Тема: Какими книгами заинтересовать подростков с 11 лет?

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 62
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для tanychka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    898
    Репутация
    356

    По умолчанию Какими книгами заинтересовать подростков с 11 лет?

    у меня дочь,не в какую не могу усадить её за книгу.как заинтересовать и какой книгой?


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Тали
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,814
    Репутация
    377
    Какие фильмы смотрит, в какие игры играет? Поищите книги со сходными сюжетами и предложите дочке.

    Моя начала с Гарри Поттера, потом три раза прочла 11 томов Тани Гроттер (я в ужасе была, но не отнимать же - тогда вообще ничего читать не будет), сейчас запоем читает Конан Дойля.

  3. Вверх #3
    User banned Аватар для Rozik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,406
    Репутация
    6293
    Цитата Сообщение от tanychka Посмотреть сообщение
    у меня дочь,не в какую не могу усадить её за книгу.как заинтересовать и какой книгой?
    Может ей это не нужно? От книг глаза портятся.

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для tjuliy
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    548
    Репутация
    431
    Ж. Верна, А.Дюма - в этом возрасте и начала зачитываться.
    Кто владеет информацией, тот владеет миром.

  5. Вверх #5
    Новичок Аватар для Shadowdancer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    62
    Репутация
    17
    Это всё так индивидуально - в 11 я зачитывался Львом Кассилем, его "Кондуитом и Швамбранией". И для меня это до сих пор одно из самых лучших произведений в русской литературе - многоуровневое, понятное и интересное, как ребенку, так и взрослому. Но насчет теперешних детей я уже не так уверен...

    Может быть попробовать приключения типа Жаколио или Буссенара? Отличные, головокружительные сюжеты, неплохой зык повествования.

    Есть еще лучший учебник по микроэкономике - сказка Н. Носова "Незнайка на Луне", в которой шикарно описывается и текущее положение дел в капиталистических странах и ближайшее будущее, векторы развития и т.д.
    При том, что это просто детская сказка

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Таечка
    Пол
    Женский
    Адрес
    КИЕВ
    Сообщений
    1,284
    Репутация
    681
    Гарри Поттер - не самая плохая книга, особенно для 11летних (надо же как-то отвлечь от компа!)
    Ещё Гоголь "Ночь перед Рождеством".
    Я вроде в этом возрасте уже начала читать О.Генри, нравилось

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для Встреча
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    186
    Репутация
    122
    Цитата Сообщение от Shadowdancer Посмотреть сообщение
    Это всё так индивидуально - в 11 я зачитывался Львом Кассилем, его "Кондуитом и Швамбранией". И для меня это до сих пор одно из самых лучших произведений в русской литературе - многоуровневое, понятное и интересное, как ребенку, так и взрослому. Но насчет теперешних детей я уже не так уверен...

    Есть еще лучший учебник по микроэкономике - сказка Н. Носова "Незнайка на Луне", в которой шикарно описывается и текущее положение дел в капиталистических странах и ближайшее будущее, векторы развития и т.д.
    При том, что это просто детская сказка

    Полностью согласна с рекомендуемой литературой. Я сама много читаю, и очень переживала, что сына книги не интересуют (в его возрасте читала и фантастику, и сказки, и классику), а ему только бы в компьютерных играх сидеть. Сейчас сыну 10 лет, читать стали много 2-3 года назад благодаря поставленому условию: читаешь 10 страниц - играешь в компьютер, потом - 20, 30 страниц в день. Сначала читали вслух на рус. и укр. языке, заодно вырабатывая технику чтения (один из лучших в классе был), а потом про себя, но под моим "нежным контролем" - обсуждали интересные моменты, делились впечатлениями. Таким образом начали с "Волшебника Изумрудного города" и всех его частей, потом Гарри Поттера осилили, перешли на все части Незнайки Николая Носова (кстати, 2 последние книги - "Незнайка в Каменном городе" и "Остров Незнайки" - написал уже его сын). Незнайка очень понравился! Сейчас закончили "Белеет парус одинокий" - про одесских мальчишек и начали Льва Кассиля "Три страны, которых нет на карте" - это мы уже по настоянию бабушки читаем. Сыну нравится, он постепенно втянулся, как-то больше 100 страниц за день прочитал. Причем больше нравятся наши добрые книги, вот Гарри Поттер ему как-то не очень. Уже ждут своего часа "Старик Хоттабыч" и "Приключения Электроника"
    ИМХО, мой совет - выбрав хорошую ИНТЕРЕСНУЮ книгу, по-хорошему постараться договориться с ребенком (только не в виде ультиматума!), что прочитав столько-то, получит какую-то награду - поиграть в компьютер или погулять во дворе лишний час-два (ну тут уж все абсолютно индивидуально)

  8. Вверх #8
    Живёт на форуме Аватар для Fireball
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Украина->Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,568
    Репутация
    718
    Я к тому времени съел уже многое из доступного Фенимора Купера ("Зверобой", "Последний из могикан", "Следопыт"), Джека Лондона ("Зов предков" и прочие про золотишко с Аляской)...
    Не знаю, что в этом возрасте интересно девчёнкам, но начинать читать, ИМХО, нужно куда раньше.

    Появилась мысль, что приучать нужно своим примером Если родители не читают, то ребёнок может и не поверить, что это очень интересно.
    Симулянт - несуществующий обьект, который прикидывается существующим

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Avaddon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Wherever you want me to live
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,761
    Репутация
    2196
    "Приключения Электроника" - не советую. Там сюжета как такового нет, одна популяризация математики. А приведенный в книге тест Тюринга уже не актуален, человек опознает человека лишь потому, что тот может поставить мат в один ход. Тот случай, когда фильм лучше.
    Я в этом возрасте зачитывался Альфредом Шклярским - книги про Томека. Еще - Буссенар. Очень мне нравился Георгий Почепцов (он потом из детских писателей переквалифицировался в политтехнологи, Кучме советовал, как страной управлять). Конечно, Эдгар Берроуз с Тарзаном. Кир Булычев с Алисой (причем, "100 лет тому вперед", по которой поставили фильм "Гостья из будущего", это не лучшая в цикле вещь).

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для curio
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    231
    Репутация
    148
    Мужчины советуют приключения... но тут ведь девочка.
    Дюма, Гарри Поттер, Жюль Верн, Кир Булычёв, страшные сказки Гоголя, *Записки о Шерлоке Холмсе*, *Всадник без головы*...
    И ни в коем случае не заставлять. При удобном случае начать рассказывать захватывающий сюжет какой-то книги, а когда увлечётся и будет слушать во все уши - отвлечься на какое-то срочное дело, а на просьбы досказать отбрыкиваться. *Да не могу... да некогда... да вон же книга лежит, сама прочти, это интереснее, я ведь многое пропускаю, когда рассказываю, не всё помню...*
    При необходимости через пару недель повторить (чтобы не догадалась, что это воспитательный процесс. Так, совершенно случайно... )

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для RODI_ON
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    625
    Репутация
    691
    Мы с удовольствием читали Туве Янссон про Муми-троллей, И.Хмелевскую "Пафнутий","Дом с привидением", детские детективы из серии "Черный котенок", "Хроники Нарнии", Гектора Мало "Без семьи", Кира Булычева, ну и, конечно, Гарри Поттера, романтические истории для девочек Лидии Чарской.

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для tanychka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    898
    Репутация
    356
    у нас нет похожих книг,когда делали ремонт всё вынесли,осталось так пару томов для вида.попробую у знакомых поспрашивать...

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для Бельканто
    Пол
    Женский
    Сообщений
    385
    Репутация
    315
    Роальд Даль. Чарли и шоколадная фабрика.
    Свобода начинается с иронии.

  14. Вверх #14
    Сельская интеллигентка
    Аватар для Дорофея
    Пол
    Женский
    Адрес
    Винницкая обл.
    Возраст
    35
    Сообщений
    6,600
    Репутация
    4860
    Лидия Чарская! Прекрасный вариант!!!!!!! Там около 35 книг всего.
    Мне очень нравились "хроники Нарнии". А вот недавно посмотрела фильм детский "маленькие женщины" теперь во всю ищу книгу. Для 11-13 лет самое онО!
    Мама Мальчиков :)

  15. Вверх #15
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,318
    Репутация
    387457
    Не забудьте также (из иностранческого ) про Фенимора Купера и его индейцев ))), Герберта Уэллса, Рэя Брэдбери.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для RODI_ON
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    625
    Репутация
    691
    Цитата Сообщение от Дорофея Посмотреть сообщение
    Лидия Чарская! Прекрасный вариант!!!!!!! Там около 35 книг всего.
    Мне очень нравились "хроники Нарнии". А вот недавно посмотрела фильм детский "маленькие женщины" теперь во всю ищу книгу. Для 11-13 лет самое онО!
    Да, "Маленькие женщины" Луизы Мэй Олкотт тоже понравились.
    Из этой же серии: Бус Таркинтон "Пенрод", Элинор Портер "Полианна", Графиня де Сегюр "Постоялый двор "У АНГЕЛА-ХРАНИТЕЛЯ",Ф.Бернетт "Таинственный сад".
    С интересом читали Джона Толкина "Хоббит, или Туда и обратно"

  17. Вверх #17
    Живёт на форуме Аватар для victor.odessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,004
    Репутация
    2082
    Александр Беляев : Последний человек из Атлантиды, Остров погибших кораблей, Голова профессора Доуэля, Человек Амфибия и др;
    Райдер Хаггард :Дочь Монтесумы,
    Марк Твен: Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна
    Обручев: Земля Санникова
    Стивенсон: Остров сокровищ, Чёрная стрела
    Д.Дефо: Приключения Робинзона Крузо
    А.Рыбаков: Кортик, Бронзовая птица

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для Таечка
    Пол
    Женский
    Адрес
    КИЕВ
    Сообщений
    1,284
    Репутация
    681
    Цитата Сообщение от victor.odessa Посмотреть сообщение
    Александр Беляев : Последний человек из Атлантиды, Остров погибших кораблей, Голова профессора Доуэля, Человек Амфибия и др;
    Райдер Хаггард :Дочь Монтесумы,
    Марк Твен: Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна
    Обручев: Земля Санникова
    Стивенсон: Остров сокровищ, Чёрная стрела
    Д.Дефо: Приключения Робинзона Крузо
    А.Рыбаков: Кортик, Бронзовая птица
    Мне стыдно, но я так в детстве и не осилила Д.Дефо "Р.Крузо" Через 15 страниц книга была закинута в ящик (всё-таки лето, солнце, речка, друзья и т.д)
    Читала уже позже
    -Слыхал, Иванов-то амбидекстр! -Кто-кто? -Иванов!

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для ЛУСЕЛИЯ САНТОС
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,513
    Репутация
    1784
    Я читала Штильмарка, "Наследник из Калькутты" книга очень мощная, приключения, пираты, 17-18 век. Очень хорошо пописаны человеческие характеры. Еще Кир Булычев, Жюль Верн (мне читали, самой было сложновато, особенно Таинственный Остров), Вальтер Скотт, Купер был позже, лет в 15, Стивенсон (Остров Сокровищ, Черная Стрела).

    Племянница (в 10) осилила "Пеппи Длинныйчулок", Карлсона и сейчас (в 11) читает Хроники Нарнии.

  20. Вверх #20
    Живёт на форуме Аватар для Fireball
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Украина->Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,568
    Репутация
    718
    Цитата Сообщение от ЛУСЕЛИЯ САНТОС Посмотреть сообщение
    Жюль Верн (мне читали, самой было сложновато, особенно Таинственный Остров)
    Вот это замечательная книжка! ИМХО, поддерживает и создаёт интерес к знаниям.
    Я её пару раз с большим удовольствием перечитывал. Правда, остального Жюля Верна почти не читал: лет в 15 когда начинал "Детей капитана Гранта" уже скучновато было.
    Симулянт - несуществующий обьект, который прикидывается существующим


Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения