Тема: Система Fly Lady/Реактивные хозяйки

Ответить в теме
Страница 1 из 204 1 2 3 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 4064
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Йен
    Пол
    Женский
    Сообщений
    125
    Репутация
    46

    По умолчанию Система Fly Lady/Реактивные хозяйки

    Очень хочется найти единомышленников) Есть ли кто на форуме, кто слышал/знает об этом? Сама недавно стала увлекаться идеями домашнего планирования)
    __________________________________________________ _______________
    Из Википедии:
    Реактивные хозяйки — это русское название американской системы FlyLady.

    Система придумана для того, чтобы помочь новичкам в уборке дома. Основная идея системы — хорошая организация дома без откладывания на потом, привычка к рутинам, то есть регулярным уборкам небольших пространств.

    История
    Основательницу системы, Марлу Силлей из Северной Каролины, США, часто называют реактивной хозяйкой. К разработке новой системы её привела уборка её собственного дома, избавление от ненужных вещей. Система была придумана в 1999 году как вариант системы, созданной Пэм Янг и Пегги Джонс («Неряшливые сестры») в их книге «Отвлекающиеся домашние менеджеры: из свинарника к раю». Страничка Марлы Силлей была создана в феврале 2001 года. Сначала это была маленькая рассылка электронной почты, а затем она выросла в интернет-проект, рассылку на Yahoo и магазин. Члены этой группы называются «Реактивные дети»(flybabies).

    Марла Силлей пишет, что имя «FlyLady» произошло от её ника в сети, потому что она любила ловить рыбу и была преподавателем ловли рыбы нахлыстом. Затем она использовала этот ник, когда создавала свою рассылку и страницу в сети для обсуждения её любимого шоу Cory Live. Один из членов рассылки предложил расшифровывать это так FLY: Finally Loving Yourself (ЛЕТАТЬ: Наконец Любить Себя). Эпиграфом к русскому движению реактивных домохозяек стала фраза «Невыносимая лёгкость: быт и я».

    К декабрю 2005 года в рассылке было более 266 000 участников из 64 стран, а в начале октября 2007 года их число возросло до 435 000. Сообщество «Реактивных хозяек» в Живом Журнале появилось в конце 2003 года и насчитывает более 5 000 участников.

    Основные принципы системы
    1. Девиз Флайледи: «Хлам нельзя организовать, от него можно только избавиться». Когда расхламление будет закончено, дом надо разделить на зоны и каждую неделю посвящать уборке одной из них, по 15 минут в день.

    Дом делится на зоны примерно так:

    1-я неделя — прихожая и столовая; 2-я неделя — кухня; 3-я неделя — ванная и детская; 4-я неделя — спальня; Последние дни месяца — гостиная.

    2. Меню надо планировать на неделю вперёд. А мойка на кухне должна сверкать всегда!

    3. Дома надо одеваться так, чтобы в любой момент можно было выйти на улицу или открыть дверь гостям.

    4. Рутины (список обязательных простейших дел):

    Утренняя — непременно нужно одеться (в красивое и удобное), привести в порядок волосы и лицо (накраситься). Дневная — собственно, вся жизнь днем, шаг за шагом. Вечерняя — в неё должен входить просмотр календаря и составление списка дел на следующий день.

    5. Работа в зоне — раз в день 15 минут по таймеру (не больше!). Например, если на этой неделе работаем в зоне «прихожая и гостиная» — значит, 15 минут в день приводим в порядок обувь, пылесосим диваны, кладем на места вещи, которые должны храниться в других комнатах. Если работаем в зоне «кухня» — расхламляем кухонные шкафчики, моем плиту и холодильник. В неделю на зону тратится 5 раз по 15 минут. В выходные Флайледи категорически запрещает заниматься уборкой, это время для отдыха и общения с близкими. К концу недели зона сияет чистотой, ведь на неё потрачено больше часа — это немало! Рутины помогут поддерживать зону в таком состоянии до следующего месяца.

    6. Уборка делается раз в неделю и занимает чуть больше часа. Он называется «час благословения жилища». По системе Флайледи уборка сводится к выполнению семи заданий по 10 минут каждое (пропылесосить, вытереть пыль, вымыть зеркала, протереть пол, выбросить ненужные газеты-журналы, поменять постельное белье, опорожнить все мусорные корзины). Все остальное делается в другое время в «зонах».

    7. Хламу — война. Оставить нужно только те вещи, которыми вы пользуетесь или которые любите. Они должны вызывать улыбку, а не раздражение или чувство вины.

    8. Убирать по чистому — не ждать, пока чистое станет грязным.

    9. Ежедневно следует 5 минут «спасать» самую ужасную комнату и «тушить пожар в горячих точках» — на горизонтальных поверхностях, где быстрее всего скапливаются горы вещей.

    Объяснение идей, стоящих за системой
    Часто люди ожидают, что какая-то программа или система должна подходить им идеально. Как правило, такого не бывает, но люди продолжают ожидать идеальной системы и возмущаться идеями красиво одеться для уборки, надеть обувь со шнурками или предложением выкинуть хрустальную вазу, подаренную прабабушкой, даже тогда, когда этой вазой никто не пользуется. Действие системы через рассылку (может приходить до 10 писем в день) доводит до автоматизма мелкие элементы уборки, помогает научиться лучшему планированию времени, прививает отношение к уборке, как к серьезной работе, которая требует соответствующей «серьезной» одежды. В представлении многих людей уборка может происходить босиком и в халате, в реальности же в такой одежде можно делать все, что угодно, но уборка займёт как минимум в три раза больше времени, потому что придётся отвлекаться, задумываясь, можно ли наступить на пол и не заденем ли мы что-то халатом, не придётся ли нам переодеваться, чтобы вынести мусор.

    Отношение к уборке как к благословению дома, как к благодарности дому, как к подарку, который ты делаешь своему любимому дому дает возможность получать больше удовольствия от уборки, чем отношение к уборке как к обязанности убирать грязь.


  2. Вверх #2
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    135
    Репутация
    51
    Я сегодня первый раз об этой системе услышала, хочу тоже порядка!

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Ter-Petrosyan
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,280
    Репутация
    676
    Пару лет назад я была страстной поклонницей. До сих пор люблю "расхламлять", но подходящей обуви для дома не нашла и поэтому не могу считать себя настоящей флай-леди

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Йен
    Пол
    Женский
    Сообщений
    125
    Репутация
    46
    Цитата Сообщение от lenkaf Посмотреть сообщение
    Я сегодня первый раз об этой системе услышала, хочу тоже порядка!
    Вот полезные ссылки : http://community.livejournal.com/flylady_ru/
    http://flylady.ru/

    Ну и конечно книги Марлы Силли - Летающая домохозяйка. Размышления у кухонной раковины и Летающая домохозяйка. Телесный хлам

    Рекомендую

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для Йен
    Пол
    Женский
    Сообщений
    125
    Репутация
    46
    Цитата Сообщение от Ter-Petrosyan Посмотреть сообщение
    Пару лет назад я была страстной поклонницей. До сих пор люблю "расхламлять", но подходящей обуви для дома не нашла и поэтому не могу считать себя настоящей флай-леди
    Ну а как же обычные тапочки-кроссовочки? я вот в кедах летаю)

  6. Вверх #6
    Дверная фея Аватар для N_A_T_K_A
    Пол
    Женский
    Адрес
    Здесь вот и живу
    Сообщений
    3,198
    Репутация
    1431
    а босиком убирать нельзя?

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для densen2002
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,496
    Репутация
    1087
    Цитата Сообщение от N_A_T_K_A Посмотреть сообщение
    а босиком убирать нельзя?
    нет конечно.
    это уже не флайледи.
    это уже тетя клава.
    Последний раз редактировалось densen2002; 09.04.2010 в 12:49.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Ter-Petrosyan
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,280
    Репутация
    676
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Вот полезные ссылки : http://community.livejournal.com/flylady_ru/
    http://flylady.ru/

    Ну и конечно книги Марлы Силли - Летающая домохозяйка. Размышления у кухонной раковины и Летающая домохозяйка. Телесный хлам

    Рекомендую
    пару лет назад изучала очень внимательно, в ру.нете была тьма информации и форумов об этом деле.
    Попыталась адаптировать под себя - расхламляла, летая, до сих пор мою раковину в кухне чаще, чем это нужно . Но отказ от обуви на шнурках и от макияжа с утра - это скорее наше русское "горбатого могила не исправит". Ну не могу я так, мне это портит жизнь сильно. И потом я не терплю тупые догмы. Скинуть обувь дома для меня - это первый шаг к релаксации, а шнурки развязать-завязать, наклониться - мне это трудно

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Ter-Petrosyan
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,280
    Репутация
    676
    Цитата Сообщение от N_A_T_K_A Посмотреть сообщение
    а босиком убирать нельзя?
    Не. Нельзя. В этих тапках на шнурках надо жить. Чтобы их было трудно снять и лечь на диванчик поваляться. А развязывая шнурки подумай, заслужила ли ты отдых
    Там принцип в том, что в любой момент может такая флай леди открыть дверь и не метаться судорожно в поисках чем причесаться-прикрыться, а встречать гостя красавицей. Короче, теоретически прекрасная идея. А практически долго продержаться трудно. Хотя, если бы по молодости так приучить себя, то жизнь бы не была такой трудной в бытовом плане

  10. Вверх #10
    Дверная фея Аватар для N_A_T_K_A
    Пол
    Женский
    Адрес
    Здесь вот и живу
    Сообщений
    3,198
    Репутация
    1431
    Цитата Сообщение от Ter-Petrosyan Посмотреть сообщение
    Не. Нельзя. В этих тапках на шнурках надо жить. Чтобы их было трудно снять и лечь на диванчик поваляться. А развязывая шнурки подумай, заслужила ли ты отдых
    Там принцип в том, что в любой момент может такая флай леди открыть дверь и не метаться судорожно в поисках чем причесаться-прикрыться, а встречать гостя красавицей. Короче, теоретически прекрасная идея. А практически долго продержаться трудно. Хотя, если бы по молодости так приучить себя, то жизнь бы не была такой трудной в бытовом плане
    понятно, тогда это не для меня, обожаю дома ходить босиком

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Zaria
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,079
    Репутация
    697
    Я уже месяц как осваиваю. Без фанатизма. Кое-что получается, что-то пока не прижилось. Но дома стало гораздо приятнее находиться. За месяц, действительно многое поменялось. Все-же система есть система.

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Ter-Petrosyan
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,280
    Репутация
    676
    Понимаете, подсаживаясь на систему, надо отдаться ей как празднику, а не как страданию или долгу. Поэтому важно состоять еще и в соответствующем интернет-сообществе, где есть поддержка и понимание. И свежие идеи. Они там очень интересные. Я до сих пор складываю кульки экономично и раковину мою как сумасшедшая . Короче, пора мне возвращаться во флай леди. Спасобо топикстартеру

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Zaria
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,079
    Репутация
    697
    У меня это получилось со второй попытки. И да, во второй раз перед глазами был пример человека, который уже год так вот живет. И мне действительно приятно. Появилось желание, интерес к этому делу. И если по каким-то причинам, не успела сделать, то что планировала - как-то даже расстраиваюсь.
    А прежде, да были просто обязанности. Нескончаемые и грязные...

  14. Вверх #14
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    135
    Репутация
    51
    Огромное спасибо за вдохновление, сегодня попробую сделать первый шаг (Хотя для меня накраситься это целый подвиг, но пора что-то менять).

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для Йен
    Пол
    Женский
    Сообщений
    125
    Репутация
    46
    Ой, я так рада, что есть откликнувшиеся !!!!

    Насчет обуви....Когда сама начала читать книгу и сообщество в ЖЖ-посчитала привычку обуваться в ботиночки со шнурками просто бредом. Как человек, я, если честно, жутко не подъемная. Действительно страдаю от перфекционизма, т.е. либо встаю из-за компа и вылизываю весь дом, либо я не делаю ничего. А поскольку часто все сразу делать не хочется, дом заростает хламом. Теперь кроссовки со шнурками для меня, это метод организации. Даже не заметила сама, как выработался рефлекс) Обуваюсь-значит готова к труду и обороне) Настрой появляется. Причем,я не хожу в "шнурках" весь день, когда занимаюсь собой или развлекаюсь... Только для "боевых действий" ))) Во всяком случае в данный период времени.

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для Йен
    Пол
    Женский
    Сообщений
    125
    Репутация
    46
    Кстати, если кому нужны книги Марлы в fb2 могу скинуть на почту.

  17. Вверх #17
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южный
    Сообщений
    323
    Репутация
    237
    Йен, спасибо Вам за такую интересную и полезную информацию! У меня давно крутится в голове составить себе такой план домашней работы, но никак не могла ее систематизировать. Прошлась по ссылкам, почитала и уже начала действовать. Правда, вместо обуви у меня пока бандана на голове Т.е. одела ее - настроилась на работу.
    У меня вопрос, подписывались ли Вы на рассылку на flylady.ru ? Там непростые условия.

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для Ter-Petrosyan
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,280
    Репутация
    676
    А я тоже читаю флайледи(размышления у кохонной раковины). Честно говоря, в изложении форумов и блогов - совсем не то. Книга прямо гипнотическая. Понятно, что по прочтении надо начинать

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для Йен
    Пол
    Женский
    Сообщений
    125
    Репутация
    46
    Цитата Сообщение от Долли Посмотреть сообщение
    У меня вопрос, подписывались ли Вы на рассылку на flylady.ru ? Там непростые условия.
    Мне так и не удалось( Но если у кого получится-пожалуйста, объясните как нужно действовать!

  20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для Йен
    Пол
    Женский
    Сообщений
    125
    Репутация
    46
    Ага.... я разобралась! Они хотят регистрации ИХ почтового ящика и причем платного. И рассылку можно подписать только на него((((( Жалко!


Ответить в теме
Страница 1 из 204 1 2 3 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Перемотка МР3 треков у FLY SL600: реально?
    от SHARMAN в разделе Мобильная техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.01.2008, 23:12
  2. 23.08.07 - Trance Independence: Just Fly - Taboo Party Bar
    от Mephisto в разделе Музыка
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.08.2007, 07:36
  3. Fly - Motorola
    от Jin в разделе Мобильная техника
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 27.11.2006, 11:15
  4. Что такое телефоны Fly и с чем их едят?:)
    от Kaiser_Wilhelm_II в разделе Мобильная техника
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.11.2005, 00:04
  5. Fly
    от VOD в разделе Мобильная техника
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.04.2004, 14:57

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения