Результаты опроса: Какие габаритки использовать на машине?

Голосовавшие
17. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Не мучайся - поставь родные лампчки и забудь

    6 35.29%
  • Оставь светодиодки по 1 шт., хоть и слабые

    2 11.76%
  • Купи специализированные автомобильные, хоть и дорого

    2 11.76%
  • Сделай сам или попроси того, кто умет

    7 41.18%

Тема: Светодиод для габаритки иномарки

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Antonio Varghas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Trinidad et Tobago
    Сообщений
    1,176
    Репутация
    237

    По умолчанию Светодиод для габаритки иномарки

    Необходимы светодиоды для габариток иномарок (и новые ВАЗы тоже кажется).

    На картинке вполне работающий светодиод, подобные и сейчас стоят у меня на машине.

    Но,
    1) они постоянно перегорают
    2) он недостаточно яркий


    Методы борьбы:
    1) уже впаял прямо возле фары диод последовательно (работает как стабилизатор, чтобы искелючить перегорание, вследствие, повышенного напряжения генератора в бортовой сети). Резисторы обычно идут в комплекте к подобным автолампочкам внутри цоколя.

    2) поменял их за 3 года уже штук 10-15 (каждый месяц-два). Сначала брал дорогие специализированные (гривен по 50-70 за 1 шт), все равно горели и я стал брать подешевле с рынка Успех за 20 грн. 1 шт. - еще быстрее.
    Теперь, когда проблема перегорания должна уйти на второй план, хочу позаботится о яркости. По нормативам положен 5W, это вполне допустимо за счет 3-5 сверхъярких светодиода, например 4 по 1,25Вт.

    От сгоревших остались цоколи, в которые можно впаять и даже крышечки под распайку 4шт. светодиодов в одном цоколе.

    Кто посоветует какие именно модели покупать, конкретно продаст и т.п.


    Приветствую любые обсуждения, кроме "зачем тебе это нужно, поставь лампочки родные и не мучайся".
    Изображения
    Последний раз редактировалось Antonio Varghas; 19.05.2010 в 13:41.


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Antonio Varghas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Trinidad et Tobago
    Сообщений
    1,176
    Репутация
    237
    Есть для экспериментов / переделки в рабочеспособные 2 шт. вот таких как на фото,
    вместо имеющихся можно впаять чуть-чуть толще. Естественно, что чем мощнее будут, тем лучше.
    Изображения

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Antonio Varghas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Trinidad et Tobago
    Сообщений
    1,176
    Репутация
    237
    В идеале хотелось бы что-то такого типа как на картинке.
    Я подобные брал, но их из Днепропетровска заказывать нужно, вроде он и обменивает иъх бесплатно по гарантии, но они все равно так часто дохли, что не до обменов было...

    Эти светят ОЧЕНЬ ярко, визуально не хуже обычных лампочек.
    Изображения

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Alladim83
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    105
    Репутация
    73
    А каково напряжение борт сети Вашего автомобиля на высоких оборотах и включениях мощных потребителей ? Просто достаточно странно наблюдать перегорание светодиодов, у меня светики через резистор на подсветку пепельницы стоят- никаких проблем уже минимум год.
    Какой авто? какого типа регулятор напряжения?
    Все будет! но не все сразу...

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Antonio Varghas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Trinidad et Tobago
    Сообщений
    1,176
    Репутация
    237
    Цитата Сообщение от Alladim83 Посмотреть сообщение
    А каково напряжение борт сети Вашего автомобиля на высоких оборотах и включениях мощных потребителей ? Просто достаточно странно наблюдать перегорание светодиодов, у меня светики через резистор на подсветку пепельницы стоят- никаких проблем уже минимум год.
    Какой авто? какого типа регулятор напряжения?
    С подобными же светодиодными лампочками в плафоне и багажнике уже пару лет без проблем. Горят именно на габаритках, причем то правая, то левая, обе они одинаково плохи

    Говорили, что гореть могут, если включаешь мотор при включенных габаритах, но ночью тупо выключать освещение, если заглох прямо посередине дороги.

    Сейчас вопрос уже не в причине перегорания, я же написал, что диоды воткнул.
    А в максимально ярких светодиодах за минимальную цену, т.е. воткнуть пучок за копейки штучка.

  6. Вверх #6
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3
    Репутация
    10

    По умолчанию led светодиоды

    дам для экспериментов штук 10, можно 2-4 вместе и в цоколь, а может и родной мощности хватит.

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для Antonio Varghas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Trinidad et Tobago
    Сообщений
    1,176
    Репутация
    237
    Цитата Сообщение от nativa Посмотреть сообщение
    дам для экспериментов штук 10, можно 2-4 вместе и в цоколь, а может и родной мощности хватит.
    Спасибо за предложение. Если они разные, то пригодятся, а если одинаковые, то я уже купил штук 20, из которых 2*4 уже спаял.

    Оказалось, что в китайской лампочке стояли резисторы гораздо меньше номинала, т.е., чтобы ярче горело, а что перегорят - фиг с ним

    Когда проверил, оказалось. что ночью в комнате от УПС аккумулятора
    китайский горит так, что видно 4 световых точки, хоть и яркие, а спаянный вручную тоже из 4-х, но сверхъярких светодиодов виден как сплошное световое пятно, т.е. засвечивает значительно сильнее.

    Сегодня купил на "Успехе" от той же китайской фирмы в таком же патрончике, но с 7 светодиодами в виде "ромашки". Пока ставить их не собираюсь, думаю, что светят ненамного лучше 4 самопаянных, но tit и перегорят быстро.

    Спаять лампочку из 7 моих паяльных усилий уже не хватит. Нужна помощь специалиста.

    Может кто заинтересуется за оплату?

    Почему хочу поярче - чтобы габаритка была не фикцией, а полноценной.
    Не понимаю (вернее понимаю, но не приветствую) "жигулей" с синими габаритками

  8. Вверх #8
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    115
    Репутация
    40
    как вариант(я так себе хочу сделать) купить на 7 км десяток фонариков с 7 светодиодами, или 5 яркими, думаю дороже 5 гривен не будут, допаять туда резисторов и припаятся к цоколю. вот и вся машина (габариты, стопы, повороты) на светодиодах. дешево и сердито. только на классику прийдется еще и реле поворотов ставить электронное, так как в стандартном частота моргания зависит от нагрузки и светодиоды будут через чур быстро моргать.

  9. Вверх #9
    Живёт на форуме Аватар для murpa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,204
    Репутация
    2614
    а габаритики передние близко к лампам ближнего/дальнего расположены? диоды жары не любят, может, поэтому и перегорают...

    лично я всегда добавляю резистор к покупным Успеховским светодиодам... после подобной доделки еще ни один не перегорел, а поставил уже пар 30, наверное...

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Antonio Varghas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Trinidad et Tobago
    Сообщений
    1,176
    Репутация
    237
    Цитата Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
    как вариант(я так себе хочу сделать) купить на 7 км десяток фонариков с 7 светодиодами, или 5 яркими, думаю дороже 5 гривен не будут
    В жигули проще - снял стекло фары и лепи что угодно, а у меня доступ в adhe сзади из мотора, причем дырка под габаритку не толще указательного пальца (мизинец только влезает). Туда от фонарика не влезет, а разбирать ради этого всю фару, снимать герметик...

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Antonio Varghas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Trinidad et Tobago
    Сообщений
    1,176
    Репутация
    237
    Цитата Сообщение от murpa Посмотреть сообщение
    а габаритики передние близко к лампам ближнего/дальнего расположены? диоды жары не любят, может, поэтому и перегорают...

    лично я всегда добавляю резистор к покупным Успеховским светодиодам... после подобной доделки еще ни один не перегорел, а поставил уже пар 30, наверное...
    Не думаю, когда в очередной раз разобрал покупной, то еще раз убедился, что китайцы раз в 15-20 меньше номиналом резисторы ставят

    на 4-х (2 последовательно, 2 параллельно) стояло 2 по 11 Ом
    на 7 последовательно - 30 Ом.

    Кстати, на 7 параллельно мне посоветовали порядка 800 Ом поставить, до 20 В. чтобы держало, и диоды последовательно стоят. уже не должно перегорать. У меня ксенон, от него меньше температура, чем от накаливания.

  12. Вверх #12
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    115
    Репутация
    40
    Цитата Сообщение от Antonio Varghas Посмотреть сообщение
    В жигули проще - снял стекло фары и лепи что угодно, а у меня доступ в adhe сзади из мотора, причем дырка под габаритку не толще указательного пальца (мизинец только влезает). Туда от фонарика не влезет, а разбирать ради этого всю фару, снимать герметик...
    в жигули тоже придется вот это спяное барахло через дырку H4 (основной лампочки) засовывать, а дырка под габарит - тоньше мизинца. мне даже раз пришлось спиливать юбку светодиода чтобы всунуть. а по поводу того что можно снять фару целиком - действительно облегчает задачу.

    З.Ы. еще можно посоветовать ангельские глазки, но автор убьет меня апстену

  13. Вверх #13
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    115
    Репутация
    40
    З.Ы.З.Ы. Я где-то слышал, что если спилить торец светодиода напильником - то он ярче светит за счет того что лучше рассеивает. Но я не верю

  14. Вверх #14
    Живёт на форуме Аватар для murpa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,204
    Репутация
    2614
    я всегда беру вот такие:

    (не зеленые, конечно, просто другую картинку не нашел),
    и меняю резистор на 330 ом. Работают безотказно.

  15. Вверх #15
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    29,024
    Репутация
    12602
    Питайте светодиоды как положено - током, а не напряжением. И ели ток будет соответствовать паспортному, то будут работать они долго.

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Antonio Varghas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Trinidad et Tobago
    Сообщений
    1,176
    Репутация
    237
    Цитата Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
    З.Ы.З.Ы. Я где-то слышал, что если спилить торец светодиода напильником - то он ярче светит за счет того что лучше рассеивает. Но я не верю
    Ярче, но не за счет того, что рассеивает лучше, наоборот, все вперед идет, а когда рассеивает 20-30% светового потока идет по сторонам, из-за закругленной головки.
    Т.е. при спиливании вперед идет то, что раньше рассеивалось по сторонам,
    да еще чуть пластмассы сточенной 1-5% перестают отбирать.

    Но в габарите нужно рассеивание, чтобы заметно было не только прямо спереди, но и под косым углом.

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для Antonio Varghas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Trinidad et Tobago
    Сообщений
    1,176
    Репутация
    237
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Питайте светодиоды как положено - током, а не напряжением. И ели ток будет соответствовать паспортному, то будут работать они долго.
    Знаете, я тоже "двумя руками за Советскую Власть"

    А поподробнее можно? Я им ток никак не ограничивал (ранее, до вставки диодов последовательно), не думаю, что тока, достаточного для лампочки накаливания 5Вт. не хватает для пучка светодиодов в 1,5-2 Вт. максимум.

  18. Вверх #18
    Живёт на форуме Аватар для murpa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,204
    Репутация
    2614
    Цитата Сообщение от Antonio Varghas Посмотреть сообщение
    Знаете, я тоже "двумя руками за Советскую Власть"

    А поподробнее можно? Я им ток никак не ограничивал (ранее, до вставки диодов последовательно), не думаю, что тока, достаточного для лампочки накаливания 5Вт. не хватает для пучка светодиодов в 1,5-2 Вт. максимум.
    Именно добавочный резистор и ограничивает ток светодиода! Рассчитать очень просто по закону Ома.
    При расчетах грубо можно считать, что падение напряжения на одном светодиоде около 2 вольт, максимальный ток светодиода 20 мА, а напряжение питания автомобиля 14 вольт. При таком подходе гарантировано, что ничего не сгорит.

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для Antonio Varghas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Trinidad et Tobago
    Сообщений
    1,176
    Репутация
    237
    Так именно из этого и вычислили, что китайцы раз в 15-20 меньше резистор ставят, чем положено.
    Ток в 20 мА - это традиционный максимально допустимый ток для обычных светодиодов, учитывая, что их конструкция, материал, а следовательно, параметры примерно одинаковы.

    Именно так и считалось, например на 7 параллельных светодиодов 510 Ом на одну ножку и 300 на другую.

    Но у сверхъярких другой рабочий ток, скорее всего.
    Последний раз редактировалось Antonio Varghas; 23.05.2010 в 16:35.

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для Antonio Varghas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Trinidad et Tobago
    Сообщений
    1,176
    Репутация
    237
    Кстати, немного сложнее расчитывается, чем просто по закону Ома. Еще добавляется коэффициент эмпирический.

    R = (Uпит. − Uпад.) / (I * 0,75), где
    R — сопротивление резистора в омах.
    Uпит. — напряжение источника питания в вольтах.
    Uпад.— прямое падение напряжения на светодиоде в вольтах (указывается в характеристиках и обычно находится в районе 2-х вольт).

    При последовательном включении нескольких светодиодов величины падений напряжений складываются.

    I — максимальный прямой ток светодиода в амперах (указывается в характеристиках и составляет обычно либо 10, либо 20 миллиамперам, т.е. 0,01 или 0,02 ампера). При последовательном соединении нескольких светодиодов прямой ток не увеличивается.

    0,75 — коэффициент надёжности для светодиода, (берется от 0,7 до 0,8 чем меньше тем надежнее, так как ток уменьшается на светодиоде).

    Мощность того же резистора рассчитывается следующим образом: P = (Uпит. − Uпад.)2 / R, где
    P — мощность резистора в ваттах.
    Uпит. — действующее (эффективное, среднеквадратичное) напряжение источника питания в вольтах.
    Uпад.— прямое падение напряжения на светодиоде в вольтах (указывается в характеристиках и обычно находится в районе 2-х вольт).
    При последовательном включении нескольких светодиодов величины падений напряжений складываются. .
    R — сопротивление резистора в омах.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения