Результаты опроса: Кого из этих авторов вы предпочитаете?

Голосовавшие
95. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Гоголь Н. В.

    31 32.63%
  • Горький М.

    7 7.37%
  • Достоевский Ф. М.

    43 45.26%
  • Куприн А. И.

    17 17.89%
  • Лесков Н. С.

    10 10.53%
  • Лермонтов М. Ю.

    20 21.05%
  • Некрасов Н. А.

    4 4.21%
  • Пушкин А. С.

    29 30.53%
  • Салтыков-Щедрин М. Е.

    11 11.58%
  • Толстой Л. Н.

    31 32.63%
  • Тургенев И. С.

    17 17.89%
  • Чехов А. П.

    49 51.58%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.

Тема: Русская классика

Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 109
  1. Вверх #1
    Лучший ГОЛУБЬ форума Аватар для Inga_Zayonc
    Пол
    Женский
    Адрес
    Аркадия
    Сообщений
    17,862
    Репутация
    12271

    По умолчанию Русская классика

    Друзья! Кто со мной солидарен, что русские классики--это далеко не банальщина, а оно самое--настоящее?


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Седой
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    57
    Сообщений
    7,024
    Репутация
    5100
    Русская классическая литература это шедевры мирового уровня.Таких писателей как Толстой,Достоевский ,Чехов,Тургенев знает весь мир.

  3. Вверх #3
    Лучший ГОЛУБЬ форума Аватар для Inga_Zayonc
    Пол
    Женский
    Адрес
    Аркадия
    Сообщений
    17,862
    Репутация
    12271
    Знает, да. Но со мной, допустим, такое: перечитываю Чехова, Пушкина, Островского, да тех же Ильфа и Петрова по 10 раз, а современное читать не могу. Всё кажется мелким по сравнению с ними. А у классиков постоянно что-то нахожу новое плюс комфортно как-то с ними

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Седой
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    57
    Сообщений
    7,024
    Репутация
    5100
    Наверное современные авторы не дорасли до классиков,время их ещё не пришло.

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Турист
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,162
    Репутация
    242
    Лет через двести писатели нашей современности станут классиками.
    Тиха украинская ночь, но сало лучше перепрятать.

  6. Вверх #6
    Лучший ГОЛУБЬ форума Аватар для Inga_Zayonc
    Пол
    Женский
    Адрес
    Аркадия
    Сообщений
    17,862
    Репутация
    12271
    Ну не знаю...Мне всё-таки кажется, что дело не во времени

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для Ni
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    103
    Репутация
    22
    определенно поддерживаю - дело не во времени.

    на мой взгляд, дело в людях (как в писателях, так и в читателях)

    Например, я охотно читаю Галину Куликову и ее шоу-детективы, весело и легко. Но я никогда не сравню ее с Чеховым или Толстым. Они птицы разного полета. А о коммерческих писателях и не говорю...

    Правда история не раз знавала писателей, которые рождались раньше того времени, когда бы их могли правильно понять и достойно оценить.
    Но обычно таких людей - раз...два... и все.

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для КлеО
    Пол
    Женский
    Адрес
    Украина, Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    413
    Репутация
    331
    Нынешним авторам далеко до классиков, которых хочется перечитывать снова и снова. А возьми в руки книгу какого-нибудь автора настоящего времени - ещё и не каждая десятая книга пойдет с первого раза......
    Your Pretty Face is Going to Hell

  9. Вверх #9
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11632

    По умолчанию Русская классика

    К своему удивлению, убедилась, что она вовсе не позабыта и позаброшена, а очень даже любима и читаема многими. Давайте попробуем составить список самых любимых русских классиков?
    Опрос, конечно же, не претендует на полноту исследования, и авторы фигурируют только те, которые больше на слуху, а то слишком длинный список получился бы
    ॐ नमः शिवाय

  10. Вверх #10
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11632
    Комментарии тоже интересны.
    Я например, совершенно случайно открыла для себя Салтыкова-Щедрина.... и закрыть не смогла уже. Совершенно не ожидала, что он такой интересный, думаю, это печальные последствия изучения русской литературы в рамках школьной программы у неталантливого учителя. Отвратительные впечатления от этих уроков не давали мне приблизиться к Щедрину лет до 25. Одно хорошо в нынешней школьной программе - у этих детей не будет предвзятого отношения к русской классике.
    ॐ नमः शिवाय

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Avaddon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Wherever you want me to live
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,761
    Репутация
    2196
    Классика при рождении таковой не была. А была она злободневна и несла Слово. Без прежней классики не было бы наших писателей-современников.
    Вот только школьникам она скучна и непонятна.
    Последний раз редактировалось Avaddon; 02.03.2010 в 23:48.

  12. Вверх #12
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    257
    Репутация
    105
    Очень здорово перечитать что-нибудь из так наз классики спустя ого-го. Сколько неожиданного выясняется!
    Приколист Достоевский, у которого куча смешных, откровенно ироничных, страниц
    Чудовищный Гаршин - человек простыми, ясными словами излагает вещи, которые живым людям лучше бы не знать
    Холодный Пушкин, у которого все - идеально, но равнодушно
    Злой, очень злой и безнадежный Чехов
    Совершенно восточного склада Лермонтов - фаталист, который первым из русских писателей догадался что все - сон и пустой мираж
    Тяжелый мистик Гоголь, у которого за самыми разухабистыми страницами - темный, потусторонний ужас
    Интересно, однако

  13. Вверх #13
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11632
    Цитата Сообщение от Shadowjack Посмотреть сообщение
    Очень здорово перечитать что-нибудь из так наз классики спустя ого-го. Сколько неожиданного выясняется!
    Точно! Я вообще возмущена, что детям классику дают лет в 12 - 13. Ничего, кроме скуки она не вызывает, и правильно - это рано, очень рано. Читать интересно то, что вызывает отклик, что знакомо, а какой отклик может вызвать история Печорина в 12 лет? А вот позже, действительно, очень много открывается, и ты понимаешь, что ничего нет нового под луной, и ты со своими переживаниями бьешься в ту же дверь, что и люди, двести лет назад жившие.

    Приколист Достоевский, у которого куча смешных, откровенно ироничных, страниц
    Хм... Ну, возможно. Благодарна Бортко за его "Идиота", если бы не он, я бы так и не поняла, как можно это читать.

    Чудовищный Гаршин - человек простыми, ясными словами излагает вещи, которые живым людям лучше бы не знать
    Да? Он совершенно мимо меня прошел. Возьму у мамы почитать, раз так. )))

    А в остальном согласна.
    ॐ नमः शिवाय

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для Avaddon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Wherever you want me to live
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,761
    Репутация
    2196
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Хм... Ну, возможно. Благодарна Бортко за его "Идиота", если бы не он, я бы так и не поняла, как можно это читать.
    Фильм Бортко - уныл, малобюджетен, и драматургией в нем и не пахнет. "Даун Хауз" - куда как лучшая экранизация. Там хоть создатели талантливые, в отличие от.

  15. Вверх #15
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11632
    Цитата Сообщение от Avaddon Посмотреть сообщение
    Фильм Бортко - уныл, малобюджетен, и драматургией в нем и не пахнет. "Даун Хауз" - куда как лучшая экранизация. Там хоть создатели талантливые, в отличие от.
    На вкус и цвет... Мне "Даун Хауз" абсолютно не понравился. Не хочу задеть ваши чувства, но как по мне, это просто стеб, и ничего больше. Мы в седьмом классе так скучные классические стихи перевирали, и ржали на переменах, тот же уровень. Может, в седьмом классе я бы и впечатлилась.

    А что фильм уныл - ну так и Достоевский тем страдает, нет? И актеры в нем сыграли чудно, один Миронов чего стоит. По-моему, лучшее, что можно сделать с исходным материалом. )))) А советскую версию вы видели? Это вообще жесть. Естественно, все строго ИМХО.
    ॐ नमः शिवाय

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Avaddon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Wherever you want me to live
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,761
    Репутация
    2196
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Мне "Даун Хауз" абсолютно не понравился. Не хочу задеть ваши чувства, но как по мне, это просто стеб, и ничего больше...

    А что фильм уныл - ну так и Достоевский тем страдает, нет? И актеры в нем сыграли чудно, один Миронов чего стоит. По-моему, лучшее, что можно сделать с исходным материалом. )))) А советскую версию вы видели? Это вообще жесть. Естественно, все строго ИМХО.
    В кино важнейшим элементом является действие. Любая жизненная позиция фильма, любая точка зрения должна быть раскрыта через поступки героев. Длинные монологи - это не кино.
    Когда этого не понимают режиссер и сценарист, то приходится говорить лишь о профнепригодности.

    В "Хаусе", прошу заметить, каждый моноложик героев сопровождается занимательной сценкой.

    Да, "Хаус" - это стеб, и никто этого не скрывает. Но как КИНО он лучше "серьезных" аналогов. Такой вот печальный факт, граждане.
    Последний раз редактировалось Avaddon; 03.03.2010 в 22:48.

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для NASTYA MANE
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,510
    Репутация
    1233
    А я Горького люблю. А вот "Мать" так и не осилила.
    Но его "босяцкие " рассказы - замечательно. И "Детство"
    Щедрин!!! Самое любимое - "Пошехонская старина".
    Кстати, если не успевала прочесть до того, как проходили по программе (что было ну очень редко), то, пардон, не шло аж ни как.
    Я бы вообще запретила классику в школе проходить. Потому как именно проходят, и всё мимо, мимо... Пусть только с авторами знакомятся, а тексты из под палки - неа, невкусно.

  18. Вверх #18
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11632
    Цитата Сообщение от Avaddon Посмотреть сообщение
    Когда этого не понимают режиссер и сценарист, то приходится говорить лишь о профнепригодности.
    Профнепригодность Бортко? Думаю, вы слишком категоричны. Кроме того, если Достоевского избавить от монологов, то получится уже не совсем Достоевский. Это как западные версии русской классики, красиво, динамично, но вызывает только недоумение.

    В "Хаусе", прошу заметить, каждый моноложик героев сопровождается занимательной сценкой.
    Что такого занимательного в этих сценках? Видимо, мне мешают это понять несколько месяцев занятий на кафедре психиатрии ОМУ.

    to NASTYA MANE
    Щедрин!!! Самое любимое - "Пошехонская старина".
    О! Мой соратник! И я в восторге именно от этой книги.

    Я бы вообще запретила классику в школе проходить. Потому как именно проходят, и всё мимо, мимо... Пусть только с авторами знакомятся, а тексты из под палки - неа, невкусно.
    Пошла ставить плюс.
    Последний раз редактировалось Матильда; 04.03.2010 в 08:36.
    ॐ नमः शिवाय

  19. Вверх #19
    Частый гость Аватар для MashaRock
    Пол
    Женский
    Адрес
    Херсон
    Возраст
    40
    Сообщений
    935
    Репутация
    217
    Проголосовала за Тургенева и Достоевского! У меня в школе была учительница русской и зарубежной литературы, которая прекрасно знала, кто будет читать произведение с удовольствием и поймет его, а кто пришел на урок просто отметиться! От последних она ничего и не требовала, ставила заслуженную оценку! А вот первым (включая меня) она действительно привила любовь к классике в те самые 12-13 лет ! И в школе, и в универе я действительно читала только классику, первая современная фантастика-фэнтези прочитана мной уже где-то на 2-3 курсе
    Now that you've come and set me free
    Now that I know, what love can be

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для Toma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,336
    Репутация
    5334
    У меня в фаворитах остается Достоевский.
    Хотя люблю Лескова,Чехова - у них нравится все.
    Но мне кажется,что не прочтя всех этих писателей (хотя список можно пополнить существенно) невозможно составить мнение. Ну и с возрастом,конечно,приоритеты меняются.
    Последний раз редактировалось Toma; 04.03.2010 в 22:50.


Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения