Тема: Не запускается комп

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для rakar
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,540
    Репутация
    1709

    По умолчанию Не запускается комп

    Пару дней назад включаю утром комп, он вроде как завелся пошел поставил чайник, прихожу а монитор черный, светодиоды питания и винта светятся не мигая, кулера в корпусе все крутятся. ну думаю заглючило что то, зажал кнопку пуска, вырубил комп. включаю заново, все заводится но выскакивает сообщение биоса типа нажмите F1/F2, как при изменении концигурации, захожу по F1, настройки в биосе все на месте (у меня разогнан комп) жму Esc ничего не сохраняю, все загружается без проблем. делаю перезагрузку все нормально перезагружается.
    на следующее утро та же история. выключил комп на часа 3-4 (нужно было отойти по делам), кода вернулся включаю опять таже история. переустановил винду. сегодня таже история повторилась.
    комп в этой конфигурации и разгоне работал уже года полтора. пол года назад видик только менял.
    короче если выключить комп на пару часов, то он нормально, с первого раза не включается. может кто сталкивался с такой проблемой? жду ваших советов и соображений

    ОС: WinXP SP3
    мать: ASUS P5K
    проц: Dual Core E2160
    память: Hynix DDR2 800MHz - 3Гб
    видик: Palit Radeon HD4850 Sonic 512Mб
    винты: Samsung 200Гб и 640Гб
    привод: DVD-RW LG
    звук: Audidgy2
    блок питания: Aopen 450Вт
    «Логіка – таблетка від зомбування»


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - Мама
    Сообщений
    8,641
    Репутация
    2187
    в БП кондеры высохли-потекли...
    был у меня именно такой , потекли кондеры при гораздо меньшей нагрузке , по размышлению о причине пришел к выводу что изза температуры , замена кондеров , плюс дополнительные решило проблему , но.. нада менять миниум половину из всех , особенно на выходе .в противном случае может быть перекос напряжений

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для rakar
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,540
    Репутация
    1709
    сегодня тестером замеряю напряжения на блоке питания. но это не обьясняет почему со второго раза комп заводится без пролем.
    «Логіка – таблетка від зомбування»

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Synchros
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    154
    Репутация
    49
    Тестер тут мало что скажет. Напряжения могут быть в норме, а вот уровень ВЧ помех и пульсаций могет быть очень высок. Тут лучше всего взять заведомо исправный питальник и на нем проверить. Тем более что радеончик 4850 - прожорливый. Да и не помешает прошить последнюю вресию БИОС.

  5. Вверх #5
    User banned Аватар для Rozik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,406
    Репутация
    6293
    rakar, а можно дословно сообщение?

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    23,410
    Репутация
    2779
    Цитата Сообщение от rakar Посмотреть сообщение
    сегодня тестером замеряю напряжения на блоке питания. но это не обьясняет почему со второго раза комп заводится без пролем.
    вам верно посоветовали, умирает БП... на 99% уверен в аналогичном

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для rakar
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,540
    Репутация
    1709
    Цитата Сообщение от Rozik Посмотреть сообщение
    rakar, а можно дословно сообщение?
    никакого сообщения нет. обычный экран как при загрузке только в низу 2 строки
    F1 зайтив настройки биоса
    F2 загрузится на дефолтных настройках

    приходилось нажимать F1 и потом Esc для выхода из биоса. дальше все грузилось нормально.
    «Логіка – таблетка від зомбування»

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для rakar
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,540
    Репутация
    1709
    Цитата Сообщение от Galleon Посмотреть сообщение
    вам верно посоветовали, умирает БП... на 99% уверен в аналогичном
    интуиция подсказывает? или аргументы имеются?

    разобрал пропылесосил блок. конденсаторы все в норме, даже намека на вздутие нету. на материнке стоят все полимерные конденсаторы
    полимерные конденсаторы отличаются от конденсаторов с жидким электролитом гораздо большим сроком службы, лучшим сглаживанием пульсирующих токов и меньшей зависимостью от температуры.
    замерял питание тестером все внорме с небольшим разбросом.
    у умирающих блоков обычно в линии 12В наблюдается ~ 9В.
    «Логіка – таблетка від зомбування»

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для Synchros
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    154
    Репутация
    49
    Если есть где взять POST карту, то тогда можно с большей долей вероятности узнать на чем стопориться загрузка. А так можно только гадать на кофейной гуще. Питальник все таки подкинь другой.

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - Мама
    Сообщений
    8,641
    Репутация
    2187
    разобрал пропылесосил блок. конденсаторы все в норме, даже намека на вздутие нету.
    это визуально... он может потечь внизу , а во вторых еще они высыхают , что визуально вы неопределите...
    замерял питание тестером все внорме с небольшим разбросом.
    .
    тестером вы меряете среднеквадратичное напряжение , тестер непоказатель
    у умирающих блоков обычно в линии 12В наблюдается ~ 9В.
    "обычно" - это не правило

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    23,410
    Репутация
    2779
    Цитата Сообщение от rakar Посмотреть сообщение
    интуиция подсказывает? или аргументы имеются?

    разобрал пропылесосил блок. конденсаторы все в норме, даже намека на вздутие нету. на материнке стоят все полимерные конденсаторы

    замерял питание тестером все внорме с небольшим разбросом.
    у умирающих блоков обычно в линии 12В наблюдается ~ 9В.
    вы комп когда выключаете из сети его вытыкаете, ну или отключаете удлинитель? у меня была аналогичная проблема, комп запускался с раза 3-го нажатия power, и иногда сбивается биос, правда это все происходит на шестилетнем компе, так что там может и батарейка умерла, но тогда бы у вас сбивался бы биос... посему проверьте на нормально рабочем БП

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для rakar
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,540
    Репутация
    1709
    Цитата Сообщение от Sblek Посмотреть сообщение
    это визуально... он может потечь внизу , а во вторых еще они высыхают , что визуально вы неопределите...тестером вы меряете среднеквадратичное напряжение , тестер непоказатель
    что бы высохнуть пару лет не достаточно, а во вторых обычно конденсаторы текут после вздутия.

    раскажу вам секрет, тестером я мерял постоянное напряжение на выходе блока питания, а не переменное на входе . понятие среднеквадратичное никакого отношения к постоянному напряжению не имеет.

    вобще тоже грешу на блок питания, если за выходные не найду причину возьму на работе на тестирование новый блок питания.
    Последний раз редактировалось rakar; 03.04.2009 в 22:19.
    «Логіка – таблетка від зомбування»

  13. Вверх #13
    User banned Аватар для Rozik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,406
    Репутация
    6293
    Цитата Сообщение от rakar Посмотреть сообщение
    F1 зайтив настройки биоса
    F2 загрузится на дефолтных настройках
    А если пересилить себя и нажать F2, то что происходит?

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для rakar
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,540
    Репутация
    1709
    Цитата Сообщение от Galleon Посмотреть сообщение
    вы комп когда выключаете из сети его вытыкаете, ну или отключаете удлинитель? у меня была аналогичная проблема, комп запускался с раза 3-го нажатия power, и иногда сбивается биос, правда это все происходит на шестилетнем компе, так что там может и батарейка умерла, но тогда бы у вас сбивался бы биос... посему проверьте на нормально рабочем БП
    выключаю фильтр, тоесть к комп не под напряжением у меня когда выключен. батарейку замерял на тестере 3.1В (биос у меня не сбрасывается сам по себе) , в корпусе нет деталей старше 2 лет.
    исключения звуковая и привод.
    Последний раз редактировалось rakar; 03.04.2009 в 22:11.
    «Логіка – таблетка від зомбування»

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для rakar
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,540
    Репутация
    1709
    Цитата Сообщение от Rozik Посмотреть сообщение
    А если пересилить себя и нажать F2, то что происходит?
    сбросится биос на дефолтные настройки.
    «Логіка – таблетка від зомбування»

  16. Вверх #16
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - Мама
    Сообщений
    8,641
    Репутация
    2187
    интересная ситуевина... человек пишет пост о своей проблеме , народ начинает давать советы , причем советуют те кто "непервый год замужем".. а топистартер начинает спорить пытаясь доказать что они неправы...
    что бы высохнуть пару лет недостаточно, а во вторых обычно конденсаторы текут после вздутия.
    уверен что электронику вы знаете слабо , темболее специфику комп. БП
    раскажу вам секрет, тестером я мерял постоянное напряжение на выходе блока питания, а не переменное на входе . понятие среднеквадратичное никакого отношения к постоянному напряжению не имеет.
    я вам тоже раскажу секрет , дело в том что эти БП импульсные , и на выходе присутствуют импульсные помехи значительной амплитуды и малой длительности что ваш тестер непомеряет ,уверен что факт того что электролиты на выходе греются для вас будет откровением
    но это не обьясняет почему со второго раза комп заводится без пролем.
    обяснение есть , называется "внутрение сопротивление конденсатора" , еще есть такой параметр как "саморазряд" который напрямую зависит от первого
    А если пересилить себя и нажать F2,
    ептт... тока счас понял что разгон неснят
    ЗЫ нада Анета позвать для полного комплекта

  17. Вверх #17
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от Sblek Посмотреть сообщение
    ...ЗЫ нада Анета позвать для полного комплекта
    Я здесь и отслеживаю... Слишком мало данных для того, чтобы говорить что-то определённое... пусть промеряет напряжения в динамике в момент включения - тогда будем репу думать...

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - Мама
    Сообщений
    8,641
    Репутация
    2187
    промеряет напряжения в динамике в момент включения - тогда будем репу думать...
    понимаеш... я дико сомневаюсь что чтото толковое можно будет увидеть.

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для rakar
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,540
    Репутация
    1709
    Цитата Сообщение от Sblek Посмотреть сообщение
    ... уверен что электронику вы знаете слабо , темболее специфику комп. БП
    5 лет радиотехнического.

    я вам тоже раскажу секрет , дело в том что эти БП импульсные , и на выходе присутствуют импульсные помехи значительной амплитуды и малой длительности что ваш тестер непомеряет ,уверен что факт того что электролиты на выходе греются для вас будет откровением
    принцип импульсного блока я знаю. так же я знаю требоввания к блоку питания . и если бы на его выходе было то что вы говорите, то место этому блоку в мусорном ведре.


    обяснение есть , называется "внутрение сопротивление конденсатора" , еще есть такой параметр как "саморазряд" который напрямую зависит от первогоептт...
    характеристики и свойства конденсаторов я тоже знаю. если вы поняли причину по кторой комп не запускается с первого раза опишите ее поподробней плиз, я понятливый
    «Логіка – таблетка від зомбування»

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для rakar
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,540
    Репутация
    1709
    Цитата Сообщение от AlNet Посмотреть сообщение
    пусть промеряет напряжения в динамике в момент включения - тогда будем репу думать...
    при первом включении писиспикер не пищит воще, просто заводятся все кулера в системнике, горят постоянно (не мигая) светодиоды на павер и жесткий, и в таком состоянии система и остается. помогает только повторное включение. и что там должно быть (на писиспикере) что бы сделать какие-то выводы?
    «Логіка – таблетка від зомбування»


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения