Тема: Румынский паспорт

Ответить в теме
Страница 1432 из 2892 ПерваяПервая ... 432 932 1332 1382 1422 1430 1431 1432 1433 1434 1442 1482 1532 1932 2432 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 28,621 по 28,640 из 57838
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для {Totoro}
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    4,701
    Репутация
    1898

    По умолчанию Румынский паспорт

      Показать скрытый текст
    Полезные ссылки для новичков темы:





    В СМИ была информация, что на юге, юго-западе прилично счастливых владельцев румынского паспорта.
    Есть кто реально получил румынский паспорт и поделится опытом?

    Полезные посты:
    Большой FAQ
    Последний раз редактировалось efilatov; 23.10.2022 в 23:48.

  2. Вверх #28621
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    161
    Репутация
    40
    и скажите,что это чума Тину не издевается,нет чтоб поощрять людей,которые с нуля начали изучение румынского,понятно,что без акцента никто говорить не сможет,т.к. там надо жить,быть постоянно в этой среде.И где указано,сколько по времени надо учить язык и какой уровень.Сам то он тоже общается с ошибками и кортавит по более многих других,надеюсь,что он в своем кресле новом долго не продержится...


  3. Вверх #28622
    Посетитель Аватар для Dobrodetel
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Terra
    Сообщений
    447
    Репутация
    47
    Добрый вечер всем. Раз уж пошли такие ярые дискуссии о знаниях румынского, хочу предложить отличный учебник - Румынский: Легко и просто. Самоучитель для начинающих + CD (mp3). Много учителей рекомендуют этот учебник.

    Авторы: Вулпе Анна, Завадски Алла, Гуцу Ирина
    Издательство: Кишинев: Biblion SRL
    2015 г., 304 страниц

    Цена 300 грн. Доставка Новой Почтой. Оплата возможна наложенным платежом. Все вопросы в ЛС.


  4. Вверх #28623
    Посетитель Аватар для Dobrodetel
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Terra
    Сообщений
    447
    Репутация
    47
    Цитата Сообщение от стас 7 Посмотреть сообщение
    и скажите,что это чума Тину не издевается,нет чтоб поощрять людей,которые с нуля начали изучение румынского,понятно,что без акцента никто говорить не сможет,т.к. там надо жить,быть постоянно в этой среде.И где указано,сколько по времени надо учить язык и какой уровень.Сам то он тоже общается с ошибками и кортавит по более многих других,надеюсь,что он в своем кресле новом долго не продержится...
    Много кто на это надеется. Что за отношение к, можно сказать, уже почти соотечественникам. Но и наш народ на месте не стоит. Пошло движение. В Черновцах сейчас бум. Учителя румынского очень востребованы.

  5. Вверх #28624
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    12
    Репутация
    19
    Уважаемые форумчане, хочу немного добавить к вышеуказанному!!! Всем нам очень сильно нужен этот паспорт, поэтому и волнения, переживания, ажиотаж вокруг всего этого!!! Я никого из ANC не обвиняю, во всём, что со мной произошло - виноват только я САМ! немного протупил, там сказал лишнее (а надо было - нумеле меу есте Вася, да штиу, ынвэцат шасе лунь ши ынкэ ынвэц!) - присяга, и сертификат в кармане!
    Повторюсь - если бы у меня завтра была присяга, то после пройденного никаких волнений, процедура очень простая, спокойно слушаете вопросы, если они будут, не поняли спокойно просите повторить или задать другой вопрос!!!
    Что касается столь позднего времени сдачи присяги, то произошел сбой - приехало больше людей чем у них было в списках, да ошибка их внутренняя, но они исправили ситуацию и весь коллектив ANC до последнего сидели на рабочих местах, я выходил вместе со всеми ними!!!
    да, обидно, что 70% сдающих со мной и прошедших, читали присягу просто УЖАС, но они кудахчат на полу-лимбе и чувствуют себя так уверено, что даже не удосужились выучить журамынтул!!! Я уже не говорю, что некоторые неумеют элементарно читать!!!!
    Но ладно, это всё уже история!!!!
    норок и сэнэтате!!!!!!

  6. Вверх #28625
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    12
    Репутация
    19
    Спасибо за совет!))) Документы можно подавать уже завтра....

  7. Вверх #28626
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    12
    Репутация
    19
    Цитата Сообщение от Roruk Посмотреть сообщение
    com79, был не ваш день, а может не стоило искать кто поможет с СОР до присяги. Проблемы надо решать по мере их поступления! (народная мудрость) Anyway, не переживайте, через 6 месяцев подадите досар по новой и 4-6 месяцев выйдете в приказе. За год лимбу подтянете или соберете денег на гарантированную присягу.
    Спасибо за совет! Досар можно подавать хоть завтра, приказ лотерея в лучшем случае 1,2!
    Гарантированная сдача мне нужна была вчера, а сегодня я уже понимаю, что не так страшен Черт!!!

  8. Вверх #28627
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    12
    Репутация
    19
    Цитата Сообщение от com79 Посмотреть сообщение
    Спасибо за совет! Досар можно подавать хоть завтра, приказ лотерея в лучшем случае 1,2!
    Гарантированная сдача мне нужна была вчера, а сегодня я уже понимаю, что не так страшен Черт!!!
    А еще лучше предотвращать проблемы, но это уже мы уходим от темы!)))

  9. Вверх #28628
    Частый гость Аватар для Cetatean_roman
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    526
    Репутация
    150
    Если кому интересна и нужно гарантия присяги по принципу абонемента, то она по прежнему существует.

    Юрист вас берет заранее, вы оформляете доверенность на право представлять ваши интересы в компетентных органах Румынии. Если вдруг, так случится, что вы не сдали, вы с адвокатом заходите и он доступно, с бухарестским акцентом и корочкой адвоката объясняет членам комиссии что они были необъективны, суть присяги вы понимаете и у них есть шанс досудебно исправить ошибку.

    Этот адвокат уже массу дел у АНЧ выиграл, его лично весь минюст знает и его физиономия вызывает оскомину у АНЧ, поэтому дело в шляпе.
    Обращайтесь господа.
    Румыния -- правовое государство, они понимают что против опытного юриста у них шансы в суде нулевые и конечно сразу идут на попятную и при юристе прочтете присягу, зададут вам 2 вопроса и отпустят с миром.
    Последний раз редактировалось Cetatean_roman; 13.11.2015 в 08:04.
    [MOD]

  10. Вверх #28629
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    366
    Репутация
    28
    a если АНЧ заортачится, и дело дойдет до суда ? каковы судебные издержки, и кто их оплачивает ?

  11. Вверх #28630
    Частый гость Аватар для Cetatean_roman
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    526
    Репутация
    150
    Цитата Сообщение от нонейм Посмотреть сообщение
    a если АНЧ заортачится, и дело дойдет до суда ? каковы судебные издержки, и кто их оплачивает ?
    у меня 6 человек уже сдало так в разных присягах, из них, в двух случаях юрист поднимался и объяснял что АНЧ сделало ошибку и у них есть время не ездить в суд, а исправить ее прямо здесь. Результат был незамедлительный.

    А если отвечать на ваш вопрос прямо..то возможный суд включен в оплату.
    [MOD]

  12. Вверх #28631
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    80
    Репутация
    14
    Чем грозит пересечение румынской границы с румынским паспортом с минимальным знанием языка ?

  13. Вверх #28632
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    428
    Репутация
    53
    Цитата Сообщение от Evangelica Посмотреть сообщение
    Понятно, что у этого Тыну свои какие-то критерии по знанию языка, но как-то всё так бессистемно. У меня оба сына учились в румынских лицеях. Но не знаю, как они его прошли бы. Тут такого начитаешься, что не позавидуешь сдающим. Всё-таки в Молдове легче присягу проходить. То есть присяга - это только присяга. а не экзамен. Вопросы задают раньше, при программировании. Не знающих - не запишут. Но вопросы простые, обычные, о семье, работе, а не про травку и свинок.

    Я уже как-то писала, и сейчас повторю.
    А что, если сдать румынский язык в соответствующем языковом центре и получить сертификат? В том центре, где сдают по натурализации в Румынии?
    И скорее всего, при подготовке к сдаче этого теста на самом деле уровень знания будет хороший. Ведь не так просто сдать.
    Но там и письменный. и устный тесты. Устный - довольно быстрый диалог или монолог, к которому задаются не прямые вопросы, а чтобы из контекста могли понять о чём речь. То есть тоже сложно. Во всяком случае, тут не зависит твоё гражданство. можно ещё раз пытаться сдать.
    Если предъявишь такой сертификат - вряд ли смогут отказать в присяге из-за незнания языка.
    .....
    Хотя вопрос про коня Штефана чел Маре был как раз на экзамене по натурализации, кажется. Но не языковом, а историческом.
    Что Вы говорите? Неужели, Вас "пробило"? А не Вы ли заклевали меня вместе с Вашими "опричниками", когда я полгода назад предлагал тоже самое? Или у Вас такое кредо всё оспаривать:
    " А Баба Яга против!..."

  14. Вверх #28633
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от knight8 Посмотреть сообщение
    Что Вы говорите? Неужели, Вас "пробило"? А не Вы ли заклевали меня вместе с Вашими "опричниками", когда я полгода назад предлагал тоже самое? Или у Вас такое кредо всё оспаривать:
    " А Баба Яга против!..."
    Вы предлагали ВВЕСТИ экзамен. Я против этого. Я и тогда предлагала просто самостоятельно сдавать на сертификат, а не вводить для всех обязаловку. Ведь есть много таких, кто язык знает на разговорном уровне и присягу проходит уверенно, а экзамен вряд ли сдали бы.

    Ну и зачем ехидничать - пробило, не пробило. Мне-то ведь всё равно.
    Хотя на самом деле, в глубине души вовсе и не пробило.
    Такая Ваша реакция склоняет меня к мысли, что Тыну вообщем-то прав. Ведь большинство всё-таки присягу сдаёт.
    Скорее всего, каждый получает то, что заслуживает.
    А я просто задала вопрос - насколько может помочь сертификат?
    Каждый поступает максимально рационально, исходя из окружающих условий.

  15. Вверх #28634
    Частый гость Аватар для Acropolis
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    779
    Репутация
    1507
    Цитата Сообщение от Cetatean_roman Посмотреть сообщение
    Если кому интересна и нужно гарантия присяги по принципу абонемента, то она по прежнему существует.

    Юрист вас берет заранее, вы оформляете доверенность на право представлять ваши интересы в компетентных органах Румынии. Если вдруг, так случится, что вы не сдали, вы с адвокатом заходите и он доступно, с бухарестским акцентом и корочкой адвоката объясняет членам комиссии что они были необъективны, суть присяги вы понимаете и у них есть шанс досудебно исправить ошибку.

    Этот адвокат уже массу дел у АНЧ выиграл, его лично весь минюст знает и его физиономия вызывает оскомину у АНЧ, поэтому дело в шляпе.
    Обращайтесь господа.
    Румыния -- правовое государство, они понимают что против опытного юриста у них шансы в суде нулевые и конечно сразу идут на попятную и при юристе прочтете присягу, зададут вам 2 вопроса и отпустят с миром.
    Но вы гоните конкретно
    Тот, кто хочет - ищет возможности. Тот, кто не хочет - ищет причины...

  16. Вверх #28635
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    510
    Репутация
    48
    Цитата Сообщение от Evangelica Посмотреть сообщение
    Тут такого начитаешься, что не позавидуешь сдающим.
    Хотя вопрос про коня Штефана чел Маре был как раз на экзамене по натурализации, кажется. Но не языковом, а историческом.
    На самом деле не стоит обобщать. Для румын/молдован, сдать очень легко и просто, более того весело, потому что там такого наслушаешься, таких интерпретаций лимбы и несуществующих румынских слов, Тину и члены анч, да и обычные молдоване ржут или ели сдерживаются, какие перлы там отжигают.
    Это выглядит как чукча приехавший в Киев.
    С другой стороны это сущий ад для тех кто не знает румынский, это стресс, не понимание чего от тебя хотят, потом эти бедолаги и нагнетают здесь на форуме страх.
    Тину пропускает мимо ушей очень много, иначе вообще некому давать гражданство, люди не знают элементарных вещей.

  17. Вверх #28636
    Посетитель Аватар для MiliMihai
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса/Сучава
    Сообщений
    472
    Репутация
    82
    Цитата Сообщение от Evangelica Посмотреть сообщение
    Понятно, что у этого Тыну свои какие-то критерии по знанию языка, но как-то всё так бессистемно. У меня оба сына учились в румынских лицеях. Но не знаю, как они его прошли бы. Тут такого начитаешься, что не позавидуешь сдающим. Всё-таки в Молдове легче присягу проходить. То есть присяга - это только присяга. а не экзамен. Вопросы задают раньше, при программировании. Не знающих - не запишут. Но вопросы простые, обычные, о семье, работе, а не про травку и свинок.

    Я уже как-то писала, и сейчас повторю.
    А что, если сдать румынский язык в соответствующем языковом центре и получить сертификат? В том центре, где сдают по натурализации в Румынии?
    И скорее всего, при подготовке к сдаче этого теста на самом деле уровень знания будет хороший. Ведь не так просто сдать.
    Но там и письменный. и устный тесты. Устный - довольно быстрый диалог или монолог, к которому задаются не прямые вопросы, а чтобы из контекста могли понять о чём речь. То есть тоже сложно. Во всяком случае, тут не зависит твоё гражданство. можно ещё раз пытаться сдать.
    Если предъявишь такой сертификат - вряд ли смогут отказать в присяге из-за незнания языка.
    .....
    Хотя вопрос про коня Штефана чел Маре был как раз на экзамене по натурализации, кажется. Но не языковом, а историческом.
    О сдаче экзамена на знание языка, о подготовке к такому экзамену, и (как для начала!) - САМОПРОВЕРКИ своих знаний и определения, КАК человек знает язык, какому уровню соответствует - см. ссылку на сайте Института румынского языка
    http://www.ilr.ro/apl.php?idap=13&lmb=1 - EXEMPLE DE TESTE PENTRU AUTOEVALUARE - 6 уровней
    Приводятся тесты, задания, аудио, и ключи.

  18. Вверх #28637
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    328
    Цитата Сообщение от bigmao Посмотреть сообщение
    На самом деле не стоит обобщать. Для румын/молдован, сдать очень легко и просто, более того весело, потому что там такого наслушаешься, таких интерпретаций лимбы и несуществующих румынских слов, Тину и члены анч, да и обычные молдоване ржут или ели сдерживаются, какие перлы там отжигают.
    Это выглядит как чукча приехавший в Киев.
    С другой стороны это сущий ад для тех кто не знает румынский, это стресс, не понимание чего от тебя хотят, потом эти бедолаги и нагнетают здесь на форуме страх.
    Тину пропускает мимо ушей очень много, иначе вообще некому давать гражданство, люди не знают элементарных вещей.
    Я и не обобщаю. Очень трудно судить о происходящем по рассказам, у каждого своя интерпретация событий и своя правда.


    Цитата Сообщение от MiliMihai Посмотреть сообщение
    О сдаче экзамена на знание языка, о подготовке к такому экзамену, и (как для начала!) - САМОПРОВЕРКИ своих знаний и определения, КАК человек знает язык, какому уровню соответствует - см. ссылку на сайте Института румынского языка
    http://www.ilr.ro/apl.php?idap=13&lmb=1 - EXEMPLE DE TESTE PENTRU AUTOEVALUARE - 6 уровней
    Приводятся тесты, задания, аудио, и ключи.
    Спасибо. Хотя эта ссылка уже была где-то в недрах форума. Я эту и другие ссылки выложила у себя на сайте, смотрите в подписи.
    Но я имею ввиду не самопроверку, хотя и это важно, а именно сертифицированное подтверждение определённого уровня.
    Имеет ли такой документ силу в условиях, когда вроде как экзамен не нужен? Принесёт человек такой сертификат. а Тыну скажет - а мне пофиг, Вы мне лучше скажите, что я спрашивал два вопроса назад?
    Ведь (и я об этом десятки раз писала), при восстановлении гражданства экзамен отменён, так как ВОССТАНАВЛИВАЮЩИЕ гражданство (как бы) знают его по умолчанию. Поэтому может даже сертификат на уровень А1 и не подойти. По отзывам сдающих создаётся впечатление, что знать румынский должны на высоком уровне.

    В сдаче тестов (в сдаче, а не самопроверке) есть нюанс, к нему готовятся более тщательно, особенно, если ходят на курсы, но курсы - в Румынии. То есть нужно хоть немного повращаться в румыноязычной среде. Исходя из всего тут понаписанного, в очередной раз делаю вывод, то перед присягой нужно пожить с месяц в Румынии (не меньше), и не в Молдове, где через через раз - русские слова.
    Каждый поступает максимально рационально, исходя из окружающих условий.

  19. Вверх #28638
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    12
    Репутация
    19
    Да уж, хорошими делами прославиться нельзя!!!!
    я свою историю рассказал для людей, которые здесь слышут бла-бла-бла! Но никто подробно не описывает самой процедуры, последняя была небольшим исключением - 4 захода!!!
    Относитнельно, что какие-то бедолаги тут нагнетают...... Внимание!!!! Будущие соискатели паспорта, там страшного ничего нет, элементарно подготовтесь и не совершайте моих ошибок!!!
    И будет Вам счастье!!!

  20. Вверх #28639
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    36
    Репутация
    14
    Цитата Сообщение от Evangelica Посмотреть сообщение
    Спасибо. Я заказала этот учебник в Кишинёве. Для коллекции. У меня много разных учебников. И живых, и в электронном виде.
    Привезут - расскажу впечатление.
    Також цікавить даний підручник, напишіть відгук про нього обовязково, я думаю тут багатьом буде цікаво.

  21. Вверх #28640
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    428
    Репутация
    53
    Цитата Сообщение от Evangelica Посмотреть сообщение
    Вы предлагали ВВЕСТИ экзамен. Я против этого. Я и тогда предлагала просто самостоятельно сдавать на сертификат, а не вводить для всех обязаловку. Ведь есть много таких, кто язык знает на разговорном уровне и присягу проходит уверенно, а экзамен вряд ли сдали бы.

    Ну и зачем ехидничать - пробило, не пробило. Мне-то ведь всё равно.
    Я спрашивал, где можно сдать экзамен на сертификат. О введении экзамена на гражданство не может быть и речи, в отличие от Вас мне не всё равно - зачем усложнять себе жизнь.
    А сертификат, как подстраховка на присяге и всё.
    А вообще из Вас получился бы хороший адвокат - очень умело манипулируете: тут у Вас "шутка", там "сарказм" и т. д.


Ответить в теме
Страница 1432 из 2892 ПерваяПервая ... 432 932 1332 1382 1422 1430 1431 1432 1433 1434 1442 1482 1532 1932 2432 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения