Тема: Трансцендентное сознание. Трансцендентализм.

Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 89
  1. Вверх #1
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903

    По умолчанию Трансцендентное сознание. Трансцендентализм.

    Определения трансцендентного и трансцендентального в философии неоднозначны.
    Форумчане, хочеться услышать ваше понимание этих понятий. И какой личный опыт, переживания, чувства вы бы могли назвать ими?


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для BIOHAZARD
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,028
    Репутация
    84
    я переживаю что тему закроют.
    error:acсess denied.

  3. Вверх #3
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903
    Цитата Сообщение от BIOHAZARD Посмотреть сообщение
    я переживаю что тему закроют.
    Хотелось бы узнать почему?

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для BIOHAZARD
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,028
    Репутация
    84
    Цитата Сообщение от marusha Посмотреть сообщение
    Хотелось бы узнать почему?
    Мне так кажеться!какой смысл темы и сабж и что такое транс..как там его
    error:acсess denied.

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Спецагент
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,253
    Репутация
    1627
    Мда.а.а. Куда это вас девушка занесло? Трансцендентализм ,насколько помню в идеалистической философии Канта изначально присущее рассудку ,не приобретенное из опыта...но обуславливающий опыт предшествующий ему ....по тому же Канту Т Формами являются пространство ,время ,причинность ,необходимость и другие категории....извините ,что то скучно стало ,пойду я отсюда...

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    Трансценденция (существительное) и Трансценде́нтный (прилагательное) (от лат. transcendo — переступать) — философский термин, характеризующий недоступное теоретическому познанию, не основанное на эмпирическом опыте. Наряду с термином трансцендентальный употреблялся в философии Канта, в частности, для обозначения таких понятий, как Бог, душа и другие. Противоположность — имманентный.

    Речь идет об ощущении "священного", как у Отто или о любом "опыте" необъяснимого, выходящего за рамки эмпирии??

  7. Вверх #7
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903
    Именно об этом я и говорю. Может ли кто-то описать эту грань прехода ? Чувстует ли еще кто-то себя между несколькими мирами? Или находится в них одновременно?
    Возможно в первый раз в философии эти термины возникли у Канта, но на данный момент они больше присуще Ведической культуре.

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для Robin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    158
    Репутация
    19
    Дух мы или чувствуем или нет...бездоказательный это феномен, потому что касается только личности и ее восприятия...хотя можно приобщиться к определенной группе и кое-что открыть для себя...да и описать в принципе свои ощущения можно...
    У меня обычная экзистенция лупит...с космосом бывает общаюсь, но очень примитивно...

  9. Вверх #9
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903
    Цитата Сообщение от Robin Посмотреть сообщение
    Дух мы или чувствуем или нет...бездоказательный это феномен, потому что касается только личности и ее восприятия...хотя можно приобщиться к определенной группе и кое-что открыть для себя...да и описать в принципе свои ощущения можно...
    У меня обычная экзистенция лупит...с космосом бывает общаюсь, но очень примитивно...
    Опиши свои ощущения. Поделись, как ты общаешься? Я хочу сравнить ваше восприятие "непозноваемого" со своим.

  10. Вверх #10
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903
    Прокоментируйте пожалуйста, это:

    "Трансцендирование означает "выход за пределы". В Трансцендентальной Медитации осознающий ум выходит за пределы трех состояний сознания, которыми ограничена наша повседневная жизнь - бодрствование, сон со сновидениями и глубокий сон. Это возбужденные уровни сознания, и, трансцендируя их, ум преодолевает сковывающие его границы, погружаясь на более глубокие, спокойные и более могущественные уровни мышления, и в конечном итоге начинает познавать на непосредственном опыте самообращенную динамику безграничного поля чистого трансцендентного сознания."

    и это:

    "Универсальное качество некоторых типов животных, выражающееся в умении обитать в двух разных средах, проявляется как символ трансцендентности. Эти создания, пришедшие будто из глубин древней Матери-Земли, являются символическими обитателями коллективного подсознательного”. (Дж. Л. Хендерсон)

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для wish
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, UA
    Сообщений
    1,277
    Репутация
    213
    Примерно также описывают свои ощущения курильщики опиума. Зачем вам познавать неопознанное, за другим краем сознания находятся вовсе не такие приятные вещи, как здесь.
    Ignorance is a bliss but no excuse

  12. Вверх #12
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903
    Цитата Сообщение от wish Посмотреть сообщение
    Примерно также описывают свои ощущения курильщики опиума. Зачем вам познавать неопознанное, за другим краем сознания находятся вовсе не такие приятные вещи, как здесь.
    Откуда вы знаете, что за другим краем сознания? Оно же непознанное
    А если знаете Что там, то поделитесь.

  13. Вверх #13
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903
    Оцените это с точки зрения трансцендентности
    (и учтите тот факт, что Ежи и Петруччо одно лицо)
    http://www.rapidshare.ru/331541

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для Каролина
    Пол
    Женский
    Адрес
    мисс Одесса
    Сообщений
    5,966
    Репутация
    10133
    ап )))
    Как приятно и забавно, что я очень нравлюсь вам!

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для 8ms
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    472
    Репутация
    480
    Зы.В этой теме "Грибы рулят"

  16. Вверх #16
    Нашедшая любовь между строк Аватар для Shatzi
    Пол
    Женский
    Адрес
    Между bit и YiB
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,426
    Репутация
    1837
    Ежи и Петруччо уже не открываются. Давайте заново ссылочку-очень интересно почитать.
    У Б-га только одни руки-Твои...

  17. Вверх #17
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903
    Цитата Сообщение от Shatzi Посмотреть сообщение
    Ежи и Петруччо уже не открываются. Давайте заново ссылочку-очень интересно почитать.
    Это не почитать, а посмотреть.
    Небольшой мульт.
    С моей точки зрения он передает понимание, что значит трансцендентный.

    http://upload.com.ua/get/900927632/

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для Yosh
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    116
    Репутация
    28
    marusha:
    Трансцендентное - "вещь в себе", или точнее "вещь, которая сама по себе". Неотъемлемая часть идеалистической философии. Например, такое понятие, как бог.
    Я рассуждаю так: в мире все взаимосвязано, значит "вещь сама по себе" не имеет к этому миру никакого отношения. Или иллюзия, или фантазия, или "нечто", не имеющее значения в силу отсутствия проявлений. При наличии же какого-нибудь этой вещи проявления, она становится потенциально познаваемой(по связям с другими вещами и процессам, в которых она занята), а значит не трансцендентной. Либо так или иначе познаваемое, либо не существует в реальности.
    Если говорить о том, что невозможно понять только смысл и сущность вещи в себе, то я бы ответил, что в "изоляции" смысл отсутствует у любой вещи. Потому что вещи изолированы друг от друга только в статичной картине мира. Представьте фотографию двух людей. Это Вася, это Петя. Здесь(на этом изображении) по отдельности они непознаваемы, "вещи в себе", а вместе - друзья.
    Можно дальше порассуждать на эту тему. Подумайте о себе, стоите Вы или идёте, Вы все равно участвуете в каком-то процессе, причем постоянно развивающемся. Вы - это Вы, как нечто обособленное, всего лишь в вашем представлении. Забавно, что в таких границах рассмотрения своё Я куда-то исчезает, ведь уже нельзя сказать, что Вы приняли какое-то решение сами по себе.
    Извините, если отвлёкся от основной темы.

  19. Вверх #19
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903
    Трансцендентное - "вещь в себе", или точнее "вещь, которая сама по себе". Неотъемлемая часть идеалистической философии. Например, такое понятие, как бог.
    Неа.)

    Как я понимаю:
    Вещь в себе - это понятие характеризующие четкое понимание сути этой "вещи", вне зависимости нашего к ней отношения, т.е как мы обсуждали уже в другой теме, мы не называем (обуславливаем, оцениваем), а свидетельствуем факт , при этом суть и содержание этой весчи известы только ей самой .

    (ну, Кант и дает жару ))))))

    Трансцендентное же, это выходящие, переходящие за границы чего либо, в другую реальность (понимание и т.п.).

    Я понимаю под этим термином - процесс, и состояние в котором можно находиться.

    Изначально именно об этом я и хотела поговорить.
    Я рассуждаю так: в мире все взаимосвязано, значит "вещь сама по себе" не имеет к этому миру никакого отношения. Или иллюзия, или фантазия, или "нечто", не имеющее значения в силу отсутствия проявлений.
    Это мертвая материя, неодухотворенная.
    При наличии же какого-нибудь этой вещи проявления, она становится потенциально познаваемой(по связям с другими вещами и процессам, в которых она занята), а значит не трансцендентной.
    Ой, мне кажется ты напутал..)

    Трансцендентность как раз и есть процесс связей (проявлений) этой вещи в других слоях.
    Либо так или иначе познаваемое, либо не существует в реальности.
    Если говорить о том, что невозможно понять только смысл и сущность вещи в себе, то я бы ответил, что в "изоляции" смысл отсутствует у любой вещи. Потому что вещи изолированы друг от друга только в статичной картине мира. Представьте фотографию двух людей. Это Вася, это Петя. Здесь(на этом изображении) по отдельности они непознаваемы, "вещи в себе", а вместе - друзья.
    Опять же, мы уже обсуждали статику. Просто нужно прекратить мыслить абсолютными категориями, а рассматривать предмет в комплексе.
    Если в статике "вещь в себе " изолирована от реальности, то в динамике - "друзья". (плоскость и обьем, к примеру))
    Можно дальше порассуждать на эту тему. Подумайте о себе, стоите Вы или идёте, Вы все равно участвуете в каком-то процессе, причем постоянно развивающемся.
    Вы - это Вы, как нечто обособленное, всего лишь в вашем представлении. Забавно, что в таких границах рассмотрения своё Я куда-то исчезает, ведь уже нельзя сказать, что Вы приняли какое-то решение сами по себе.
    Ты хорошо развил мысль и привел пример.))

    Я как раз и хочу сказать о том что твои проявления, взаимосвязи, и проникновение в тонкие слои мира и есть это трансцендентное состояние.

    Мое обособленное Я становится тем меньше, чем больше мое проникновение ......... (покрытие ))))

    Извините, если отвлёкся от основной темы.
    Наоборот. спасибо
    Последний раз редактировалось marusha; 08.07.2009 в 00:19.

  20. Вверх #20
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,050
    Репутация
    280
    Ну я даже не знаю что тут можно сказать. Даже не знаю. )))


Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения