Результаты опроса: кредитную машина (осталось выплатить более 50% обязательств). вы:

Голосовавшие
105. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • буду платить по договору и ездить дальше

    63 60.00%
  • погашу задолженность банку досрочно и буду ездить дальше

    19 18.10%
  • не буду платить банку и буду ездить дальше

    14 13.33%
  • продам и погашу задолженность банку

    17 16.19%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.

Тема: Продать ли кредитную машину из-за кризиса?

Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 110
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для steuer
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    833
    Репутация
    144

    Smile Продать ли кредитную машину из-за кризиса?

    собственно, вопрос тем, у кого машина в кредите и осталось выплатить не менее 50% обязательств. как вы решили для себя этот вопрос.
    не секрет, что многие брали кредит (предпочитая валютный, ибо % ниже), ожидая стабильности в плане доходов.

    о текущей ситуации (26.11.2008), полагаю, все в курсе. каждый оценивает ее по-своему, но факты налицо-сейчас конторы везде сокращают штаты и снижают зарплаты, доллар 6,5 - 7грн.

    идею вопроса взял после прочтения сего:
    "Немного об автомобилях. Я настоятельно рекомендую не рассматривать машину как объект инвестиции. Более того, следует четко отдавать себе отчет в том, что автомобиль является постоянной статьей расходов. Даже если Вы на нем не передвигаетесь. В целом, я бы рекомендовал отказаться от передвижения на автомобиле в силу того, что это сопряжено с колоссальными затратами. Не стоит себя обманывать, говоря, что это дешевле, чем такси. Если Вы откажетесь от иллюзий, и посчитаете, сколько уходит на содержание автомобиля ежегодно, с учетом штрафов, возможных ДТП и ремонтов, прохождения планового техосмотра, замены масла, резины, страховки, бензина, парковки у работы и стоянки у дома, жидкости для омывания стекол в зимний период, ароматизаторов в салон, мойку… Вы поймете, что обманывали себя с тех пор, как купили автомобиль. Более того, если машина приобретена в кредит и Вам осталось выплатить более половины, имеет смысл подумать о ее продаже и досрочном погашении кредита.
    В целом я рекомендую посвятить вечер не очень приятному досугу: придумать самую плохую ситуацию, которую только можете (с потерей работы, ростом цен на продукты питания, долларом по 10 гривен…), и разработать план действий в случае наступления Вашей собственной «хроники гнусных времен». Но не забыть о нем по утру, а приступить к его немедленному выполнению. Пусть лучше Вы перестараетесь, и предпримите больше, чем можно было. В проигрыше Вы все равно не останетесь. Продав машину сейчас, Вы не станете кусать локти через два месяца, поскольку сможете купить ее за полцены. На те средства, которые сэкономили, погасив досрочно кредит, и освободив себя от необходимости платить банку 20% годовых . Та же логика касается и бытовой техники, мебели и пр. Лучше приготовиться к худшему и с легкостью перенести невзгоды глобального экономического кризиса, чем оказаться у разбитого корыта, понадеявшись на «все будет хорошо».
    Искренне Ваш, Андрей Онистрат." http://blogs.obozrevatel.com/users/2668905/blog#post89415875

    p.s. Андрей Онистрат - известный гонщег, легкокатлет, донедавна еще и банкир.
    p.psdz. передо мной этот вопрос не стоит, т.к. машину в кредит не брал
    Последний раз редактировалось steuer; 26.11.2008 в 17:47.
    Fleiss bricht Eis


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Не в обиду будь сказано, мне эта ситуация напоминает поведенческую модель тех, кто скачет из ряда в ряд по 5 раз от одного перекрестка до другого. Люди, ИМХО, покупают машину, чтоб на ней ЕЗДИТЬ, а не для того, чтобы разнообразить жизнь. Если же люди берут кредиты, не просчитав возможных вариантов, то кто им д-р?

    Более того, это Если Вы откажетесь от иллюзий, и посчитаете, сколько уходит на содержание автомобиля ежегодно, с учетом штрафов, возможных ДТП и ремонтов, прохождения планового техосмотра, замены масла, резины, страховки, бензина, парковки у работы и стоянки у дома, жидкости для омывания стекол в зимний период, ароматизаторов в салон, мойку… Вы поймете, что обманывали себя с тех пор, как купили автомобиль. полнейший абзац. Ну и сколько? Зачем закладываться на штрафы, может, лучше ездить нормально? ДТП покрывается КАСКО. Жидкость и ароматизаторы вообще умиляют, как же ш это у мня их до сих пор нет? Чтоб сэкономить, принесу духи из дома Так что товарисч предлагает, ходить пешком задаром ?
    Последний раз редактировалось Indigomama; 26.11.2008 в 18:00.

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для steuer
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    833
    Репутация
    144
    Цитата Сообщение от Indigomama Посмотреть сообщение
    Не в обиду будь сказано, мне эта ситуация напоминает поведенческую модель тех, кто скачет из ряда в ряд по 5 раз от одного перекрестка до другого. Люди, ИМХО, покупают машину, чтоб на ней ЕЗДИТЬ, а не для того, чтобы разнообразить жизнь. Если же люди берут кредиты, не просчитав возможных вариантов, то кто им д-р?
    многие просчитали, но ошибочно. допустим, не ожидали курса 7,0
    Fleiss bricht Eis

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от steuer Посмотреть сообщение
    многие просчитали, но ошибочно. допустим, не ожидали курса 7,0
    Считать надо заранее научиться Собственность вообще любая обязывает. Как известно, без проблем живут только птички. Не может доллар почти полгода быть 4.8, а потом не быть много, так в природе не бывает. А шаровики-затейники - ну пусть продают, на здоровье.

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для steuer
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    833
    Репутация
    144
    Цитата Сообщение от Indigomama Посмотреть сообщение
    Считать надо заранее научиться Собственность вообще любая обязывает. Как известно, без проблем живут только птички. Не может доллар почти полгода быть 4.8, а потом не быть много, так в природе не бывает. А шаровики-затейники - ну пусть продают, на здоровье.
    это да. но не все же спецы в экономике.
    у меня есть пару знакомых, перед ними, полагаю этот вопрос стоит.
    давеча пришла от однокурсника sms с просьбой о совете(авто Lacetti, кредит в баксах на 7 лет, жена не работает, есть ребенок):
    -"какой курс бакса будет?как думаешь, лучче переоформить кредит в гривну или остаться в баксах?"
    я ему отрезал: "хрен редьки не слаще, лучче продавай", а он обиделся:
    -"ты што, я без машины как без рук"
    короче, дал совет и остался виноват .
    Fleiss bricht Eis

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для novic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    14,841
    Репутация
    3806
    Сейчас расскажу реальную историю. А соседней теме уже рассказывал. У кадра ещё летом была зарплата 4000 грн. По тому курсу около 800 баксов. Взял машину в кредит. по 200 баксов в месяц 600 баксов вроде бы на жизнь хватает. Сейчас зарплату снизили до 1500 грн. и есть возможность, что могут сократить(работа связана с металлом). На сегодняшний день 200 баксов это 1400 грн. 100 грн остаётся на жизнь. Вот и подумайте что делать. И таких случаев по Украине десятки а то и сотни тысяч.
    Вот и подумайте что делать в данной ситуации.
    Начнут сдавть машины банкам,и что банки с этими машинами будут делать? Солить?
    Последний раз редактировалось novic; 26.11.2008 в 19:00.

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для Lawyer
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,816
    Репутация
    2472
    С другой стороны у меня есть несколько знакомых, которые сейчас хотели бы взять авто до 20 к.у.е. причем в адекватный кредит 11-14% в у.е. но не дают, а авто новое или почти новое хочется и есть возможность платить кредит. Я думаю, если не начнут кредитование в ближайшее время и действительно некоторые не смогут платить по кредитам, люди начнут находить друг друга переоформляя кредит, банки думаю будут помогать дабы не завалить рынок и остаться без ничего....
    В каждой ситуации есть и проигравшие и выигравшие....
    Закон защищает каждого, кто может нанять хорошего адвоката.

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для novic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    14,841
    Репутация
    3806
    То что они сегодня могут платить кредит, это не значит, что они смогут его платить через пару месяцев. Как говорится, ещё не вечер. Кореш тоже летом мог платить. А кредит 11-14% не дают, и давать в ближайшее время не будут, это точно.

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для Lawyer
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,816
    Репутация
    2472
    Цитата Сообщение от novic Посмотреть сообщение
    То что они сегодня могут платить кредит, это не значит, что они смогут его платить через пару месяцев. Как говорится, ещё не вечер. Кореш тоже летом мог платить. А кредит 11-14% не дают, и давать в ближайшее время не будут, это точно.
    Не у всех все так плохо... к примеру друзья работают в IT фирмах с иностранным капиталом и местным пишут проги которые покупает весь мир, кризис видят только по телеку. Зарплаты как платили в долларах так и платят не урезая, это Вам не металл, а таких примеров еще много...
    Закон защищает каждого, кто может нанять хорошего адвоката.

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,498
    Репутация
    3338
    Цитата Сообщение от novic Посмотреть сообщение
    Начнут сдавть машины банкам,и что банки с этими машинами будут делать? Солить?
    Вот именно потому и появилась эта статья. Потому что для банка продавать машины - это непрофильный гембель. Проще чтоб это сделал клиент, принес денежки, а банк на них баксами спекулировать будет

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для novic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    14,841
    Репутация
    3806
    Цитата Сообщение от Lawyer Посмотреть сообщение
    Не у всех все так плохо... к примеру друзья работают в IT фирмах с иностранным капиталом и местным пишут проги которые покупает весь мир, кризис видят только по телеку. Зарплаты как платили в долларах так и платят не урезая, это Вам не металл, а таких примеров еще много...
    Если они хорошо зарабатывают, то пусть годик немного пооткладывают и купят тачку. Это мой совет. С кредитами ничего не выйдет. А кризис касается не только тех кто работает с металлом. Всё взаимосвязано. И теже IT. Просто не хочется офтопить,чтобы оьяснять тут как оно связано. IT- шники это всего лишь грубо говоря обслуга всех отраслей. Если у них жопа(в этих отраслях), то и спрос на их услуги спадёт.Нет такой отрасли в этом мире которую не коснётся кризис. Так устроена эконмика. НО это как говорится разговор уже для другой темы.

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для novic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    14,841
    Репутация
    3806
    Цитата Сообщение от torxx Посмотреть сообщение
    Вот именно потому и появилась эта статья. Потому что для банка продавать машины - это непрофильный гембель. Проще чтоб это сделал клиент, принес денежки, а банк на них баксами спекулировать будет
    Так её в условиях кризиса ещё надо уметь стулить по нормальной цене. Кому она нафиг нужна?

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для der_wolf
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,168
    Репутация
    1997
    1) нужно было думать раньше, когда брали кредит.
    2) про то, что машина отнимает деньги - это правда, но сколько возможностей она дает? причем надумано очень сильно с растратами
    3) если нет возможности платить - сдавай, не смертельно. на новую заработаешь.

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для Lawyer
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,816
    Репутация
    2472
    Цитата Сообщение от novic Посмотреть сообщение
    Если они хорошо зарабатывают, то пусть годик немного пооткладывают и купят тачку. Это мой совет. С кредитами ничего не выйдет. А кризис касается не только тех кто работает с металлом. Всё взаимосвязано. И теже IT. Просто не хочется офтопить,чтобы оьяснять тут как оно связано. IT- шники это всего лишь грубо говоря обслуга всех отраслей. Если у них жопа(в этих отраслях), то и спрос на их услуги спадёт.Нет такой отрасли в этом мире которую не коснётся кризис. Так устроена эконмика. НО это как говорится разговор уже для другой темы.
    Я не говорил, что они "хорошо" зарабатывают, говорил, что стабильно и не только они. А собрать такую сумму вряд ли получится, нормальный кредит совсем другое дело. ИМХО я думаю, люди вскоре активнее начнут переоформлять кредиты, цепочкой и продажи кредитных авто возрастут....

    А кредит 11-14% не дают, и давать в ближайшее время не будут, это точно.
    При переоформлении ставку разве не сохраняют?
    Последний раз редактировалось Lawyer; 26.11.2008 в 22:59.
    Закон защищает каждого, кто может нанять хорошего адвоката.

  15. Вверх #15
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    нэ знаю
    Сообщений
    2,823
    Репутация
    373
    Цитата Сообщение от novic Посмотреть сообщение
    IT- шники это всего лишь грубо говоря обслуга всех отраслей. Если у них жопа(в этих отраслях), то и спрос на их услуги спадёт.
    В точку.

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для Виссарионович
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    121
    Репутация
    35
    Без письма от банка отправленного по почте в ГАИ (то что автомобиль оплачен и т.п.) с регистрации ни одно МРЭО не снимет!

  17. Вверх #17
    Частый гость Аватар для steuer
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    833
    Репутация
    144
    Платники кредитів почали продавати автомобілі – пише “Сєгодня”.http://www.bbc.co.uk/ukrainian/pressreview/story/2008/11/081127_press_thursday_sp.shtml

    У банках почались масові неплатежі, впевнена газета “Сєгодня”. Хоча видання не подає конкретної інформації, наскільки зросли неповернення за кредитами, однак зазначає, що “люди шукають нових покупців на своє майно.”

    Часопис пояснює – “позичальники масово відмовляються від нерухомості і машин, які брали в кредит, оскільки не можуть сплачувати позику через те, що по-перше, банки підняли проценти за кредитами, а по-друге, у багатьох скоротились доходи.”

    “Сєгодня” наводить історію таксиста Олександра. Він переоформив на себе кредит іншого позичальника, який виявився неспроможним його повертати. Автомобіль обійшовся таксистові на півтори тисячі доларів дешевше, зазначає “Сєгодня”.
    Fleiss bricht Eis

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для steuer
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    833
    Репутация
    144
    v
    Fleiss bricht Eis

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для novic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    14,841
    Репутация
    3806
    Вы аосмотрите на это! Взято с соседней темы.
    Цитата Сообщение от $_visavis_$ Посмотреть сообщение
    Мысли по поводу Что будет с рынком вскоре? И что сейчас :
    http://auto.ria.ua/auto_honda_772228.html
    http://auto.ria.ua/auto_mitsubishi_771832.html
    И это еще как я понимаю не все

  20. Вверх #20
    Новичок Аватар для Tro
    Пол
    Мужской
    Возраст
    53
    Сообщений
    76
    Репутация
    35
    Цитата Сообщение от steuer Посмотреть сообщение
    "Немного об автомобилях. Я настоятельно рекомендую не рассматривать машину как объект инвестиции. Более того, следует четко отдавать себе отчет в том, что автомобиль является постоянной статьей расходов...
    Сьездил в Кировоград к теще за 70гр с копейками.Дорога заняла 3.5часа.Билет на поезд те же деньги,но 1.А я вез жену с годовалым ребенком и собаку.Поезд едет почти 8 часов.Назад вернулся с полной машиной хавки.Пусть мне
    Андрей Онистрат - известный гонщег, легкокатлет, донедавна еще и банкир
    раскажет,где я потратился?Летом слу4илось горе.Трагически погиб тесть на железке,возле Буялыка.Зажравшиеся таксисты запросили 500гр.,только в 1 конец.Ехать туда 60км.Возвращались в 12 ночи.Где я в Буялыке найду таксиста в это время?Машина в семье должна быть однозначно.Все зависит как ты ее используешь и тянешь ли ты ее стоимость по кредиту и содержание.Протягивай ножки по одежке.А то доходит до смешного.Живут в комуне а имеют дорогущую машину(или она их имеет).И таких пруд пруди.Сосед расказал как грузчик с 7км Камри себе новую купил в кредит.Кстати Онистрат мото гонщик.И сжигает за кольцо комплект сликов по цене 800$.Жаль что он не расказал как это не выгодно.
    Последний раз редактировалось Tro; 29.11.2008 в 01:59.


Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения