Тема: Как лучше провести сеть?

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 29
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    пгт.Великодолинское
    Сообщений
    109
    Репутация
    21

    По умолчанию Как лучше провести сеть?

    Нужно провести сеть между 2 компами которые находятся на растоянии около 100 метров (2 часных дома). Как лучше сделать кинуть кабель или сделать безпроводную? И во сколько это обойдется в обоих случаях?

    - сам думаю безпроводную но не знаю сколько это стоит


  2. Вверх #2
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,037
    Репутация
    12612
    Цитата Сообщение от rusy_od Посмотреть сообщение
    Нужно провести сеть между 2 компами которые находятся на растоянии около 100 метров (2 часных дома). Как лучше сделать кинуть кабель или сделать безпроводную? И во сколько это обойдется в обоих случаях?

    - сам думаю безпроводную но не знаю сколько это стоит
    Если нет дорог, то лучше кабель. 100ка может и не заработает, но на 10-ке должна стартануть.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для TigerS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    sv.od.ua
    Сообщений
    1,387
    Репутация
    262
    Беспроводка проще и дешевле (на прямой видимости). Но медленнее и менее устоичиво. Плюс надо озаботится безопасностью (чтоб на халяву к вашему нету не подключались)
    Вопрос только - "пробъет" ли 100м (преграды, деревья ?) без ухищрений.
    Последний раз редактировалось TigerS; 20.07.2008 в 20:59.

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от rusy_od Посмотреть сообщение
    Нужно провести сеть между 2 компами которые находятся на растоянии около 100 метров (2 часных дома). Как лучше сделать кинуть кабель или сделать безпроводную? И во сколько это обойдется в обоих случаях?

    - сам думаю безпроводную но не знаю сколько это стоит
    Можно немного подробнее?
    100 м - это по прямой, по воздуху?
    Как расположены дома?
    Есть между ними препятствия, могущие помешать как радиосигналу (скажем другие дома) так и прокладке провода (скажем - дорога, чужой участок куда вас не пустят)?
    Тогда можно будет давать советы.

  5. Вверх #5
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    пгт.Великодолинское
    Сообщений
    109
    Репутация
    21
    Дома находятся напрямую деревьев немного (1 или 2 ) ито какие-то хилиньгие. Проблемма с проводной сетью в том что ее нужно по столбам кидать а тут и электрикии могут начать выпендриваться. 100 м по прямой может и того меньше...

    Хотим юзать инет но хотелось и локалку тоже...

  6. Вверх #6
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9
    Репутация
    12
    медью кидай на растяжке из проволоки я не думаю что у тебя все 100 метров по воздуху идут

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    23,410
    Репутация
    2779
    с другом кидали когда-то 175 метра провода, 1 дом был транзитный, кидали тупо по воздуху с дома на дом...
    думаю если проложить его по земле немного закопав результат будет не хуже.

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от rusy_od Посмотреть сообщение
    Дома находятся напрямую деревьев немного (1 или 2 ) ито какие-то хилиньгие. Проблемма с проводной сетью в том что ее нужно по столбам кидать а тут и электрикии могут начать выпендриваться. 100 м по прямой может и того меньше...

    Хотим юзать инет но хотелось и локалку тоже...
    Тогда лучше попробовать проводную.
    Но очень рекомендую сделать всё грамотно - а не по обезьяньи (как делают обычно).
    1. Правильно выбрать кабель.
    Лучше всего для этого использовать кабель для наружной прокладки - например такой. Он в оболочке из полиэтилена и расчитан на изменение температуры и влажности окружающей среды.
    Если тратиться на такой кабель не захочется (хотя я очень рекомендую) - купите кабель для внутренней прокладки - но обязательно экранированный (FTP либо STP либо SFTP). Ни в коем случае не покупайте неэкранированный UTP - на такой длине это замечательная антена на которую Вы поймаете ЭМ импульс с первого же прошедшего грозового фронта и сожжёте свои сетевые карты (а если сильно не повезёт - то и что-нибудь ещё).
    Также рекомендую покупать кабель Одесского кабельного - его качество гораздо лучше китайского, что для линка такой длины имеет значение.

    2. Грамотно протяните кабель.
    Конечно, лучше всего было бы прокопать небольшую траншею и уложить кабель под землю - но это если позволяет местность.
    Если местность позволяет - очень советую с другом напрячься и сделать это - тогда обо всех проблемах Вы забудете.
    Если нет - бросайте воздушкой. При этом обязательно используйте проволочную растяжку - она будет держать Ваш кабель.
    Про столбы - электрики скорее всего обрежут. Но на столбы они наверное лазят нечасто, так что шансы есть.

    3. Обязательно заземлите экран кабеля. Заземляют его с одной стороны.
    Если в доме есть настоящее заземление (на контур в земле) - заземлите на него. Ни в коем случае не используйте для этого "зануление" - т.е. нулевой провод электросети. Также не вздумайте заземляться на батарею или водопровод.
    Если заземления в доме нет - сделайте его. В частном доме это проще простого - в худшем случае просто забейте в землю стальной уголок 50х50 мм длиной в полтора метра. Заодно можно будет заземлить розетку компьютера.

    4. Кабель лучше всего завести в розетки под RJ-45 (он жёсткий и толстый), а к машинам подключать короткими патч-кордами из гибкого UTP-кабеля

    Выполнив всё это Вы наверняка получите полноценные, не зависящие ни от чего 100М-1000М между вашими машинами.
    Последний раз редактировалось Alexey_C; 22.07.2008 в 00:34.

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для TigerS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    sv.od.ua
    Сообщений
    1,387
    Репутация
    262
    Алексей - для практической реализации требуются пояснения по второму пункту.
    1)во что укладывать кабель в землю (какими характеристиками должнО обладать, то, во что уложен кабель в земле), на какую глубину зарывать, как войти/выйти из земли, чтоб защититься от попадания влаги, что подходит для расстояния в 100м и сколько это удовольствие стоит. И сколько лет пролежит в земле кабель уложенный "живьем".
    2)толщина тросика (растяжки). способ крепления к растяжке. требуется ли применение внешней гофры. тип "крюков" для крепления растяжки (дабы зимой или в сильный ветер вся эта песня не упала на головы прохожих).

    Мне кажется - очень легко посоветовали применять кабель. А как это реализует rusy_od со товарищи?

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от TigerS Посмотреть сообщение
    Алексей - для практической реализации требуются пояснения по второму пункту.
    1)во что укладывать кабель в землю (какими характеристиками должнО обладать, то, во что уложен кабель в земле), на какую глубину зарывать, как войти/выйти из земли, чтоб защититься от попадания влаги, что подходит для расстояния в 100м и сколько это удовольствие стоит. И сколько лет пролежит в земле кабель уложенный "живьем".
    2)толщина тросика (растяжки). способ крепления к растяжке. требуется ли применение внешней гофры. тип "крюков" для крепления растяжки (дабы зимой или в сильный ветер вся эта песня не упала на головы прохожих).

    Мне кажется - очень легко посоветовали применять кабель. А как это реализует rusy_od со товарищи?
    Что ж, постараюсь ответить.
    На большинство этих вопросов нет единственно верного ответа. Всё зависит от того на какой срок Вы укладываете кабель, какова степень важности этой линии связи, каков там характер почвы и т.д и т.п.
    Если не пытаться охватить вопрос полностью, а ответить для данного случая, то рекомендованный кабель для наружной прокладки предназначен для эксплуатации при температурах от -50 до +60 и имеет толстую защитную оболочку из полиэтилена. Так что такой кабель можно просто уложить в землю (разумеется без точек сращивания). Хотя если человек - перфекционист, можно взять кабель в двойной оболочке, можно уложить его в металлопластиковую трубу, трубу можно заполнить гелевым наполнителем и т.д. и т.п.
    Но в реальной жизни будет достаточно просто взять упомянутый кабель.
    В месте входа\выхода в землю кабель стоит защитить от случайного перебивания трубкой - впрочем это зависит от того, где находится место входа\выхода. Вода в кабель не попадёт, если его концы будут находится в зданиях.
    Я не могу оценить сколько лет пролежит такой кабель но думаю эта цифра будет измеряться десятилетиями.

    Глубина зарывания зависит от местности.
    Если это два соседних участка+там никогда ничего не роют - можно ограничиться небольшой глубиной - 50-60 см. А вообще глубину зарывания стоит выбирать в зависимости от характера участка и вероятности и характера разрывания. Если (к примеру) провод пройдёт через кладбище - глубина зарывания станет очень большой

    Теперь про воздушку.
    Толщина проволоки\троса зависит от длины отрезков провисания. Если считать, что (грубо) точек закрепления всего две (то есть расстояние между точками ~ 35 м) - можно взять тонкую стальную проволоку (порядка 1,5 мм) либо самый тонкий трос.

    Впрочем в этом случае можно купить кабель для наружной прокладки идущий уже с тросом (хотя вообще-то он предназанчен для другого - для протягивания по трубам).

    Если же отдельные кабель + трос будут дешевле, трос с кабелем можно соединять пластиковыми стяжками. Гофра (или другая защита) необязательны - от влияния погодных условий кабель защитит ПЭТ-оболочка, а против обрезания никакая гофра не спасёт.

    Крепёж растяжки определяется тем, к чему она будет крепиться.
    Если требуется лекция про виды крепежа, такелаж и метизы - пишите
    Последний раз редактировалось Alexey_C; 22.07.2008 в 00:00.

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для -=TigeR=-
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,008
    Репутация
    1410
    а еще его можно к забору прикрепить...

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для TigerS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    sv.od.ua
    Сообщений
    1,387
    Репутация
    262
    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    Если требуется лекция про виды крепежа, такелаж и метизы - пишите
    Нет, пока не требуется.
    Эт я к тому, что б товарищ понимал - во что он ввяжется применяя кабель. А то сюрпризы обычно выясняются потом, в процессе.

  13. Вверх #13
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    пгт.Великодолинское
    Сообщений
    109
    Репутация
    21
    Спасибо за информацию. Принял решение протянуть кабель, причем в земле (думаю что получится правда прийдется перерыть дорогу)

    Если не сложно то подскажите где можно купить вышеупомянутый кабель в рознице. И раскажите подробнее про заземление...

  14. Вверх #14
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - Мама
    Сообщений
    8,641
    Репутация
    2187
    И раскажите подробнее про заземление..
    ооо... здесь уже стока копий было сломано на эту тему..
    а вооще в гугле по маске "Заземление частного дома" много всего находится , вот раз два три
    воо , еще нашел в популярном варианте с картинками , рекомендую
    Заземление компьютера
    Пpaвильнoe peшeниe cepьeзнoй пpoблeмы, к кoтopoй oтнocятся несерьезно
    , Мифы о заземлении и UPS
    Последний раз редактировалось Sblek; 22.07.2008 в 12:17.

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Lord of rings
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, типа украина...
    Сообщений
    2,377
    Репутация
    172
    Закажите лучше самую недорогую наружную оптику нужной длины с уже приваренными патчкордами. И будет вам счастье, 100Мбит и никаких проблем с грозами и тд
    Per rectum ad astrum!

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для -=TigeR=-
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,008
    Репутация
    1410
    Цитата Сообщение от Lord of rings Посмотреть сообщение
    Закажите лучше самую недорогую наружную оптику нужной длины с уже приваренными патчкордами. И будет вам счастье, 100Мбит и никаких проблем с грозами и тд
    да... но нужны еще и оптические свитчи...

  17. Вверх #17
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от rusy_od Посмотреть сообщение
    Нужно провести сеть между 2 компами которые находятся на растоянии около 100 метров (2 часных дома). Как лучше сделать кинуть кабель или сделать безпроводную? И во сколько это обойдется в обоих случаях?
    - сам думаю безпроводную но не знаю сколько это стоит
    Я бы поискал возможность организации WiFi соединения - дистанция небольшая, в интернете много примеров самоделок (диапазон от антенн из консервных банок до серёзных апертурных решёток). Как пишет автор топика - "Дома находятся напрямую деревьев немного (1 или 2 ) ито какие-то хилиньгие. Проблемма с проводной сетью в том что ее нужно по столбам кидать а тут и электрикии могут начать выпендриваться. 100 м по прямой может и того меньше...
    Хотим юзать инет но хотелось и локалку тоже..."
    - не вижу препятствий для организации. А по надёжности соединения и защищённости - WiFi в данном случае, по моему, предпочтительнее. По крайней мере "дядя Петя" или "дядя Вася" с кусачками и лопатами отдыхают...

  18. Вверх #18
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,037
    Репутация
    12612
    Цитата Сообщение от Lord of rings Посмотреть сообщение
    Закажите лучше самую недорогую наружную оптику нужной длины с уже приваренными патчкордами. И будет вам счастье, 100Мбит и никаких проблем с грозами и тд
    ИМХО - абсолютно не нужная трата денег. Если бы расстояния были бы больше то да, а так нет смысла, тем более что судя по описаниям есть вероятность обрыва кабеля.

  19. Вверх #19
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    ИМХО - абсолютно не нужная трата денег. Если бы расстояния были бы больше то да, а так нет смысла, тем более что судя по описаниям есть вероятность обрыва кабеля.
    Именно поэтому я за радиоканал...

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для -=TigeR=-
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,008
    Репутация
    1410
    Цитата Сообщение от AlNet Посмотреть сообщение
    Именно поэтому я за радиоканал...
    а скорость?


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения