Результаты опроса: Умышленное ограничение (уменьшение) своих потребностей для достижения какой-либо цели

Голосовавшие
10. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • конструктивно

    7 70.00%
  • деструктивно

    3 30.00%

Тема: Баланс потребностей и возможностей

Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. Вверх #1
    СуперПабло
    Alfa-самец
    Аватар для Pablo Escobar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    52,935
    Репутация
    26837

    По умолчанию Баланс потребностей и возможностей

    На создание темы натолкнул сегодняшний разговор с одним знакомым. Началось с того, что он мне посоветовал для достижения успеха в жизни уменьшить свои запросы... Типа, сигареты курить подешевле, экономить на еде, ну и прочая околесица. В пример привел себя: мол, я экономил год и удалось скопить энную сумму денег. Теперь можно позволить купить квартиру в кредит, заплатив... к примеру, 40% ее стоимости. Я, как человек сам по себе неконфликтный, не пошел на открытую конфронтацию. Просто сказал, что намеренное и осознанное уменьшение запросов (потребностей) - деструктивный путь, и ни к чему хорошему это привести не может. Последовал контраргумент - "ну у меня ж квартира своя будет". Короче, спорить я не стал, дабы не обострять отношения. Но все же хочу выяснить, является ли целенаправленное ограничение и уменьшение потребностей ради будущего блага правильным ходом, либо это все же путь к деградации.

    PS Для себя я выбор сделал, но хотелось бы услышать и другие мнения.
    Доктор Калембет, отбывший пять лет своего лагерного срока, не справился с послелагерной волей и через год покончил с собой, оставив записку: «Дураки жить не дают».


  2. Вверх #2
    Νίκη Аватар для Чёрная моль
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    27,564
    Репутация
    17367
    Полностью согласна. Для того что бы выйти на новый уровень, запросы нужно повышать, а никак не уменьшать.
    Расширять возможности – гораздо увлекательней, чем сокращать потребности.
    ------------------------------------------------------------------------------------------
    Прожитый день возврату и обмену не подлежит.

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для Caparol
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    650
    Репутация
    141
    Однозначно это деструктивно. Растут доходы - растут потребности, и это нормально. Скорее ненормальным будет выглядеть человек, который выходя из Лексуса в фуфайке прикуривает спичками дешевую сигарету...

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Февральский
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,967
    Репутация
    817
    Я предпочитаю не урезать потребности, а изыскивать возможности. Уже довольно давно.
    fit & gesund

  5. Вверх #5
    Мичуринка Аватар для Select
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,987
    Репутация
    2019
    в приведенном примере - да, это было правильным шагом. а как еще можно купить что-то дорогостоящее, если шансов на получении большего дохода нет? только экономией. это нормально.
    думаю, что диструктивные результаты были бы в любом случае, т.к. в конечном итоге от чего-то пришлось отказаться

  6. Вверх #6
    СуперПабло
    Alfa-самец
    Аватар для Pablo Escobar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    52,935
    Репутация
    26837
    Цитата Сообщение от Select Посмотреть сообщение
    в приведенном примере - да, это было правильным шагом. а как еще можно купить что-то дорогостоящее, если шансов на получении большего дохода нет? только экономией. это нормально.
    думаю, что диструктивные результаты были бы в любом случае, т.к. в конечном итоге от чего-то пришлось отказаться
    Шансов не быть не может. Если не помогает перестановка кроватей, то можно и девочек поменять. А деструктивность подобного рода решений лежит гораздо глубже, чем временный отказ от каких-то привычных благ.
    Доктор Калембет, отбывший пять лет своего лагерного срока, не справился с послелагерной волей и через год покончил с собой, оставив записку: «Дураки жить не дают».

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для aleena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,836
    Репутация
    858
    Цитата Сообщение от Pablo Escobar Посмотреть сообщение
    На создание темы натолкнул сегодняшний разговор с одним знакомым. Началось с того, что он мне посоветовал для достижения успеха в жизни уменьшить свои запросы... Типа, сигареты курить подешевле, экономить на еде, ну и прочая околесица. В пример привел себя: мол, я экономил год и удалось скопить энную сумму денег. Теперь можно позволить купить квартиру в кредит, заплатив... к примеру, 40% ее стоимости. Я, как человек сам по себе неконфликтный, не пошел на открытую конфронтацию. Просто сказал, что намеренное и осознанное уменьшение запросов (потребностей) - деструктивный путь, и ни к чему хорошему это привести не может. Последовал контраргумент - "ну у меня ж квартира своя будет". Короче, спорить я не стал, дабы не обострять отношения. Но все же хочу выяснить, является ли целенаправленное ограничение и уменьшение потребностей ради будущего блага правильным ходом, либо это все же путь к деградации.

    PS Для себя я выбор сделал, но хотелось бы услышать и другие мнения.
    смотря для какого успеха. если бы несколько лет экономии позволили мне купить собственную квартиру, то я бы на это пошла. но...увы, не с моими доходами=)) поэтому всё нещадно транжирится и спускается в считанные минуты. это доставляет некоторое удовольствие. кратковременное, правда. но я знаю, что это не правильно. хотя... с другой стороны... все мы смертны, кто знает, успею я воспользоваться накопленными благами или нет?
    а вам провода летать не мешают?

  8. Вверх #8
    Мичуринка Аватар для Select
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,987
    Репутация
    2019
    Цитата Сообщение от Pablo Escobar Посмотреть сообщение
    Шансов не быть не может. Если не помогает перестановка кроватей, то можно и девочек поменять. А деструктивность подобного рода решений лежит гораздо глубже, чем временный отказ от каких-то привычных благ.
    звучит, конечно, хорошо, но это не правда. я не представляю где можно заработать на квартиру. честно. у меня вообще нет предпринимательской жилки. если знаешь такие места подскажи. я хочу новую машину, она будет стоить явно не меньше хорошей квартиры

  9. Вверх #9
    Мичуринка Аватар для Select
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,987
    Репутация
    2019
    мне кажется, что более страшным является хроническая экономия, когда человек не дает себе никакого послабления и не потому, что на что-то копит, а просто из-за собственных страхов связанных с денежным вопросом

  10. Вверх #10
    Νίκη Аватар для Чёрная моль
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    27,564
    Репутация
    17367
    Цитата Сообщение от Select Посмотреть сообщение
    мне кажется, что более страшным является хроническая экономия, когда человек не дает себе никакого послабления и не потому, что на что-то копит, а просто из-за собственных страхов связанных с денежным вопросом
    А разве приведенный выше пример не является хронической экономией? По-моему, это оно и есть или по крайней мере к ней приведет.

    Изначально не правильный подход - в мозгу постоянно вертится одна и та же мыслеформа - денег не хватает, и их всегда будет не хватать, потому что мысли материальны. Мысль о нехватке денег и необходимости экономить притягивает только нехватку денег и необходимость экономить.
    Издавна известная формула - богатые богатеют, а бедные беднеют. Потому что богатые думают о деньгах, а бедные об их нехватке.
    Расширять возможности – гораздо увлекательней, чем сокращать потребности.
    ------------------------------------------------------------------------------------------
    Прожитый день возврату и обмену не подлежит.

  11. Вверх #11
    СуперПабло
    Alfa-самец
    Аватар для Pablo Escobar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    52,935
    Репутация
    26837
    Цитата Сообщение от Select Посмотреть сообщение
    звучит, конечно, хорошо, но это не правда. я не представляю где можно заработать на квартиру. честно. у меня вообще нет предпринимательской жилки. если знаешь такие места подскажи. я хочу новую машину, она будет стоить явно не меньше хорошей квартиры
    Там, где покупка этого не является делом всей жизни. Но речь не об этом. Вот, к примеру, ситуация: ты подсчитываешь, что снижение потребления твоей семьей мяса вдвое приведет к экономии, результатом которой станет покупка квартиры, ну допустим, через 15 лет. А полный переход на пшеничную кашу позволит добиться желаемого уже через 7 лет. Ты бы на это пошла?
    Доктор Калембет, отбывший пять лет своего лагерного срока, не справился с послелагерной волей и через год покончил с собой, оставив записку: «Дураки жить не дают».

  12. Вверх #12
    СуперПабло
    Alfa-самец
    Аватар для Pablo Escobar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    52,935
    Репутация
    26837
    Цитата Сообщение от Тётя Соня Посмотреть сообщение
    ну тут же не такой патологический случай )))
    Тут человек копил год. К тому же нужно учесть его материальное положение вообще.
    Ну человек за год не на кваритру накопил, а только на какую-то ее часть. Причем ограничивая себя практически во всем. Материальное положение у нас с ним идентичное.
    Доктор Калембет, отбывший пять лет своего лагерного срока, не справился с послелагерной волей и через год покончил с собой, оставив записку: «Дураки жить не дают».

  13. Вверх #13
    Мичуринка Аватар для Select
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,987
    Репутация
    2019
    Цитата Сообщение от Чёрная моль Посмотреть сообщение
    А разве приведенный выше пример не является хронической экономией? По-моему, это оно и есть или по крайней мере к ней приведет.

    Изначально не правильный подход - в мозгу постоянно вертится одна и та же мыслеформа - денег не хватает, и их всегда будет не хватать, потому что мысли материальны. Мысль о нехватке денег и необходимости экономить притягивает только нехватку денег и необходимость экономить.
    Издавна известная формула - богатые богатеют, а бедные беднеют. Потому что богатые думают о деньгах, а бедные об их нехватке.
    я с тобой согласна на все 100%!
    но
    1. не все люди вообще в курсе, что такое мыслеформы
    2. даже при обладании такими знаниями - это все эфемерно, это вопрос веры, но это не реальный шаг, который допустит покупку квартиры

    вот чтобы ты сделала?
    можно жить в уверенности, что все будет, но пока ты живешь в этой уверенности могут проходить годы и мысль, что за это время ты мог скопить на квартиру будет тебя подтачивать изнутри

    Ты бы на это пошла?
    я редкая транжира, так что вопрос от меня очень далек

  14. Вверх #14
    Νίκη Аватар для Чёрная моль
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    27,564
    Репутация
    17367
    Цитата Сообщение от Select Посмотреть сообщение
    я с тобой согласна на все 100%!
    но
    1. не все люди вообще в курсе, что такое мыслеформы
    2. даже при обладании такими знаниями - это все эфемерно, это вопрос веры, но это не реальный шаг, который допустит покупку квартиры

    вот чтобы ты сделала?
    можно жить в уверенности, что все будет, но пока ты живешь в этой уверенности могут проходить годы и мысль, что за это время ты мог скопить на квартиру будет тебя подтачивать изнутри
    1. Простите, а кто им доктор?) Пусть умнеют) Если у них нет выбора - пусть копят всю жизнь сжимая зубы, но назвать это конструктивным путем - НЕЛЬЗЯ.
    2. Нифига не эфемерно. Этот шаг куда более, чем реален.


    Ну во-первых, почему "бы сделала", я в такой же ситуации - мне нужна квартира. Экономить на себе я не собираюсь - я лучше сразу пойду гроб закажу. И ничего меня при этом не подтачивает. Меня может завтра не станет, а я себя гробить буду ограничениями? Ну нет...
    Расширять возможности – гораздо увлекательней, чем сокращать потребности.
    ------------------------------------------------------------------------------------------
    Прожитый день возврату и обмену не подлежит.

  15. Вверх #15
    Мичуринка Аватар для Select
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,987
    Репутация
    2019
    Цитата Сообщение от Чёрная моль Посмотреть сообщение
    1. Простите, а кто им доктор?) Пусть умнеют) Если у них нет выбора - пусть копят всю жизнь сжимая зубы, но назвать это конструктивным путем - НЕЛЬЗЯ.
    2. Нифига не эфемерно. Этот шаг куда более, чем реален.


    Ну во-первых, почему "бы сделала", я в такой же ситуации - мне нужна квартира. Экономить на себе я не собираюсь - я лучше сразу пойду гроб закажу. И ничего меня при этом не подтачивает. Меня может завтра не станет, а я себя гробить буду ограничениями? Ну нет...
    я знаю людей, которые просто в это не верят. как бы ты им не рассказывал для них это абсолютно чужая мысль. другой склад характера, я не знаю.. как и не знаю связано ли это с умом. штука-то научно не доказанная, а просто вопрос веры

    ну ведь в реальной жизни ты думаешь не только о себе? у тебя наверняка есть дети, любимые люди
    та и не всякий живя в комуналке с пьяными соседями-дебоширами может считать это нормальной жизнью. и вот тут, не имея на данный момент дополнительного источника заработка, таки придется себя в чем-то граничить, чтоб заиметь другую жилплощадь

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для Лесси
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    22,202
    Репутация
    26698
    Тема как-то про одно, а опрос про другое Баланса потребностей и возможностей, по-моему, достичь невозможно, ибо "нет предела совершенству"(с). Постепенное улучшение условий своего существования называется эволюцией человечества. Другое дело, за счет чего это происходит. Многим ( большинству) непонятно, почему бы не переступить через трупы, фигурально выражаясь. Не ради себя стараются, ради детей, например. Некоторым ( меньшинству) так же невозможно жить с мыслями 19 века о том, что их благо будет приобретено за счет чужих несчастий. К примеру, удачливый бизнесмен не думает о том, что его удачи - чье-то разорение, правда? А кто не умеет пользоваться чужими промахами, никогда не будет удачлив в делах. "Тварь я дрожащая иль право имею?!"-Достоевский.
    2. По опросу. Зависит только от целей - то ли это просто желание, тогда можно другие пути поискать, подождать. А если необходимость-лечение,например, то увы... Зубы на полку положишь, а ребенка или родителей спасешь.
    ...Мы жили тогда на планете другой((((

  17. Вверх #17
    Супер модератор Аватар для Gammy Bear
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,263
    Репутация
    4436
    да, конечно, многое зависит от ситуации. Но, как мне кажется - суть не в действии ВООБЩЕ. Главное, - мысли, с которыми ты совершаешь то или другое действие. Вот, например, - экономия. Есть ресурсы, есть мозг, который оценивает их наличие/отсутствие. И переубедить мозг, что ресурсы есть, если их нет - не удастся. Я уже не говорю, что если нет денег, то многие вещи тебе просто недоступны, хочешь ты того или нет. В общем, бывают ситуации, когда деньги нужно откладывать. Что происходит в момент "отложения"? Мы лишаем себя какого-то удовольствия. Что может быть равноценной заменой? Новое удовольствие.
    Откладывая, можно думать - "задница, а что делать...надо же...". Это самый худший вариант. А можно подойти по-другому: оценить экономический эффект и думать о происходящем не как об экономии, а как о вложении. Если не получается получать от таких мыслей удовольствие, то, тогда не стоит пытаться откладывать. А если получается, то почему бы и нет? Люди-то разные.
    The client is always wrong

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,147
    Репутация
    6700
    Цитата Сообщение от Pablo Escobar Посмотреть сообщение
    На создание темы натолкнул сегодняшний разговор с одним знакомым. Началось с того, что он мне посоветовал для достижения успеха в жизни уменьшить свои запросы... Типа, сигареты курить подешевле, экономить на еде, ну и прочая околесица. В пример привел себя: мол, я экономил год и удалось скопить энную сумму денег. Теперь можно позволить купить квартиру в кредит, заплатив... к примеру, 40% ее стоимости. Я, как человек сам по себе неконфликтный, не пошел на открытую конфронтацию. Просто сказал, что намеренное и осознанное уменьшение запросов (потребностей) - деструктивный путь, и ни к чему хорошему это привести не может. Последовал контраргумент - "ну у меня ж квартира своя будет". Короче, спорить я не стал, дабы не обострять отношения. Но все же хочу выяснить, является ли целенаправленное ограничение и уменьшение потребностей ради будущего блага правильным ходом, либо это все же путь к деградации.

    PS Для себя я выбор сделал, но хотелось бы услышать и другие мнения.
    Если при одинаковом доходе, человек за год (два-три) может накопить 40% стоимости квартиры, то это не экономия, это уменьшение транжирства, а посему - конструктивно и вполне разумно.

  19. Вверх #19
    СуперПабло
    Alfa-самец
    Аватар для Pablo Escobar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    52,935
    Репутация
    26837
    Цитата Сообщение от blackd Посмотреть сообщение
    Если при одинаковом доходе, человек за год (два-три) может накопить 40% стоимости квартиры, то это не экономия, это уменьшение транжирства, а посему - конструктивно и вполне разумно.
    Хм... А наличие мяса в каждодневном рационе - это транжирство? Покупка сезонной одежды - тоже транжирство? Ну, тогда извините. Я вообще-то имею свое сформировавшееся мнение о тех потребностях, не удовлетворяя которые человек таковым называться не может в полной мере. Причем, если доход позволяет. Да и потом, допустим, человек экономил, скопил себе на первоначальный взнос за квартиру, потом еще 20 лет будет жить, выплачивая кредит (опять-таки, на чем-то экономить)... И какой итог? Я не думаю, что он через 20 лет вздохнет полной грудью, сказав: "Ну, вот, тепрь можно и мяса поесть"... Я к тому, что типа временное уменьшение потребностей ведет к постоянному ухудшению жизненной ситуации. Не говоря уже о том, что нищета моральная в конце концов влечет за собой нищету духовную.
    Доктор Калембет, отбывший пять лет своего лагерного срока, не справился с послелагерной волей и через год покончил с собой, оставив записку: «Дураки жить не дают».


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения