Тема: В Одессе накануне Дня освобождения появились плакаты с союзниками фашистов

Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Жора с Адесы
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,340
    Репутация
    530

    По умолчанию В Одессе накануне Дня освобождения появились плакаты с союзниками фашистов

    Взято с сайта Корреспондент (если такая тема есть, просьба эту удалить).
    http://korrespondent.net/ukraine/eve...ami-fashistov"
    Накануне Дня освобождения Одессы от фашистских захватчиков, который отмечается 10 апреля, в городе появились поздравительные лайтбоксы вдоль главных магистралей, на которых оказались рядом фотографии советских танкистов и солдат румынской армии (во время Второй мировой войны Румыния была союзницей гитлеровской Германии).

    Как заявила депутат фракции Фронт змін горсовета Марина Багрий-Шахматова, "это просто позор, что с рекламных лайт-боксов, озаглавленных Одесса - город-герой, нас и ветеранов-фронтовиков приветствуют представители оккупационных войск. Поэтому я обратилась с требованием к мэру Алексею Костусеву незамедлительно убрать с улиц плакаты Одесса - город-герой, на которых изображение советского танка Т-34 на углу улиц Преображенской и Садовой и фотография на уровне глаз – румынских солдат у пулеметного расчета, отдыхающих на Приморском бульваре".

    Однако, по ее словам, Костусев проигнорировал требование, заявив, что депутаты фракции Фронт змін "ищут проблемы там, где их нет".

    В свою очередь, начальник управления рекламы Лилия Рогачко сказала, что фотография на постере - исторический факт. "Мы просто напоминаем одесситам о тех событиях, которые помогли Одессе стать городом-героем", - заявила она.

    Газета Комсомольская правда в Украине цитирует военного историка Сергея Дорофеева. Он отметил, что персонажей достаточно известного фото, снятого в первые дни оккупации, легко узнать по характерной военной форме. "Оккупанты тогда еще не верили в то, что город оставили войска, ожидали какого-то подвоха, потому, войдя в город, первым делом соорудили на приморских склонах оборонительную линию", - пояснил Дорофеев.

    А учитель истории Вадим Нестеренко добавил, что именно эта фотография в румынских учебниках по истории иллюстрирует раздел, посвященный участию войск Румынии в начальном этапе Второй мировой войны. "Да в любом поисковике наберите "Румыны в Одессе", и вторая или третья ссылка выведет вас именно на эту фотографию", - приводит КП слова педагога."
    Не говорите что мне делать и я не скажу, куда Вам идти ;)


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Жора с Адесы
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,340
    Репутация
    530
    Наверное первая фотка имеется в виду?
    Изображения
    Не говорите что мне делать и я не скажу, куда Вам идти ;)

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Моня-Одесса
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    8,995
    Репутация
    7911
    Жора с Адесы тут со вчерашнего дня обсуждают :https://forumodua.com/showthread.php?t=858991 и здесь немного: https://forumodua.com/showthread.php?t=856982

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Жора с Адесы
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,340
    Репутация
    530
    Извините, но по названиям приведенных Вами тем:
    "Мы всех вас очень любим и работаем для вас !" *мэр и мэрия"
    "В Эстонии "Бронзовый Солдат" переименован в "монумент воинам СА, оккупировавшим Таллин"

    абсолютно невозможно догадаться, что они могут быть об этих сити-лайтах...
    P.S. В самом начале первого сообщения я написал, что если тема дублирует другую, её можно удалить.
    Не говорите что мне делать и я не скажу, куда Вам идти ;)

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения