Тема: Де-Рибас и его потомки

Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 88
  1. Вверх #1
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    563

    По умолчанию Де-Рибас и его потомки

    Цитата Сообщение от Pipahor Посмотреть сообщение
    Несмотря на то, что Де-Рибас неоднократно подчеркивает, что не претендует на историзм своих заметок, у него есть ценные искры-проблески. "Одесса времен Ришелье ... Дальше, к Пересыпи, дом Разумовского за Военным спуском." То есть 1803-1814 годы. (Крук, "Южная столица" стр.345). О доме Разумовского в том же районе пишет Федоров ("Столетие Одессы стр.85). Думаю, что в условиях цензуры они сказали немало. Речь идет о доме, который построили первопоселенцы - не колонисты и не государство. Это замок, который в числе других взят в 1789г. Было еще минимум 2 замка: "Тюремный" (на сайте OdessaStori.Info - Новорыбная, 17 (добавил OdGen)), построенный в 1826г. стоял рядом; и еще один (собираю, данных для обоснования мало. Может, кто-то знает, что было на Разумовской, 14?). В Одессе, 13 января 1797г, Пустошкин пишет донесение: "Обозревая ... крепостные цивильные строения... доношу ..." Цивильные - гражданские, не военные. Cтарая тюрьма - первая построенная и вторая по счету.
    Безусловно, газетные статьи де-Рибаса, частично изданные в виде книг - довольно ценный источник. Ошибаться могут все. Тем более, что А.М. де-Рибас не историк, а ЛИТЕРАТОР. Выяснять же интересующие Вас вопросы рекомендую на основе достоверных первоисточников по застройке нашего города. Речь идет о фондах Государственного архива Одесской области - фондам 59 (Одесский строительный комитет), 4, 16 (городская дума, городская управа и другим).


  2. Вверх #2
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    67
    Сообщений
    13
    Репутация
    6
    Цитата Сообщение от OdGen Посмотреть сообщение
    Безусловно, газетные статьи де-Рибаса, частично изданные в виде книг - довольно ценный источник. Ошибаться могут все. Тем более, что А.М. де-Рибас не историк, а ЛИТЕРАТОР. Выяснять же интересующие Вас вопросы рекомендую на основе достоверных первоисточников по застройке нашего города. Речь идет о фондах Государственного архива Одесской области - фондам 59 (Одесский строительный комитет), 4, 16 (городская дума, городская управа и другим).
    Де-Рибас служил в банке, на литературном поприще он подрабатывал. Справочник "Вся Одесса" 1914 года, стр.328: "Де-Рибасъ А.М., пот. двор., тов. директора, Херсонская, 14". Снимите розовые очки.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    563
    Pipahor!
    Вы предлагаете мне "снять розовые очки", утверждая, что "Де-Рибас служил в банке, на литературном поприще он подрабатывал. Справочник "Вся Одесса" 1914 года, стр.328: "Де-Рибасъ А.М., пот. двор., тов. директора, Херсонская, 14" ".
    На Вашем месте я бы не бросался подобными фразами, а рекомендовал бы чаще ходить в библиотеку и архив для повышения собственного уровня знаний. Учиться никогда не поздно!
    Так, Вы ссылаетесь всего лишь на ОДИН (!) источник, на основании которого делаете вывод, что Александр Михайлович Де-Рибас был банкиром, а не литератором. При этом, Вы даже неправильно ссылаетесь на справочники!!!

    Справочник "Вся Одесса" 1914 года, стр.328: "Де-Рибасъ А.М., пот. двор., тов. директора, Херсонская, 14".

    Приведенные Вами сведения взяты не в справочнике «Вся Одесса на 1914 год», а в справочнике «Вся торгово-промышленная Одесса. Адресно-справочная книга на 1914 год», где сообщается, что Де-Рибас был одним из двух товарищей директора Одесского городского общественного банка.
    В справочниках же "Вся Одесса" о А.М. Де-Рибасе приведены следующие сведения:

    Де-Рибасъ Алекс. Мих. Херсонская, 14. пот. двн.
    Вся Одесса на 1911 г. - С. 214.

    Де-Рибасъ Алдръ. Мих. Херсонская, 14. Тов. предс. библиограф. о-ва
    Вся Одесса на 1912 г. - С. 260.

    Де-Рибасъ Алдръ Мих. Херсонская, 14. Тов. председ. библиогр. о-ва при Имп. Новорос. у-те.
    Вся Одесса на 1913 г. - С. 331

    Де-Рибасъ Алдръ Мих. Херсонская, 14. Тов. председ. библиогр. о-ва при Имп. Новорос. у-те. Сотр. «Одесск. Листка»; товар. Директора Одеск. Гор. общ. банка.
    Вся Одесса на 1914 г. - С. 331


    Также полагаю, что Вы не знакомы с публикацией кандидата исторических наук, заместителя директора Государственного архива Одесской области Л.Г. Белоусовой «Де РИБАСЫ и ДЕРИБАСЫ В ОДЕССКОМ АРХИВЕ», опубликованной в 2005 г. в местном журнале «ДНК». В данной публикации сообщается:
    "Потомственный дворянин Станислав-Александр Михайлович-Эммануилович де Рибас (1856-1937) получил образование в Коммерческом училище. Сотрудничал в либеральной одесской газете «Правда». Занимал видное общественное положение в городе. В 1912 году он был избран товарищем (заместителем) директора Городского общественного банка, а в 1916 г. – директором банка. Автор удивительно интересной книги «Старая Одесса».".

    Так вот, товарищем заместителем директора банка А.М. Де-Рибас был избран в 1912 году, когда ему уже было 56 лет, и он уже имел своих внуков. Чем же он занимался до этого? Зря возглавлял библиографическое общество при Императорском Новороссийском университете? То-то!

    Продолжу. Обратитесь в известные научные центра нашего славного города - Одесскую национальную научную библиотеку им. М. Горького (ул. Пастера, 13), Государственный архив Одесской области (ул. Жуковского, 18), "Всемирный клуб Одесситов" (ул. Маразлиевская, 7) и Вам без всяких справочников сразу скажут, что А.М. Де-Рибас - известный одесский литератор. И "подрабытывал" он именно банкиром, а не наоброт, как Вы утверждаете. На сайте "Всемирного клуба Одесситов" читаем http://www.odessitclub.org/kiosk/white_series/deribas_aleksandr.htm :
    Александр Дерибас. Старая Одесса. Очерки. Одесса: Оптимум, 2002, -200 с., ил., тираж 500, ISВN 966-7776-55-7
    Книга издана к 90-летию со дня первой публикации "Старой Одессы" А. М. Дерибаса
    ...

    ОДЕССКАЯ БИБЛИЯ

    Внучатый племянник основателя Одессы Александр Михайлович Де-Рибас( 1856-1937) всю свою жизнь увлеченно и преданно занимался историей родного города и оставил нам в наследство серию чрезвычайно любопытных очерков, объединив часть из них в книге "Старая Одесса" (Од., 1913).

    Напомним, что современники автора могли прочесть эти материалы ранее в газетах "Одесский листок" и "Одесские новости". После выхода книги Александр Михайлович продолжал публиковать новые очерки в "Одесском листке", а затем и в других одесских газетах и журналах вплоть до середины 20-х годов. Однако выпустить второй том книги ему не удалось.

    К сожалению, до сих пор не написана подробная биография А. М. Де-Рибаса, и мы можем лишь по скупым сведениям справочных изданий узнать о его вкладе в культурную жизнь города. Он, в равной степени, был журналистом, краеведом, историком, библиотекарем, мемуаристом.

    Де-Рибас работал в Одесском библиографическом обществе при Новороссийском университете (1911-1918), был директором Одесской государственной публичной библиотеки (1922-1924), затем много лет возглавлял в ней краеведческий отдел, создал уникальную картотеку (он первым ввел в обиход понятие "Одессика"), одним из создателей музея "Старая Одесса", членом Пушкинской комиссии при Одесском доме ученых.
    Последний раз редактировалось OdGen; 28.11.2011 в 10:32.

  4. Вверх #4
    Новичок Аватар для Le Roy
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    32
    Репутация
    37
    OldGen

    Браво!!!

    Достойный профессиональный ответ.

  5. Вверх #5
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    67
    Сообщений
    13
    Репутация
    6
    [QUOTE=OdGen;24681587]Pipahor!
    Вы предлагаете мне "снять розовые очки", утверждая, что "Де-Рибас служил в банке, на литературном поприще он подрабатывал. Справочник "Вся Одесса" 1914 года, стр.328: "Де-Рибасъ А.М., пот. двор., тов. директора, Херсонская, 14" ".
    На Вашем месте я бы не бросался подобными фразами, а рекомендовал бы чаще ходить в библиотеку и архив для повышения собственного уровня знаний. Учиться никогда не поздно!
    Так, Вы ссылаетесь всего лишь на ОДИН (!) источник, на основании которого делаете вывод, что Александр Михайлович Де-Рибас был банкиром, а не литератором. При этом, Вы даже неправильно ссылаетесь на справочники!!!

    Справочник "Вся Одесса" 1914 года, стр.328: "Де-Рибасъ А.М., пот. двор., тов. директора, Херсонская, 14".

    Приведенные Вами сведения взяты не в справочнике «Вся Одесса на 1914 год», а в справочнике «Вся торгово-промышленная Одесса. Адресно-справочная книга на 1914 год», где сообщается, что Де-Рибас был одним из двух товарищей директора Одесского городского общественного банка.




    Возражений по существу вопроса нет. Определитесь в написании фамилии - ДЕ-РИБАС или Дерибас. В издании, на которое Вы ссылаетесь, - Дерибас. Так был Дерибас или не был? Вы утверждаете, что я делаю выводы на основании одного источника. Хотите, чтобы я выложила все источники? Кому они нужны? Думаю, что Вы в библиотеке давно не были, иначе не стали бы советовать начать поиск карты Одессы 1822 года на французском языке с отдела "Одессика" - там о ней не знают. Удивляет Ваше повышенное внимание к личности Дерибаса - здесь Вы проявили поразительное рвение в установлении истины.

  6. Вверх #6
    Новичок Аватар для Ale4kask
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    76
    Репутация
    162
    Pipahor , знаете, чем хороша эта тема? Не только обилием информации о нашем городе, не только интересными фотографиями. В этой теме очень уютно себя чувствуешь, потому что здесь собрались замечательные люди, объединенные общей целью. Каждый, кто хочет что-то уточнить в данной теме, уже заранее знает, что по возможности получит исчерпывающий ответ.
    По каким-то вопросам здесь спорят,и это замечательно, потому что именно в споре рождается истина, но участники данной темы всегда ВЗАИМОВЕЖЛИВЫ.
    Ваши "розовые очки" были грубостью, и последующие Ваши сообщения, не делают Вам особой чести. Мне кажется, это не совсем удачное "спасибо".

  7. Вверх #7
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    563
    Цитата Сообщение от Pipahor Посмотреть сообщение
    Возражений по существу вопроса нет. Определитесь в написании фамилии - ДЕ-РИБАС или Дерибас. В издании, на которое Вы ссылаетесь, - Дерибас. Так был Дерибас или не был? Вы утверждаете, что я делаю выводы на основании одного источника. Хотите, чтобы я выложила все источники? Кому они нужны? Думаю, что Вы в библиотеке давно не были, иначе не стали бы советовать начать поиск карты Одессы 1822 года на французском языке с отдела "Одессика" - там о ней не знают. Удивляет Ваше повышенное внимание к личности Дерибаса - здесь Вы проявили поразительное рвение в установлении истины.
    Что и кому Вы пытаетесь здесь доказать? Будете дальше писать ерунду на форуме? Ваше право. Но не удивляйтесь, если Вас будут поправлять или ставить на место. Ваши сообщения и заявления путанные и показывают, что в исследовании истории Одессы Вы еще новичок, и Вам следует учиться, а не поучать.

    Для себя я определился. Фамилия семьи основателя Одессы и его потомков - Де-Рибас пишется через дефис. Если авторский коллектив книги решил писать фамилию иначе, это их право. Я лично для себя решаю к кому мне проявлять внимание - к Маразли, Де-Рибасу, Ришелье, Воронцову и так далее.
    Библиотеку и архив я совокупно посетил больше, чем Вам пришлось за всю жизнь. И основные хранилища одесских карт - это именно архив и библиотека им. Горького. Там хранятся десятки карт. Просто это не означает, что первому пришедшему все покажут, не говоря о том, что разрешат снять копию. Если Вы чего-то не можете найти или не можете понять - это Ваши проблемы. Повышайте свой уровень знаний.
    Мое повышенное внимание к личности Де-Рибаса Вас удивляет? Удивляйтесь дальше. Я действительно много лет собираю материалы об одесских представителях рода Де-Рибас, составил их родословную, знаком с прямым потомком основателя Одессы.
    Последний раз редактировалось OdGen; 02.12.2011 в 11:01.

  8. Вверх #8
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    67
    Сообщений
    13
    Репутация
    6
    Цитата Сообщение от OdGen Посмотреть сообщение
    Что и кому Вы пытаетесь здесь доказать? Будете дальше писать ерунду на форуме? Ваше право. Но не удивляйтесь, если Вас будут поправлять или ставить на место. Ваши сообщения и заявления путанные и показывают, что в исследовании истории Одессы Вы еще новичок, и Вам следует учиться, а не поучать.

    Для себя я определился. Фамилия семьи основателя Одессы и его потомков - Де-Рибас пишется через дефис. Если авторский коллектив книги решил писать фамилию иначе, это их право. Я лично для себя решаю к кому мне проявлять внимание - к Маразли, Де-Рибасу, Ришелье, Воронцову и так далее.
    Библиотеку и архив я совокупно посетил больше, чем Вам пришлось за всю жизнь. И основные хранилища одесских карт - это именно архив и библиотека им. Горького. Там хранятся десятки карт. Просто это не означает, что первому пришедшему все покажут, не говоря о том, что разрешат снять копию. Если Вы чего-то не можете найти или не можете понять - это Ваши проблемы. Повышайте свой уровень знаний.
    Мое повышенное внимание к личности Де-Рибаса Вас удивляет? Удивляйтесь дальше. Я действительно много лет собираю материалы об одесских представителях рода Де-Рибас, составил их родословную, знаком с прямым потомком основателя Одессы.

    Ваше сообщение от 28.11.2011 похоже на Паниковского из Ильфа и Петрова: "Поезжайте в Киев и спросите, что делал Паниковский до революции. И вам ответят."

    Ваши утверждения голословны, поскольку ни на йоту не подкрепляются анализом поднятого вопроса. О том, что "А. М. Дерибас" в разных изданиях пишут двояко, Вы узнали несколько дней назад.

  9. Вверх #9
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    67
    Сообщений
    13
    Репутация
    6
    Цитата Сообщение от Ale4kask Посмотреть сообщение
    Pipahor , знаете, чем хороша эта тема? Не только обилием информации о нашем городе, не только интересными фотографиями. В этой теме очень уютно себя чувствуешь, потому что здесь собрались замечательные люди, объединенные общей целью. Каждый, кто хочет что-то уточнить в данной теме, уже заранее знает, что по возможности получит исчерпывающий ответ.
    По каким-то вопросам здесь спорят,и это замечательно, потому что именно в споре рождается истина, но участники данной темы всегда ВЗАИМОВЕЖЛИВЫ.
    Ваши "розовые очки" были грубостью, и последующие Ваши сообщения, не делают Вам особой чести. Мне кажется, это не совсем удачное "спасибо".

    За информацию за 1875 год "спасибо" я сказала. А больше не за что. Никогда не думала, что "розовые очки" - это грубость.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    563
    Pipahor
    Простите, но нам с Вами более не о чем говорить. Удачных открытий.

  11. Вверх #11
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от Pipahor Посмотреть сообщение
    Ваши утверждения голословны, поскольку ни на йоту не подкрепляются анализом поднятого вопроса. О том, что "А. М. Дерибас" в разных изданиях пишут двояко, Вы узнали несколько дней назад.
    Ужас! Вы хоть думайте иногда перед тем как писать? ОдГен известный и уважаемый форумчанин, помогающий очень многим. Неужели тире в фамилии настолько принципиально и мы должны сегодня писать Де-рибасовская?
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  12. Вверх #12
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    542
    Репутация
    158
    Цитата Сообщение от OdGen Посмотреть сообщение
    Для себя я определился. Фамилия семьи основателя Одессы и его потомков - Де-Рибас пишется через дефис. Если авторский коллектив книги решил писать фамилию иначе, это их право. Я лично для себя решаю к кому мне проявлять внимание - к Маразли, Де-Рибасу, Ришелье, Воронцову и так далее.
    Библиотеку и архив я совокупно посетил больше, чем Вам пришлось за всю жизнь. И основные хранилища одесских карт - это именно архив и библиотека им. Горького. Там хранятся десятки карт. Просто это не означает, что первому пришедшему все покажут, не говоря о том, что разрешат снять копию. Если Вы чего-то не можете найти или не можете понять - это Ваши проблемы. Повышайте свой уровень знаний.
    Мое повышенное внимание к личности Де-Рибаса Вас удивляет? Я действительно много лет собираю материалы об одесских представителях рода Де-Рибас, составил их родословную, знаком с прямым потомком основателя Одессы.
    Молодец, OdGen! Спасибо, что защитил семейство де Рибасов - Дерибасов. Они достойны этого. Их недостаточно в Одессе помнят.
    И всё же Вы помните, что фон Визин стал Фонвизиным. Так же только (!) де рибасы - Дерибасы имеют право решать, как писаться должна их фамилия, что бы не решали за них на "Одесском форуме". В том числе и, например, Александр Дерибас, и Олег Дерибас.
    Но у "основателя Одессы" Иосифа де Рибаса (официально) были только дочери... Так что продолжателя фамилии он не оставил. С каким же "прямым потомком основателя Одессы" Вы знакомы? Назовите, пожалуйста. Живущий в Одессе Олег Всеволодович Дерибас - прямой потомок основателя одесской ветви Дерибасов - Феликса де Рибаса... - брата основателя Одессы Хосе-Иосифа.
    Кстати, как поклонника этого славного рода, прошу принять поздравление с исполнившимся в сентябре этого года 260-летием дона Хосе-Иосифа де Рибаса. Надеюсь такое написание его фамилии Вас не сильно огорчит.
    Думаю, что следовало бы организовать клуб поклонников и друзей сего славного рода и отдельную такую тему на форуме. Тех, кто с этим не согласен, прошу не вмешиваться в эту беседу.

  13. Вверх #13
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Ой, вот только не пугайте!
    Одесса знает столько детей лейтенанта Шмидта, что множественные потомки Дерибаса (или де-Рибаса) уже никого не сможет удивить. Или они (потомки) хотят предъявить права на улицу Дерибасовскую?
    Ну а если серьезно - если человек никто, то его предки это никак не исправят, увы.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для VicTur
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,007
    Репутация
    586
    Цитата Сообщение от GAK Посмотреть сообщение
    Но у "основателя Одессы" Иосифа де Рибаса (официально) были только дочери... Так что продолжателя фамилии он не оставил. С каким же "прямым потомком основателя Одессы" Вы знакомы?
    Прямой потомок — не обязательно носитель той же фамилии.

  15. Вверх #15
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    542
    Репутация
    158
    Цитата Сообщение от VicTur Посмотреть сообщение
    Прямой потомок — не обязательно носитель той же фамилии.
    Абсолютно согласен.
    Но кто же тот "прямой потомок", с которым знаком OdGen?

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для pl9019
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    420
    Репутация
    58
    Цитата Сообщение от Pipahor Посмотреть сообщение
    Определитесь в написании фамилии - ДЕ-РИБАС или Дерибас.
    Цитата Сообщение от OdGen Посмотреть сообщение
    Для себя я определился. Фамилия семьи основателя Одессы и его потомков - Де-Рибас пишется через дефис.
    Странный спор получился, из ничего. Ну, допустим, я давно не был в библиотеке - это значит, что любой, уважающий себя интеллектуал, сочтет своим долгом кинуть в меня камень?
    Если мне не изменяет память, сделайте скидку на возраст, в школьном курсе французского и русского языков точки над "и" давно расставлены. Приставка "de" во французcком языке когда-то означала принадлежность к дворянскому сословию (пишется с прописной - de Ribas). Русская транслитерация предписывает писать фамилию с заглавной, а приставку через дефис - получается Де-Рибас. Для упрощения произношения и написания, отходя от правил, часто используется слитное написание - Дерибас. Это всё! Господа, будьте взаимовежливы!
    Последний раз редактировалось pl9019; 03.12.2011 в 22:39.

  17. Вверх #17
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    563
    Никого не хочу обидеть! Можете со мной соглашаться или не соглашаться. Это право каждого. Как я вижу, невольно затронутая тема о Де-Рибасах и Дерибасах многим оказалось интересна. В таком случае, продолжим ее. Просто к некоторым моментам нельзя подходить с современных, обыденных или даже обывательских позиций. Не говоря уже о том, что многие исследователи и родственники вольно или невольно вводят в заблуждение себя, окружающих и в конечном итоге - читателей (пользователей интернета). Та что не обижаемся, если что.

    Итак!
    В метрических книгах, хранящихся в Государственном архиве Одесской области найдены многочисленные записи о крещениях, бракососочетаниях членов семьи Де-Рибас в XIX и XX вв. Также де-Рибасы выступают как крестные и свидетели на свадьбах. При этом их фамилия постоянно указывается как "де-Рибас", "Де-Рибас" и только в одном случае "Дерибас".

    GAK
    Но у "основателя Одессы" Иосифа де Рибаса (официально) были только дочери... Так что продолжателя фамилии он не оставил. С каким же "прямым потомком основателя Одессы" Вы знакомы? Назовите, пожалуйста. Живущий в Одессе Олег Всеволодович Дерибас - прямой потомок основателя одесской ветви Дерибасов - Феликса де Рибаса... - брата основателя Одессы Хосе-Иосифа.

    VicTur
    Прямой потомок — не обязательно носитель той же фамилии.

    Совершенно верно.
    Под "прямым потомком" подразумевается лицо, чьим прямым предком было другое рассматриваемое лицо. Т. е, прямой потомок - сын и дочь, внук и внучка, правнук и правнучка и т.д. без разницы, по мужской или по женской линии. Племянник и племянница - это уже не прямые потомки, даже если они носят ту же фамилию, что и рассматриваемое лицо, а например - внучка рассамтриваемого лица уже не носит его фамилию, но при этом является его прямым потомком.

    Известным мне прямым потомком И. де-Рибаса является потомок одной из его дочерей по линии князей Долгоруковых - поляк Анджей Словицкий (Andrzej Slowicki). Он генеалог, много работал в Россйиском государственном историческом архиве в Петербурге и Государственном архиве Одесской области. Кстати, он известен не только мне, здесь эксклюзива нет. Он известен в Петербурге и в Одессе. В частности, с ним общались сотрудники Государственного архива Одесской области, например, Лилия Григорьевна Белоусова. Она является признанным научным авторитетом в нашем городе.
    Вот одно из его сообщений в интернете в 2003 году:

    Дата: 18.11.2003 - 01:05
    Автор: Andrzej Slowicki
    "На Вашей и многих страницах интернета в России написана неправильно фамилия Осипа Михайловича де Рибаса (в никаком случае Дерибас!!!). Правильно Дон Иосеп /Don Josep -по каталонски, его отец выходец из пригорода Барселлоны, Don Josep(h) - по ирландски, как мать из знаменитого ирландского рода Plunket(t), графов FitzGerald/ де Рибас. Как в мужеской линии до Октябрской революции жили в России только 2 законные, но бездетные, потомки рода де Рибас (Дон Феликса, брата Дон Иосепа), один из них просил о Высочайше исволение узаконить мальчика. Указ Императора Николая II гласил, что этот ребёнок получает отчество просителя, но фамилию Дерибас, что бы не нанести ущерба знаменитому роду де Рибас. Потому на памятнике в Одессе на улицы Дерибасовской должно быть написана фамилия "де Рибас", а не "Дерибас". Существуют потомки узаконненого Дерибаса. Анджей Словицки прапрапраправнук Дон Иосепа де Рибаса, по женской линии.

    Спасибо за уточнение, мы поправили".

    Я уже упоминал публикацию Л.Г. Белоусовой о семье Де-Рибасов. Пора о ней напомнить! По этой ссылке все жалающие могут скачать данную статью, опубликованную в 2005 г. в одесском журнале "ДНК".

    ДЕ-РИБАСЫ В ОДЕССКОМ АРХИВЕ.doc
    номер: 5709193, размер: 101 Кб, размещён: 2011-12-05 12:56
    Aдрес файла: http://webfile.ru/5709193

    Относительно Олега Всеволодовича Дерибаса.
    GAK
    Олег Всеволодович Дерибас - прямой потомок основателя одесской ветви Дерибасов - Феликса де Рибаса.

    Вынужден Вас огорчить. Олег Всеволодович - не прямой потомок Феликса де-Рибаса (и это прекрасно всем известно), хотя он утверждает обратное. Далее см. публикации А. Словицкого и Л.Г. Белоусовой.

    А. Словицки пишет в газете "Всемирные Одесские новости" (издается в Одессе "Всемирным клубом Одесситов") №1 (56), февраль 2005 года: www.odessitclub.org/publications/won/won_56/won_56_2.pdf

    "Как я вам говорил по телефону, мой прапрапрапрадед . Иосиф де Рибас [Иосиф де Рибас => София Иосифовна де Рибас, в браке княгиня Долгорукая => князь Михаил Михайлович Долгорукий => князь Анатолий Михайлович Долгоруков => (от второго брака) княжна Ольга Анатольевна Долгорукова, в первом браке Словицкая => Борис Владимирович Словицкий => Анджей Борисович Словицкий]. Я почти 10 лет занимаюсь в архивах России, Украины, Польши, Франции и Испании исследованием истории рода князей Долгоруких и связанных с ними семей, в том числе рода де Рибас. Впоследствии будут книги. Впереди поездка в архив в Неаполь, чтобы выяснить все тайны и сказки, связанные с основателем Одессы. Ко-
    нечно, это финансовые затраты, которые мне как эмигранту из Польши никогда не вернуть.
    В книге Сергея Сергеевича Шульца "Прогулки по Невскому проспекту" в этом году будет издана и моя
    "Генеалогия потомков князя Михаила Михайловича Долгорукого". Они тоже, причем единственные
    законные потомки дона Жосепа ("Joseph" . так правильно писалось в XVIII веке имя основателя Одессы по-каталански (теперь пишется "Josep") [родной язык его отца], а по-ирландски [родной язык его матери] надо читать "Жосеп". В XVIII веке в Неаполе при дворе Неаполитанского королевства не гово-
    рили по-итальянски, в XVIII-XIX вв. в центре вечного Неаполя был отдельный испанский район, поэтому дон Жосеп не носил ни итальянского имени "Giuseppe/Джузеппе", ни кастильског о / и с п а н с к о г о "Jose/Xoce", а каталанское или ирландское) де Рибаса, ныне живущие в Швейцарии (Св. Кн. Георг Александрович Юрьевский . тоже правнук Имп. Александра II; графы Лорис-Меликовы), в Германии
    (семя Клотильды фон Ринтелен, ур. графини фон Меренберг . также праправнучка А.С. Пушкина и Имп.
    Александра II), в Италии, Южноафриканской республике и Польше. В вашем издательстве и на интернет-сайтах Одесского историко-краеведческого музея, Музея западного и восточного искусства в Одессе и многих других, в том числе на памятнике де-Рибаса в Одессе (и на открытках) неправильно ("Дерибас") пишется фамилия основателя Одессы. Единственная правильна форма . это "де Рибас" или как раньше "де-Рибас", что значит по-русски "из Рибас (города, местечка)", по-немецки "фон/von", по-итальянски "ди/di". Но традиционно пишется "улица Дерибасовская".
    Короткая форма фамилии "Рибас". Согласно международным нормам в библиотеках в таком случае указывают фамилию как начинающуюся на букву "Р" [Рибас, Александр Михайлович де], а не на "Д". Это тем более важно, что есть фамилия "де Рибас" (основателя Одессы, его братьев или их законных мужских потомков, происхождения каталонского или вообще испанского) и есть фамилия "Дерибас" (это Даниил, сын Веры Симеоновны Яненко, усыновленный бездетным Александром Станиславом Михайловичем де Рибасом, и его потомков, Всеволода Даниловича и Олега Всеволодовича Дерибас, ныне живущего в Одессе председателя "Дома де Рибас"; также и крепостные братьев де Рибас, которые не имели фамилии и звались "Дерибас"). В Российском государственном историческом архиве (РГИА) в С.-Петербурге, в фонде 1405, описи 105 находится дело 15710 I Департамента Министерства Юстиции, Гражданского отделения по 3 делопроизв. "Об усыновлении детей Михайловым, Преженцову и де-Рибас". Начато 14 апреля 1904, на 10 листах (это дело смотрел Олег Дерибас и сделал с него копии, что подтвердил своей подписью). У меня есть выписка из этого дела. Лист 8: Краткая записка из дела по прошению потомственного дворянина Александра-Станислава Михайлова де-Рибас, полученного 17 января 1904 года, о возведении усыновленного ему Даниила в личное почетное гражданство, о предоставлении ему фамилии "Дерибас", отчества "Александрович" и о выдаче усыновленному свидетельства на вышеозначенное звание. 1904 года апреля 18 дня вышла резолюция Правительствующего Сената следующего содержания: "Рассмотрев настоящее дело, Правительствующий Сенат находит, что внебрачный сын дочери потомственного гражданина, Веры Сименовой Яненко, малолетний Даниил, будучи усыновленным потомственному дворянину Александру-Станиславу де-Рибас, приобрел чрез сие усыновление, по сим ст. 153 т. X ч. 1 изд. 1900 года, право на личное почетное гражданство. По сему и принимая во внимание (л. 8 об), что относительно присвоения усыновленным тех или иных отчеств в законе не содержится никаких ограничений, что выше помянутый, как пользующийся меньшими, сравнительно с усыновителем, правами состояния, может принять от своего усыновителя носимую им фамилию, но с начертанием ее в одно слово "Дерибас", что от присвоения Даниилу указанной фамилии нарушение интересов дворянского рода де-Рибас не последует за не сообщением усыновленному, как личному почетному гражданину, сопряженных с дворянскою фамилиею усыновителя прав и преимуществ, . Правительствующий Сенат определяет: усыновленного определением Киевского Окружного Суда от 6 февраля 1903 года потомственному дворянину Александру-Станиславу Михайлову де-Рибас сына дочери потомственного почетного гражданина Вере Яненко малолетнего Даниила возвести в личное почетное гражданство (л. 9), на предоставление же ему фамилия "Дерибас", отчества "Александрович" испросить Высочайше Его Императорского Величества соизволение и, по воспоследовании оного, выдать Даниилу Александровичу Дерибас свидетельства на означенное знание.
    Обер Секретарь /.../
    Помощник Обер Секретаря /.../

    Иосиф Николаевич Сабир, внук Иосифа Иосифовича Сабира, внебрачного сына дона Иосифа де Рибаса, подал в 1917 году прошение на Высочайше имя о разрешении принять его мужским потомкам фамилию "Сабир-де-Рибас". От Императора Николая II последовал отказ (сообщение его сына Константина Иосифовича Сабир-де-Рибас, проживающего ныне в С.-Петербурге). Помимо того, в советской России начали не только мужские, но и женские потомки незаконно зваться "Сабир-де-Рибас". Ранее обнаружено мною указанное выше дело "о усыновлению Даниилы". Константин Иосифович сказал мне, что его дедушка Иосиф Николаевич Сабир ездил в Одессу и встретил там только двух бездетных старичков де Рибас, которые сказали, что они последние в роде.
    ...
    Анджей СЛОВИЦКИЙ".

    Л.Г. Белоусова пишет:
    "Вера Семеновна Яхненко вышла замуж за де Рибаса, имея сына Даниила, которого Александр Михайлович усыновил в 1904 году, передав ему свою фамилию, правда, в трансформированном виде - "Дерибас". Документы об усыновлении хранятся в Российском государственном исторической архиве в Санкт-Петербурге, их обнаружил и опубликовал потомок адмирала де Рибаса и генеалог Андрей Словицки (см. "Всемирные Одесские Новости", № 1 (56), февраль 2005 г., ссылка на РГИА, ф.1405, оп.105, д.15710)".

    Как Вы понимаете, потомок (сын) жены лица, даже усыновленный этим лицом, не является его прямым потомком.

    Также рекомендую статью очень уважаемого мною человека - писателя и краеведа Олега Иосифовича Губаря, опубликованную в альманахе "Дерибасовская-Ришельевская" (книга 38, 2009 год): "Что за личность Де-Рибас?". Губарь пишет:
    "У Де Рибаса было три брата: Эммануил, Андрей и Феликс, и все трое тоже отменно послужили России и на поле брани, и в мирное время. Из этих трех лиц только Феликс оставил вОдессе потомство. При этом он жутко обанкротился (умер в 1845-м), и семья его отказалась от сомнительного наследства. И здесь снова возникает сюжет не столько о побочных детях, сколько о детях лейтенанта Шмидта, грубо говоря, о разного рода приблудных Де Рибасах, претендующих на родство по созвучию фамилий. Но в данном случае мы имеем налицо, вопервых, бывших крепостных Феликса из его имения Дерибасовки, а во-вторых, потомков тех особ, что были благородно взяты Де Рибасами на воспитание, но не получили и не могли получить ни дворянства, ни родовых регалий".

    Pipahor
    Я не буду комментировать Ваши сообщения. Сначала Вы обвиняете меня в незнании, кем был А.М.Де-Рибас, потом еще в чем-то. Теперь Вы пишите, что я якобы утверждал, что Де-Азарт купил дом но Торговой, 2 в 1874 г. на основании того, что дом числится за ним по путеводителю 1875 г. Еще и придумали, что Де-Азарт - это неверное написание фамилии.
    Константин Карлович Де-Азарта, и это ПРАВИЛЬНОЕ написание его фамилии (также встречается вариант написания фамилии - Де-Азарт и Деазарта) приобрел дом на улице Торговой, 2 в 1874 г., что следует из самоличного им составленного почти двадцать лет спустя духовного завещания.

    Всем успехов и удачи! Новых открытий по семьям и домам Одессы! А главное - душевной гармонии и спокойствия!
    Последний раз редактировалось OdGen; 16.12.2011 в 13:06.

  18. Вверх #18
    Живёт на форуме Аватар для Пушкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,563
    Репутация
    1541
    OdGen Вау!!! Браво!!! плюсомёт уже не работает - зашкалил...

  19. Вверх #19
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    563
    Спасибо, Пушкин!
    Ну и в связи с А.М. Де-Рибасом повторю свое сообщение в данной теме от 10 февраля 2010 года.

    В газете "Одесский вестник" от 16.09.2008 г. было опубликовано письмо:

    Я прочитал в Вашей газете статью по поводу "ста великих украинцев". У меня не выходит из головы вопрос: а почему нигде в печати я не встречаю имя великого одессита Александоа Михайловича Дерибаса? Ведь он 40 лет проработал в библиотеке Горького, написал книгу "Старая Одесса". Когда я был еще юношей, в паятидесятых годах, я нашел его могилу около церкви на Втором христианском кладбище. Потом много лет я жил за границей, а в 1986 году, вернувшись, на том участке уже найти его могилу не удалось. Все могилы его предков на Первом кладбище были уничтожены, в том числе и егоотца, также много сделавшего для Одессы.
    <...>
    Я убежден, что нужно увековечить и память Александра Михайловича де Рибаса. Хотя бы установить мемориальную доску на фасаде библиотеки им. Горького. Если потребуется, готов первым внести своюпосильную лепту в это благородное дело.

    с уважением,
    Владимир Константинович Шевченко



    Прочитав это письмо, я решил связаться с неравнодушным одесситом, и позвонил в редакцию газеты. С трудом, на адрес его нашли: ул. Жолио-Кюри, 62, кв. 22, а вот телефон он не указал (или не было). Но, увы, в тех местах я не бываю. Просьба ко всем, кто это читает - может быть, кто-то из Вас или Ваших друзей живет рядом? Может быть, есть возможность связаться с Владимиром Константиновичем и сообщить, что могила Де-Рибаса сохранилась и по-прежнему находится возле церкви? Если идти по центральной аллее от входа к церкви, немного не доходя до конца, повернуть направо. Через несколько участков будет и его скромное место упокоения ...

    Вот так выглядело надгробие великого одессита А.М. Де-Рибаса (фото - июнь 2008 года)
    Последний раз редактировалось OdGen; 06.12.2011 в 10:02.

  20. Вверх #20
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    542
    Репутация
    158
    Цитата Сообщение от OdGen Посмотреть сообщение
    Спасибо, Пушкин!
    Ну и в связи с А.М. Де-Рибасом повторю свое сообщение в данной теме от 10 февраля 2010 года.

    В газете "Одесский вестник" от 16.09.2008 г. было опубликовано письмо

    Спасибо OdGen!
    Очень жаль, что приходится общаться, не зная подлинных И.О. хотя бы.
    Всё же думаю, что память о де Рибасах - Дерибасах достойна гораздо большего внимания, а не так, как это сделал, например, Костусев. 260-летие Иосифа Де Рибаса он превратил в пиар для себя только (что ему, правда, не помогло). А ведь сентябрь в Одессе, действительно должен быть "дерибасовским" - день основания города, день рождения основателя, день взятия Хаджибея... Да, и на доме в Неаполе, где родился основатель Одессы, мемориальную доску также следовало бы установить.
    Во-вторых, могила Александра Дерибаса не весьма ухожена. "Мэрия" могла бы к какому-то дню рождения Одессы придать ей более пристойный вид, как поступили к 100-летию города с могилой Феликса. А на фасаде "публички", где работал Александр Дерибас, мемориальная доска тоже должна был бы появиться.
    Надгробие могилы Феликса де Рибаса и ограда исчезли и, судя по всему, находятся на территории хоздвора депо, которое Костусев предполагал отдать зоопарку, а это - строительство и вандализм по отношению к останкам, находящимся где-то там в земле. Необходимо это предотвратить и место благоустроить вместе со всей территорией Старого кладбища. Памятник-бюст Феликса должен стоять в Горсаду (решение облсовета №580-91). Мемориальная доска на доме его также не помешает (Дерибасовская, 24 - решение облсовета 480-85).
    В списке памятников Одессы есть и такой адрес: Пастера, 12 - "дом, в котором жил известный историк-краевед Л.М.Дерибас" (решение облсовета № 652-84). Мемориальной доски также нет.
    А ваше, форумчане, мнение?


Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения