Тема: Отговорите ехать в Европу на машине

Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для Zoreg
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    14,081
    Репутация
    3768

    По умолчанию Отговорите ехать в Европу на машине

    Созревает поездка в Латвию (плюс возможно ещё по Европе покататься, раз уже там будем). Один из вариантов - на машине. Вариант удобный, нас 3 человека будет ехать. Но, есть ряд вопросов и сомнений..итак

    1. Машина гетц, 03 года (тонированная). Пустят ли её вообще туда
    2. Ехать я так понимаю через Белорусию, как там таможенники\гайцы, может кто-то катался недавно.
    3. Что нужно (кроме страховки какой-то там хитрой, что б пустили)
    4. Права новые (пластиковые, маленькие) - по ним же спокойно можно ездить?
    5. Можно ли там (в Белорусии и Европе) передавать рулить другому человеку в моём присутствии, бо ехать долго, устать могу малёха
    6. По чём бензилин у буржуев?

    Ну и вообще, кто что думает про это, может катался подобным маршрутом..
    Пушкин жив не хуже Цоя


  2. Вверх #2
    Живёт на форуме Аватар для Andreas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    4,403
    Репутация
    1130
    Цитата Сообщение от Zoreg Посмотреть сообщение
    Созревает поездка в Латвию (плюс возможно ещё по Европе покататься, раз уже там будем). Один из вариантов - на машине. Вариант удобный, нас 3 человека будет ехать. Но, есть ряд вопросов и сомнений..итак

    1. Машина гетц, 03 года (тонированная). Пустят ли её вообще туда
    2. Ехать я так понимаю через Белорусию, как там таможенники\гайцы, может кто-то катался недавно.
    3. Что нужно (кроме страховки какой-то там хитрой, что б пустили)
    4. Права новые (пластиковые, маленькие) - по ним же спокойно можно ездить?
    5. Можно ли там (в Белорусии и Европе) передавать рулить другому человеку в моём присутствии, бо ехать долго, устать могу малёха
    6. По чём бензилин у буржуев?

    Ну и вообще, кто что думает про это, может катался подобным маршрутом..
    могу сразу ответить по всем пунктам
    1. тонировку с передних и лобового придется снять... ну либо хитрить и опускать стекла на таможне, н оесли словят на дороге полицаи штраф будет приличный
    2. такие же как и везде
    3. грин карта на машину, естественно визы ваши, для большинства стран европы наличие светоотражающего жилета и всех запасных ламп
    4. по любым нашим правам можно ездить
    5. естественно можно, если конечно у второго есть права
    6. смотря где - в Латвии на сколько я знаю дорогой, в среднем если не ошибаюсь 1,2-1,4 евро

    думаю только положительно

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Zoreg
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    14,081
    Репутация
    3768
    3. грин карта на машину, естественно визы ваши, для большинства стран европы наличие светоотражающего жилета и всех запасных ламп
    - Что за жилет и лампы запасные?
    - где покупают гринкарту и скоко стоит?

    Плюс ещё там нормы выхлопа вроде есть, где это можно померять?
    Пушкин жив не хуже Цоя

  4. Вверх #4
    Живёт на форуме Аватар для Andreas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    4,403
    Репутация
    1130
    Цитата Сообщение от Zoreg Посмотреть сообщение
    - Что за жилет и лампы запасные?
    - где покупают гринкарту и скоко стоит?

    Плюс ещё там нормы выхлопа вроде есть, где это можно померять?
    да любая жилетка со светоотражающими полосками, в Эпицентре 30 грн
    для того чобы если ты будешь менять колесо в ночное время суток - тебя видно было издалека
    лампы запасные, если перегорит - за езду с перегоревшими тоже получишь штраф конкретный
    гринкарта - страховка на машину для Европы - в любой страховой

    нормы выхлопа у твоего гетца уж точно нормальные, за это не парься

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Zoreg
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    14,081
    Репутация
    3768
    К стати про штрафы. Ну с белорусами примерно понятно как.., а вот в европе, если таки попаду на штраф (а я так понимаю, что там не особо они на месте договариваются), где и как его платить то?
    И на счёт тонировки, у них чё, ваще низя с тонировкой ездить?
    Пушкин жив не хуже Цоя

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Alex
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,675
    Репутация
    362
    1. Тонировку действительно лучше снять с передних боковых и с лобового если есть. Номер с открытыми стеклами не всегда то и проходит.
    2. Не знаю, в Белорусию меня не заносило, но думаю, что все также само как и везде. Да, кстати, при въезде в страну Евросоюза приготовься морально, что машину всю прошмонают с вещами впридачу. Такие вот они недоверчивые по отношению к нам. По крайней мере на украино-польской границе моего знакомого и его машину обшмонали вдоль и поперек. Минут 40 мозги полоскали.
    3. Ну впринципе выше уже ответили добавить то и нечего особо.
    4. Подойдут вполне. Главное не нарушать правила. Штрафы там это не наши штрафы в 250 гривен.
    5. Можно, так же как и у нас, главное если машина твоя чтобы ты был где-нибудь в машине, хоть в багажнике.
    6. Могу сказать сколько стоит во Франции и Греции 1,5 евро литр и 1,2-1,4 евро литр, смотря в каких частях страны, соответственно.
    Тому, кто целый день торчит на работе, некогда зарабатывать деньги

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,437
    Репутация
    1783
    Цитата Сообщение от Zoreg Посмотреть сообщение
    1. Машина гетц, 03 года (тонированная). Пустят ли её вообще туда
    2. Ехать я так понимаю через Белорусию, как там таможенники\гайцы, может кто-то катался недавно.
    3. Что нужно (кроме страховки какой-то там хитрой, что б пустили)
    4. Права новые (пластиковые, маленькие) - по ним же спокойно можно ездить?
    5. Можно ли там (в Белорусии и Европе) передавать рулить другому человеку в моём присутствии, бо ехать долго, устать могу малёха
    6. По чём бензилин у буржуев?
    Ну и вообще, кто что думает про это, может катался подобным маршрутом..
    Что у прибОлтов - не скажу, оч. давно там не был.
    Может, и возникнут проблемы с тонировкой передних стёкол. Я бы попробовал найти какие-то форумы ихние (русскоязычные тоже должны быть) и там посмотреть, или поспрошать.
    Всё остальное - по старой памяти - если с ними начинать базлакать не по-русски, а на "ридний мови" - отношение как к равным .
    Что касается Беларуси - там всё просто.
    Гайцы - приличней чем у нас, меня ни разу не "разводили" (меня и у нас, правда, не разводят почему-то... ).
    ...И на счёт тонировки, у них чё, ваще низя с тонировкой ездить?
    У меня машина тонирована вся, кроме лобового. Пока - тьфу-тьфу...
    Но нарушать - не рекомендуется. По крайней мере - скоростной режим.
    ... Ну с белорусами примерно понятно как..
    Штраф - примерно 42 уе, и не факт, что удастся отмазаться на месте вообще, придётся шпилить в ближайший город в сберкассу. Лично не сталкивался, но по рассказам дальнобоев - уехать за пол-суммы шансов 50/50 с тем, что начнут шить взятку. Так что...
    Но такой контроль - около границ, в нас. пунктах по трассе и около больших городов. По центральной Беларуси можно и быстрей ездить .
    Но в городе, если Вы встанете под знаком, чтобы что-то спросить у гайца, или в ближайшем киоске, Вам просто покажут дорогу, а не начнут шить нарушение (ну всё в разумных пределах, злоупотреблять не стОит, если увидят выходящего из кафе с довольным сытым видом ... ).
    Рулить может кто угодно, когда Вы в машине, главное - права, и я бы ещё дописал этого человека в страховку - доп. денег это, если не ошибаюсь, не стОит. Гринкарту лучше делать здесь - на границе просто умолчат о более дешёвых вариантах, и втюхают на тот же срок дороже.
    Россия/Беларусь на 2 недели тут я делал осенью за 180 грн, на границе хотели 240 или 260. Стоимость в зап. Европу - не скажу, не знаю.
    Таможня в Беларуси вполне нормальная и адекватная, я обычно прохожу быстрей, чем украинскую, западней, думаю, не хуже.
    Права наши (кроме СССРовских) катят по всей Европе.
    Так что, как по мне - единственный "-" - более высокая цена бенза, но для меня это всегда нивелировалось свободой передвижения и независимостью от любых графиков. Да и если втроём ехать - не думаю, что по билетам выйдет дешевле.
    Последний раз редактировалось Barabashka-OD; 06.04.2010 в 12:11.

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Zoreg
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    14,081
    Репутация
    3768
    Так а Белорусию как, просто проежаешь, там никаких доков особенных не нада?
    Пушкин жив не хуже Цоя

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для novic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    14,841
    Репутация
    3806
    Мне кажется это ненужный гемор. Гораздо проще и дешевле будет без машины ИМХО.
    С дураками не спорю.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,837
    Репутация
    736
    Цитата Сообщение от Zoreg Посмотреть сообщение
    К стати про штрафы. Ну с белорусами примерно понятно как.., а вот в европе, если таки попаду на штраф (а я так понимаю, что там не особо они на месте договариваются), где и как его платить то?
    И на счёт тонировки, у них чё, ваще низя с тонировкой ездить?
    Я бы и с белоруссами сильно не пытался договориться - попадаются оч. странные ребята - ну их в баню, лучше заехать и в сберкассе оплатить, а самое лучшее стараться вообще не нарушать С Европой однозначно только платить через банк и копию квитанции хранить как зеницу око. В особо запущенных случаях могут в будущем визу не продлить - один старинный друг стал "персоной нон-грата" в Швейцарии, т.к. забил на оплату 300 франков за скорость, но , повторюсь, что тут почти клиника - он даже два письма из их полиции, которые ему прислали уже сюда просто выкинул Теперь сосет лапу - ему бизнес-визу, которую он лет 15 без проблем продлевал просто не дают без объяснения причин и хрен чего в посольстве добъешься...
    И эти люди запрещают мне ковыряться в носу?..

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Zoreg
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    14,081
    Репутация
    3768
    Цитата Сообщение от novic Посмотреть сообщение
    Мне кажется это ненужный гемор. Гораздо проще и дешевле будет без машины ИМХО.
    На счёт проще не знаю. Можно или самолётом (дорого). Или из Киева до Минска, а там на автобусе или ещё как-то. Дешевле может быть, но вообще интерессно было бы покататься "там"
    Пушкин жив не хуже Цоя

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,437
    Репутация
    1783
    Цитата Сообщение от Zoreg Посмотреть сообщение
    Так а Белорусию как, просто проежаешь, там никаких доков особенных не нада?
    Права, техпаспорт, "зелёная карта", разрешение на ввоз (делается на границе, никаких деклараций на авто заполнять не надо, платишь 5 уе (это если идёшь транзитом, надо выехать в теч. суток, дальше - дороже), забивают данные прямо с ТП в комп, распечатывают и тут же выдают.

  13. Вверх #13
    Модератор Аватар для CR@ZY_KOT
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    912
    Репутация
    134
    Своя машина в Европе, даже при дороговизне топлива, самый дешевый транспорт. У них общественный транспорт безумно дорогой, а если еще и между городами или странами захотите покататься, то на троих поздка туда обратно по европе на общественном транспорте, выйдет дороже чем вся поездка из Украины в Европу и по самой Европе.
    Не говори мне что делать и я не скажу куда тебе идти...

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для Zoreg
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    14,081
    Репутация
    3768
    Цитата Сообщение от CR@ZY_KOT Посмотреть сообщение
    Своя машина в Европе, даже при дороговизне топлива, самый дешевый транспорт. У них общественный транспорт безумно дорогой, а если еще и между городами или странами захотите покататься, то на троих поздка туда обратно по европе на общественном транспорте, выйдет дороже чем вся поездка из Украины в Европу и по самой Европе.
    Ну раз там будет, то в пару-тройку стран заехать собираемся, отчасти из-за этого и планирую на машине поехать. К стати тут вопрос, я въезжаю в Латвию, потом катаюсь де-то, и опять должен из Латвии же и выехать?
    Пушкин жив не хуже Цоя

  15. Вверх #15
    Живёт на форуме Аватар для Andreas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    4,403
    Репутация
    1130
    Цитата Сообщение от Zoreg Посмотреть сообщение
    Ну раз там будет, то в пару-тройку стран заехать собираемся, отчасти из-за этого и планирую на машине поехать. К стати тут вопрос, я въезжаю в Латвию, потом катаюсь де-то, и опять должен из Латвии же и выехать?
    тебе походу надо не тут вопросы позадавать а почитать автофорумы, кто как и куда ездил, погугли в инете информацию о поездках на машине в тех странах куда направляешься, особенности правил движения и т.д.

    я вот собираюсь, перечитал столько всего.... так хоть знаю с чем могу столкнуться, что нужно и т.д.

    а вообще прежде чем собираться куда-то на машине - КУПИ GPS!!!
    ИМХО это одна из первостепенных вещей в таких поездках!

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для Zoreg
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    14,081
    Репутация
    3768
    Цитата Сообщение от Andreas Посмотреть сообщение
    тебе походу надо не тут вопросы позадавать а почитать автофорумы, кто как и куда ездил, погугли в инете информацию о поездках на машине в тех странах куда направляешься, особенности правил движения и т.д.

    я вот собираюсь, перечитал столько всего.... так хоть знаю с чем могу столкнуться, что нужно и т.д.

    а вообще прежде чем собираться куда-то на машине - КУПИ GPS!!!
    ИМХО это одна из первостепенных вещей в таких поездках!
    GPS обовъязково
    Конечно же читаю и в других местах как народ ездил, но и на "родном форуме" тоже почему бы и не спросить
    Пушкин жив не хуже Цоя

  17. Вверх #17
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,837
    Репутация
    736
    Цитата Сообщение от Zoreg Посмотреть сообщение
    GPS обовъязково
    Конечно же читаю и в других местах как народ ездил, но и на "родном форуме" тоже почему бы и не спросить
    Та вариантов может быть мульен! И время, на которе собираешься ехать и цель поездки, и состав участников, и денег скока готов потратить... У меня почти всегда в итоге вариант проката на месте получался самым оптимальным, т.к. время на поездку редко бывало больше 7-10 дней и тратить как минимум два из них на дорогу я себе позволить не могу. А так заранее бронируешь прокат, прямо в аэропорту сел, неделю откатал и туда же сдал. По перелетам есть куча бюджетных вариантов - и дискаунтеры и на чартер можно на хвост упасть (в турагенстве договориться) - подумай над таким вариантом...
    И эти люди запрещают мне ковыряться в носу?..


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения