Тема: Французские кривульки. Бискорню

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 50
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для neiry
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,029
    Репутация
    996

    По умолчанию Французские кривульки. Бискорню

    Очень мне нравятся эти маленькие и миленькие штучки. Решила у нас на форуме создать что-то вроде энциклопедии, в которой подробно рассказать о каждом виде кривулек, с иллюстрациями по их изготовлению. Может данная информация кому-то пригодиться, уж очень увлекательный этот процесс.

    Бискорню - французское слово, которое переводится как многоугольник, кривуля. Бискорню представляет собой подушечку с несколькими неравными углами, однако довольно симметричную, и может служить игольницей. Если ее красиво украсить, то такую вещичку будет красиво повесить даже не елку. Это очень красивая и элегантная вещица, а также прекрасный подарок.

    Бискорню бывают разных размеров, но обычно делятся на маленькие - 35х35 (40х40) крестиков по стороне и большие - 70х70(80х80) по стороне.
    Бискорню, как и любая другая игольница, состоит из 2 одинаковых квадратов, которые потом сшиваются межу собой и набиваются набивкой. Весь секрет необычности бискорню состоит именно в технике сшивания.

    Узоры для бискорню, как правило, симметричные по вертикали и горизонтали, но не обязательно. Бискорню могут быть выполнены в различных техниках – вышивка крестом, лентами, бисером, блэкворк, хардангер или квилтинг, с использованием канвы или льна, пуговичек, кисточек, шнурочков в качестве декоративного элемента. Почти готовое изделие в процессе сшивания обязательно туго набивают мягким наполнителем, а центр аккуратно и точно стягивают прочной ниткой, пришивая затем с двух сторон красивые пуговицы или бусины. Часто используется оформление бисером по соединительному шву.




    Как сделать бискорню:
    Подбираем понравившуюся схему вышивки бискорню, ведь они могут быть разных размеров (маленькие - 35х35, 40х40 крестиков по стороне и большие - 70х70, 80х80 по стороне), но всегда квадратные.Подбирать надо 2 схемки одинакового размера - для верхней и для нижней частей бискорню (можно выполнить и две одинаковых половинки).


    Начало соединения двух половинок. Отступаем от краёв вышивки 3-5 крестиков (проверьте, чтобы на обеих вышивках была возможность отступить одинаковое количество крестиков!) и обшиваем по всему периметру квадратов швом “назад иголку”.


    На конце нитки завязываем узелок и втягиваем нитку в уголок нижней части. Поддеваем нитку бэкстича на середине верхней части .... и процесс начался.

    Крупно выполнение шва

    Здесь хорошо видно, что иголка захватывает нитки кромочного бэкстича снизу.
    С изнанки бискорню сейчас выглядит примерно так:


    Уголок крупным планом:


    Когда остается зашить одну сторону останавливаемся и набиваем бискорню (для этого используем синтепон или холлофайбер)

    Зашиваем оставшийся незашитым край и отрезаем иголку, предварительно спрятав кончик нитки.

    Пришивание пуговички и стяжка.
    Я попробовала разные способы и пришла к выводу, что мне удобнее всего вначале стянуть ниткой бискорню, закрепить нитку и только потом пришивать пуговку. Так легче добиться правильной формы самой подушечки, а также отцентровать расположение пуговки.
    Наша бискорню готова!



  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для neiry
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,029
    Репутация
    996
    Схемы бискорню:
    Изображения
    • Тип файла: jpg сх1.jpg (191.5 Кб, Просмотров: 835)
    • Тип файла: jpg сх2.jpg (165.1 Кб, Просмотров: 224)
    • Тип файла: jpg сх3.jpg (95.6 Кб, Просмотров: 467)
    • Тип файла: jpg сх4.jpg (74.7 Кб, Просмотров: 285)
    • Тип файла: jpg сх5.jpg (235.6 Кб, Просмотров: 301)
    • Тип файла: jpg сх6.jpg (98.3 Кб, Просмотров: 269)

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для neiry
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,029
    Репутация
    996
    Зигугу - это ещё одна кривулечка, маленькая расшитая подушечка, собранная из квадратика канвы.

    Также как и бискорню может использоваться в качестве игольницы, маячка для ножниц, подвески, брелка, ёлочной игрушки, саше. При намерении использовать зигугу в качестве игольницы можно сделать маленькую петельку, чтобы ее было удобно брать из шкатулки. Если же хотите сделать зигугу-подвеску, петельку надо сделать подлиннее, при этом вшить ее лучше перед сшиванием четвертой грани.

    Рисунок для зигугу подбирается таким образом, чтобы по четырем сторонам наблюдалась симметричность, тогда в собранном виде зигугу будет смотреться более выразительно.Зигугу, в отличие от бискорню состоит из 1 квадрата, который вышивается определенным орнаментом в центре и по углам, после чего все уголки собираются (техника соединения такая же как и у бискорню), и обязательно добавляется кисточка.


  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для neiry
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,029
    Репутация
    996

    По умолчанию Делаем зигугу

    Делаем зигугу:
    1.Подбираем квадратную и желательно (но не обязательно) симметричную относительно центра схему вышивки (с мотивом в центре и по уголкам).
    2. Вышиваем наш квадратик. Затем обшиваем бэкстичем по всему периметру квадрата (как и бискорню).

    3. Приступаем к сборке. Определяем середину одной их сторон квадрата (я отмечаю ее иголочкой). Закрепляем нить и выводим ее на лицевую сторону:

    Складываем пополам сторону квадрата и сшиваем следующим образом: поддеваем нитки бэкстича, нанизываем бисеринку, вытягиваем нитку, снова поддеваем нитки бэкстича и вытягиваем (без бисеринки), снова поддеваем нитки и нанизываем бисеринку и т.д. пока не дойдем до конца края:



    4. Таким же образом сшиваем противоположный край. Получился вот такой кармашек.

    5. Затем сворачиваем этот кармашек так, чтобы в центре сошлись края сшитых сторон. Крепим нитку в уголочке и сшиваем одну из сторон (до центра).


    6. Набиваем подушечку наполнителем (можно добавить пару капель любимого эфирного масла, тогда зигугу получится еще и ароматная)

    7. Сшиваем последний шов и закрепляем нитку. Делаем небольшую петельку из бисера и пришиваем ее в центр. Можно любоваться новой штучкой!

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для Встреча
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    186
    Репутация
    122
    Замечательная новая темка! neiry, вы своими французскими кривульками отвлекаете меня от авантюры №1, вам же придется меня ждать - а то я борюсь с желанием создать бискорню или эту зигугушку, а liram новые этапы шлет
    Ну, это я так, наоборот, очень рада, что я в процессе и есть желание творить. С нетерпением жду выходных и побольше свободного времени!
    Подписываюсь на тему с удовольствием и жду новых узоров, спасибо - все очень доступно и наглядно!

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для neiry
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,029
    Репутация
    996
    Встреча очень рада, что информация пригодилась. А мы вот подождем окончания Авантюры и можем сделать совместный проект по отшиву кривулек, ну если еще желающие найдутся)))

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для renlana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,810
    Репутация
    1918
    за вами не успеваешь уследить Еще одна хорошая тема
    Я когда-то задалась целью найти как можно больше схемок к бискорню, а вот отшить еще не пробовала. Надо будет процессик устроить

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для neiry
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,029
    Репутация
    996
    Я уже вышила одну бискорнюшку, два пендибуля и один пинкип, но мне мало. Хочу еще кривулек!!! На выходных выложу тут фотки.

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для neiry
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,029
    Репутация
    996

    По умолчанию Пинкип

    Пинкипы в старые времена использовались для хранения булавок и игл, т.е. в качестве игольниц. Две стороны пинкипа были сделаны из дерева или слоновой кости, и между ними располагалась бархатная материя, где хранились булавки, иголки. Таким образом было легко хранить и переносить булавки и иглы.

    В настоящее время пинкипы создаются главным образом в декоративных целях. Пинкип состоит из двух картонок, покрытых тканью. Декоративные булавки присоединены к сторонам между картоном. Пинкипы могут быть квадратными, круглыми, сердечком...


  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для Встреча
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    186
    Репутация
    122
    Просим информацию про пиндибулей в студию! Следующий процесс - бискорню!!!

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для neiry
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,029
    Репутация
    996

    По умолчанию Пинкип: этапы сборки

    . Выбираем дизайн для будущего пинкипа и готовим необходимые материалы (ткань для задней стороны, плотный картон, материал для набивки, декоративные булавки, элементы украшения – ленты, шнуры, т.д.)

    2. Вырезаем из картона, ткани, вышивки и набивки выбранную форму (в данном случае сердце). Нам понадобятся 2 куска плотного картона и 2 куска материала для набивки.



    3. Важно убедиться, что заготовка сердца и заготовка из материала для задней стороны на 2 см, как минимум, больше самой вышивки.



    4. Склеиваем материал для набивки и картон.



    5. Делаем маленькие надрезы на обеих заготовках (на вышивке и на материале) по краям, так материал будет лучше подходить к картону.



    6. Соединяем ткань для задника, набивку и картон, хорошо натягиваем и зашиваем края сзади картона. По желанию можно склеить материал с картоном, что в дальнейшем облегчит его натяжку.



    7. Те же действия проделываем с вышивкой. И теперь у нас готовы лицевая и задняя части будущего пинкипа.



    8. Приступаем к сшиванию двух частей.



    9. По желанию можно украсить пинкип вокруг шнурком или лентой.




  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для neiry
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,029
    Репутация
    996
    Цитата Сообщение от Встреча Посмотреть сообщение
    Просим информацию про пиндибулей в студию! Следующий процесс - бискорню!!!
    Пожелание учту, на выходных постраюсь подготовить)))

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для neiry
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,029
    Репутация
    996

    По умолчанию Пендибуль или "пельмешек"

    Пендибуль - (еще одна "кривулька", из той же серии, что и бискорню) - это от французского словечка PENDIBULLE, его еще называют сердечком или пельмешком. В общем, маленькая треугольная штучка, которую можно использовать как игольницу, украшение для интерьера, подвеску на ключи или телефон.
    Берется квадратный кусочек канвы, узор вышивается, как правило, в двух противоположных уголках. Затем отступив несколько клеточек от рисунка, выполняем по периметру квадрата строчку швом "назад иголка". Получаем заготовку для пендибуля. Затем складываем заготовку по диагонали и от уголка сшиваем в обе стороны (по тому же принципу, как сшиваются между собой детали бискорню), оставив при этом незашитыми небольшие участки по краям, через которые наполняем изделие синтепоном (или чем-то аналогичным). Затем эти участки сшиваем, получив треугольничек, наполненный синтепоном. У этого треугольничка образуются "ушки", которые наполнять синтепоном не следует, их необходимо загнуть наверх и скрепить между собой. Пендибуль готов.

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для я-зірочка
    Пол
    Женский
    Возраст
    33
    Сообщений
    404
    Репутация
    88
    класс, подписываюсь! надо будет наделать таких, позасовывать пазных пахучек туда,повесить в машине, дома...

  15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для Надежда*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    914
    Репутация
    1634
    Шикарные штучки! Я уже в азарте - не знаю, что делать первым))) Это же можно лавандовые саше разложить среди вещичек))) И на кухне - с кардамоном и гвоздикой))) А хвастаться будем? Спасибо!
    Вы полагаете, все это будет носиться? -Я полагаю,что все это следует шить!

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для я-зірочка
    Пол
    Женский
    Возраст
    33
    Сообщений
    404
    Репутация
    88
    скажите мне кто-то, как правильно располагать эти квадраты? на рисунке видно, что один из них находится под углом к другому..мне вообще на пальцах обьяснять надо. есть где-то видео,как все это делается?

    спасибо.

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для neiry
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,029
    Репутация
    996
    я-зірочка видео по изготовлению кривулек я не встречала. хотя попробуйте поискать в интернете может и найдете. А квадраты для бискорню располагаются следующим образом: сторону одного квадрата складываете попалам и к полученной половинке начинаете пришивать швом назад иголка конец второго квадрата и прошиваете по периметру, в результате должны получаться уголки. надеюсь понятно написала.

    Надежда* действительно из этих кривулек получаются бесподобные саше, сама не делала, но на другом сайте видела такие работы. А хвастаться обязательно нужно!!! Дерзайте.

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для я-зірочка
    Пол
    Женский
    Возраст
    33
    Сообщений
    404
    Репутация
    88
    эх,к сожалению нет. я пыталась разобраться по картинкам,но..увы

  19. Вверх #19
    Частый гость Аватар для Надежда*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    914
    Репутация
    1634
    Выходные прошли под лозунгом - больше бискорню, прекрасных и волшебных))) Эти пупсики оказались очень приятными на вид и в руках. Только первые вышли довольно большого размера. Теперь делаю поменьше. Сразу отвечаю на вопрос - это компьютерная вышивка, изнанку тоже прострочила - сначала прометала, конечно. В общем, хэппи на все 100%!!! Спасибо за науку!!!
    Изображения
    Вы полагаете, все это будет носиться? -Я полагаю,что все это следует шить!

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для neiry
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,029
    Репутация
    996
    Надежда* очень славные бискорнюшки получились!


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения