Тема: Размышления о связи политиков Ильфа и Петрова с космосом.

Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Иван Пашук
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Песковка
    Возраст
    75
    Сообщений
    132
    Репутация
    32

    По умолчанию Размышления о связи политиков Ильфа и Петрова с космосом.

    В предыдущих темах мною вскрывались многочисленные факты, доказывающие, что произведения Ильфа, Петрова, Ротова менее всего относятся к жанру юмора и сатиры. Тройка мужественных патриотов предприняла попытку Эзоповым языком иносказаний, а также через зашифрованные иллюстрации высветить во многом ошибочный курс КП(б) и лично Иосифа Сталина.
    Увы, граждане не только СССР, многих иных государств, не заметили "фигу между строк".
    Ту же несуразную фамилию "Птибурдуков" следовало читать сзади наперёд. Получается "во куд рубит П".

    Во куда рубит партия.

    Открытие моего 16-летнего ученика Павла Бородатова, 1996 год. Доклад на республиканской ученической конференции "Шаг в будущее".
    В данной теме затрону арихиважный, фундаментальнейший из фундаментальных вопрос, который, скорее всего, при нашей жизни невозможно будет перевести из разряда сверхсмелой гипотезы в безупречную доказанную теорию. Почему?

    Я поделюсь с вами соображениями -

    Ильф и Петров особым образом замыкались на категорию, которую принято величать Богом.

    Следовательно, для подтверждения правоты выводов требуется услышать мнение ...

    Не подскажете, что-либо подобное наблюдалось последние полторы тысячи лет?

    Поехали!
    Впервые "недоброе" заподозрил в 1976 году.
    Дежурю по Брестскому военному госпиталю. Какурат на 23 февраля. День Советской Армии и Военно-морского флота.
    В приёмное отделение входит незнакомый человек в цивильном.
    -Капитан Евдокимов. Служу в Польше на такой же должности, как и вы, товарищ старший лейтенант. Предлагаю поменяться местами. Я в ноябре этого года, тотчас после окончания войскового учебного года, еду в Брест, где живёт тёща, вы в маленький городок под Зелёной Гурой.
    Рай, а не служба!
    Два оклада, прекрасная охота, шмоток заграничных дефицитных закупить не составляет особого труда.
    Командировки в Варшаву, Познань, Торунь, Щецин и на побережье Балтийского моря. Какой песочек на тамошних пляжах!
    А какие женщины!
    На пляжах и не только. Не зря у Наполеона в фаворитках полячка Мария Владлевская была.
    Полячки и в настоящее время впереди планеты всей.
    Первая женщина, сделавшая плевок на Эверест сверху, правильно, полячка. Первая женщина, в одиночку совершившая кругосветку под парусом ...
    и здесь вы в точку попали.
    Идёшь, бывало по родному Ново Сулю. Новой Соли. О Старой Соли не слыхал. 26 тысяч населения в Новой. Два крупнейших польских завода: чугунного литья и синтетической нити. Крупнейшая в Польше нумизматическая коллекция дензнаков Российской империи и СССР. И ни одной советской воинской части. Лишь один наш госпиталь. Расположенный в здании бывшего немецкого роддома для эсэсовок. До сих пор женщина с младенцем на фронтоне красуется. Из чёрного отполированного камня. Идёшь себе и идёшь. Взгляд от впереди цокающей милой женской фигурки оторвать не можешь. Всю съел бы. Целиком. Как вертит тем, что нужно вертеть. Как вертит!
    Оборачивается ... ей 60 лет! Не меньше.
    Вот что значит служба за границей, в Польше.
    Уговорил?

    Какой там ноябрь! В начале августа цокал по мощёным улицам Ново Суля армейским подковами Иван Пашук. А всё почему? За юбками погнался?
    Нет, братцы, нет!
    Помните, чем закончился роман Ильфа и Петрова "Золотой телёнок"?
    Остап Бендер через границу с Румынией пытался перенести золото и бриллианты контрабандой. Ценности отобрали, контрабандиста швырнули обратно в Союз.
    Евдокимов пытался через польскую границу протащить бриллиант, ценность отобрали, его же швырнули в белорусский еврейский город Борисов. Тот самый, за который дрались "молочные братья" лейтенанта Шмидта.
    Пикантность схожести ситуаций в романе и жизни дополняет поразительный факт. У Ильфа и Петрова румынские пограничники хором кричат по ... польски. Хотя Румыния с Польшей не граничит.
    Случайная лингвистическая ошибка авторов? Разнесенная на полвека.
    Никоим образом! Не киевляне писали роман. Одесситы. Где смешались все народы и нации. Лично я встречался и беседовал с евреями, поляками, болгарином. О румынах, русских, украинцах, белорусах даже говорить не приходится.
    У Ильфа родственники-евреи жили в Варшаве. Ильф и Петров, будучи всемирно знаменитыми, в 1935 году посетили Варшаву. На встрече присутствовала элита литературы и искусств Польши.
    Так что Ильф и Петров знали и румынский, и польский. Хотя бы в общих чертах, интуитивно. Братару с бранзулеткой точно не перепутали бы.

    Вот что имеем по позиции

    "прописано Ильфом и Петровым в 1930-м году, в реальной жизни отработано, продолжено, разъяснено через полвека".


    Я не должен был попасть за границу. Ибо имел жену-еврейку. В те годы был негласный приказ не выпускать за границу офицеров, связанных с евреями, бывших евреями. Боялись политработники, что в Израиль и США сбегут со всеми военными секретами. А у меня был допуск к секретным частям и документам по форме №1. Я обслуживал войска связи КГБ. Непосредственно замкнутые на Брежнева и высшее политическое руководство стран Варшавского Договора.
    Но Иван Пашук попал за границу!
    И что я сделал за границей, в Польше?
    Я нахожу в угольном сарае польскую старинную торговую гирю 1/2 Z.C
    И началось! Я первым в мире прочитал произведения не так, как остальные 1-1,5 миллиарда, державшие чудесные искромётные романы в руках, смотревших фильмы.
    Что, умнее всех?
    Такого быть не может. Вел меня космос, вёл! Как телёнка.

    Смотрите.
    Ильф и Петров - одесситы.
    Мы жили в Одессе. На память об Одессе у меня шрам на правой руке, полученный в трехлетнем возрасте.
    Ильф и Петров стали москвичами.
    В Москве я вступил в пионеры.
    Ильф и Петров посетили Беломоро-Онежский канал в составе писателей под руководством Горького.
    Я с 1981 по 1991 проезжал по всем лагерям канала, делая флюорографию личному составу рот охраны.
    Как выше упоминалось, Ильф и Петров были в Варшаве. Я прикипел к этому славному старинному европейскому городу всем сердцем. Частенько бродил по улицам без всяких целей. Просто любовался.
    Однажды забрёл на руины Варшавского еврейского гетто.
    Подошёл поляк лет сорока. Ему было приятно перекинуться фразами с советским офицером в форме. Поздоровавшись, тотчас поведал.
    -Мне было 16 лет. Разгром фашистами восстания в гетто происходил на моих глазах.
    До сих пор стоит в глазах ужасающая картина.
    Краснокирпичное здание всё в огне. На верхнем этаже в дымящемся окне показывается женская фигура. На руках младенец. Бросается женщина вниз, точно зная, что разобьётся насмерть с такой высоты.
    И что она делает перед смертью?
    Падает спиной вниз, держа младенца прямо на руках. Надеется до последнего, что хоть дитя останется в живых, ударившись о мягкое как на подушки.

    Так как вы думаете? Не имея такую биографию, разве смог бы белорус Иван Пашук на первых страницах романа "12 стульев" увидеть мощный пацифистский призыв Ильфа и Петрова

    Народы планеты Земля! Любите, уважайте друг друга, не воюйте между собой. Войны лишь множат несчастья и потери.
    Будущее за единением и сотрудничеством.


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,783
    Репутация
    7084
    Цитата Сообщение от Иван Пашук Посмотреть сообщение
    На пляжах и не только. Не зря у Наполеона в фаворитках полячка Мария Владлевская была.
    Полячки и в настоящее время впереди планеты всей.
    Первая женщина, сделавшая плевок на Эверест сверху, правильно, полячка. Первая женщина, в одиночку совершившая кругосветку под парусом ...
    и здесь вы в точку попали.
    Первой женщиной, покорившей Джомолунгму, стала японская альпинистка Дзюнко Табэй (1976)

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для Иван Пашук
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Песковка
    Возраст
    75
    Сообщений
    132
    Репутация
    32
    Вот поляки, вот черти! Всё себе приписывают.
    Впрочем, слышал, что первыми Америку открыли украинцы.
    Информацию о Вершине мира услышал, находясь в Польше. В этот же год в Щецине с помпой встречали молоденькую полячку, возвращаюся с кругосветки.
    Разговор о связи Ильфа и Петрова с космосом продолжу попозже. Дела, дела, дела. Первой в плане стоит рыбалка. Точнее, поход за рыбой. Сетка в озере стоит.
    Ещё и ещё раз акцентуирую внимание - Ильф и Петров никогда себя банальными смехачами не считали. Из разряда наших петросянов.
    Ильф в дневнике пишет.
    "Дело обстоит плохо. Нас не знают"
    Евгений Петров был редактором "Огонька". Ужасающе высокая и чрезвычайно опасная должность при Сталине.
    К нему в кабинет по вопросам публикации заходит некий профессор.
    -Оказывается, вы тот самый Петров! Вот не знал.

    Профессор тут же начинает цитировать полюбившиеся строки из великолепных неподражаемых романов. Смеётся взахлёб.

    Петров посмотрел на него с едва скрываемой злобой. И тотчас прервал.
    - Прошу перейти к делу.

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для lens
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,057
    Репутация
    6609
    Одной темы мало? Или вы решили осчастливить собой весь раздел по максимуму?
    И это пройдет.

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для Иван Пашук
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Песковка
    Возраст
    75
    Сообщений
    132
    Репутация
    32

    По умолчанию Предвидение, предсказание будущего.

    Уважаемый Тигр! Я не в том возрасте, у меня не тот жизненный опыт, чтобы заниматься самолюбованием. Иван Пашук печатался в одном номере "Литературной Евразии" вместе с президентами Лукашенко и Рахмоновым. Правда, они в начале номера, я после доктора философии Троицкого - в самом конце газеты бывшего Союза писателей СССР. Правда, мой опус был намного короче. Правда, набран более крупным шрифтом.
    Тщеславие подавили на корню и давно такие моменты, как:
    - переговоры с Ворошиловым на предмет подачи Ильфа и Петрова в "Что? Где? Когда?" 7 ноября 1997 года. В итоге от телепередачи отказался я, а не он.
    - Беседа с Эдвардом Радзинским о необходимости пропаганды борьбы писательского дуэта с нарождающимся культом личности Иосифа Сталина,
    - выигранный судебный процесс, где истцом против меня выступал мэр Пряжинского района. Видите ли, моя публикация помешала второй раз мэром стать. Посчитал себя обиженным на 50 000 рублей.
    Ну и многое иное.
    Мотив многотемья совершенно иной. Не так, как Вы подумали.
    На сайте карельских рыбаков мои темы свели в один обособленный раздел "Весь Иван Пашук". Без разбивки на подразделы. Мои посты и ответы, вопросы рыбаков и их реплики шли непрерывным потоком, страница за страницей. Разобраться невозможно. Безобразный венегрет получился.

    Ильф, Петров, Ротов - огромнейшая, малоизученная проблематика, затрагивающая широчайший спектр вопросов из области литературоведения, истории, философии, религии, физики. Поэтому ничего иного не остаётся, как пахать целину борозду за бороздою. Последовательно и планово.

    Да, лично Вам может быть даже физически неприятно расставаться с давно укоренившимся представлением о писательском дуэте. Юмористы и всё. Не знавшие при Иосифе Сталине страха и тревог.
    Был в моей научно-пропагандистской практике такой случай. Профессор Неёлов завозмущался, к работе со студентами-филологами подполковника-выскочку не допустил. На ученическую конференцию по литературоведению в Москву его, Неёлова ученик поехал, а не мой 16-летний Пашка. Расшифровавший "Птибурдуков", "Берлага" и многое иное.
    Если невмоготу, то поступите просто - не читайте Ивана Пашука, которому в голову пришла "сумасбродная" мысль величать еврея Илью Файнзильберга (1897-1937) пророком ранга основоположников мировых религий. Только современным. Адаптированным к потребностям и возможностям текущего исторического момента.
    И тогда Ваша личная проблема уйдёт также, как и пришла.

    Мне же не остаётся ничего иного, как доказывать и впредь -

    Ильф и Петров замкнуты на разумный космос.
    Они не просто писатели и граждане. С их именами будет связан дальнейший прогресс юной земной цивилизации.


    Собственно продолжение темы.

    Я уезжал из Польши в 1981 году. В самом начале антикоммунистического переворота.
    Шли годы.
    Антикоммунистический переворот произошёл и в СССР.
    Невольно вспомнились строки из "Золотого телёнка". Группа иностранных и советских журналистов в литерном поезде следует на смычку Восточной магистрали. Австрийский журналист Гейнрих делает шокирующее замечание о том, что коммунистическому этапу в развитии человечества придёт конец.
    Каким образом?
    Коммунистические Адам и Ева полюбят друг друга. Родят детей. И всё повторится сначала. Каин убъёт Авеля.

    Соотношу эти строки с Беловежским заговором. Одно к одному! Ельцин и Горбачёв были братьями по партии. Должности одинаковые имели. Ельцин политически убил Горби. Коммунизм рухнул.

    Вот какая махина выплыла! Писатели Ильф и Петров будущее видели гораздо лучше, нежели ученые и политики.
    Или это случайность?
    Надо было продолжать поиск. И как это часто бывает, желаемое накатывалось неожиданно. Лопатишь, лопатишь справочники, первоисточники. Ничего особенного не находишь. Так, мелочёвка. Проходной материал. А потом как даст по мозгам!

    Решил проверить медаль "За спасение утопающих". Данную ценность Остап Бендер нес весной 1931 года за границу, вблизи Одессы, чтобы выгодно продать.
    Не было такой медали в 1931 году! Постановлением Сомина СССР утверждена в ... 1957 году!
    Опять забегание вперед. Вначале Ильф и Петров прописывают, выдумывают, обозначают на бумаге, затем событие накатывается в реальной жизни.
    Голова у меня пошла кругом. Как объяснить?
    Опять совпадение?
    А если нет?
    Ночи не спал! Прокручивал вариант за вариантом. От моего закоренелого материализма вмиг мало что осталось.
    Продолжаю изучать медаль.
    Да, в царское время была медаль "За спасение погибавшихъ". Носилась на ленте.
    Смотрю иллюстрацию Константина Ротова к "Золотому телёнку". Финальная сцена. Остапа Бендера грабят румынские пограничники. Один уже успел медаль "За спасение утопающих" себе на грудь нацепить. До того, поди, понравилась.
    Мне плохо стало! Медаль нарисована именно такой, какой была прописана в Постановлении Совмина. На колодке. Не на ленте.
    Про молодого художника "Крокодила", "Правды" и иных весомых изданий писали как о человеке, чрезвычайно скрупулёзном, педантичном. Если нужно было нарисовать токарный станок, а Ротов его не знал, то специально шёл в токарный цех.
    Опять случайность? Это сверхточное описание наградного предмета, что появится через четверть века. Уже после того, как Ротов в лагерях отсидит. В 1940-м посадили. В этом же году Петров в партию вступил. Редактором "Огонька" стал. Непартийного не поставили бы.
    Нет, братцы, нет! Не случайность имеет место. За многие годы работы по Ильфу и Петрову я их хорошо изучил. Мудрецы на узловые моменты зашифровок всегда давали дополнительные подсказки. В одну цель как бы всаживали несколько пуль. Чтобы наверняка.
    Они дали мне ответ на мучивший вопрос о разграничении схожих по названию медалей. Если Ротов зарисовал колодку, то писатели упомянули ленту. Остап Бендер за границу нёс маленького золотого барашка на ... ленте. Разграничение чёткое. Смешать невозможно.

    Хотите ещё примеров удивительного "предвидения"?
    Почему взял в кавычки?
    А если таким образом процесс попадания точно в будущее себе представить?
    Ильф, Петров, Ротов прописывают и зарисовывают некое конкретное событие.
    Их уже нет. Они мертвы и бездеятельны.
    И вот уже после их смерти некая Высшая Сила

    подгоняет реальную жизнь под написанное.
    Возможно, написанное не с бухты-барахты, а по подсказке свыше.
    И тогда сие уже не предвидение, либо угадывание, а ... планирование и управление.
    Почувствовали разницу?

    Выше упоминал своего ученика Пашку Бородатова. Десятиклассника лицея №1 города Петрозаводска. Ныне в бегах в Лондоне. Член Международного Антикоррупционного комитета. Сам воришка. Причём не мелкий. Умница превеликий! В 18 лет без высшего образования был коммерческим директором торгово-производственной структуры с 2000 работников. Слушайте, что отчудил 16-летний юнец.
    Пашка входил в состав моего литературоведческого кружка. На одном из занятий зимой 1996 года рассказываю про бухгалтера Берлагу.

    -На данного литературного героя Ильф и Петров взвалили чрезвычайно ответственную миссию критики порочной политической деятельности Иосифа Сталина и возглавляемой им партии под названием "необоснованные политические репрессии".
    Обратите внимание даже на такой момент. У бухгалтера были друзья. Но как только он оказался зачисленным в ранг антисоветчиков, то все бывшие друзья демонстративно повернулись спиной. В мгновение ока превратились из друзей в активных борцов за чистоту своих несокрушимых рядов.
    Ильф и Петров о том не пишут, но нам совершенно ясно. Пройдет совсем немного времени, придёт 1937-й год и несчастный Берлага уйдет навсегда из этого коллектива. Будет вычеркнут из ведомости на зарплату, равно как и из жизни.

    Так было сказано на занятии.
    Павел идёт в библиотеку. Набирает ворох литературы по политическим репрессиям и ГУЛАГу.
    И на одном из занятий разит всех наповал своим открытием.
    -Я, говорит Пашка, просматривал книгу одного иностранного специалиста по нашим сталинско-ежово-бериевским лагерям. Подробно перечислялись лагеря на Колыме.
    Читаю.
    "В 1948 году секретным Постановлением на Колыме для антисоветских элементов был создан спецлагерь под названием "БерЛаг".

    Ну, каково? Почему Ильф и Петров своего бухгалтера-антисоветчика Сидоровым не назвали? Почему опередили время в очередной раз? Да так точно! С одной лишней буковкой, а?

    Коллеги! Подумайте, обсудите. Выскажьте свое просвещённое мнение. Я же пошёл отдыхать перед очередным раундом взлома ваших черепных коробок.
    Надеюсь, не насильственного взлома.

    ,


Ответить в теме

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения