Результаты опроса: Как Вы относитесь к присуствию больных детей в школе?

Голосовавшие
52. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • положительно в любом случае

    0 0%
  • положительно, если есть уважительная причина

    8 15.38%
  • отрицательно при любых обстоятельствах

    44 84.62%

Тема: В школе больные дети и как с этим бороться?

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 42
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для milana1253
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,992
    Репутация
    1822

    По умолчанию В школе больные дети и как с этим бороться?

    Как это происходит?
    - с разрешения учителя?
    - учителя не волнует эта тема?
    - родители не желают обращаться к врачам?
    - родители приносят залипушные справки?
    - родители идут на поводу у ребенка?
    - или еще что-нибудь....?


    Имеет ли руководство школы рычаги воздействия?
    Последний раз редактировалось milana1253; 25.02.2011 в 10:45.


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для milana1253
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,992
    Репутация
    1822
    Ув. руководители школ и педагоги!
    А как Вы решаете такие вопросы, если они возникают?



    Дальнейшее обсуждение было перемещено из другой темы.
    Речь идет о приказе школы, в котором говорится что, при выявлении больных детей их будут изолировать от коллектива и вызывать родителей, чтобы они забрали чад домой.
    Последний раз редактировалось milana1253; 25.02.2011 в 00:06. Причина: поянение дальнейшего обсуждения темы

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для amena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    556
    Репутация
    93
    Я не буду называть свой класс, чтобы не разводить меж классовую войну, но о больных детях наша учительница говорит с осени и на родительских собраниях, и утром перед школой когда забирает деток. Я не в родительском комитете, но это не новость для меня,а ознакомление под подпись всё больше напоминает бюрократический механизм))), чем больше бумажек, тем важней...Проблема больных детей, это вечный спор, и какого то единственно правильного решения здесь не существует.
    Последний раз редактировалось Машинка; 24.02.2011 в 17:37.

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для milana1253
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,992
    Репутация
    1822
    Цитата Сообщение от amena Посмотреть сообщение
    о больных детях наша учительница говорит с осени и на родительских собраниях, и утром перед школой когда забирает деток. Я не в родительском комитете, но это не новость для меня
    Вы видели этот приказ? (я не ерничаю, я серьезно)
    Cкажите, пожалуйста, а такие методы у вас действуют. И какой результат? Например Ваш ребенок не болеет? А как другие детки?

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для DejaVue
    Пол
    Женский
    Сообщений
    161
    Репутация
    238
    Цитата Сообщение от milana1253 Посмотреть сообщение
    Вы видели этот приказ? (я не ерничаю, я серьезно)
    Cкажите, пожалуйста, а такие методы у вас действуют. И какой результат? Например Ваш ребенок не болеет? А как другие детки?
    Мы учимся в младшей школе. Приказ не видела, но про то, что больных детей в школу не водить - знаем и нам постоянно про это напоминают. Ребенок тоже болел, первые два года по 2-3 раза за четверть, даже успели в больнице месяц полежать - при чем я ребенка не запускаю и вылечиваемся до конца (всю зиму с "оксалинкой" в носу)!!!!!

    Предлагаю копию приказа вывесить в вестибюле либо на входных дверях.
    Последний раз редактировалось DejaVue; 24.02.2011 в 19:50.
    Безопаснее не прикусывать язык, а держать его за зубами.

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для amena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    556
    Репутация
    93
    Цитата Сообщение от milana1253 Посмотреть сообщение
    Вы видели этот приказ? (я не ерничаю, я серьезно)
    Cкажите, пожалуйста, а такие методы у вас действуют. И какой результат? Например Ваш ребенок не болеет? А как другие детки?
    Я приказ не видела, я не вхожу в родительский комитет, я обычный родитель, но я пока ещё отлично слышу(с возрастом всё может изменится). Но если Вы думаете, что ознакомив под подпись, будет результат..... так мне это напоминает какой то бред, многие подпишут и забудут. Более того, мой ребёнок болеет как и все, начиная с детского сада, ходили мы туда по графику-3 дня сад, 2 недели на больничном , а то и больше... и переболели такими болезнями, что Вам ни дай Бог, при этом ни садике , ни в группе таких заболеваний не было. А он умудрялся это подхватить, может на улице, может в транспорте....так что для меня этот вопрос, уже больше философский . И родителей, которые приводят с насморком, я тоже могу понять, ну нет бабушек и дедушек которые бы сидели, а няня стоит столько, что можно задуматься о смене профиля работы( для простых родителей). Дома одного не все могут оставить, я бы тоже не оставила, что бы мне не рассказывали о том ,что он уже большой. Так что выхода как такового нет, только разговаривать с родителями, убеждать в своей правоте и давить аргументами. А родители должны сделать вывод сами, вы их только можете подтолкнуть к правильным решениям.

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для milana1253
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,992
    Репутация
    1822
    Цитата Сообщение от DejaVue Посмотреть сообщение

    Предлагаю копию приказа вывесить в вестибюле либо на входных дверях.
    Родители начальной школы через вестибюль не ходят и к главным дверям тоже не подходят. Для кого там вешать, разве что для средней и старшей школы?

    у нас вроде тоже все знают, что больных нельзя водить - и все равно ведут(ну ни кто же возражает!)

    Сергей Юрьевич, может копию приказа учителям младшей школы передать для ознакомления родителей. Со списками кого ознакомили. Я думаю это не бюрократия, а позиция руководства школы(потом не будет "мне не говорили!"). Сразу станет понятно, что школа не допускает этого, даже теоретически.

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для DejaVue
    Пол
    Женский
    Сообщений
    161
    Репутация
    238
    Цитата Сообщение от amena Посмотреть сообщение
    Я приказ не видела, я не вхожу в родительский комитет, я обычный родитель, но я пока ещё отлично слышу(с возрастом всё может изменится). Но если Вы думаете, что ознакомив под подпись, будет результат..... Так что выхода как такового нет, только разговаривать с родителями, убеждать в своей правоте и давить аргументами. А родители должны сделать вывод сами, вы их только можете подтолкнуть к правильным решениям.
    Абсолютно согласна. Подпись под приказом не решит проблемы - это на совести родителей. Единственное, что можно сделать - это звонить родителям больного ребенка и просить не приводить в школу (не факт, что Вас не пошлют куда-подальше ) C'est la vie.
    Безопаснее не прикусывать язык, а держать его за зубами.

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для DejaVue
    Пол
    Женский
    Сообщений
    161
    Репутация
    238
    Цитата Сообщение от milana1253 Посмотреть сообщение
    Родители начальной школы через вестибюль не ходят и к главным дверям тоже не подходят. Для кого там вешать, разве что для средней и старшей школы?
    Ну так повесить на тех дверях к которым подходят.

    Цитата Сообщение от milana1253 Посмотреть сообщение
    может копию приказа учителям младшей школы передать для ознакомления родителей. Со списками кого ознакомили. Я думаю это не бюрократия, а позиция руководства школы(потом не будет "мне не говорили!"). Сразу станет понятно, что школа не допускает этого, даже теоретически.
    Еще раз говорю, подпись под приказом НИЧЕГО не решит.

    И еще, ни кто не может сразу "на глаз" определить у ребенка кашель-насморк аллергический или это вирус.
    Последний раз редактировалось DejaVue; 24.02.2011 в 09:20.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для milana1253
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,992
    Репутация
    1822
    "И родителей, которые приводят с насморком, я тоже могу понять, ну нет бабушек и дедушек которые бы сидели"...

    Это как это? То есть, Вы допускаете возможность, заболевания своего ребенка тяжелыми заболеваниями бронхитами, ангинами, восполенеем легких, менингиты и др. Я разговаривала с ведущим специалистом-пульмонологом Одессы. Так вот он мне объяснил, что на сегодняшний день, такие заболевания как бронхит и восполенее легких вызываются вирусами и бактериями в девяти случаях из 10. Они проводят бак.посевы. После таких болезней нужно стоять год на учете у пульмонологов. Что касается ангин и менингита - эти заболевания вызываются тоже бактериями, в основном дают осложнения на сердце и внутренние органы. Все эти болезни лечатся только антибиотиками!!!!!!!!!!!!!!

    "И еще, ни кто не может сразу "на глаз" определить у ребенка кашель-насморк аллергический или это вирус."
    Так вот я об этом и говорю, учитель вправе при наличии любых соплей потребовать справку от врача, что ребенок может посещять школу и не несет угрозы обществу. Только родители у нас надеятся на "авось!". В прошлый же раз ничего не сказали.

    Какой насморок? Какая простуда? У нас что дети на полу спят или дома и в школе отопления нет.

    Говорю конретно, то что знаю. У нас в классе за этот учебный год 7 пневмоний, 8 бронхитов, 10 ангин(не по одному разу) про остальные ЛОР-инфекции("простуды") и ГРИПП просто молчу. Установили кварцевый облучатель - количество заболеваний уменьшилось, но дети с"алергическими соплями" все равно есть

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для milana1253
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,992
    Репутация
    1822
    Вот не понимаю, почему так нужно протестовать против подписи, что ознакомились с правилами учебного заведения. Или ВСЕ против этого правила? Продпись - это ответственность, я ознакомился и несу ответственнось. А так "я ничего не слышал", "ничего не подписывал", НИ С ЧЕМ НЕ СОГЛАШАЛСЯ!!!!!

  12. Вверх #12
    Улыбка Чеширского Кота Аватар для Flor de Mal
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,607
    Репутация
    4658
    Цитата Сообщение от milana1253 Посмотреть сообщение
    Вот не понимаю, почему так нужно протестовать против подписи, что ознакомились с правилами учебного заведения. Или ВСЕ против этого правила? Продпись - это ответственность, я ознакомился и несу ответственнось. А так "я ничего не слышал", "ничего не подписывал", НИ С ЧЕМ НЕ СОГЛАШАЛСЯ!!!!!
    Никто не против подписывать, просто Вам объясняют , что подпись ничего не изменит - это обычная формальность.
    Как уже писали Вам выше и писала я, что бывают такие ситуации, когда родителей ставят в такие рамки, что у них просто нет выхода, им просто приходится вести ребенка в школу. Я не в восторге от этого, но могу их понять. И никакие подписи в школе не решат их проблем, как водили, так и будут водить ( не имею ввиду тех, кому наплевать на ребенка, таких - единицы, у большинства на это есть веские причины, нравится нам это или нет). Где на частных фирмах отпускают на 2 недели на больничный? Долго ли там проработает такой человек? Большинство родителей школьников - не олигархи.
    Я в шоке - видите, на мне одеяло.

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для milana1253
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,992
    Репутация
    1822
    Цитата Сообщение от Flor de Mal Посмотреть сообщение
    Никто не против подписывать, просто Вам объясняют , что подпись ничего не изменит - это обычная формальность.
    Как уже писали Вам выше и писала я, что бывают такие ситуации, когда родителей ставят в такие рамки, что у них просто нет выхода, им просто приходится вести ребенка в школу. Я не в восторге от этого, но могу их понять. И никакие подписи в школе не решат их проблем, как водили, так и будут водить ( не имею ввиду тех, кому наплевать на ребенка, таких - единицы, у большинства на это есть веские причины, нравится нам это или нет). Где на частных фирмах отпускают на 2 недели на больничный? Долго ли там проработает такой человек? Большинство родителей школьников - не олигархи.
    не стоит утруждаться и объяснять. я не с луны упала. знаю как все происходит. "сегодня я промолчу, а завтра мне промолчат" (имею ввиду родителей)
    Я говорю что школа - это учебное заведение, а не лазарет санаторного типа. А если директор потребует придерживаться правил и родителя вместе с ребенком отправят домой, то остальные будут МЕНЬШЕ БОЛЕТЬ!!!!
    Последний раз редактировалось milana1253; 09.03.2011 в 17:54.

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для myshka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,990
    Репутация
    8636
    Цитата Сообщение от milana1253 Посмотреть сообщение
    Вот не понимаю, почему так нужно протестовать против подписи, что ознакомились с правилами учебного заведения. Или ВСЕ против этого правила? Продпись - это ответственность, я ознакомился и несу ответственнось. А так "я ничего не слышал", "ничего не подписывал", НИ С ЧЕМ НЕ СОГЛАШАЛСЯ!!!!!
    Поставит человек подпись и какая потом ответственность? И что дает эта подпись, если на собрании бабушка/дедушка/тетя/старшая сестра? А если в школу отвели здорового ребенка, а температура поднялась на 2 уроке? Тут много спорных моментов. Тогда уже надо, чтоб школьная медсестра стояла на входе и не пускала больных детей.

  15. Вверх #15
    Новичок Аватар для info1
    Пол
    Женский
    Сообщений
    81
    Репутация
    37
    а как насчет конституционного права на образование?

  16. Вверх #16
    Новичок Аватар для info1
    Пол
    Женский
    Сообщений
    81
    Репутация
    37
    Часто болеете-уйдите на домашнее обучение

  17. Вверх #17
    Официальный рекламодатель Аватар для cleo
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,905
    Репутация
    3836
    очень актуальная тема для обсуждения. Мы пока еще не школьники, но проблема знакома, т.к. ходим ШРР, а там такая система, что детям заболеть скорее, чем в обычной школе. Большая скученность родителей, детей, в общем этот вопрос поднимается часто. И в нашей школе нет безвыходных ситуаций, ходят ведь по желанию, просто некоторые дети переносят болезнь на ногах, сопли, кашель и т.д. некоторые родители даже хвастают, что водят детей для того, чтоб закалять, а не высиживать дома каждый чих. Но это они закаленные, а есть дети которым хватает одного чиха и кашля, чтоб потом месяц валяться дома. Тоже дилемма. А есть и другая сторона этого вопроса. К примеру, у меня сын аллергик. И зачастую наш кашель не несет инфекционного характера, но мамочки уже начинают коситься, выговаривать, мол если есть кашель, то он в любом случае заразный, некоторые даже предполагают, что аллергия тоже заразна
    Но я за то, чтоб больные дети школу НЕ посещали, это хорошо для всех!
    Но здесь скорее вопрос не к директору, а к классным руководителям, им проще контролировать это, директор ведь не видит каждого ребенка. К примеру, я четко помню, что у нас в школе учитель отправляла к мед. сестре одноклассников, которые подавали признаки болезни и особенно заразности) У нас в школе РР и сейчас есть некоторые учителя, которые попустительствуют в этом вопросе, у них можно обкашляться на уроке, а они делают вид что не замечают, а есть которые сразу вызывают родителей, нянь и требуют забрать ребенка из школы.

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для amena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    556
    Репутация
    93

    По умолчанию Так вот он мне объяснил, что на сегодняшний день, такие заболевания как бронхит и восполенее легких вызываются вирусами и бакте

    А Ваш доктор Вам не сказал, что большинство заболеваний передаются воздушно капельным путём, в том числе и турбекулёз, а статистика у нас в Одессе по нему ЖАХ!!! То есть , для того чтобы подхватить какой то вирус, иногда достаточно глотка свежего воздуха, и это может быть везде, не обязательно в классе. Поэтому я своему даю афлубин как профилактическое и витамины, может и пронесёт без последствий)))

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для milana1253
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,992
    Репутация
    1822
    А я неговорила что он наш доктор. Он наш знакомый и посовместительству доктор. У нас, слава Богу, до таких тяжелых заболеваний не дошло.
    Я говорила, такими болезнями болели дети в нашем классе, при чем, как позже выяснилось, с такими диагнозами они ходили в школу пока их не забрали в больницу. Так что я пекусь не только о своем ребенке, но и об окружающих.!!!

    Кроме критики предложеного варианта разъяснительного приказа и предложения учиться на дому больше ничего не слышно.

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для milana1253
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,992
    Репутация
    1822
    Цитата Сообщение от DejaVue Посмотреть сообщение
    Единственное, что можно сделать - это звонить родителям больного ребенка и просить не приводить в школу C'est la vie.
    Спасибо за предложение.
    Этот метод направлен в сторону положительного результата. Ну а чтоб не послали, можно СМС отправить


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения