Тема: Будущее отопления - газ или электричество?

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 34
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    16
    Репутация
    11

    По умолчанию Будущее отопления - газ или электричество?

    В связи с увеличением цены на газ как вы думаете, в ближайшем будующем будет выгодно отапливать дом газом или электричеством?
    Какое отопление вы ставите в новых домах? И почему?


  2. Вверх #2
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от Юрис Посмотреть сообщение
    В связи с увеличением цены на газ как вы думаете, в ближайшем будующем будет выгодно отапливать дом газом или электричеством?
    Какое отопление вы ставите в новых домах? И почему?
    ИМХО ни то ни другое. если бы я в ближайшем будущем строил свой дом то наверное смотрел в сторону теплового насоса. К примеру, вот тут посмотри:
    http://www.teplo-darom.ru/

  3. Вверх #3
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,961
    Репутация
    340
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    ИМХО ни то ни другое. если бы я в ближайшем будущем строил свой дом то наверное смотрел в сторону теплового насоса. К примеру, вот тут посмотри:
    http://www.teplo-darom.ru/
    Вряд ли этот способ окупается при нынешних ценах на энергоноситель....

  4. Вверх #4
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от ANDRYUXA77 Посмотреть сообщение
    Вряд ли этот способ окупается при нынешних ценах на энергоноситель....
    Этот способ в 4-5 раз дешевле отопления электричеством. Еще раз почитай принцип работы.

  5. Вверх #5
    Борзописецъ Аватар для Скептик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,904
    Репутация
    1478
    Может быть и то и то. На самом деле есть способы получения дешевой электроэнергии и переработки любого рода органических отходов (включая гавно) в газ.
    Кому тут в телевизор?

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для MyDom
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Сухой-Лиман, Радуга-Струмок-Джерело
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,265
    Репутация
    485
    Цитата Сообщение от Юрис Посмотреть сообщение
    В связи с увеличением цены на газ как вы думаете, в ближайшем будующем будет выгодно отапливать дом газом или электричеством?
    Какое отопление вы ставите в новых домах? И почему?
    Солнечная и ветровая энергия....

    Набери в гугл "Ноу-Хау Дом, Умный Дом + Одесса"

  7. Вверх #7
    User banned Аватар для OSKAR
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,454
    Репутация
    131
    ДРОВА... если конечно не успеют продать*(

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для Европа
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    398
    Репутация
    107
    Я за газ. Электричество (особенно в частном доме) отключают частенько. Тогда дом остывает, причем он это делает почти моментально (за 12 часов будет холодильник). Генератор - 2 л. бензина 92-го в час.
    А газ есть всегда. И я не склонна бояться его отключения, Украина для населения всегда найдет, в крайнем случае украдет (матінка рідна).
    А эти ветро-солнце-говно генераторы - це фантастика, синку. Тут генератор Хонда не заставишь работать бесперебойно.
    ... я не знаю никого, кто неправ.

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СНГ, Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    14,786
    Репутация
    5810
    Скрытик

    Этот способ в 4-5 раз дешевле отопления электричеством
    Насколько я в курсе принципа работы подобных контуров, рассчитывать на экономию больше чем на 2,5 раза смысла нет.

    Ну разве что если подключить испаритель к какой-то шаровой системе теплоснабжения.

    На кондиционер посмотри - там такой же контур, выигрыш за счет свойств хладагента примерно 80-100%. Тут примерно то же.

    ИМХО, основное внимание нужно уделить самому дому - пенопласт и трехкамерные окна должны спасти отцов русской демократии

  10. Вверх #10
    Борзописецъ Аватар для Скептик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,904
    Репутация
    1478
    Цитата Сообщение от Европа Посмотреть сообщение
    Я за газ. Электричество (особенно в частном доме) отключают частенько. Тогда дом остывает, причем он это делает почти моментально (за 12 часов будет холодильник). Генератор - 2 л. бензина 92-го в час.
    А газ есть всегда. И я не склонна бояться его отключения, Украина для населения всегда найдет, в крайнем случае украдет (матінка рідна).
    А эти ветро-солнце-говно генераторы - це фантастика, синку. Тут генератор Хонда не заставишь работать бесперебойно.
    Вот-вот. Пока цивилизованный мир переходит на альтернативщину, наши "товарищи" рассказывают нам про "фантастику", одновременно заминая изобретателей и продавая населению дорогущий газ. И само собой разводят руками - "ничего не поделаешь - нужно платить". Конечно нужно - Ивченко на Мерс.
    Кому тут в телевизор?

  11. Вверх #11
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,961
    Репутация
    340
    Цитата Сообщение от Скептик Посмотреть сообщение
    Вот-вот. Пока цивилизованный мир переходит на альтернативщину, наши "товарищи" рассказывают нам про "фантастику", одновременно заминая изобретателей и продавая населению дорогущий газ. И само собой разводят руками - "ничего не поделаешь - нужно платить". Конечно нужно - Ивченко на Мерс.
    http://www.ghp.com.ua/priceru.html#F1320

    Стоимость теплового насоса мощностью 40 киловатт - это на дом 300 квадратов 13450 евро - без установки установка я думаю по бедному еще 5000 евро итого 18450 евро первоначальные затраты считаем что до капитального ремонта 15 лет и стоимость ремонта 10 000 евро , получаем , что за 15 лет нужно отдать 28450 евро не считая текущих поломок , заправки фреоном , и затрат на электроэнергию которые составляют при его работе на полную мощность 12 кват в час ...
    Даже если раскинуть себестоимость только оборудования 28450 / 15 = 1897 евро в год + электричество 12 кват час * 10 часов работы в сутки *100 дней работы (рассчет по самому минимуму )=12 000кватт часов * 0,25=3000 гривен или 600 долларов ....ИТОГО 2655 долларов (себестоимость оборудования )+600 долларов (электроэнергия )=3255 / 5 месяцев отопительного сезона = 650 долларов в месяц на отопление дома ...Не очень и выгодно при существующих ценах на газ...

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для Европа
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    398
    Репутация
    107
    Цитата Сообщение от Скептик Посмотреть сообщение
    Вот-вот. Пока цивилизованный мир переходит на альтернативщину, наши "товарищи" рассказывают нам про "фантастику", одновременно заминая изобретателей и продавая населению дорогущий газ. И само собой разводят руками - "ничего не поделаешь - нужно платить". Конечно нужно - Ивченко на Мерс.
    Как жаль, что я живу в ч/д на Котовского и отапливаю его газом, а не в ч/д на Русановской набережной и не торгую этим газом. Я тогда бы была упомянутым "товарищем" и на Одесском форуме слова бы не написала.
    ... я не знаю никого, кто неправ.

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для MyDom
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Сухой-Лиман, Радуга-Струмок-Джерело
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,265
    Репутация
    485
    Цитата Сообщение от RJK Посмотреть сообщение
    ИМХО, основное внимание нужно уделить самому дому - пенопласт и трехкамерные окна должны спасти отцов русской демократии
    А, Вы в курсе что по новому ДБН (ДБН В.2.6-31:2006) для Укаины - пЭнопласт Запрещен, как теплоизолятор?
    Что в нутри, что снаружи - везде - короче.

    http://www.allbeton.ru/topic10512.html
    Последний раз редактировалось MyDom; 14.08.2007 в 13:16.

  14. Вверх #14
    Борзописецъ Аватар для Скептик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,904
    Репутация
    1478
    Цитата Сообщение от ANDRYUXA77 Посмотреть сообщение
    http://www.ghp.com.ua/priceru.html#F1320

    Стоимость теплового насоса мощностью 40 киловатт - это на дом 300 квадратов 13450 евро - без установки установка я думаю по бедному еще 5000 евро итого 18450 евро первоначальные затраты считаем что до капитального ремонта 15 лет и стоимость ремонта 10 000 евро , получаем , что за 15 лет нужно отдать 28450 евро не считая текущих поломок , заправки фреоном , и затрат на электроэнергию которые составляют при его работе на полную мощность 12 кват в час ...
    Даже если раскинуть себестоимость только оборудования 28450 / 15 = 1897 евро в год + электричество 12 кват час * 10 часов работы в сутки *100 дней работы (рассчет по самому минимуму )=12 000кватт часов * 0,25=3000 гривен или 600 долларов ....ИТОГО 2655 долларов (себестоимость оборудования )+600 долларов (электроэнергия )=3255 / 5 месяцев отопительного сезона = 650 долларов в месяц на отопление дома ...Не очень и выгодно при существующих ценах на газ...
    А кроме тепловых установок, значит, ничего не существует? Как насчет установки по переработке отходов в газ? Вы куда отходы деваете - потенциальное топливо? Не на одесскую ли свалку, которая занимает уже почти 100 гектар территории?
    Только вот невыгодно это тем, кто газ продает населению по аффигительной цене, пользуясь своим монопольным положением. Невыгодно и посредникам. Даже чиновникам не выгодно, которые от этого свой куш рвут.

    Цитата Сообщение от Европа Посмотреть сообщение
    Как жаль, что я живу в ч/д на Котовского и отапливаю его газом, а не в ч/д на Русановской набережной и не торгую этим газом. Я тогда бы была упомянутым "товарищем" и на Одесском форуме слова бы не написала.
    Тогда не понятно, почему вы одного мнения с ними?
    Кому тут в телевизор?

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для Европа
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    398
    Репутация
    107
    Цитата Сообщение от Скептик Посмотреть сообщение
    А кроме тепловых установок, значит, ничего не существует? Как насчет установки по переработке отходов в газ? Вы куда отходы деваете - потенциальное топливо? Не на одесскую ли свалку, которая занимает уже почти 100 гектар территории?
    Ну какие такие отходы? Мы же не завод по производству пищевых продуктов. Подавляющее большинство отходов мы деваем в канализацию, вместе с использованной водой. Или предлагаете их отцеживать и ими топить? Спасибо, но легче заработать денег на газ.
    Или листьями, которые только осенью падают, топить предлагаете?
    ... я не знаю никого, кто неправ.

  16. Вверх #16
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СНГ, Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    14,786
    Репутация
    5810
    MyDom

    пЭнопласт Запрещен, как теплоизолятор
    Ого, чудненько...
    А шо тогда делать? Отдирать пенопласт от стен?

    Кстати, кум как раз из пенопласта с заливкой бетоном дом себе достраивает.
    Его это тоже касается чтоли?

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для MyDom
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Сухой-Лиман, Радуга-Струмок-Джерело
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,265
    Репутация
    485
    Цитата Сообщение от RJK Посмотреть сообщение
    MyDom
    Ого, чудненько...
    А шо тогда делать? Отдирать пенопласт от стен?
    Ничего не делать - ждать - если вовремя укрыт от ультро-фиолета - лет 10 может и простоит.

    Цитата Сообщение от RJK Посмотреть сообщение
    Кстати, кум как раз из пенопласта с заливкой бетоном дом себе достраивает.
    Его это тоже касается чтоли?
    Кум строит из пенополистирольной-несъемной опалубки - это не пЭнопласт "мокрым способом" на стены. "Термо дом" наз-ся, посоветуйте куму, продумать серьезную схему принудительной вентиляции и желательно совместить ее с отоплением воздушным, как минимум, а как максимум с кондиционированием, по средствам рукуприатора например.

    Скоро такой дом будет пущен в эксплуатацию (в Одессе), самостройщик "ubn", такое чудо с тестем построил и сами систему сконструировали и запустили.
    Последний раз редактировалось MyDom; 14.08.2007 в 14:33.

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для Petr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    330
    Репутация
    43
    шо вы мне будете говорить про тепловые насосы? да, технологические решения что у нас на рынке - пока дорого. НО, вот те же китайцы уже делают 6кв насосы по 1500-1800 юсд (заметьте). При цене на газовые котлы в 500-700 евро. Очень скоро будем и на теплонасосах. Да, установка дешевой не будет. Все-таки 250+ метров труб зарыть на глубине 2-3 метра (ну или скважина на 60-100м).
    Часть наших западных соседей отапливаются нашими дровами (деревянными капсулами супер-энергетическими). Так что выбор есть.

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для MyDom
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Сухой-Лиман, Радуга-Струмок-Джерело
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,265
    Репутация
    485
    Цитата Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
    шо вы мне будете говорить про тепловые насосы? да, технологические решения что у нас на рынке - пока дорого. НО, вот те же китайцы уже делают 6кв насосы по 1500-1800 юсд (заметьте). При цене на газовые котлы в 500-700 евро. Очень скоро будем и на теплонасосах. Да, установка дешевой не будет. Все-таки 250+ метров труб зарыть на глубине 2-3 метра (ну или скважина на 60-100м).
    Часть наших западных соседей отапливаются нашими дровами (деревянными капсулами супер-энергетическими). Так что выбор есть.
    100-пудово поддерживаю - как-раЗ и прощитываем вариант по кЕтайцам - для себя.... и солн. элементы в Одессе от кЕтая уже есть и цены очень даже демократичные, вот только собраться все вместе ни-как не можем - что-б поехать и пощупать... нас пока трое... присоединяйся, буш четвертым

  20. Вверх #20
    Борзописецъ Аватар для Скептик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,904
    Репутация
    1478
    Цитата Сообщение от Европа Посмотреть сообщение
    Ну какие такие отходы? Мы же не завод по производству пищевых продуктов. Подавляющее большинство отходов мы деваем в канализацию, вместе с использованной водой. Или предлагаете их отцеживать и ими топить? Спасибо, но легче заработать денег на газ.
    Или листьями, которые только осенью падают, топить предлагаете?
    Ну что вы, ей-Богу. Кто вам предлагает что-то делать? Делать должны люди, которые за это отвечают - которые предпочитают вять с вас деньги на газ, хотя все, что вы выкидываете на мусорку и в канализацию можно переработать на газ. Но, видимо вас устраивают и дорогой газ и горы мусора.
    А вы бывали на одесской свалке? Рекомендую... Она скоро будет больше чем сама Одесса.
    Кому тут в телевизор?


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения