медицинских услуг.
    11. Образование - школы. Качество государственных школ, качество и доступность частных.
    12. Образование - вузы. Насколько местные институты котируются в регионе и в мире.
    13. Социальная обеспеченность. Что легальному иммигранту дает государство.
    14. Климат. Довольно индивидуально, но оценить можно по вкусу.
    15. Благоустройство среды. Насколько красиво, чисто, убрано и со вкусом. Насколько приятно жить в городе.
    16. Легкость адаптации. Требования к языку, отношения с местными, наличие среды европейцев.
    17. Работа - рабочие специальности. Для хороших плотников, сантехников, электриков. Ожидания рынка и уровень конкуренции.
    18. Работа - белые воротнички. Финансы, маркетинг, IT и т д.
    19. Бизнес - малый и средний бизнес. Потребности рынка, наличие и тяжесть административных барьеров. Отношения с регулирующими огранами. Наличие мотивирующих программ / льгот для бизнес-иммиграции. Коррупция на местном уровне.
    20. Бизнес - крупный бизнес. Возможность и привлекательность инвестиций в страну. Коррупция на государственном уровне.
    21. Развлечения - природа. Яркость страны, море, горы, красивые места.
    22. Развлечения - рестораны. Разнообразие, качество, особенности национальной кухни.
    23. Развлечения - ночная жизнь.
    24. Развлечения - культурная жизнь (включая популярные в России клубы по интересам, покер, мафия...).
    25. Политическая и экономическая стабильность. Подверженность переворотам, переделам и конфискациям.
    26. Уровень гражданских свобод. Что можно, а что нет. Отношение к национальным, религиозным и сексуальным меньшинствам. Уровень терпимости.
    27. Жилье. Цены на недвижимость. Легко ли купить или построить свое жилье.
    28. Среда соотечественников. Для тех, кому это важно. Есть ли русская диаспора, русские школы, круг общения.
    Я специально выложила с другого форума ответы .

    Чем говорить, что Гёрлиц деревня, лучше бы рассказали о своём месте жительства и работы по этим пунктам. Если кто хочет и о Гёрлице тоже.

    Не хочу сейчас дёргать сына, но могу дать ему этот вопросник, если кому-то интересна Франция. Хотя он ещё только два с половиной месяца там живёт, раньше был наездами, и только две недели работает. Живёт в деревне на 2000 жителей, ездит на работу в Лион, на шопинг - в небольшой близлежащий городок. Пока впечатления у него относительно Праги не слишком радужные.

    Понятно, что любой ответ на эти вопросы - это чисто личное, у всех разные приоритеты. Плюсы для одних могут быть минусами других. Но это полезная информация.
    Последний раз редактировалось Evangelica; 14.07.2018 в 09:12.


Ответить в теме
Страница 293 из 397 ПерваяПервая ... 193 243 283 291 292 293 294 295 303 343 393 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения