Тема: моральность

Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для barabaka
    Пол
    Мужской
    Адрес
    у моря
    Сообщений
    846
    Репутация
    38

    По умолчанию моральность

    вообще -- хитрое достаточно слово. И к чему бы не привели все последующие обсуждения -- считаю железным фактом тот, что сабж -- есть материя субъективная, никоим образом не описываемая кодексами и прочими морально-этическими нормами.
    Иными словами -- если мне нечто кажется нормальным (например воровство - для циган, не в обиды последним) то таковым оно и есть.


    ИтАк моральность..
    шо оно есть для окружающих? и сть ли вообще?
    К примеру вот этот форум. Если не обсуждения полного бреда (2\3 от общей массы) то тупо разведение сплетней. А это - как по мне -- аморально => плохо. Но анонимность всех и вся -- несколько оправдывает участников. А потому -- сразу снимает "ответственность".. Но дело - в собствено форуме -- это пример лишь только....
    ... Как оно по вашему, и что оно по вашему -- моральность??



    пс.
    ответов меньших чем в 2 строки видеть бы не хотелось.
    ...ДикОоБразЕн


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для Anima
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    238
    Репутация
    866
    "сплетней" - сплетен?
    "анонимность всех и вся" - да уж какая тут анонимность?... да и неважно под какой личиной ты прячешься, если читая твои посты большинство думает "ну и..."
    сабж: моральность каждого - это его совесть, то, что не дает делать гадости, а если ты сделал их - потом не дает покоя. У некоторых она уже атрофирована. Других еще мучает...
    Перефразировав известное изречение: есть две вещи, которые поражают - звездное небо под ногами и Иммануил Кант внутри нас...
    Лев Константиныч 18.08.2012

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Gerithy
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,388
    Репутация
    7336
    Ну начнём издалека. Что такое мораль вообще. Насколько я помню из курса латыни - слово это происходит от латинского moralis — то, что касается нравов. Можно предложить такое определение морали - это способ регуляции отношений людей в обществе. Мораль и моральность (то есть приверженность морали) - это нравственные взгляды и чувства, жизненные ориентации и принципы, цели и мотивы поступков. Это своего рода граница между добром и злом.
    Поскольку человек - существо общественное, то для него моральностью будет его способность к сопереживанию другим, альтруистические позывы и его приверженность общечеловеческим ценностям.

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Gerithy
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,388
    Репутация
    7336
    Цитата Сообщение от barabaka
    вообще -- хитрое достаточно слово. И к чему бы не привели все последующие обсуждения -- считаю железным фактом тот, что сабж -- есть материя субъективная, никоим образом не описываемая кодексами и прочими морально-этическими нормами.
    Иными словами -- если мне нечто кажется нормальным (например воровство - для циган, не в обиды последним) то таковым оно и есть.


    ИтАк моральность..
    шо оно есть для окружающих? и сть ли вообще?
    К примеру вот этот форум. Если не обсуждения полного бреда (2\3 от общей массы) то тупо разведение сплетней. А это - как по мне -- аморально => плохо. Но анонимность всех и вся -- несколько оправдывает участников. А потому -- сразу снимает "ответственность".. Но дело - в собствено форуме -- это пример лишь только....
    ... Как оно по вашему, и что оно по вашему -- моральность??



    пс.
    ответов меньших чем в 2 строки видеть бы не хотелось.
    Вот по поводу форума. Форум - это площадь для массового общения. Поетому можно обсуждать хоть полный бред, хоть сплетни, хоть глобальные проблемы человечества. Сколько людей - столько мнений.

  5. Вверх #5
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270
    Мораль – система нравственных норм, регулирующая поведение человека. Человек, нарушивший нормы морали, осуждается обществом. Мораль – предмет изучения науки этики. (с)
    По-моему аморально хамство и пошлость, но каждый видит по-своему.
    Если мне говорят: "Яга! ты язва!" Для меня это хамство...
    Если мне сказали: "Ты не так поняла!" или "Ты ошибаешься", то это по-моему-моральность.

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Gerithy
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,388
    Репутация
    7336
    2 yaga
    Ох, вот это мы забрели в дебри. Я согласен, что хамство и пошлость - это аморально. Но с другой стороны - понятия "мораль", "моральность" меняются в процессе развития (или деградации) общества в целом. Например - то что я вижу по телевизору, и что многие считают смешным (не буду называть передачи, фильмы - речь не о том), я нахожу пошлым.
    Важно с какой интонацией тебе говорят.Мы с сестрой после просмотра ряда сериалов в украинском переводе обращаемся друг к другу не иначе как "потвора", "мала нышпорка" и так далее. Но это совсем не со зла. Люди, которые слышат нас всеръёз полагают, что мы не любим друг друга. Мне во сто крат приятней слышать от сестры, что я потвора, чем от своего врага обращение на"Вы" и какие-то комплименты.
    Вообще существует золотое правило моральности - поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

  7. Вверх #7
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270
    Цитата Сообщение от Gerithy
    .
    Вообще существует золотое правило моральности - поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
    ... И обвинят тебя в розовых соплях и слюнях...
    Не сталкивался?

  8. Вверх #8
    zodchiy
    Аватар для Dema
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    75,934
    Репутация
    72101
    Цитата Сообщение от Gerithy
    Вообще существует золотое правило моральности - поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
    Если ты хочешь быть злодеем-поступай с другим как хочешь. Если хочешь быть добрым христианином-поступай согласно "категорическому императиву" Канта: относись к другому так, как хотел бы, чтобы относились к тебе. Если хочешь быть святым-относись к другому лучше, чем к себе. (с)
    Я не люблю фатального исхода,
    От жизни никогда не устаю.

  9. Вверх #9
    пацанчик Аватар для unique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    бродяга
    Возраст
    91
    Сообщений
    12,308
    Репутация
    2676
    конечно же, мораль прививается социумом насильно, но устанавливаешь её для себя сам.
    это отражает факт: кто-то соглашается, а кто-то попирает её ногами и сам выбирает себе нормы.
    - Я не могу умереть, пока не заведу себе девушку...
    --------
    - Будь осторожен, Тиль,- они тебя сожгут живьём...

  10. Вверх #10
    doctorSVOT Аватар для MobServis
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    80
    Репутация
    16
    В продолжение темы. Жизненный опыт демонстрирует одну любопытную вещь - обычно морали учат нас те люди которые намного аморальнее.
    Возможно в этом истина. Нельзя прочувствовать границы морали пока не преступишь их. Не каждому дано от бога все понять мысленно.
    вся жизнь игра

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для Келла
    Пол
    Женский
    Сообщений
    212
    Репутация
    59
    Основные нормы морали определяются временем и обществом, в котором мы живем. Например, некоторые действия, что во времена др. Греции(или другой страны) являлись нормой - сегодня аморальны. Или то, что мы сегодня спокойно обсуждаем с друзьями, наши прабабушки считали полным бесстыдством и краснели даже когда задумывались. А в частности каждый состовляет себе сам эти нормы. Они зависят от воспитания, образа жизни и других факторов.
    Для меня основой служит уважение к людям, к чужой жизни, здоровью и т.д., то есть - не делать того, что могло бы навредить другим, ну и основные правила приличия. При всем при этом я могу временами и нахамить, и сделать какую-то пакость другому, но только в случае ответного действия (в отместку, хотя некоторые это тоже считают аморальным )

    MobServis
    Нельзя прочувствовать границы морали пока не преступишь их.
    Лично мне кажется, что как раз человек, переступающий мораль, этого и не чувствует. А вот когда переступят через нее по отношению к нему, тогда он и поймет.

  12. Вверх #12
    пацанчик Аватар для unique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    бродяга
    Возраст
    91
    Сообщений
    12,308
    Репутация
    2676
    Цитата Сообщение от Келла
    MobServis
    Лично мне кажется, что как раз человек, переступающий мораль, этого и не чувствует. А вот когда переступят через нее по отношению к нему, тогда он и поймет.
    а мне думается, что большинство не поймет. и это "большинство" очень велико,- почти абсолют.
    - Я не могу умереть, пока не заведу себе девушку...
    --------
    - Будь осторожен, Тиль,- они тебя сожгут живьём...

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для Келла
    Пол
    Женский
    Сообщений
    212
    Репутация
    59
    unique Может быть, может быть, но обычно человек к негативу, направленному в его сторону, намного более восприимчив и понятлив, чем когда делает тоже самое по отношению к окружающим. Хотя, наверно, смотря какой человек. Как-то застала на улице разговор 2 девушек. Обращение одной к другой состояло в основном из "Да ты шо -*...*, а делее она же обсуждала ее какие-то действия такими же словами. И вторая абсолютно спокойно это воспринимала. И для этих 2 подруг такое отношение нормально. И, да, такое не редкость, к сожалению..

  14. Вверх #14
    пацанчик Аватар для unique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    бродяга
    Возраст
    91
    Сообщений
    12,308
    Репутация
    2676
    Цитата Сообщение от Келла
    unique Может быть, может быть, но обычно человек к негативу, направленному в его сторону, намного более восприимчив и понятлив, чем когда делает тоже самое по отношению к окружающим. Хотя, наверно, смотря какой человек. Как-то застала на улице разговор 2 девушек. Обращение одной к другой состояло в основном из "Да ты шо -*...*, а делее она же обсуждала ее какие-то действия такими же словами. И вторая абсолютно спокойно это воспринимала. И для этих 2 подруг такое отношение нормально. И, да, такое не редкость, к сожалению..
    восприимчив - да, понятлив - нет.
    это может толкнуть его на более худшее...
    - Я не могу умереть, пока не заведу себе девушку...
    --------
    - Будь осторожен, Тиль,- они тебя сожгут живьём...

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для Келла
    Пол
    Женский
    Сообщений
    212
    Репутация
    59
    Цитата Сообщение от unique
    может толкнуть его на более худшее...
    Согласна, но, во всяком случае он же будет понимать, что это *ай-ай как нехорошо*, даже делая подобное. Все-таки мозги есть...
    Но, я имею в виду исключительно понимание , а не поступки. Ведь в начале речь шла именно о
    прочувствовать границы морали
    а как уже кто поступит - вопрос отдельных личностей и их человеческих качеств.

  16. Вверх #16
    пацанчик Аватар для unique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    бродяга
    Возраст
    91
    Сообщений
    12,308
    Репутация
    2676
    Цитата Сообщение от Келла
    Согласна, но, во всяком случае он же будет понимать, что это *ай-ай как нехорошо*, даже делая подобное. Все-таки мозги есть...
    Но, я имею в виду исключительно понимание , а не поступки. Ведь в начале речь шла именно о а как уже кто поступит - вопрос отдельных личностей и их человеческих качеств.
    а почему он должен это понимать как "нехорошо"?
    он ведет себя так как считает нужным, соответственно ожидает этого от других...
    ранее кого-то за волосы тягали в пещеру. больно? - да! но это было в порядке вещей. понималось и принималось обоими сторонами.
    - Я не могу умереть, пока не заведу себе девушку...
    --------
    - Будь осторожен, Тиль,- они тебя сожгут живьём...

  17. Вверх #17
    СуперПабло
    Alfa-самец
    Аватар для Pablo Escobar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    52,935
    Репутация
    26837
    Подчинение морали может быть или рабским, или суетным, или своекорыстным, или самоотверженным, или глупо-восторженным, или бессмысленным, или актом отчаяния: в самом по себе в этом еще нет ничего нравственного.
    Своего ничего добавлять не буду - полностью согласен с этим суждением
    Доктор Калембет, отбывший пять лет своего лагерного срока, не справился с послелагерной волей и через год покончил с собой, оставив записку: «Дураки жить не дают».

  18. Вверх #18
    пацанчик Аватар для unique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    бродяга
    Возраст
    91
    Сообщений
    12,308
    Репутация
    2676
    Цитата Сообщение от Pablo Escobar
    Подчинение морали может быть или рабским, или суетным, или своекорыстным, или самоотверженным, или глупо-восторженным, или бессмысленным, или актом отчаяния: в самом по себе в этом еще нет ничего нравственного.
    Своего ничего добавлять не буду - полностью согласен с этим суждением
    - Я не могу умереть, пока не заведу себе девушку...
    --------
    - Будь осторожен, Тиль,- они тебя сожгут живьём...

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для Келла
    Пол
    Женский
    Сообщений
    212
    Репутация
    59
    Цитата Сообщение от unique
    а почему он должен это понимать как "нехорошо"?
    Почему? - Ну потому, что есть ведь все-таки общепринятые понятия "что плохо, а что хорошо", и должна же хоть слабая догадка, что "так не правильно", промелькнуть в мозгах, (о совести я даже заикаться боюсь, это оч. редко бывает). А то ,что на данный момент он считает, что делает правильно, наверно из-за того, что придуманы очередные оправдания и объяснения своим действиям, в результате "границы морали" могут быть очень расплывчаты. Это как закон. Вроде бы четко написан, но внизу есть несколько сносок, из-за которых находчивый юрист найдет, как обойти сам закон.
    он ведет себя так как считает нужным, соответственно ожидает этого от других...
    Хех, думаю, что от других он ожидает нормального поведения, ведь только он - *всегда прав* И что, получается, как он себя ведет и есть его мораль? Все равно, хочется надеяться, что в глубине души он понимает, что некоторые его действия не совсем хорошие...

  20. Вверх #20
    пацанчик Аватар для unique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    бродяга
    Возраст
    91
    Сообщений
    12,308
    Репутация
    2676
    Цитата Сообщение от Келла
    ...И что, получается, как он себя ведет и есть его мораль? Все равно, хочется надеяться, что в глубине души он понимает, что некоторые его действия не совсем хорошие...
    в точку. это она и есть.
    хочется, потому что принимаешь по-другому. мораль твоя не такая...

    ЗЫ.: каждый судит по себе.

    апд.
    он может предполагать исходя из наблюдений, опыта, но ожидать будет всегда!
    - Я не могу умереть, пока не заведу себе девушку...
    --------
    - Будь осторожен, Тиль,- они тебя сожгут живьём...


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения