Результаты опроса: Кто ты по мирововзрению?

Голосовавшие
10. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Материалист

    4 40.00%
  • Объективный идеалист, верующий

    3 30.00%
  • Приверженец синтетического учения (Трансерфинг и т.п.)

    1 10.00%
  • Другое мировозренческое направление

    1 10.00%
  • Не определился

    1 10.00%
  • Этот вопрос мне безразличен

    0 0%

Тема: Материализм, идеализм, другие мировозренческие концепции

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 35
  1. Вверх #1

    По умолчанию Материализм, идеализм, другие мировозренческие концепции

    Собственно говоря, много дискуссий в разных темах возникает именно на этой почве.

    Предлагаю подискутировать тут.

    Бог или эволюция?
    Познаваема ли природа или существуют некоторые непознаваемые сущности?
    Если что-то не вписывается в современную научную концепцию, то ну её нафиг ту науку или как?

    Кто ты: верующий ортодокс, приверженец объективно - идеологических концепций, материалист, или всё это тебе просто пофиг?


  2. Вверх #2
    О себе.

    Когда-то был материалистом, потом объективным идеалистом. Сейчас оставляю для себя этот вопрос открытым. В этом мире много доказаных истин, о которых никто не спорит. Если столько споров - значит не доказано. Если не доказано, зачем урезать своё вИдение мира одной концепцией?

    В мелочах материалист: сломается кран, буду чинить, а не молится.

    В вопросах судьбы и отношения с людьми - идеалист. Предпочту слайдить светлое будущее участию в революционном движение за справедливость. Если интуиция подсказывает или предупреждает меня, то я следую именно её сигналам, а не рассудочным рассуждениям.

    А как у вас?
    Кто вы, какую мировозренческую концепцию предпочитаете и почему?

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    В этом мире много доказаных истин, о которых никто не спорит. Если столько споров - значит не доказано. Если не доказано, зачем урезать своё вИдение мира одной концепцией?
    Много споров может быть и по причине неосведомленности спорящих.
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    А как у вас?
    Кто вы, какую мировозренческую концепцию предпочитаете и почему?
    Ту что можно проверить.

  4. Вверх #4
    Позор форума Аватар для КаруSель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,854
    Репутация
    342
    )
    хм..у меня всё очень сложно...или наоборот
    "меня просто нет"...всё что есть, это разные "я"...и разумеется с разными мировоззренческими позициями...ведь..чтобы было чувствительно..то , "что" ты "живёшь"..ты должен в это поверить...
    не имеет принципиального значения во что верить мне всё интересно
    это качели..я заземляюсь или улетаю...главное в моей жизни - "амплитуда", чтобы дух захватывало))) Я всегда очень верю в то, что говорю ) всегда
    Последний раз редактировалось КаруSель; 17.10.2010 в 20:06.

  5. Вверх #5
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    Ту что можно проверить.
    Далеко не всё можно проверить.
    Как, например, вы можете проверить концепцию существования Бога?

  6. Вверх #6
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Далеко не всё можно проверить.
    Как, например, вы можете проверить концепцию существования Бога?
    Если точнее, то ту, что в большей степени можно проверить.
    А в бога я потому и не верю.

  7. Вверх #7
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    Если точнее, то ту, что в большей степени можно проверить.
    А в бога я потому и не верю.
    Ну, собственно говоря, в абстрактные вещи, не требующие принятия решения, я то же не верю.

    Но иногда приходится базироваться на чём-то при принятии решения исходя только из веры. Пятнадцать лет назад я не верил в астрал, как в явление. Просто думал - "разводняк". И проиграл. Сейчас сам умею попадать в такое состояние.

    Что меня заставило поверить - накопившиеся данные.

    У тебя такого не бывало? Могут, например, накопившиеся данные заставить тебя поверить в Бога?

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,167
    Репутация
    1059
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Далеко не всё можно проверить.
    Как, например, вы можете проверить концепцию существования Бога?
    Ты через дороги не боишься переходить? А как проверить, что это занятие является безопасным? Никак, оно относительно безопасно и для большинства людей этого достаточно. Так же и с Богом... Если я оценю вероятность его существования как 1/1000000, то мне совершенно не мешает тот факт, что строго я ничего доказать не могу.

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Далеко не всё можно проверить.
    Как, например, вы можете проверить концепцию существования Бога?
    Философия материализма (монизма) дала ответ на этот вопрос в лице Спинозы, который в отличие от верующих (идеалистов) - верующих в Бога, но отрицающих его существование , т.е. познание, и в отличие от атеистов (вульгарных материалистов), вообще отрицающих существование Бога, доказал, что Бог существует - это материя обладающая неотъемлимым атрибутом - сознанием. Нет материи без сознания..., отсюда вытекает и познаваемость материи (т.е. Бытия, предметного тела - Бога

    Монизм Спинозы его теория познания и развития, является креугольным камнем (атрибутом) - марксизма...., об этом хорошо выписано у Энгелься в переписке с Плехановым и у Ильенкова .
    Последний раз редактировалось фокс; 18.10.2010 в 06:40.

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Ну, собственно говоря, в абстрактные вещи, не требующие принятия решения, я то же не верю.

    Но иногда приходится базироваться на чём-то при принятии решения исходя только из веры. Пятнадцать лет назад я не верил в астрал, как в явление. Просто думал - "разводняк". И проиграл. Сейчас сам умею попадать в такое состояние.
    Расскажи что такое астрал, как и зачем в него попадать, было бы интересно попробовать.
    Мне совсем не обязательно верить, что бы попробовать, если конечно это не требует серьезных жертв, или не очевидная глупость.


    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Что меня заставило поверить - накопившиеся данные.
    У тебя такого не бывало? Могут, например, накопившиеся данные заставить тебя поверить в Бога?
    Что бы поверить данных не нужно, если данные будут то можно знать.

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,167
    Репутация
    1059
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    Расскажи что такое астрал, как и зачем в него попадать, было бы интересно попробовать.
    Он верит в трансерфинг, следовательно попадает в астрал каждый раз когда засыпает. Зеланд подсчитал, сколько "картинок" способен вместить мозг и пришел к выводу, что он слишком маленький для хранения таких больших объемов информации и лишь подключает тебя к другим мирам Вот так, может и думает за нас кто-то другой, а мы к этим мыслям только подключаемся ...
    Последний раз редактировалось Reflector; 18.10.2010 в 11:17.

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Цитата Сообщение от Reflector Посмотреть сообщение
    Он верит в трансерфинг, следовательно попадает в астрал каждый раз когда засыпает. Зеланд подсчитал, сколько "картинок" способен вместить мозг и пришел к выводу, что он слишком маленький для хранения таких больших объемов информации и лишь подключает тебя к другим мирам Вот так, может и думает за нас кто-то другой, а мы к этим мыслям только подключаемся ...
    Обычный сон что ли ?? наблюдая за своим сном, я однажды заметил, что мне начали сниться очень странные места, имеющие одну характерную черту, низкое, коричневое небо, через которое пробивает такой себе мрачно готичный свет, а даль с коричневой дымкой. Очень атмосферно, хоть картины рисуй.
    Я уж было уверовал, поскольку ничего подобного никогда не видел.
    И тут обратил внимание, что они мне начали сниться, с тех пор как жена купила ночник, с коричневым оттенком свечения
    Ещё заметил, что чем лучше умеешь рисовать, тем детальней сны.
    Последний раз редактировалось AlexL; 18.10.2010 в 11:34.

  13. Вверх #13
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,167
    Репутация
    1059
    Цитата Сообщение от фокс Посмотреть сообщение
    Философия материализма (монизма) дала ответ на этот вопрос в лице Спинозы, который в отличие от верующих (идеалистов) - верующих в Бога, но отрицающих его существование , т.е. познание, и в отличие от атеистов (вульгарных материалистов), вообще отрицающих существование Бога, доказал, что Бог существует - это материя обладающая неотъемлимым атрибутом - сознанием. Нет материи без сознания..., отсюда вытекает и познаваемость материи (т.е. Бытия, предметного тела - Бога
    "Сама безмерность природы бога есть причина или основание, в силу которой он не нуждается ни в какой причине для существования... сущность субстанции с необходимостью заключает в себе существование: следовательно субстанция будет причиной себя" (Этика, теорема 7)
    Типичный пример рассуждений Спинозы который доказывает, что мы имеем дело с очередной модификацией онтологического доказательства бытия Бога. Фактически все это можно свернуть до одной фразы: сама безмерность природы бога доказывает, что он существует. Но в первой части мы уже подразумеваем, что бог существует и он безмерен, потому никакого реального доказательства тут нет.

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для Ступочка
    Пол
    Женский
    Возраст
    36
    Сообщений
    141
    Репутация
    473
    все наше познание состоит в соединении наиболее общего с наиболее часным при помощи промежуточных звеньев,создаваемых размышлений,виндельбанд.
    Товарищи очень важно мнение по поводу этой цитаты

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    Цитата Сообщение от Ступочка Посмотреть сообщение
    все наше познание состоит в соединении наиболее общего с наиболее часным при помощи промежуточных звеньев,создаваемых размышлений,виндельбанд.
    Товарищи очень важно мнение по поводу этой цитаты
    Это какая то логика инструктора райкома партии "Дурная бесконечность"

  16. Вверх #16
    Цитата Сообщение от фокс Посмотреть сообщение
    Философия материализма (монизма) дала ответ на этот вопрос в лице Спинозы, который в отличие от верующих (идеалистов) - верующих в Бога, но отрицающих его существование , т.е. познание, и в отличие от атеистов (вульгарных материалистов), вообще отрицающих существование Бога, доказал, что Бог существует - это материя обладающая неотъемлимым атрибутом - сознанием. Нет материи без сознания..., отсюда вытекает и познаваемость материи (т.е. Бытия, предметного тела - Бога

    Монизм Спинозы его теория познания и развития, является креугольным камнем (атрибутом) - марксизма...., об этом хорошо выписано у Энгелься в переписке с Плехановым и у Ильенкова .
    Во всём этом прекрасном словоизвержении слово "доказал" для меня является самым хлипким. Философы глубоко заблуждаются в том, что можно доказать что-то путём фразеологических построений. И множество перпендикулярных высказываний на эту тему тому свидетельство.

    Можно говорить о некотором правдоподобии мысли, и не более того. Последователи, имеющие сходные представления, примут такое доказательство, остальные же отвергнут.

    Если идеи и показывают свою силу, то только захватывая народные массы. Но и это ничего не доказывает, проходит время и массы с той же лёгкостью отворачиваются от только что любимых концепций.

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Во всём этом прекрасном словоизвержении слово "доказал" для меня является самым хлипким. Философы глубоко заблуждаются в том, что можно доказать что-то путём фразеологических построений. И множество перпендикулярных высказываний на эту тему тому свидетельство.

    Можно говорить о некотором правдоподобии мысли, и не более того. Последователи, имеющие сходные представления, примут такое доказательство, остальные же отвергнут.

    Если идеи и показывают свою силу, то только захватывая народные массы. Но и это ничего не доказывает, проходит время и массы с той же лёгкостью отворачиваются от только что любимых концепций.
    Я в курсе, что философы различным образом обьясняли как обустроен мир, а все дело в том, как его изменить.. (Маркс)

    Как и то, что категории мышления, объективны, а не субъективны, как пишете Вы, т.е. они = идеальное, что есть не что инное как материальное, пересаженное в процессе человеческой деятельности в человеческую голову и преобразованное в ней...

    Пример объективности философских категорий (науки вообще) , эксперимент Соколянскго и Мещерякова по формирования психики у слепо-глухо - немых детей, где используя ДОКАЗАТЕЛЬстВО (теорию и субстанцию- монизм Спинозы, было открыто природу, логику и историю формирования психики вообще и , как в замедленной киносъемке, зафиксированы (в виде категорий), все ступеньки зарождения и развития психики человека....

    Результат реализации философского доказательства Спинозы на практике, не просто сознательное формирование психики у слепо-глухо-немых детей (до этого они оставались животными-растениями) , а доведения развития психики (споосбностей) каждого ребенка до нормы - т.е. таланта

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    313
    Репутация
    120
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение

    Если идеи и показывают свою силу, то только захватывая народные массы. Но и это ничего не доказывает, проходит время и массы с той же лёгкостью отворачиваются от только что любимых концепций.
    Fortunae libido gentibus moderatur",

    Вечьные вечьности всегда в цене, народу во все времена
    сначало хотелось хлеба и зрелищь, а потом уже некоторые индивидуумы
    задумывались откуда хлеб и зрелища берутся.
    Как ни парадоксально, но вечьный спор науки и религии,
    основанный на противоречиях и единстве этих течений,
    возникших как правило именно в тесных кельях монастырей, все таки
    продвигает научно техническую революцию для пользы человечества,для его блага и равзития.Последние достижения
    современности,мобильная связь,интернет,нанотехнологии, ярчайший пример инновационного прогресса в области науки и техники.
    Но без духовности, без великой светлой идеи для блага людей,
    для блага отдельного человека, и его семьи все эти изобретения бесполезны.
    К примеру о высокой духовности возьмем отдельную женщину.
    Женщину, как исток для продолжения рода человеческого...
    Именно она избирательно потходит к направлению которое может
    изменить её будущее. Так вот если она не чувствует любви,то ни какие
    миллионы долларов, обещания и посулы не заставят её поступиться со своими чувствами,в этом случае она и выступает индикатором,
    между материальным и духовным миром))

    Во всем этом и есть причинно-следственная связь которая регулирует
    отношения и развития человечества на этой планете,
    ну а церковь и временные правительства земли лишь упорядачивают наши желания и нравы.

    Присоединяйтесь к движению экзистенциалистов!!!
    Последний раз редактировалось Mahno; 18.10.2010 в 21:28.

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для КОМЕНТАТОР
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    160
    Репутация
    85
    Цитата Сообщение от Mahno Посмотреть сообщение
    Но без духовности, без великой светлой идеи для блага людей,
    для блага отдельного человека, и его семьи все эти изобретения бесполезны.
    Вся история человечества это сплошной пример бездуховности ,т.е. не смотря на то, что человек якобы стремиться к ее обретению он прекрасно обходился до сей поры псевдодуховностью довольствуясь пока лишь предпосылками ее существования..Даже мировые религии в своей сути далеки от понимания настоящей духовности прекрасно подменяя ее схоластикой и политической целесообразностью. Забежать вперед до великой и светлой идеи можно конечно, как говориться мечтать не вредно, но вначале надо поэтапно разобраться в каком направлении ее искать, а, то можно вечно блуждать в иллюзиях.
    Последний раз редактировалось КОМЕНТАТОР; 18.10.2010 в 23:41.
    0956300781

  20. Вверх #20
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    313
    Репутация
    120
    Уважаимый каминтатар!КАг жэ мы тогда дожили с вами до этой оргии бездуховности, до этой эпической
    точьки накала страстей и желаний?
    А дожили мы благодаря той же самой светлой идее которую нам прививали лучшие представители человечества, иже с ними, ученыйе, философы, люди искусства, военные, простые милиционеры и дворнеке.Все кто делал этот мир чище)

    Ибо главная ипостась человечества делать подвиги для людей, а не подлости
    для .лядей(с)
    Последний раз редактировалось Mahno; 19.10.2010 в 00:04.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения