Тема: Как проверить работоспособность БП ?

Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa City
    Сообщений
    1,957
    Репутация
    661

    По умолчанию Как проверить работоспособность БП ?

    У меня есть подозрения на умирание моего БП, есть какие-то способы проверить его без вскрытия?


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для Scan
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    299
    Репутация
    91
    1.Что значит "умирание"?
    2.Зайди в BIOS,посмотри в разделе PC Health напряжения выдаваемые блоком питания и температуру процесора,обороты вентиляторов
    Это для начала..

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa City
    Сообщений
    1,957
    Репутация
    661
    посмотрел, с питанием все нормуль, но вот при включении ужасно шумит 2-3 минуты, потом стихает до нормального уровня, что это может быть?

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Scan
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    299
    Репутация
    91
    Это кончается дешевый вентилятор,может и не в БП,надо внимательно слушать откуда звук.Вентиль может еще пожить если аккуратно его отвинтить,оторвать наклеечку на нем,под ним будет резиновая пробочка,отковырять и капнуть каплю машинного масла,а лучше натолкать туда смазки средней густоты
    Последний раз редактировалось Scan; 31.05.2009 в 18:11.

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa City
    Сообщений
    1,957
    Репутация
    661
    прикол в том что вскрыть бп сложно, там болты очень сильно прикручены и без усилий не открутишь, а если надавить на БП он деформируется

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для Scan
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    299
    Репутация
    91
    ничего,главное хорошая отвертка с подходящим концом.
    как говорится "Ежели один человек собрал-другой завсегда разобрать сможет"

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для Synchros
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    154
    Репутация
    49
    Во первых фирму зготовителя и модель питальника в студию. Если что то типа Colorsit Codegen HKC или что еще "лучше" JNC, то менять даже не задумываясь.Во вторых системный монитоинг на материнке во многих случаях свистит не по детски, особенно на дешевых матерях, встречались экземпляры в которых расхождения были 20-30 процентов, и уж тем более показания в биосе никаким образом не расскажут о качестве выходного напряжения,это проверить можна только осциллографом желательно на специальном стенде.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для laacoon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,977
    Репутация
    435
    Цитата Сообщение от Scan Посмотреть сообщение
    1.Что значит "умирание"?
    2.Зайди в BIOS,посмотри в разделе PC Health напряжения выдаваемые блоком питания и температуру процесора,обороты вентиляторов
    Это для начала..
    А причём тут температура процессора?Или если БП умирает то температура поднимается\опускается?Поясните..

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для laacoon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,977
    Репутация
    435
    Цитата Сообщение от Alexander90 Посмотреть сообщение
    посмотрел, с питанием все нормуль, но вот при включении ужасно шумит 2-3 минуты, потом стихает до нормального уровня, что это может быть?
    Шумит как именно?У меня было похожее при включении шёл звук "жзжз".А потом понемногу затихал но я не ждал пока затихнет я просто бил по БП и с 3-го раза он замолкал,а потом решил проблему сменой кулера в БП.Правда БП был тогда китайский фирмы "NO NAME"

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для Scan
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    299
    Репутация
    91
    Цитата Сообщение от laacoon Посмотреть сообщение
    А причём тут температура процессора?Или если БП умирает то температура поднимается\опускается?Поясните..
    Поясняю-раз уж я направил человека в закладку биоса с данными о состоянии компа-не помешает проверить все показатели,в том числе и температуру процессора.
    Ведь не факт что там только БП умирает,может там уже пол года как на проце вентилятор издох

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для voidc
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    178
    Репутация
    66
    обычной маслянкой можно исправить шум вентилятора

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa City
    Сообщений
    1,957
    Репутация
    661
    Цитата Сообщение от laacoon Посмотреть сообщение
    Шумит как именно?У меня было похожее при включении шёл звук "жзжз".А потом понемногу затихал но я не ждал пока затихнет я просто бил по БП и с 3-го раза он замолкал,а потом решил проблему сменой кулера в БП.Правда БП был тогда китайский фирмы "NO NAME"
    я тоже бил но уже не помогает, болты на БП плохого качества, чуть надавишь и нарезы смазываются

  13. Вверх #13
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa City
    Сообщений
    1,957
    Репутация
    661
    Цитата Сообщение от Scan Посмотреть сообщение
    Поясняю-раз уж я направил человека в закладку биоса с данными о состоянии компа-не помешает проверить все показатели,в том числе и температуру процессора.
    Ведь не факт что там только БП умирает,может там уже пол года как на проце вентилятор издох
    две недели назад на проце смазку менял и кулер был в отличном состоянии

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для Scan
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    299
    Репутация
    91
    Ну осталось выяснить производителя БП,и решить для себя стоит-ли с ним возится или купить нормальный новый.Если дешевый псевдо-БП,то ну его нафиг,только риск спалить комп увеличивается с каждым днем,если неплохой-то имеет смысл повозиться с шурупами,можно в конце-концов шляпки высверлить если уж так всё плохо

  15. Вверх #15
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa City
    Сообщений
    1,957
    Репутация
    661
    ATX

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для Scan
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    299
    Репутация
    91
    Ну это не название,это стандарт.Должно быть название на наклейке,скорее всего CODEGEN или ColorsIT,Может что-то типа QTec,HighPower,мощность должна быть написана 300-350W.
    Короче,фотки в студию-народ разберется

  17. Вверх #17
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa City
    Сообщений
    1,957
    Репутация
    661
    скоро вскрою!


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения