Тема: что дальше???

Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для N.A
    Пол
    Женский
    Сообщений
    39
    Репутация
    37

    По умолчанию что дальше???

    Добрый вечер, хотела бы узнать, каким образом можно "сделать" из себя программиста (интересует непосредственно С++,UNIX), если практикуешь только дома...то есть не знаешь:где пройти практику(перешла на 3 курс), и существует ли вообще такая возможность, что означает в действительности большой проект, работа в команде...
    p.s
    мозги есть, желание огромное, НО так получается, что просто писать и решать задачки уже давно не интересно...может быть есть выход из положения???куда двигаться дальше...может быть есть дополнительная литература,чтоб занять себя чем-нибудь дополнительно, форум...специальные организованные встречи людей, которым это дело нравится..


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Fallout
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,648
    Репутация
    822
    Первое - чтоб сделать из себя программиста нужно как это ни странно, программировать. Даже в самостоятельном режиме решая какие либо задачи вы столкнетесь со сложностями на которые будете искать ответы, и многое поймете самостоятельно. Далее при прочтении какой либо литературы если вы наткнетесь на какие то моменты то вы лучше их усвоите так как испытывали сложности связанные с этим. Это куда лучше чем прочитать готовый ответ - вы его не осознаете так глубоко если вы с этим не сталкивались ранее.

    Не тешьте себя иллюзиями что реально возможно попасть с самого начала на значимую роль на крупном проекте, это экономически не обосновано да и не только поэтому. К слову я вообще не думаю что в Одессе есть действительно крупные полные проекты, но это понятие относительное.

    Сейчас, если не подложит мину наше правительство, вполне себе ожидаются наборы новичков в конторы "на вырост" так как при начале кризиса их не набирали практически. Но девушке придется таки реально быть если не на голову то на полголовы выше.

    Групп, форумов, встреч - особо нету

    Удачи

  3. Вверх #3
    Новичок Аватар для Ksarv
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    48
    Репутация
    17
    Юникс говорите.. Открываете багтрекер любимого дистрибутива и/или софта и пишите багфиксы.

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Fallout
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,648
    Репутация
    822
    Цитата Сообщение от Ksarv Посмотреть сообщение
    Юникс говорите.. Открываете багтрекер любимого о рос идет об вопдистрибутива и/или софта и пишите багфиксы.
    мысль конечно замечательная, но вопрос идет об начинающем человеке

  5. Вверх #5
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    34
    Сообщений
    127
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от Fallout Посмотреть сообщение
    мысль конечно замечательная, но вопрос идет об начинающем человеке
    боевой опыт Сразу можно увидеть как пишут другие и учиться стилю и правилам + параллельно листая справочник по фундаментальным основам языка.
    Жизнь в стиле Debian уже отучила меня собирать что-либо самостоятельно

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для Fallout
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,648
    Репутация
    822
    Цитата Сообщение от rооt Посмотреть сообщение
    боевой опыт Сразу можно увидеть как пишут другие и учиться стилю и правилам + параллельно листая справочник по фундаментальным основам языка.
    это действительно тот самый путь для начинающего?

  7. Вверх #7
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    34
    Сообщений
    127
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от Fallout Посмотреть сообщение
    это действительно тот самый путь для начинающего?
    Цитата Сообщение от N.A Посмотреть сообщение
    мозги есть, желание огромное, НО так получается, что просто писать и решать задачки уже давно не интересно...
    а что тут предложишь?
    Жизнь в стиле Debian уже отучила меня собирать что-либо самостоятельно

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Fallout
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,648
    Репутация
    822
    Цитата Сообщение от rооt Посмотреть сообщение
    а что тут предложишь?
    имхо это путь уже джедаев куда повыше уровнем

  9. Вверх #9
    Новичок Аватар для Ksarv
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    48
    Репутация
    17
    Цитата Сообщение от Fallout Посмотреть сообщение
    имхо это путь уже джедаев куда повыше уровнем
    Писать плагины к любимым программам.

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для Phoenixxe
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    355
    Репутация
    73

    Thumbs up ага

    Цитата Сообщение от Ksarv Посмотреть сообщение
    Юникс говорите.. Открываете багтрекер любимого дистрибутива и/или софта и пишите багфиксы.
    это правильная идея
    тем более если правильно выберете софт, вас клиенты потом САМИ найдут

    P.S.: а какой факультет ?
    Si vis pacem, para bellum

  11. Вверх #11
    Новичок Аватар для N.A
    Пол
    Женский
    Сообщений
    39
    Репутация
    37
    Цитата Сообщение от Fallout Посмотреть сообщение
    мысль конечно замечательная, но вопрос идет об начинающем человеке
    Не знаю на сколько это критерий оценивания, но системное программирование в институте закрыла экстерном...проблема в том, что не знаю где можно для себя найти то, что еще не проходила...откуда брать опыт...Со своей стороны зарегестрировалась на кое-каких форумах и помогаю студентам писать работы...
    Самостоятельное изучение-не проблема, так как привыкла работать над дополнительной информацией просто понимаю, что то, что дают в институте лишь маленькая частичка бесконечного потока новой информации.....
    Проблема еще в том, что я не могу сама себя оценить...то есть сказать-"да,я действительно хорошо пишу" или "нет, у тебя руки-крюки-иди учи дальше"...а если брать во внимание то,что говорят мне однокурсники, то можно подумать, что я просто:в этой теме....в общем я немного запуталась
    может быть надо просто идти дальше...и не забивать себе мозг.. ждать первой реальной практики, работы.....

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для Phoenixxe
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    355
    Репутация
    73
    Цитата Сообщение от N.A Посмотреть сообщение
    Не знаю на сколько это критерий оценивания, но системное программирование в институте закрыла экстерном...

    ..."да,я действительно хорошо пишу"...
    ... а если брать во внимание то,что говорят мне однокурсники, то можно подумать, что я просто:в этой теме....
    no offense, на втором курсе это не слишком много значит

    Цитата Сообщение от N.A Посмотреть сообщение
    ждать первой реальной практики, работы.....
    не стоит, иначе первая попавшаяся практика-работа выберет Вас
    первая full-time практика-работа появится нескоро, а скиллы можно набить уже сейчас

    на том же sourceforge есть куча проектов любой степени сложности, которым нужны любящие руки
    Si vis pacem, para bellum

  13. Вверх #13
    Новичок Аватар для N.A
    Пол
    Женский
    Сообщений
    39
    Репутация
    37
    Цитата Сообщение от Phoenixxe Посмотреть сообщение
    это правильная идея
    тем более если правильно выберете софт, вас клиенты потом САМИ найдут

    P.S.: а какой факультет ?
    конечно же без обид
    факультет информационных технологий-"Компьютерные управляющие системы и технологии"

  14. Вверх #14
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,401
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от N.A Посмотреть сообщение
    но системное программирование в институте закрыла экстерном...проблема в том, что не знаю где можно для себя найти то, что еще не проходила...откуда брать опыт...Со своей стороны зарегестрировалась на кое-каких форумах и помогаю студентам писать работы...
    Как за последние 500 лет испортился мужчина!(с)

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для DehumanizeR
    Пол
    Мужской
    Адрес
    страшно загаженный город
    Сообщений
    316
    Репутация
    117
    Работы студентам - это порожняк. Сейчас уровень преподавания программирования в ВУЗах таков, что лишь студенты хоть что-то показали. Занимаясь этим делом, можно только отупеть.
    С другой стороны важно осознать, что основная ценность разработчика не в знании многочисленных апи и многих языков программирования. Кор языка программирования - это необходимое знание. Но при разработке в даже небольших проектах на первый план вылазит проектирование и объем необходимых знаний там в разы больше. - Это как раз то, что в вакансиях пишут "знание паттернов проектирования".
    На мой взгляд, паттерны - это та область знаний, которую невозможно вызубрить, как апи. Если человек в состоянии понять, зачем нужен тот или иной паттерн, в состоянии его описать диаграммой, самостоятельно реализовать и, самое главное, распознать тот момент, когда он действительно нужен, то это уже признак определенной зрелости.
    Почему паттерны? - Потому что это квинтэссенция мирового многолетнего опыта объектно-ориентированного проектирования. Чтобы понять паттерн - нужно решить задачу, где он необходим, а такие задачи, как правило, встречаются именно в комплексных, достаточно больших проектах.
    То есть, я предлагаю такую рефлексивную систему самообразования:
    1. Самостоятельное решение сложной задачи при помощи ОО методик - это большой скачек в опыте и развитии, и этот опыт всегда можно легко показать на собеседованиях, и в дополнение к кору языка - это будет то, что нужно работодателям от программиста.
    2. С другой стороны, такие задачи возникают в реальных проектах, а не в симулированных мини-задачках из туториалов. Поэтому выбор такого проекта и будет давать нужный опыт и даст понимание, чего вообще хочется самой.

    Это - кагбэ интерфейс. А имплементация может быть различной.
    Уже предложили сурсфордж или багтрек.
    Плюсы: Становится понятно в реальном мире, как куча людей работает над одним проектом и не валит его к чертям собачьим. Отсюда обязательно возникает необходимый опыт работы с системами контроля версий (а он заключается не только в умении пользоваться свном, а и в координации действий между разработчиками). Также, это можно назвать реальной работой и спокойно писать об этом в резюме. Еще один плюс заключается в том, что предметная область изучается достаточно широко и можно учиться на опыте товарищей по проекту.
    Сразу дает понять, кто ты и что ты можешь.
    Минус: Можно так и остаться на багфиксе и не развиваться, как разработчик. Хотя, это зависит от проекта.

    Другая имплементация: Самой поставить себе какую-то нехилую задачу, например, поисковая система со всякими сервисами. Короче, изобрести велосипед, взяв за пример гугл
    Чтобы получить критику, советы, достаточно выложить это открыто в каком-то комьюнити и попросить мнение о дизайне (на всякслучай: я об архитектуре продукта, а не о юзер интерфейсе). Людей, которые ответят толковыми мыслями и направят в нужное русло - я уверен, будет достаточно.
    Плюсы: Все делаешь сама, приобретая опыт администрирования сервера, бд, свн, трекера, чтобы не было как в анекдоте про программистов и лампочку. Опыт разработки можешь получить почти такой же как и в первом случае.
    Минус: Не работаешь в команде.
    Funk never dies!

  16. Вверх #16
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    16
    Репутация
    11
    N.A
    а ты не пробывала найти идею что бы в одиночку что то стоющее сделать например как шарлотка или CIN попробуй подумай и у тебя все получится! на примере CIN я пошутил)))))))))


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения