Тема: У котейки опухла щека!

Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    59
    Репутация
    36

    Exclamation У котейки опухла щека!

    Кот находится на свободном выгуле, сам просится на улицу по потребностям да и просто погулять. Он не агрессивен, и я никогда не видела, чтобы он с кем-то дрался, но иногда приходит со следами "боевых травм". Не так давно заметила у него свежую царапину возле левого глаза, а сегодня опухла левая щека (если можно так выразится)), там где усы и чуть выше. При этом глазик нормально открывался, не "заплыл". А мордаху питомцу "разнесло" конкретно. Ротовую полость исследовала - всё бледно-розовое, без повреждений, зубы на месте.
    Ранее полученная царапина возле глаза уже прихватилась слегка корочкой, не гноила (я бы это увидела!). Смазала это место хлоргексидином и нанесла левомеколь. Коту на время нацепили воротник, чтобы мазь успела впитаться, а не была вытерта. Вроде отечность понемногу проходит, но котейка грустный лежит. Видать на воротник обиделся, он ошейники терпеть не может
    Может, у кого было что-то подобное?? Что делали, чем лечили?


  2. Вверх #2
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    59
    Репутация
    36
    Сегодня припухлость гораздо меньше. На месте той злополучной царапины затвердение с горошину с гноем, судя по всему, но ещё не прорвало... Что делать?

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для Madmaxxx
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    168
    Репутация
    125
    Я своему котофею ( с таким же случаем) обследовала ротовую полость- между десной и щекой оказался скол косточки. Убрала. И для подавления инфекции - тетрациклин по 0,5 таблетки давала 3 дня 2 раза в день (только он горький, лучше в фарш завернуть или сразу на корень языка, чтоб не выплюнул). Плюс - витамины для котов. Теперь мы здоровы

  4. Вверх #4
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    59
    Репутация
    36
    Я рот ему трижды смотрела, вроде ничего, всё чисто. Да и запаха нет неприятного, а он наверно появился бы, если б что-то застряло. Это абсцесс у него, насколько я поняла. Уже прорвало, вытек гной. Нам посоветовали промывать ранку перекисью и поколоть цефтриаксон (вроде правильно написала).

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения