Тема: Пиво!!!

Закрытая тема
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 110
  1. Вверх #81
    Посетитель Аватар для Wiseman's wife
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    163
    Репутация
    69
    делать пиво из солода необходимо как минимум еще оборудование: варочник и фильтр). Вот именно,читайте внимательно,я же просила совет у людей,которые хорошо знают это оборудование,там все это есть.
    http://www.youtube.com/watch?v=omP-8VD84w4


  2. Вверх #82
    Rotisseur
    Аватар для Мотя Бикицер
    Пол
    Мужской
    Адрес
    в йом же
    Сообщений
    3,348
    Репутация
    4341
    Цитата Сообщение от Wiseman's wife Посмотреть сообщение
    делать пиво из солода необходимо как минимум еще оборудование: варочник и фильтр). Вот именно,читайте внимательно,я же просила совет у людей,которые хорошо знают это оборудование,там все это есть.
    http://www.youtube.com/watch?v=omP-8VD84w4
    а вот если бы дали сначала сцыльку было бы совсем другое дело. этих браумайстеров было как грязи. на видео действительно рабочая варница комбинированная. только варка - самый грубый процесс. его можно реализовать и с помощью кастрюли. самый тонкий процесс, требующий внимания - это брожение. сможете нормально сбродить полученное сусло - будет пиво.
    кстати, вы очень удивитесь, увидев цену на эту игрушку.
    Прово4

  3. Вверх #83
    Посетитель Аватар для Wiseman's wife
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    163
    Репутация
    69
    Я уже давно удивилась,теперь хочу знать получается ли настоящее,хорошее пиво.Там есть специальная емкость для брожения,правда купить нужно отдельно.

  4. Вверх #84
    Новичок Аватар для Чупокабрище
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    97
    Репутация
    39
    Цитата Сообщение от ASCII Посмотреть сообщение
    Сегодня затер и сварил 2 литра сусла, сделал магнитную мешалку. Сейчас сусло прокипятил в колбе и остужаю, закрыв горло марлей, пропитанной раствором спирта с добавлением йода. Когда остынет - запущу в работу мешалку и поставлю разбраживать дрожжи. На утро назначена первая варка пива.
    Как успехи? Варка гладко прошла? Куда на брожение поставил (температура какая вокруг бродилки)? Чем карбонизировать собираешься ?

    Нужна помощь или совет пиши в личку.

  5. Вверх #85
    Цитата Сообщение от Чупокабрище Посмотреть сообщение
    Как успехи? Варка гладко прошла? Куда на брожение поставил (температура какая вокруг бродилки)? Чем карбонизировать собираешься ?
    И первая вартка прошла нормально, вторая, через неделю, тоже.
    Первый раз сварил около 50 литров светлого легкого пива (10% начального сахара) с достаточно высоким содержанием хмеля (IBU25).
    Вторая варка - 25 литров темного (15%, IBU 20).
    Ферментирую дрожжами S-04, они работают до 24 градусов. Стараюсь этот порог не превышать.
    Первая варка бродит уже две недели, вторая - одну.
    Собственно говоря, бродило первые сутки - двое, теперь дрожжи легли плотным слоем на дно, началось осветление светлого пива, оно пока мутноватое. Как там темное - не знаю, оно в непрозрачном ферментере.

    Решил с дрожжей не сливать, но вторичку не ставить - начитался импортной инфрмации о том, что с современными дрожжами это не нужно.. Три недели будет стоять в ферментере. Потом - в литровые бутылки на карбонизацию. В половину бутылок засыпоб по 0 грамм глюкозы, во вторую половину - по 9 грамм сахарозы. Хочу проверить будет ли разница. Заморачиваться с карбонизацией суслом не захотел.
    Последний раз редактировалось ASCII; 14.06.2012 в 22:12.

  6. Вверх #86
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,013
    Репутация
    3752
    А сколько себестоимость литра пива получилась?

  7. Вверх #87
    Новичок Аватар для Чупокабрище
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    97
    Репутация
    39
    Цитата Сообщение от Beltramo Посмотреть сообщение
    А сколько себестоимость литра пива получилась?
    У меня - около 4 грн/л. на украинском солоде.
    Около 8 грн/л. - на немецком.

  8. Вверх #88
    Новичок Аватар для Чупокабрище
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    97
    Репутация
    39
    Цитата Сообщение от ASCII Посмотреть сообщение
    И первая вартка прошла нормально, вторая, через неделю, тоже.
    Первый раз сварил около 50 литров светлого легкого пива (10% начального сахара) с достаточно высоким содержанием хмеля (IBU25).
    Вторая варка - 25 литров темного (15%, IBU 20).
    Ферментирую дрожжами S-04, они работают до 24 градусов. Стараюсь этот порог не превышать.
    Первая варка бродит уже две недели, вторая - одну.
    Собственно говоря, бродило первые сутки - двое, теперь дрожжи легли плотным слоем на дно, началось осветление светлого пива, оно пока мутноватое. Как там темное - не знаю, оно в непрозрачном ферментере.

    Решил с дрожжей не сливать, но вторичку не ставить - начитался импортной инфрмации о том, что с современными дрожжами это не нужно.. Три недели будет стоять в ферментере. Потом - в литровые бутылки на карбонизацию. В половину бутылок засыпоб по 0 грамм глюкозы, во вторую половину - по 9 грамм сахарозы. Хочу проверить будет ли разница. Заморачиваться с карбонизацией суслом не захотел.
    Я первое время заморачивался с переливом на вторичку, сейчас перестал, особой разницы не чувствую. По личному опыту, из все штампов которыми пользовался S-04 показали себя как самые надежные и интересные. Они очень хорошо осели, и при розливе по бутылкам "молодое пиво" было прозрачным как слеза поведаешь разницу между глюкозой и сахарозой, когда созреет.

  9. Вверх #89
    Цитата Сообщение от Beltramo Посмотреть сообщение
    А сколько себестоимость литра пива получилась?
    Это зависит от сырья. и технологии сбраживания.
    Вот вариант на 25 литров темного пива.
    5 кг немецкого базового солода - 60 грн
    1 кг карааромы - 26 грн
    грамм 30 хмеля - 20 грн
    пакетик дрожжей - 44 грн.
    Итого 150 грн, пусть 200 с доставкой.
    Итого 8 грн/литр.
    Если сбраживать второй генерацией дрожжей (а это не хуже первой), будет на 50 грн дешевле, то есть по 6 грн/литр
    Применение украинского солода большой экономии не дает ( он по 6-7 грн/кг), но с ним нестабильный результат. И это не странно. Практически весь наш солод не пивной, а кормовой.

    Но тут закавыка. Немецкий солод стоит 12 грн/кг только если брать мешок (50 кг). Если брать меньше - цена взлетает вдвое. Надо кооперироваться. Доставка мешка в Одессу обходится около 100 грн.
    Последний раз редактировалось ASCII; 16.06.2012 в 14:28.

  10. Вверх #90
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,013
    Репутация
    3752
    Цитата Сообщение от ASCII Посмотреть сообщение
    Это зависит от сырья. и технологии сбраживания.
    Вот вариант на 25 литров темного пива.
    5 кг немецкого базового солода - 60 грн
    1 кг карааромы - 26 грн
    грамм 30 хмеля - 20 грн
    пакетик дрожжей - 44 грн.
    Итого 150 грн, пусть 200 с доставкой.
    Итого 8 грн/литр.
    Если сбраживать второй генерацией дрожжей (а это не хуже первой), будет на 50 грн дешевле, то есть по 6 грн/литр
    Применение украинского солода большой экономии не дает ( он по 6-7 грн/кг), но с ним нестабильный результат. И это не странно. Практически весь наш солод не пивной, а кормовой.

    Но тут заковыка. Немецкий солод стоит 12 грн/кг только если брать мешок (50 кг). Если брать меньше - цена взлетает вдвое. Надо кооперироваться. Доставка мешка в Одессу обходится около 100 грн.
    Неплохо. Думал, будет дороже.
    Отпиши потом, как на вкус получилось...

  11. Вверх #91
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    53
    Сообщений
    171
    Репутация
    55
    Здравствуйте,подскажите где можно в Одессе купить ячменный солод?Спасибо

  12. Вверх #92
    Посетитель Аватар для T7
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    165
    Репутация
    30
    А кто что пробовал в последнее время? чему отдаете предпочтение? что любите?

  13. Вверх #93
    Новичок Аватар для Loneliness
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    88
    Репутация
    20
    У меня все по-старому, сейчас врываюсь по Старопрамену, никогда его особо не жаловал, а сейчас очень даже хорошо идет, в жестяночках особенно )
    Последний раз редактировалось Loneliness; 04.10.2012 в 17:13.

  14. Вверх #94
    Посетитель Аватар для T7
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    165
    Репутация
    30
    Я в жестянках люблю Стэллу, но никогда не изменяю Хугардену, это пио наверно будет со мной навеки )

  15. Вверх #95
    Новичок Аватар для Loneliness
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    88
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от T7 Посмотреть сообщение
    Я в жестянках люблю Стэллу, но никогда не изменяю Хугардену, это пио наверно будет со мной навеки )
    Мне очень нравится в каких бокалах обычно Хугарден подают, хочу себе как-нибудь домой такой притарабанить )

  16. Вверх #96
    Посетитель Аватар для T7
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    165
    Репутация
    30
    Цитата Сообщение от Loneliness Посмотреть сообщение
    Мне очень нравится в каких бокалах обычно Хугарден подают, хочу себе как-нибудь домой такой притарабанить )
    кстати, многое зависит от посуды. Если ту же Стэллу можно пить из бутылки или жестянки, то Хугарден как -то неприлично даже употреблять не в бокале.

  17. Вверх #97
    Посетитель Аватар для Skifer
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    115
    Репутация
    18
    У меня есть всегда один вариант, которым я всегда доволен, это пиво Бэкс

  18. Вверх #98
    Посетитель Аватар для T7
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    165
    Репутация
    30
    Цитата Сообщение от Skifer Посмотреть сообщение
    У меня есть всегда один вариант, которым я всегда доволен, это пиво Бэкс
    в жестянках Бэкс люблю

  19. Вверх #99
    Посетитель Аватар для Kalanhoe
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    130
    Репутация
    40
    Цитата Сообщение от T7 Посмотреть сообщение
    кстати, многое зависит от посуды. Если ту же Стэллу можно пить из бутылки или жестянки, то Хугарден как -то неприлично даже употреблять не в бокале.
    А у меня дома стоит такой бокал Хугарден ))

  20. Вверх #100
    Посетитель Аватар для Skifer
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    115
    Репутация
    18
    Цитата Сообщение от T7 Посмотреть сообщение
    в жестянках Бэкс люблю
    В жестянках еще Старопрамен хорош


Закрытая тема
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения