Тема: ОСМД - все плюсы и минусы

Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    6
    Репутация
    10

    По умолчанию ОСМД - все плюсы и минусы

    Уважаемые форумчане, хотелось бы узнать у тех людей, кто перешёл из-под ЖЭКовского ведения под ОСМД, какие были основные + и - такого перехода, а именно:
    - улучшилось ли благоустройство дома и придомовой территории?
    - насколько возросла квартплата?(!!!)
    - что с теми, кто отказался вступать туда? В принципе платят наравне с остальными, просто не участвуют в голосованиях, и всё?
    - как быстро решаются нестандартные ситуации (поломка, течь и т.п.)?
    Всем отписавшимся - большое спасибо!


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для The_One
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    120
    Репутация
    70
    Жил в доме с ОСМД. Сейчас живу в доме от ЖЭКа (и тут предлагали ОСМД, но мы против - объясню почему).

    1. В доме с ОСМД - около 150 квартир. Черемушки, 5-эт.
    Придомовая территория в хорошем состоянии. Квартплата на уровне прочих близлежащих домов. Платят все, конечно, были и должники - без них не бывает. Но вопросы все решались быстро, так как свой сантехник, свой электрик, свой бухгалтер - жители того же дома (либо в случае ОСМД их можно нанимать - по решению голосования).

    2. В доме ЖЭКа - около 10 квартир, старый фонд.
    Против ОСМД, потому что:
    - Старый фонд после ЖЭКа понятно в каком состоянии, там не один десяток тыщ. зелени нужно вложить, чтоб привести к нормальному, начиная от крыши и до подвалов.
    - Бухгалтер в ОСМД обязателен - ему нужно платить з/п, помимо комунальных платежей, содержания придомовой...
    - Если течь и т.п. (авария) - либо вызывать "левого" мастера, либо иметь его в работниках ОСМД - снова з/п. Либо трудности в скорости решении проблемы (ночь, выходные и т.п.). К слову, у меня тут труба 1 января рванула (обратка ОТРЕЗАННОГО отопления - кто-то пустил туда воду, кто так и не выяснил), повезло - сосед помог, вдвоем рванувший кусок "нагорячую" заменили (металлопластик был). А аварийка в ОСМД поможет тока за много денег - городская служба, а ОСМД - уже юридическое лицо, заказчик.
    Результат - подьем квартплаты в 4-5-10 раз был бы объективен для содержания такого дома 10-ю квартирами. Очень дорого.
    Нам предложили вариант - объединиться с соседним двором, на 120 квартир. НО здесь грабли - большинство голосов в соседнем дворе (понятно где "первая очередь"). Во-вторых, все несобственные (не приватизированные) помещения становятся собственностью ОСМД (совместной собственностью), то есть, если у меня есть "сарай", то он станет ОБЩИМ. Меня это тоже не устроило. К тому же, размер квартплаты устанавливается собранием...не мной, не на уровне государства, а большинством...с эксклюзивными правами председательствующего совета...

    Вывод: ОСМД - хорошо для МНОГОквартирных НОВЫХ домов. Плохо для старого фонда.

    Еще на сайте нашего города находил статью с агитацией вступления в ОСМД - почитайте внимательно, плюсы присутствуют, но для определенных обстоятельств эти плюсы превращаются в минусы - примеряйте на себя.

    PS. Как я понял из документа на городском сайте, платят все одинаково. Участвуют в голосованиях все поддержавшие, а вот вступать в ОСМД или нет - решается большинством голосов дома, то есть если 3 этажа в 5-этажке "за" ОСМД - остальным 2 этажам придется смириться и подчиниться.
    Последний раз редактировалось The_One; 14.12.2011 в 14:46. Причина: дополнение PS

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для Yuki
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    905
    Репутация
    749
    The_One, спасибо за такой подробный ответ. Я так понимаю, вам есть с чем сравнивать). А плюсы у ЖЭКов вообще есть?

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для The_One
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    120
    Репутация
    70
    Цитата Сообщение от Yuki Посмотреть сообщение
    The_One, спасибо за такой подробный ответ. Я так понимаю, вам есть с чем сравнивать). А плюсы у ЖЭКов вообще есть?
    Для меня сейчас плюсы есть:
    1. Квартплата на уровне города, устанавливается горсоветом, а лупить слишком высокие цены они не могут и не будут - это, так назовем, государственная "защита" стабильности.
    2. Есть "сарай". Не приватизирован, но мой. Отнять, конечно, могут, но ЖЭКу это сложнее сделать, чем при "совместной" собственности ОСМД.
    3. Пример, забилась у нас во дворе канализация... Вызвали аварийку, те приехали, все сделали, взятка на весь двор - 55 грн. с квартиры, то есть недорого. Другой пример, пару месяцев назад рванула горячая труба (когда горячую воду пустили в дом) в подъезде - ЖЭК заделал, не быстро - на второй день, но бесплатно. Пример третий, в прошлом году у меня потекла крыша (верхний этаж) - пошел в ЖЭК, предложили вариант - мои материалы, их работа, НО просили 6 листов железа (этого бы хватило на всю!!! крышу) и шифер... Я пошел по другому варианту - нанял кровельщика, и за 200 грн. он мне заделал всё над моей квартирой, обошлись пол листа железа и пол ведра цемента на трубу, всё - второй год сухо.

    В результате получаем: Вызов служб что в ОСМД, что в ЖЭКе - дай денег и разбросали на весь двор, а вот наем сотрудников - в ОСМД - постоянный ежемесячный платеж своей доли, в ЖЭКе - разово нанял работника только для своей квартиры, сделал дело и забыл до следующего раза через пару-десяток лет.
    А так и там и там одинаково - насколько есть финансовых средств, на столько и "музыку заказываем". ЖЭК полностью своих обязательств не выполняет, но и цена стабильная - "как у всех", ОСМД - это полный контроль финансовых потоков и работ по дому, но чем больше квартир, тем меньше плата за этот контроль.

    Небольшое дополнение.
    Я живу в доме, которому больше ста лет - в нем хоть супер-капитальный ремонт сделай...ничто не вечно... Это к тому, что во-первых, при передаче прав от ЖЭКа в ОСМД, ЖЭК обязан сделать капремонт (качество такого ремонта оставим за кадром - наговаривать не буду, никогда не видел), а во-вторых, оплата на содержание дома ОСМД тем выше, чем больше нужно делать в доме (это, думаю, всем ясно)...
    Последний раз редактировалось The_One; 15.12.2011 в 11:46. Причина: дополнение

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для Клёма
    Пол
    Женский
    Сообщений
    498
    Репутация
    884
    Цитата Сообщение от gerakliuss Посмотреть сообщение
    ...................
    - что с теми, кто отказался вступать туда? В принципе платят наравне с остальными, просто не участвуют в голосованиях, и всё?
    Цитата Сообщение от The_One Посмотреть сообщение
    ..............

    PS. Как я понял из документа на городском сайте, платят все одинаково. Участвуют в голосованиях все поддержавшие, а вот вступать в ОСМД или нет - решается большинством голосов дома, то есть если 3 этажа в 5-этажке "за" ОСМД - остальным 2 этажам придется смириться и подчиниться.
    Спасибо за информацию и хотелось бы уточнить подчеркнутые фразы.
    Правильно ли я понимаю, что "насильно вступившие" будут в дальнейшем как бы поражены в своих правах? Т.е. будут обязаны как члены сообщества подчиняться решениям и платить, но в обсуждении и принятии решений им будет отказано.

  6. Вверх #6
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    783
    Репутация
    345
    Подниму темку...
    Похоже, у нас в доме что-то назревает... местных пенсионеров кто-то грамотно "обработал" на предмет "как выгодно создать ОСМД" Дом - обычная хрущевка, каких куча в Одессе.
    Ну и на фоне этого немножко вопросов знающим и опытным:
    - придомовая территория, останется она такой же как и при ЖКС или изменится?
    - гаражи во дворе, что с ними будет? Насколько я знаю, владельцы заключали/перезаключали договора с ЖКС, но если его не будет, то гараж как-бы будет стоять на тер. общего пользования... непонятно
    - пристройки, мало кто их узаконивал, но ситуация вроде как и с гаражами
    - подвал... вроде как должен принадлежать жильцам, а если он продан?
    - что будет с общественными организациями, расположенными как в доме так и на прид. территории? Аренда там, или чо как?

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для wolna
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    171
    Репутация
    33
    Инициатива Сергея ДУБЕНКО: «ЖКХ на ОК (ЖКХ на контроль)». Тема №1: СЧЕТЧИКИ

    На сайте Общественного контроля 4road.net

  8. Вверх #8
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,778
    Репутация
    818
    Подскажите, пожалуйста, ремонт крыши над балконом входит ли в услуги ОСМД.....мне председатель говорит, что я должна его ремонтировать за свои деньги.

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    196
    Репутация
    163
    Цитата Сообщение от фортуна777 Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, ремонт крыши над балконом входит ли в услуги ОСМД.....мне председатель говорит, что я должна его ремонтировать за свои деньги.
    Станьте сами председателем и никто вам больше ничего не скажет ! )

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для time2000
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    149
    Репутация
    56
    Цитата Сообщение от Селдон Посмотреть сообщение
    Станьте сами председателем и никто вам больше ничего не скажет ! )
    Простите, а вы её сломали? Наша фирма ремонтирует в большинстве своём именно крыши - и как раз заказчиками являются директора ОСМД - а что у Вас за крыша? чем мотивирует директор ОСМД ремонт за Ваш счёт?

  11. Вверх #11
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,778
    Репутация
    818
    Цитата Сообщение от time2000 Посмотреть сообщение
    Простите, а вы её сломали? Наша фирма ремонтирует в большинстве своём именно крыши - и как раз заказчиками являются директора ОСМД - а что у Вас за крыша? чем мотивирует директор ОСМД ремонт за Ваш счёт?
    Аргументирует тем, что это не крыша ДОМА....а крыша МОЕГО БАЛКОНА....хотя я сама его не устанавливала.и крышу на балконе не меняла...Всё от строителей...Типа крыша балкона - это моя проблема.

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для lisica
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    877
    Репутация
    583
    ПОдскажите если не работает доводчик на двери в парадную должны ли ремонтировать это жильцы за свой счет? Председатель ОСМД отказывается, говорит что мы сами должны...
    Любовь внутри нас

  13. Вверх #13
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    100
    Репутация
    72
    Если стоит доводчик - наверное есть домофон? Позвоните в их сервисный центр, пусть посмотрят, если это не вы его сломали, то должны заменить по договору

  14. Вверх #14
    Частый гость Аватар для lisica
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    877
    Репутация
    583
    Та Домофонщики отказываются тоже ремонтировать(не работает с августа) т.к дверь одну они установили свою( у нас две двери на вход в парадную) и на ней меняют а вторую дверь не меняли и теперь говорят чтоб жильцы поменяли т.к она не их образца и на ней постоянно ломается доводчик..
    Какой-то замкнутый круг получается домофонщики отправляют к председателю, председатель к домофонщикам и говорит что это вообще не входит в ее круг обязанностей, и это мы сами должны решить...На двери еще и стекло выбили , сквозняк по парадной гуляет ,председатель мне сказала-возьмите закройте фанеркой
    Как аргументировать если это входит в обязанность ОСМД или домофонщиков?
    Входные двери как-то числятся за ОСМД?
    Последний раз редактировалось lisica; 10.01.2014 в 22:37.
    Любовь внутри нас


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения